Бэйбики Публикации БЖД Мастер классы, советы, замеры, перетяжка, выкройки Ну что..? Приехали. Бутлег на просторах России. Конкуренция Китаю
author-avatar
Варвара

Ну что..? Приехали. Бутлег на просторах России. Конкуренция Китаю

Всем привет.
Ну что, дождались?
Поздравляю и себя и вас, мои дорогие мастера…
Ну что..? Приехали. Бутлег на просторах России. Конкуренция Китаю Ну что..? Приехали. Бутлег на просторах России. Конкуренция Китаю (фото 2) Ну что..? Приехали. Бутлег на просторах России. Конкуренция Китаю (фото 3) Ну что..? Приехали. Бутлег на просторах России. Конкуренция Китаю (фото 4) Ну что..? Приехали. Бутлег на просторах России. Конкуренция Китаю (фото 5) Ну что..? Приехали. Бутлег на просторах России. Конкуренция Китаю (фото 6)
Смотрите больше топиков в разделе: Полезное о BJD (БЖД): выкройки, перетяжка, замеры, МК
  • Мейкап AnnaKu // Зверо-части и украшения
    Мейкап AnnaKu // Зверо-части и украшения

    Ямогу: 1) Мейкап БЖД 2) Магнитные зверо-части (рога, ушки, крылья, хвосты и т.д.), украшения (ободки, короны), русалочьи аксессуары, туфли, парики из «полимерки»

  • Нелля Ким
    Нелля Ким

    Ямогу: Я Нелля! Живу в Иркутске. Занимаюсь вязанием авторской одежды для кукол бжд (МСД, Лати Еллоу), блайз и др. Использую натуральные виды пряжи (пух норки, кашемир, хлопок, лен, шелк).

Обсуждение (191)

Была на последней выставке «Время Кукол» в Питере, там был целый стенд с этими формами!!! Тетка продавщица даже не стеснялась!
Печально все это(
  • MonBe
Ну в принципе любой мастер, умеющий работать с формами для отливки, в состоянии сделать форму любой попавшей к нему в руки куклы. А вот продавать их — да, как-то некрасиво получается.
  • MonBe
Да, у нее не только антик молды были, был молд паолки, шильдкретовских кукол.
  • MonBe
да и по комментариям её видно, что стеснение — не её конёк.
«но это же бутлегерство!»
«покупатель найдётся!»
На ЯМ два года назад вовсю продавались гипсовые формы (кажется, гипс был) с паолок, на них же показывалась роспись — и не увидела там недопониманий ни от кого среди комментов с благодарностями. Сама вопрос задала, почему использована форма с куклы без упоминания об этом, не помню, чтобы ответ кто-то писал..)
Я об этом мастере тут тоже упоминала- меня тапками закидали.
С чем нас мастеров и поздравляю… спустили на тормозах, получайте…
А мне кажется, в этом плане особых тормозов-то и не было. Полная тишь да гладь со снятыми формами — «ну, не указали авторство, и не указали»… Но эта тема ведь касается не только форм, и отвергается признание авторства тоже не только за ними. Копирование без указания источника «вдохновения» — камень преткновения множества дискуссий. И победителями из них не выходят авторы, которых копировали, как я заметила. А многие и не встревают в них, предпочитая свои права не отстаивать и не отбиваться от «в интернете все общее, сидите дома»…

И по части франшизных дел — если сами авторы не выступят против использования их материалов, то кто еще это может сделать?
Не ну а че. Взяла популярную куклу, сняла слепки, заполнила их запекайкой, покрасила фломастером — вуаля, авторская кукла! Можно на выставках на равне с зайковыми-Луценко выставляться. Изделие получится не хуже, а возни меньше. В -выгода!
  • Isolda
А на выставках чего молчат? У нас на Модной ляльке уже бы скушали, и так репутацию обгадили, не отмылись бы. Уже проходили.
Не молчат конечно на выставках
Мастера, дорогие, коллеги!!! Что же это происходит?
Нас ипуть а мы крепчаем?
Может хватит молчать и вместе будем думать как с этим бороться?
Один в поле не воин, но нас же много, я надеюсь больше чем их, не добросовестных барышень.
Пока еще что то можно исправить, потом их станет больше чем нас мастеров, это же как зараза, как вирус, грядет эпидемия, ну разве вы не понимаете, и не все мастера смогут это пережить…
Кричать хочется, люди, ну услышьте!!!
Ну что кричать то? Второй день подряд тем более.
Понимаю я вас, но что делать то вы призываете? Вот что?
Мы и тут то, на этом форуме, не можем с бутлегами справится а вы призываете бороться с этим в открытом интернете.
Пожар тушить без ведер.
То что вы там выше показали это проблема не сегодняшнего дня. В Бжд сегменте этому противостоят уже годы.
Поделки сделанные по этим формам это все равно ширпотреб, самоделки, повязушки и прочие вещи низкого качества. Для того что бы время убить и материалы запортить. Ну нужно ведь людям чем то себя развлекать.
Но такие вещи никогда не составят реальной конкуренции настоящим мастерам. Даже если кто то начинает свой творческий путь с подобных «легких» вариантов, он все равно в процессе понимает что не станет настоящим мастером кукольником таким путем.
Вы вот про вирус пишете. А я не думаю что ситуация столь масштабна. Далеко не всем интересно возится саморучно с литьем, гораздо больше людей предпочитают купить готовое. Они платят деньги и поверьте выбирают весьма придирчиво. Никто не станет платить за какую то самолепку раскрашенную фломастерами столько же сколько за настоящую работу мастера. Эпидемия, это слишком громкие слова для этой ситуации.
Что? Писать хотя бу, просвещать людей, почему это плохо и не законно и чем это может быт чревато!
Я такой полной информации для обычного пользователя не нашла. По запросам в гугле и ютюбе нет информации что такое бутлег, копии и т.д
Даже если человек хочет узнать, то не найдет. Можно начать со статей, видео, постов.
Знаете проходили уже все это. Такие информационные посты приведут к еще большему всплеску бутлегов.
Ваш призыв деструктивен для картины в целом. Сейчас вот вы эту информацию принесли сюда и огласили, считай рекламу сделали этим магазинам. Кто то может и не натыкался на эти формы, но вы о них рассказали но ресурсе посвященным куклам и тем самым набрали им еще больше потенциальных клиентов. Бесплатная реклама.
В Америке в одно время в школах шла программа «НЕТ наркотикам» старшеклассникам подробно рассказывали какие наркотики существуют, чем они опасны, какой эффект дает тот или иной препарат, показывали образцы, предупреждали об опасности. Дак вот эта самая программа подсадила гораздо больше подростков на наркоту чем сами дилеры в то время. Просто задумайтесь над этим прежде чем кричать.
Да ладно… уж прямо все тут наивные чукотские дети… на ЯМ полно таких форм и молдов… только ленивый их не делает и не продает
Вас конечно я к таким и не отношу. Но ведь на сайте регистрируются и новички, не только стреленые воробьи ж здесь обитают.
Я не воробей. Привожу себя как пример просто. Пробовала лицо сделать с крышки от маски для лица. Понравилось с детьми лепить по молдам. Учимся рисовать. За ссылочку в инсте автору спасибо.
С другой стороны, я не пойду продавать наши поделки как супер-авторские. А вот на школьную выставку отнесла бы. Но есть другая сторона. Тильды и… ну тряпочные такие… не помню как называются.
Их однотипных продавали одно время прям массово. Заходишь на тот же ЯМ и авито, и видишь 1000 кукол по одной выкройке и МК. А под каждой надпись «авторская», «эксклюзив»…

