author-avatar
Роман

Мастер-класс по изготовлению парковой скамейки

Здравствуйте дорогие форумчане! Хочу Вам показать мастер-класс по изготовлению, парковой скамейки из моей работы Дом-тыква. Которая находиться здесь. babiki.ru/blog/kukolny-domik/109638.html Изготовлена она из картона.По крепости не уступает деревянной. Скамейка так же подходит для куколок размером 7-10см.
Приятного Вам просмотра!





Ну что, приступим.Нам понадобиться: белый лист бумаги для чертежа, карандаш, линейка, ножницы, картон, клей пва, клей секунда, наждачная губка, акриловые краски, кисточка, мебельный лак, полоски бумаги для квиллинга.



Рисуем боковой эскиз скамейки какую бы вы хотели видеть.Мне захотелось вот такую.В дальнейшем по эскизу, будем крутить из полосок для квилинга завитушки, прикладывая к рисунку.



Чертим на листе бумаги лекала и вырезаем.Лекало вырезаем по одной штуке.Дальше будем обрисовывать на картоне, такое количество как указано на чертеже, а можно сразу чертить на картоне.Боковая часть 2шт, спинка 4шт, сидение 4шт всего 8шт, верхняя декоративная планка 1шт, задние и нижние декоративные полоски всего 4шт.



Это лекало боковой части.вырезаем вот так.



Под картон подкладываем пробковую подложку, или можно гофрированный картон, кладем лекало на картон, прикалываем булавками, обрисовываем и вырезаем.Таких деталей нам нужно вырезать 2шт. Остальные детали можно сразу чертить на картоне как я уже описывал выше, в том количестве как указано на чертеже.



С помощью клея пва, наклеиваем деталь на картон и вырезаем в толщину 8 слоев.Всего будет 9 слоев.Заготовку проклеенную в 8 слоев, срезы зачищаем наждачной губкой.



Последний 9 слой, обрезаем вот так.



Загибаем



Подрезаем, оставляя 0,5 см.



На оставленный выступ, клеем пва наклеиваем полоски картона и обрезаем по форме выступа.



Вот что должно получиться.Полоски деталей спинки и сидушки проклеены в 8 слоев.Срезы зачищаем наждачной губкой. Все это красим и покрываем лаком.



Клеем секунда, приклеиваем полоски к боковым деталям.





Берем полоски бумаги для квиллинга 6шт.Склеиваем их между собой клеем пва. получаем 3шт.



Накладывая на рисунок крутим, вот такие завитушки.Это под низ между ножками.Так же делаем и с подлокотниками.



Приклеиваем клеем секунда, покрываем мебельным лаком.После склеивания в два слоя и покрытия лаком, они прочны.



Это верхняя декоративная деталь, проклеенная в 6 слоев.Красим и покрываем лаком.



Клеем секунда, приклеиваем вот так.



Крутим такую завитушку.Я её крутил на глаз, методом подгона.



Все так же, приклеиваем и покрываем лаком.



Задние и нижние декоративные детали склеены в 4 слоя, покрашены и покрыты лаком.Приклеиваем клеем секунда. Для большей прочности и чтобы меньше прогибалось, можно по средине спинки и сидушки наклеить ещё по одной декоративной детальке. Я этого не делал.





Бронзовой акриловой краской с двух сторон на каждой доске, рисуем точечки имитируя болты.



Все скамейка готова.Можно играть.



Котенок и мышонок очень довольны.







СПАСИБО всем, кто зашёл посмотреть мой МК.Творческих успехов Вам.
  • Ichigo. Одежда для Monster High

    Ямогу: Одежда на девочек и мальчиков Monster High.

  • it рукодельница

    Ямогу: Делаю на заказ комплекты мебели для кукольных домиков.
    Мебель выполнена из пластика, напечатана на 3 d принтере. Текстиль и аксессуары — ручная работа.