Знаете, мне с моим мещанским взглядом на кукол, хотелось таки разобраться как такое возможно. Но ничего толкового я не нашла. Скучный закон по авторскому праву почитала — яснее не стало.
На мой взгляд надо разделить. Котлеты отдельно — мухи отдельно. Пусть продают, но с указанием авторства (этож и покупателю интересно) и именно как набор для творчество. С обязательным предупреждением «не для продажи изделий без письменного согласия автора».
А вот грамотно поднять волну просвещения обязательно надо. Думаю, многие будут за это благодарны. И все останутся довольны.

Вот только как эти волны поднимать не знаю. Тут грамотные юристы и лобби в помощь.
в ютюбе только обзоры тех, кто сам покупает бутлеги и считает это нормально.
Поверьте, будут платить! Хотя, ранее я сама была уверена, что это не возможно.
Опять же осенняя питерская выставка «Время кукол» мне это доказала -платят и еще как.
Приведу пример. На выставке напротив друг друга 2 мастера. Оба с теддиками. У одного ( с качественными авторскими работами) не покупают, а напротив кривокосых безликих мишек-заек гребут. Встала, долго наблюдала почему так. Оказывается все просто. Кривокосые мишки-зайки несколько дешевле. :)))) Обывателю не так и важно авторство.
Одной категории на выставках важна эстетика, авторство и их меньшинство. Вторая огромная категория — куплю вроде и авторскую работу (выставка жеж!), но дешево. Эт любители китайских лабутенов :)))
Я немного не поняла. Вы пишете два мастера. Один с качественными игрушками, у другого не очень. Но они же по сути тоже авторские! Человек же тоже их своими руками делал. Да дешевле в разы, но так и мастерство ещё не на высоте, опыта маловато. Что же ему теперь не заниматься этим, если пока не так хорошо выходит? Все когда то начинали. И желание купить именно у него вполне понятно. Иногда хочется «кривенькую, потому что у нее » изюминка" есть, потому что душевнее, потому что именно она зацепила, а не идеально правильная игрушка. Лично мне авторство не столь важно. Нравится игрушка, зацепила чем то — куплю. Сегодня этот автор может быть никому не знаком, а завтра станет супер популярным. Ещё раз повторюсь — все когда то начинали. А за сколько свои игрушки продавать каждый сам решит. Не сдержалась в этот раз, посмела высказаться… Уж больно сравнение с любителями " китайских лабутенов" резануло.
Конечно авторские, только пошиты по лекалам из инета и группой лиц. Просто за прилавком стоял один человек, а пошивом занимались несколько, как я выяснила. И вот они все равно все на одно лицо, и поверьте, никакой изюминки.
Просто поток не очень выразительных изделий, но с хорошим менеджером по продажам.
Все это надо было видеть в реале, чтоб понять…
Я написала о кривокосых теддиках слишком коротко, без подробностей, а надо было описать ситуацию более подробно все же, чтоб было более понятно.
А сравнение вполне себе ничего. Это суть многих покупающих. Состояние души — быть причастным к чему-либо. Эт нормально, между прочим.
ну почему? купили же здесь на сайте маслом покрашенную реплику… да еще за сумаШЕДЧие деньги! не у мастера(у которого купила бы дешевле) а у дилетанта… который избавившись от собственного творения, тут же купил у мастера для себя! Вот и пойми народ!
Часто покупают лучше у громче кричащих… Мелькаешь, хвалишь себя, везде первым встать норовишь, если кто-то рядом окажется — растолкаешь… И кто-то да попадется, рано или поздно — кому дальше пройти лень или темой поинтересоваться «не судьба»)
Из всех кривых морд узнаю только Брю, если это она, конечно. Ну, Эхотаун и Ларинка на теле Доллшато тоже вряд ли оригинальные.
Брю здесь нет, а если Вы о верхней справа то это Юлиана от Хойбах, очень редкая и дорогущая антикварная кукла
Никто кричать не будет, народ безмолвствует. Подделки ведь хорошего качества, притом дешевле. Большинство именно этого хочет
  • Lusus
Потому, что большинство, не может позволить себе дорогую куклу, в ущерб себе, своей семье, здоровью наконец — дабы кукла была с бумажками! Вот и берут, что по карману.
дабы кукла была с бумажками
Нет, ну всё же оригиналы берут не чтоб понтоваться бумажками, а дабы кукла была не пособничеством нарушения чужого авторского права.
в ущерб себе, своей семье, здоровью наконец
Тут такой момент… Конкретная кукла — не предмет жизненной необходимости*, давление на жалость про «в ущерб себе, здоровью» тут работает скорее на очернение, сразу видно следование своим хотелкам любой ценой — просто не за счёт себя, а за счёт других, ну и чем это краше, чем когда (тоже глупо, верно) берут в ущерб семье и здоровью? И в общем-то желание взять подешевле понятно, особенно когда не очень разбираются (у меня вот тоже грех, одна поддельная фигурка, подаренная пару-тройку лет назад, правда, но я сама её показала — но я признаю это за собой, а не встаю в позу жертвы «зато не в ущерб здоровью!»), но так хоть честно признавали бы, без подобных манипулятивных отмазок.

*можно поискать не бутлежную, но дешевле. Да, не такая же. Но прямо такая же — не жизненная необходимость (нет, что только конкретная кукла «свет в окошке у нас, таких бедных», как любят отмазываться — поза пятилетки, которая в магазине увидела конкретную финтифлюшку и теперь валяется там на полу и истерит, и не хочет видеть другое). И если уж она так прям нравится — тем более стоит проявить уважение к создавшим её скульпторам, не поддерживать воровство.
Плюс у некоторых бутлеголюбителей этих бутлегов столько много и так асто берут, что хватило бы на несколько оригиналов накопить, и не годами.
Во=первых, и это главное, авторское право должен защищать в суде тот автор, чьи права нарушены. А вовсе не те, кто купил авторскую куклу по цене автора. Подделка может и не быть плохого качества, но она подделывается, чтобы продать по цене дешевле авторской. Продавцу даже не обязательно выдавать ее за авторскую, но если она мало отличается, а часто и не отличается от авторской, то на нее находятся покупатели. С этим ничего нельзя сделать, просто такова жизнь. Автор, если хочет продолжать выпускать свою куклу, должен искать производителя дешевле, отчего мы видим, как практически все делают кукол в Китае.
А чего мы топим тут за чужие авторские права? Если автор против — пусть подает в суд. Если не подает — его дело. Это же в его интересах, отслеживать подделки и пресекать, не?
Уважаемые дамы, кто так громко кричит о бутлегах! Вы попробуйте сами отлить хоть что-то годное по этим формам! Это просто выброшенные деньги для тех, кто этого не умеет, а кто умеет, никогда такое не купит! Я не знаю, откуда там хорошие отзывы, разве что сами они и писали!
Не просто так существуют те, кто отливает кукол! И мастера (кто может сам слепить мастер-модель) не просто так ждут по несколько месяцев очередь к отливщику, а потом еще сами дорабатывают своих кукол! И это те, кто способен все сам сделать своими руками!
Ага, сейчас с этими формами все кинутся сами отливать себе кукол!!! Денег нет на куклу, а на формы и материал для отливки, росписи и инструменты — деньги есть! Ну не смешите!
Это вообще не стоит и двух слов, а тут такое обсуждение развели!
  • minata
по формам из силикона возможно, но она готовит выпуск гипсовых форм.
Значит готовит их под фарфор или флюмо.
а из флюмо отливать можно и на своей кухне…
Из фарфора аналогично. У меня печь под фарфор на кухне живет.
Будем значит ждать на выставках одинаковотелых, одинаковоруких и одинаковоногих кукол, десятками :)))
Ну, чО, купил форму, отлил, расписал как можешь и бей в свою впалую грудь :«Я мастер! Ручная работа. Сделано с душой» :)))
и я о чем…
Так вот жеж :))
Ладно, когда делают реплики с антик голов, там срок авторского права закончен. Сама иногда делаю. А тут вот захотелось того, чего в природе нет и забабахала себе французскую модную куклу, с кожаным телом, все как должно было быть раньше, только голову отлепливала сама. В принципе, задумка была пройти все этапы от и до. Почти доделала, осталось только сесть за горелку и выдуть ей глаза. :))
Но делать копию с современной куклы эт отстой, на мой взгляд и как с этим бороться эффективно -фиг его знает. В 19 веке, кстати фабрики кукол тоже крали молды друг у друга.
Ань, а сколько крали китайцы? от Барбеек до реактивных самолетов…
Эти вообще затейники :))) только вышла коллекция чего то, скупили, разобрали на запчасти и через месяц наладили производство. Через два -заполонили мир.
ну, в теории, вы можете отформовать в купленном силиконе запекайку, а потом по ней сделать гипсовую форму под литье… или нет?
Запросто.
Только Свет, вот эти силиконовые молды антик кукол они не продают. Они сделали еще хитрее. Я на выставке с этой дамой беседовала. Они в эти формы льют гипс и за отлитый кусок гипса стоимостью 30 рублей ты получаешь голову которая у них стоит 3,5 тыс.
Остап Бендер нервно курит в сторонке :)))
я видела силиконку смиллинг брю на ЯМ… ушла довольно быстро.но ценник был около 15 тыщ
Свет, хорошо, если это с оригинала сделано. Но это вряд ли. Поэтому, чем больше копий на копию, тем смешнее на выходе:) Саюри с оригинала снимает копию. Поэтому и куклы такие. Никто ж не устраивает флешмобы « обличим Саюри». Короче, я к чему все это. У современников авторов есть способы борьбы с подделками их работ, а с антиком уже все законно. Нет правообладателя.
  • Bubosik
Сразу вспоминаю фильм «Собака Баскервилей»… там Мортимер откопал череп доисторического человека и боится-что нарушил английский закон-не спросив разрешения у родственников умершего! А вдруг есть такие законы? Но в России-ничего не работает!!!
Нигде не работает:) иначе бы и реплик не было:) иностранцы же легально делают реплики, да платят налоги с продажи. Мне кажется, спросить можно только у Goebel, тк это семейный бизнес и жив сейчас
  • Bubosik
Но иностранцы люди дисциплинированные… они не называют реплику Брю-просто Брю… а на копии Эммы, рядом с ее автографом ставят свой-«вася Пупкин».
Вот с этим не могу не согласиццо:) есть подделки немецкие, но это отдельная история и то! Даже с ними никто не может справиться, а суммы там лошадиные за них. Да у нас и сами покупатели то :)) зная, что у них репа, с упорством маньяка пишут: редкая антикварная кукла, ля ля, бла бла. Я когда впервые в инсту попала, у меня реально волосы на голове дыбом встали. Я по наивности пишу владельцу: эээ, пардон, силь ву пле, вы знаете, что это репа? А как де, знаю, конечно. Но мне нравится думать, что у меня дорогой оригинал за чирик баксов и я хочуючтобы все так думали. Занавес.
Да это просто формы, там 10 человек отольют похожее не получится. Я совсем недавно видела рекламу, жаль не сохранила, найти не могу((( Группа лиц организовала фирму, причём в открытую с Рекламой: Отольем для вас любую интересующую куклу БЖД и в любом количестве, имеющие в наличии можно посмотреть по ссылке, но если вы принесёт с собой нужную вам, мы с удовольствием сделаем из неё тоже! Вот это уже наглость чистой воды((((
  • Everin
ого…
  • Everin
Вот это вообще финиш! Тут бы и я увидев закричала бы.
мое мнение — не замалчивать эту проблему. Сегодня скопировали куклу зарубежного автора, завтра -Вашу!
Не разрешать им выставляться, не разрешать публиковаться, создавать черные списки тех, кто копирует.
Публиковать эти списки в соцсетях, на кукольных сайтах.
  • nkova
Как? Как в свободном интернете кому то что то запретить?
Даже тут на нашем сайте даже публичные разоблачения не помогают.
по-моему, везде есть кнопка- пожаловаться администратору.
  • nkova