Обсуждение (60)

Отличная скамейка.
  • I-rena
Спасибо!!!))
Как красиво, как настоящая получилась! У Вас отличные работы)
  • Lisse
Леся, большое Спасибо!!!)
Роман, шикарная скамейка!!! Очень, очень здорово! Спасибо большое за мастер класс!!!
И Вам Спасибо, что заглянули!) Очень рад, что понравилось!
Какая классная скамеечка получилась! Спасибо за МК. Очень пригодится, утащу в избранное.
  • Anisiya
Аня, большое Спасибо!!! Творческих успехов Вам!))
  • Roman1
Роман, добрый день. С праздником Вас. Извините, если Вас чем-то обидела. Просто тоже думаю об изготовлении мебели. Стала изучать материалы и смотреть МК. И пришла к выводу, что лучше всего для куколок подходит 3 вида материалов: картон для моделирования, пено-кортон не сильно толстый и фанера от 3 до 6 мм толщиной. Так как инструментов для работы с фанерой у меня нет, да и стоит она дороговато, то остановилась на картоне.
Как — нибудь покажу нашу колыбельку, сделанную по иностранному МК.
  • maryanna
Марина, спасибо большое за поздравление!!!))) Вы меня не сколько не обидели, просто я делюсь с Вами своими знаниями, я уже столько с этим картоном поэкспериментировал, а сколько денег потратил))). Да и ещё самое главное клеить надо клеем ПВА чистым не разбавленным.
  • Roman1
Про ПВА я знаю. Он наилучшим образом подходит для картона и текстиля. Прозрачный, эластичный, даёт плотное и крепкое соединение деталей.
Красивая скамейка. Но зачем усложнять себе жизнь? Зачем клеить картон в столько слоёв, когда есть толстый картон для моделирования? Он есть как серый и белый -под покраску, так и цветной. Ну конечно не везде его можно найти, поэтому Ваша идея из подручных средств очень кому-то пригодится. Спасибо за топик.
  • maryanna
Марина большое спасибо!!! Не совсем с Вами согласен. Здесь главное не толщина картона, а крепость его.Картон склеенный в несколько слоев, становиться очень упругим и крепким, почти как дерево, а толстый картон не всегда таков.Многое зависит ещё от плотности картона, а не от толщины его, чем плотнее картон тем он лучше.Я уже с этим поэкспериментировал, поверьте мне и не одну мебельку сделал пока добился нужного результата.Всегда пользуюсь тонким картоном и плотностью 250-300г/м", так как толстый картон с такой плотностью тяжело найти, а даже если удастся найти, то все равно будет не такой упругий, а тонкий с такой плотностью и во много слоёв будет крепче.)
  • Roman1
Роман, добрый день. Я Вас поняла. Возможно я не права. У нас картон достаточно плотный. Продается в хобби-гипермаркетах Леонардо и Мир увлечения. Да, в маленьком городке их не найти. Да и этот картон порой надо клеить в 2 слоя для прочности.
Дальнейших Вам творческих успехов. С уважением, Марина.
  • maryanna
Марина, только плотность картона надо не на ощупь проверять а на цифры, чем больше циферки, тем больше плотность, а это и есть лучше)))
  • Roman1
Роман, я это понимаю ;).На ценниках и на самом картоне плотность написана. Я что-то уже не помню какой в последний раз покупала. Вроде-бы 360 г/м2.
  • maryanna
Да, совершенно верно.А вы представьте тонкий картон с такой плотностью и в несколько слоев, это же какая плотность получается.))Я вот почему то найти тонкий картон с большой плотностью у нас не могу.