Пожаловаться вы можете, но вот это к сожалению не гарантирует того что вас услышат и не проигнорируют. И что тем более примут меры. Простите что я так, просто это мой личный опыт на Бейбиках.
А в роспотребнадзор жалобу не надо написать? Многие хостинг-провайдеры в этом вопросе помогают
«Мой знакомый на листе бумаги так Розу нарисует, что от оригинала не отличишь!»
  • nkova
Не разрешать им выставляться, не разрешать публиковаться, создавать черные списки тех, кто копирует.
Публиковать эти списки в соцсетях, на кукольных сайтах.
Совершенно наивное предложение. Так возьмите на себя функцию следить, выявлять, и черные списки составлять…
  • Lusus
я думаю, это прерогатива автора скопированных кукол.
  • nkova
Автор скопированных кукол, имеющий авторские права, идет в суд, а не черные списки составляет. Кто нибудь ходил, выиграл суд?
А я вот что скажу. Я работаю подмастерьем у автора ювелира. У Мастера. У него очень странные, но самобытные работы. Если наберёте Егор Байбаков ювелир — кое-что можете увидеть и в инете, но вообще его в сети очень мало — как-то всё само собой расходится. И по выставкам. Но дело не в этом — в ювелирке эта проблема давняя-предавняя — купил абы кто авторскую работу, снял резинку — ну, молд, резиновую форму, наштамповал восковичек — и даже с авторским клеймом уже, на минутку! И — вуаля — хоть готовые изделия пили и продавай как от известного автора, хоть восковичками банчи — хрен кого за руку схватишь. Это как пожар — попала модель на рынок — всё — любой мало-мальски знакомый с ювелирным делом рукож… п может скопировать. Ну… да… отличия, конечно же, можно найти. Если искать хорошо.
Так это предисловие. А сказать хочу вот чего:
Многие мастера на говно исходят — а!!! как же защитить свою работу! Это же кража моей интеллектуальной и реальной собственности! А!!!
Не, ну правильно кричат. Они правы!!! Я НЕ призываю к кражам и всячески осуждаю.
Но — опять — же — чего хочу сказать:
А мой Мастер говорит:
А я никогда не парюсь, если с моих моделей снимают копии. Вот не парюсь и всё. Потому что: если копия попадёт в руки к человеку-рукож… пу, то хорошо он всё-равно не сделает — лепуха она лепуха и есть. Да будь хоть 100 штук копий и одна моя авторская работа — за ней гоняться будут. Потому что — вещь. А если над копией будет работать человек талантливый — он всё-равно один в один не сделает, он что-то по своему сделает, возможно — даже ещё лучше и я за него и за себя порадуюсь. За него — потому что он вещь сделал, а за себя — что я его своей работой, пусть даже он её изначально стал пытаться копировать — натолкнул на создание Вещи. Поэтому не жалко, пусть копируют. Бездарности облажаются, а таланты — улучшат!
Это слова Мастера.
Мудрый мастер. Все правильно, но молчать тоже нельзя, надо хоть немного про святить людей, больше информации дать, не все начинают копировать из злого умысла, они просто не знают, что так нельзя. Давайте сделаем флешьмоб по темам
Что такое бутлег в мире кукол.
Чем отличается бутлег от оригинала.
Что вы теряете купив бутлег.
И немного о законах.
И вот если хоть 50 мастеров которые работают в разных направлениях снимет одно видео и зальет его на ютюб, напишет хоть один пост с тегами на страничке в соц сети, через любой поисковик ответы на эти вопросы можно будет найти.
Дело предлагаете!
По поводу антикварных. Кто и кому будет претензии предьявлять? Кто в здравом уме может принять это за антикварное нечто, если даже на образце это « рука лицо». Как быть с авторами реплик? Реплики антика делали, делают и делать будут и это совершенно законно. А что там с современными, не знаю, тема не моя. Пусть владельцы прав разбираются. Меня, кстати, когда я шила теддиков, тоже мало волновало, кто там что у меня стащил. Всякое бывало. Но, или делали лучше, чем я, что радовало или хуже, до неузнаваемости, и плевать бы с колокольни на это. То же самое с идеями флористических оформлений интерьеров. Скопировать тоже уметь надо. А то народ насмешишь.
  • Bubosik
Вот и я говорю — тема подделок и копий всегда была. И всегда будет. Увы.
Ну, не знаю — я не прав, наверное. Но лично я катастрофы не вижу.
В конце концов в художественном мире есть такой объект как репродукция, и никто в обморок не падает. И авторские вряд ли кому-то отчисляет
Я тоже не вижу. Было есть и будет. Если есть права, владелец, время, деньги и желание, то суды никто не отменял. А вообще, на мой взгляд, все эти копиисты только пользу творческому человеку приносят, толкают к развитию. А так все сидели бы ровно и клепали одно и то же всю жизнь. А так, хочешь, не хочешь, а надо что то новое придумывать:)))/
  • Bubosik
ну, да)
А в Пушкинском музее бутлег Микельанджеловского Давида установлен, между прочим)))
И ничего, ходят, любуются, и никто не плюётся и друг друга в Италию не посылает — типа — вы что на эту подделку смотрите — вот поезжайте, гляньте на оригинал, почувствуйте разницу!
Не, ну кому надо разницу и оригинал — тот и в Италию прокатится. И куклу своей мечты не бутлега найдёт. А кому-то и китайская копия — любимая кукла.
Каждому своё
Защиту авторских прав ещё никто не отменял. Авторам закон в руки
Эээ, там точнейшая копия стоит :))) в этом случае важны линии, формы.
Недавно посмотрела фильм о китайских реставраторах и была приятно удивлена шикарнейшей работой по восстановлению барельефов и горельефов. Тончайшая работа, скажу я вам. Оригинал сканируется на 3д, создается точнейший макет и элементы макета потом вставляются в места утраты. Там речь идет не о миллиметрах, там в микронах суть.
Никого не хочу обидеть, но иногда суть не в микронах, а в понтах, простите за мой французский.
Вот скажите честно, положа руку на селезёнку — даже если уважаемые китайцы или там некие бутлегеры из… Н… ска, например — воспроизведут некую оригинальную куклу до микрона, соблюдут все каноны и т.д.
ну, то есть бутлег НИЧЕМ не будет отличаться от оригинала, ну, только тем, что он — копия)), хоть и замечательная — автор его не делал, сделала его какая-то машина или даже человек.
СтОить, копия, конечно, меньше будет.
Но до микрона. Но копия.
И вот поставят рядом оригинал с сертификатами и автором впридачу и более дешёвую копию высочайшего качества и группу техников 3Д, которые её воспроизвели. И предложат — выбирайте! Вот вам два объекта, которые по своим параметрам НИЧЕМ друг от друга не отличаются, но один оригинал, а это копия, и завтра ещё десяток таких наштампуем.
И что? По-Вашему — ценители оригиналов не зажмут гадливо носы — Фуууу! Бутлег бутлегский! Смотри ты, суки, как классно сбутлежили! Нет! Мы пойдём и приобретём исключительно оригинал и заклеймим позором приобретших суперточную копию!
Нет?
Снобизм это называется, как по мне.