  • Roman1
Роман, добрый день. Я долго искала. Нашла только на днях в хобби-гипермаркетах Леонардо и Мир увлечения. Ещё можно в магазинах спросить пивной картон, который используется для альбомов в скрабукинге. Его слоя в 4 можно будет использовать. Он листами 30×30 и 25×25 см продаётся обычно, хотя бывает и 50×50, но редко.
  • Roman1
Согласна, Роман. А ещё картон тонкий плотный слоями даёт возможность послойно формировать сложную форму. Я туфли пока делала, поняла, что это лучший вариант, хоть и трудоёмкий.
  • maryanna
Думаю ещё плотный картон хрупок на изгиб: вырезать из него тонкую деталь (как каркас скамейки) и попробовать сломать, он легко пойдёт на излом и треснет. А тонкий картон склеенный в несколько слоев просто загнётся в этом месте. Трещину чинить сложнее.
  • Tezik
Дмитрий, добрый день. С праздником Вас. Да, всё возможно. У меня картон плотный. Из него резать резаком лучше всего, а не ножницами.
  • Tezik
Дмитрий, сломать можно что угодно))) И зачем её ломать, с ней надо играть.) Я уже это проверил со своим внуком, когда купил ему мебель из тонкой фанеры, он её сломал в первый день даже не пытался гнуть просто играл, а когда дал ему свою скамейку уже второй год играет и пока ничего не сломалось))
  • Roman1
Роман, это просто Дима предположил, что картон в один слой будет хрупкий. Да, даже модельный картон малой плотности легко ломается. Если плотность побольше, то по свойствам картон приближается к тонкой фанере.
  • maryanna
а дополнительные слои клея служат как грунтовка, укрепляющие картон. В общем я за проклейку во много слоев, чем сразу использовать 1 толстый! Работы больше, но для игры надёжнее будет. Другое дело делать мебель для людей взрослых, у которых эта мебель на одном месте для антуража стоит (я как раз их таких, использую пивной картон. Но моя мебель вообще — декорации для фотографирования).
  • Tezik
Дмитрий, добрый вечер. Ну да, для детских игр лучше поплотнее или вообще из фанеры/ дерева мебель для кукол делать. я говорила о мебели для взрослого коллекционера / любителя кукол. Мне она нужна как раз-таки для антуража и красивых фото.
  • Roman1
Дети — это вообще самый надёжный способ проверки качества! Когда моя дочь была по-младше, всегда давал своих кукол на этапе болванок ей. Говорил: «куклу не пачкать, но в игре не жалеть. Можно швырять, тянуть, пытаться что-то оторвать». Как итоге — ни одной оторванной детали. Значить надёжно)
  • Tezik
Дима, совсем забыл с Праздником тебя!!!))
  • Roman1
Спасибо :3
Отличный мастер-класс!!! Скамейка просто настоящая, как старая парковая, 10 раз крашеная!!! Очень натурально. И работа такая миниатюрная! Супер!
Спасибо большое!!! Очень рад, что понравилось!))
Вот это да! Выглядит как настоящая! Не знаю осилю ли такую кропотливую работу, но попробовать очень интересно)) Спасибо за топик!
Лариса, думаю у Вас всё получится)) Спасибо!!! Желаю творческих успехов!))
Класс. Оказалось всё дело в выступе!
Кстати, маленький лайф хак по резке картона — стеклянная разделочная доска. Купить можно в хозяйственном. цена в порядке 200р.