Но это такая себе идеальная ситуёвина. Я не питаю иллюзий, что бутлегерские копии кукольных брендов, как правило, похуже оригиналов — материалы попроще, скульпт похуже со всеми вытекающими. И стоимость соответственно
Уж сколько раз твердили миру…
В случае нелюбви к бутлегам
суть не в микронах
и не понтах, а в уважении авторского права того, кто создал понравившийся молд. Благодарность. Нежелание поддерживать нечто близкое к воровству — наживание на продукте чужой интеллектуальной собственности, не имеющим приобретённых прав на это, ещё и когда сам автор на своём продукте зарабатывает (хотя наглое наживание на чужом сделанном и брошенном в воду добре — едва ли не аморальней, хотя незаконнность натянуть сложнее).

Благодарность и желание поддержать создателя/правобладателя-распространителя, а не паразита — это снобизм? Ну ок, побольше бы такого снобства в мир)

Нелюбовь некоторых оригинальщиков к тем, кто осознанно берёт бутлеги иногда излишня по накалу (хотя это из-за тех, кто продаёт своих бутлежек как оригиналы или протаскивает туда, где им не рады), но корни её понятны. Не снобизм, а неприятие позиции «мне нраааавится продукт/контент, а на авторов чхать, пусть кормят меня и не вякают». Особенно учитывая, что многие сами люди творческие и это отношение могут примерить на себя (не в плане «на мне наживутся», нет, им может быть неприятно видеть само отношение такое).