резать на ней удобно — царапины не остаются вообще + большой размер. А потом можно помыть.
Спасибо.) Очень путёвый МК.)
Пойду посмотрю, чем бумага для квилинга отличается от просто бумаги.)
С праздником вас!
Ольга, добрый день. Бумага для квиллинга плотнее, чем обычная офисная или цветная бумага. И она уже нарезана на полоски от 0,2 до 3 см шириной. Здесь Роман наверное полоски в 0,5 или 0,7 см использовал. Да, ещё цвета можно разные подобрать. От нежных пастельных до ярких неоновых или под металл.
  • maryanna
Марина, спасибо большое за столь полный ответ. Теперь буду знать!)))
Не за что, Ольга. Просто я раньше с детишками в кружке декоративно-прикладным творчеством занималась ;).
Спасибо за поздравление! Очень приятно!)) Да, я использовал полоски 0,3см.Эта бумага мало того что плотная, так она ещё очень хорошо держит разную форму которую ты придаёшь. А когда склеиваешь в два слоя и покрываешь лаком она становится твёрдой. Лаком лучше крыть мебельным. Акриловый лак пропитывает её и она меняет цвет, бьёт пятнами.
  • Roman1
Ясно. Если не слишком дорогая она, то можно будет прикупить на пробу.)
Роман, с праздником Вас!
Очень нравится то, как Вы делаете миниатюры. Домики, мебель и прочее…
Скамеечка очень натуралистично выглядит! Не думала, что из картона такое можно соорудить…
И обсуждения полезные) Почерпнула много нового и интересного для себя!
  • Gullveyg
Александра, Спасибо за поздравление! Душевно благодарю!))Да, из картона можно много чего интересного сделать))Постараюсь сегодня ещё сделать топик с мягким диванчиком)
Спасибо!)) Как настоящая, только миниатюрная) За мастерство и выдумку, за фантазию сто плюсиков))
  • elen-mam
Огромное Вам Спасибо!!! Благодарю!!!))
Здравствуйте, Роман!)) Очень полезный МК. Тоже мастерю из картона, какой найду. В ход идут и коробочки от посылок и упаковки от продуктов. Добиваюсь желаемой прочности посредством многослойной склейки, а после еще пару-тройку слоев туалетной бумаги на строительный клей ПВА при необходимости.) Но так ювелирно, как у Вас пока не получалось.) С удовольствием буду повышать свое мастерство благодаря Вашим публикациям.)) С Днем Защитников Отечества!))
  • MarySky
Марина, спасибо что заглянули! Очень рад видеть Вас! Огромное Спасибо за поздравление!)) Да, ещё для информации, для изготовления кукольных домиков очень хорошо использовать гофрированный картон от упаковок ЖК телевизоров.Он очень прочный, а если обклеить бумагой по технике папье-маше получается вообще супер))
Мне тоже нравится многослойность, даже гофрокартон склееваю в два слоя, кстати клей ПВА храню в холодильнике, он лучше ложиться и свои свойства не теряет еще полгода после окончания срока годности…
Анна, гофрокартон лучше использовать от упаковок ЖК телевизоров.Он очень прочный, а если обклеить бумагой по технике папье-маше получается вообще супер) и не надо даже в два слоя клеить, а клей ПВА использую дисперсию, он без всяких добавок, вообще класс))
  • Roman1
Я не покупаю так часто телевизоры… :)))) А гофрокартон хорош от упаковок молока(коробка в которой перевозят пакеты с молоком), правда очень качественный! Извиняюсь, что значит дисперсию? Я покупаю пва в литровых банках, в строй магазине, в канцтоварах продают не такой…
Я тоже столько не покупаю)) Иногда соседи или знакомые когда покупают отдают мне) Одной коробки хватает на долго. А дисперсия ПВА, это сама основа на которой делают все остальные клея ПВА. Я другие клея ПВА не признаю.
  • Roman1
Аа, ясно, спасибо за ответ, а где ее берут?
В магазине, где продают всё для стройки, надо спрашивать у продавцов, она так и называется Дисперсия ПВА.)У нас я в магазине покупаю нашу РБ и вашу РФ, оба мне нравятся.
  • Roman1
Спасибо большое. Поищу.
Скамеечка как настоящая! Повезло Вашему внуку с деушкой.
Большое Спасибо!!! Благодарю!))
Большое Спасибо!!! Благодарю!))
Ну и как я могла пропустить такое?!!! Роман, простите))) С прошедшим праздником Вас!!! Теперь про МК, я в восторге!!! Нет я просто в ВОСТОРГЕ!!! Так приготовить картон, как Вы дано не каждому, а еще так подробно рассказать и показать!!! Спасибо Вам огромное, обязательно утащу в избранное!!!
Валентина, огромное Спасибо за поздравление и я рад видеть Вас!!!)) Душевно благодарю за комментарий, мне очень приятно, что Вам понравилась моя скамейка!))
Отличная скамейка!
Очень понравилась имитация кованых элементов из бумаги для квилинга. Мне приятельница отдала целый пакет от дочкиных экспериментов осталась. Буду знать, где использовать))
Спасибо за такой подробный мастер-класс, очень понятно и информативно. У меня тоже есть МК скамейки из проволоки, джута и бамбуковой кухонной салфетки-циновки.
А какой именно мебельный лак Вы используете? Я сейчас в основном работаю с МДФ, клею детали на ПВА Момент Столяр. Крашу художественным акрилом и покрываю акриловым же лаком, но потом это всё очень неохотно сохнет, долго остаётся неприятная «липкость». Хочу поэкспериментировать с финишным лаковым покрытием.
Спасибо большое! Я использую любой мебельный нитро лак.
  • Roman1
Понятно, спасибо)
Воняет, значит, знатно))