Если какому-то мастеру всё равно, что его аж с клеймом копируют — это не значит, что все так же должны утереться и ничего не делать.
И потом, «талант улучшит»… не-а, талант (талант, ящитаю, вообще миф и только предрасположенность к какой-то деятельности, так-то весь успех от труда, и на одном учебном копировании не уедешь в «таланты») не будет нагло воровать с небольшими изменениями. «Воруй как художник», важный и правильный принцип для развития — это всё же про насмотренность, вдохновение, «так вот как это можно изображать». Не про отливку с «ну всё равно немного изменится в процессе». Туда же учебные копии картин. Они учебные, понять технику (обычно она не объект авторского права). И не на продажу. Разве что краски отбить, да и то… сомнительно так делать.

Копии в музеях, восстановление утраченных предметов искусства, реплики антиквариата — ничьи права уже не нарушает, у них срок есть.
Ну а если мы о желании иметь не копию антиквариата, а оригинал — коллекционеры редкостей они такие, иногда брак собирают как нечто редкое. С монетками такое бывает.
Уважение к авторству никто не отменял. Не спорю. И, наверное, жалко, когда воруют что-то уникальное.
Но — всё равно, настаиваю, что если уворует бездарность, то и будет просто бездарная подделка, а если талант — он действительно на основе чего-то сделает своё.
Я с удовольствием пользуюсь восковичками моего Мастера или даже просто обычных колец — я использую их как готовую модель. Ну, зачем сидеть и формировать кольцо, когда его до тебя уже сформировали. Вот правда — совершенно бесполезная трата времени. Я знаю, что сформирую кольцо, но на это у меня уйдёт лишнее время. Я возьму готовое кольцо другого мастера. И изменю его форму так, как нужно уже мне — отрежу лишнее, напаяю своё. Беру модель, которая наиболее подходит к моей задумке. Теперь беру и свои собственные модели — они уже появились. Когда своих не было — брал чужие. К концу работы от первоначальной формы не остаётся ничего — абсолютно новая работа. Или надо для чего-нибудь листик. Сидеть ваять листик с нуля — или взять молд уже кем-то сделанного листика. Я выбираю второе. Мне надо лист с острыми пятью концами, а в наличии шестиконечный и круглый. Возьму его, там подрежу, там удлинню — получу нужное мне. Я украл чей-то труд? Да. Я украл чью-то идею? Вряд ли. Зато я съэкономил время.
Я видел здесь на сайте фантастический топик, где какую-то монстряшку переделали пол Круэлу из 101 далматина. Там мастерица полностью переделала скульпт лица — заострила скулы, сделала хищную улыбку — вообще другая кукла получилась! Совершенно авторская, оригинальная, до завидков красивая!
Или есть другая ООАК-мастерица — тоже монстряшек переделывает — долепливает им всякие маски и прочие выступающие части прямо на личики, создаёт совершенно оригинальный и самобытный образ — вообще ни разу не монстряшки получаются.
Но ведь никто из них не лепит каждый раз лицо куклы заново! Уже всё готово — лоб, скули, губы, нос — нужно только подогнать под свою идею — нос длинее-короче, лоб выше-уже, ну и т.д. Зачем изобретать в сотый раз велосипеды?
Это воровство? Ни разу нет.
Воровство — если взять чужую вещь и выдать за свою, как минимум. Взять чужую интеллектуальную собственность, почти полностью скопировать и потом брендировать её и продавать за большие деньги, опять же — как свою оригинальную идею — тоже воровство.
Сляпать копию-подделку — нуууу… подделка она подделка и есть, её и так видно.
Снять несколько копий + даже клеймо мастера — это воровство, однозначно, но копии эти будут всё-равно однообразны и хуже — знающие люди разберутся — у Мастеров тиражи даже одних и тех же моделей всё равно друг от друга отличаются, руку Мастера знатоки определят. А не знатокам и подделка зайдёт. Ну, и хрен с ними. А можно и посудиться при желании — это любой эксперт отличит.

И немного из Сальвадора Дали — моего любимого Творца:

Не бойтесь совершенства. Вам его никогда не достичь.
Те, кто не желает ничему подражать, ничего и не сделают.
Когда меня спрашивают, какая разница между полотном Веласкеса и хорошей фотографией, я отвечаю: семь миллионов долларов.


Вот я считаю, что оригиналы авторских работ — кукол, картин, ювелирных изделий — это как картины Веласкеса, а бутлеги с них — как хорошая фотография.
Вы недопонимаете.
Сравнение формы-кольца и системы шарниров БЖД некорректно от начала до конца. Кольцо — простая форма, на ее основе Вы можете создавать что-то свое.
Система шарниров БЖД — сложна и закончена. В каждом шарнирном теле — свое решение, своя система, свои формы и размеры.
Использование шарнирного тела как болванки невозможно. Все шарниры подогнаны к шарнироприемникам, изменение одного повлечет крах конструкции. Невозможно что-то изменить в механике готового шарнирного тела. Можно только полностью переделать — но тогда зачем это тело якобы-автору?
БЖДешники в этой продаже видят то, что не видят другие кукольники. Продается не болванка для дальнейшей работы мастера и не способ ее создания, потому что работать на основе готового тела и создать что-то свое невозможно. Продается просто способ для размножения бутлежных кукол.
  • sombis
Я пока не спец в конструкции БЖД, хотя одно время руки чесались создать подобную куклу — долго изучал вопрос, но для себя пока решил, что это достаточно сложно и трудоёмко — и не взялся. Самое сложное — да — создать и подогнать шарниры. Создал систему шарниров — полдела, практически, сделано. И — с одной стороны — систем шарниров не так уж много. Не бесконечное разнообразие, по крайней мере. То есть — абсолютно оригинальных, суперавторских и неповторимых не существует. За редким исключением, насколько я знаю — имеются очень индивидуальные шарнирные систиемы плечевых суставов у некоторых мастеров. Но и их при умении можно повторить, вряд ли они патентованные. В инете множество примеров и даже расчётов по шарнирам, чертежей, мастер-классов. То есть — при нормально растущих руках, даже разглядывая шарниры ведущих мастеров и изучив обучающие материалы — можно создать собственную куклу с очень похожими шарнирами на какую-нибудь из уже существующих систем. Но новичок, конечно же, поторатит на это много времени.
Теперь давайте рассмотрим теоретическую ситуацию — некто приобретает некую авторскую куклу. И хочет освоить создание подобных кукол. Но со своими особенностями, свой, новый образ. Причём главная проблема — именно система шарниров.
Один путь — разобрать оригинал, положить на стол, и, глядя на него, как на пример, создавать свою авторскую работу. Шарнирная система, конечно, получится очень подобной к оригинальной кукле, образ другой, подчёркиваю. Это — со всех сторон наиболее правильный, честный и корректный путь. Вроде бы. Но и довольно долгий.
В результате всех манипуляций родится новый мастер-автор.
Другой путь — разобрать оригинал, снять с него форму, отлить копию, и, сохранив уже готовую конструкцию шарниров — т.е. не изобретая двухколёсное транспортное средство — дальше корректировать полученную модель-копию под свой образ — чуть удлинить или укоротить икры, чуть изменить форму ступней, кисти рук, скульпт предплечий, создать своё лицо. Но не тратить время на самое сложное — создание с нуля шарнирной системы!
Возмоооожно что-то слегка изменится в системе шарниры-шарнироприёмники, но если изменения в теле не слишком критичны — это маловероятно, скорее всего. Но человек талантливый и с руками, уж поверьте, с этой проблемой справится. И времени всё-равно уйдёт меньше, чем он бы создавал свою собственную систему от начала до конца методом проб и ошибок. Имея под рукой готовую модель — всё равно легче её адаптировать, чем делать заново!
Итог — родится новый мастер-автор. И сможет вполне законно продавать свою работу так же дорого, как и оригинал другого автора, у которого он «позаимствовал» готовую систему шарниров для своей куклы. Потому что он её так же изготовил, изменил, отшлифовал, полюбил, но при этом проявил некоторую смекалку и сэкономил время. Честь ему и хвала? Или позор и порицание?
Лично я не берусь судить, но мне не претит ни один из этих теоретических подходов.

А человек бесталанный, который купит оригинал, разберёт, снимет форму и отольёт прямо точь в точь, но хуже, разумеется, поскольку по-быстрому копия априори хуже оригинала — тот и получит бездарный бутлег, который особо никого не привлечёт, а то и повлечёт. Судебное преследование за нарушение авторских прав)))

Конечно, я могу чего-то специфического не знать в изготовлении шарнирных кукол БЖД, я это допускаю — при отсутствии личного опыта. Но вряд ли в смоделированных мной ситуациях я сильно ошибся — я неплохо разбираюсь в механике и руками давно работаю.
Нормальный автор никогда не будет строить свою модель на чужой кукле, вот именно поэтому — потому что главное в кукле — шарниры. Выверить, подогнать к шарнироприемнику, найти свою форму, соотнести размеры — это труд, и если этот труд украден у другого автора — грош цена этой кукле. И «новый автор» никогда не родится, родится копипастер, никому не нужный в мире БЖД. Потому что автор должен понимать, как это сделать, как вписать шарик в шарнироприемник, как дать максимальную амплитуду движений, как при этом выйти на нужный уровень эстетики. Если он всего этого не знает, а только пользовался чужими работами, укорачивая-удлиняя, да налепливая мышцы — это не автор. Да, позор и порицание, именно.
Вам понятный (надеюсь) пример — Вы работали над новой моделью кольца три месяца (некоторые куклы, особенно первые, авторы делают и год, и больше, но упростим, пусть будет три месяца), с эскиза до готового варианта в материале. Вы понимаете, что это будет ходовая модель, Вы довольны результатом и выпускаете в производство. В первый же день приходит какая-нибудь Долл-Наталья, покупает кольцо, снимает с него форму и выставляет на продажу. Формы покупают десять человек, каждый из которых отлил по десять колец. Каждый из них изменил свой вариант — один развернул листик в другую сторону, второй вместо зеленого камня поставил красный, третий добавил завитушку и т.д. и т.п. (а именно это и происходит в Вашем рассуждении — человек берет самое сложное — готовую систему шарниров и пропорции, и прибавляет что-то свое). Все выставили кольца на продажу.
Рассмотри покупателей:
-один краем уха о Вас слышал, зашел в магазин, увидел вроде бы Ваше кольцо, и купил одну из копий. Качество хуже, блеск не как ожидалось и тд и тп. Он разочарован и больше никогда ничего не купит под Вашим брендом.
-другой — представитель нашего сайта, с мнением, что всему свое место, идет и осознанно покупает подделку, потому что ему нравится в целом дизайн и всё равно на качество, или он не знает разницы. Он тоже не купит у Вас, потому что лояльно относится к подделкам.
-третий — тоже не менее представитель бейбиков, знает о Вас и знает цену Ваших изделий. Но вот видит подделку в три раза дешевле. Он понимает, что это подделка, что судя по дизайну — украдена или слизана у Вас, но она же дешевле, и вместо одного кольца от Вашего бренда он может позволить себе три подделки! И он покупает.
Итог: копипастеры распродали свои партии, отлитые с купленных форм, Долл-Натали тоже в прибыли, Вы продали одно кольцо и потеряли потенциальных клиентов (одни — разочаровались в продукции, считая ее Вашей. другие — прочно перешли на сторону подделок). Ваши ожидания не оправдались, Вы сомневаетесь в себе, так как считали модель хитом, Вы не получили прибыли, Вы зря потратили три месяца.
Вопрос: честь и хвала Долл-Наталье? Честь и хвала мастерам-копипастерам? Вы довольны ситуацией?
Именно так происходит в мире БЖД.
  • sombis
Я не буду спорить с Вами о способах создания БЖД. Видимо, Вы знаете об этом не по наслышке.
А о ювелирных примерах — я уже писал мнение свого Мастера о копиях, которое я разделяю.
К примерам — продают точную копию, да ещё и с клеймом, похуже, подешевле. Покупатель разочарован и удивлён. Пытается разобраться — вроде хорошо думал об авторе, а тут… начинает интересоваться, спрашивать, сравнивать. Выясняет — подделка. Если разочарован и хочет хорошо — ищет и покупает. Если вообще не парится и его все устраивает, фиг с ним, таким непритязательным. Раз покупает дешёвую подделку и ему хорошо — ну, и ладно, копия всё-равно хуже, чем оригинал, и стОить будет гораздо меньше, я свои деньги всё-равно получу, поскольку Мастер учит меня, что дешевить — не наш метод, и я продаю свои работы достаточно дорого — всё-таки это авторская ювелирка с камнями-натурой, и это видно, если вдруг сравнивать с такой же украденной моделью, поставленной на поток с дешёвыми фионитами или стразами. И ценником на порядок ниже.
А если кто-то мою модель изменит — листик туда-сюда, камешек синий-красный — это уже будет не моя модель, вряд ли кто-то в здравом уме будет бить на неё моё клеймо — я легко докажу, если вдруг придётся, что я этого не делал. Кстати — у меня есть разные дизайны одной модели, но всё-равно видно, что это авторка и моя рука.
А если изменённая модель с чужим клеймом — если она будет хуже — её не купят, это вариант бездарного копирайтера, а если кто-то на основе моей сделает Вещь — честь ему и хвала. Значит, я не смог дофантазировать, а он — смог!
Сможет продать по той же цене, что и наша мастерская, а то и выше — ещё раз браво)
Могу даже скинуть Вам в личку мои варианты одной и той же модели — если интересно) Я даже своё ещё ни разу не повторял, хотя можно и повторить, но всегда интересно что-то новенькое)
Вся религия Вашего Мастера хороша ровно до того момента, как Вы понимаете, что продаете одно изделие, пока копий этого изделия продаются тысячи. Когда Вы вкладываете душу, хороший материал, корпеете над дизайном, тратите время, силы, средства, а потом приходит ушлый «мастер», делает копию Вашей модели, поворачивает листик в другую сторону, изготавливает из некачественного материала и продает. А наш нетребовательный народ, привычный к копиям, покупает. Абстрактно — перед Вами встает вопрос о рентабельности, а бутлегер процветает.
Да, Вы правы, я знаю не по наслышке о создании авторских кукол. И поверьте, ни один автор не опустится до использования форм, незаконно снятых с чужой куклы.

И все же Вы не ответили — Вам понравилась ситуация в моем примере, когда Вы на месте копируемого? Хотели бы, честно, ее пережить?
  • sombis
А я ответил — в путь.
Больше чем я могу сделать — ну, определённое количество авторских копий, в смысле — я всё-равно не сделаю. Что сделаю — продам и своё отобью. Я в любом случае не разорюсь.
А бутлегер вряд ли разбогатеет — такой ценник как я — не поставит, ну, пускай продаёт дешёвку по дешёвке. Кстати — вполне допускаю, что кто-то сильно захочет мою модель, но денег на мою у него не будет. Если устроит позорная подделка — пусть носит, лишь бы моего клейма на позорище не стояло) А будет клеймо — можно и в суд, сейчас с авторским правом строго.
А разбогатеет бутлегер — тоже молодец. Все, кто может зарабатывать, не применяя при этом насилия или давления на чужую волю — молодцы. Хочешь жить — умей вертеться. Если кто-то может вертеться, а я — нет, не он же в этом виноват? Я и виноват. А так можно весь мир обвинять в собственных неудачах. Но это уже долгий философский бесед)))
А вообще копирование в ювелирке авторов — давняя история, как-то уже притёрлись, никто пока не умер.
А для знатоков — мир авторской ювелирки довольно узкий, там все друг друга практически знают. И работы знают и стиль знают. Как и мир живописи, и антикварки. И кукольный, как я теперь понимаю. Так что кто хочет и может авторское — купит у автора или доверенных лиц — мы тоже не всегда сами по выставкам ездим. А кто хочет, но не может — будет покупать копии. И никуда от этого не денешься.
Так что никто от копирования и подделки не застрахован. И я тоже. И я с этим смирился — чего париться, если на ситуацию всё равно повлиять реально не можешь — хоть сто раз объявляй, митингуй, рассказывай, судись — а высокий ценник остаётся высоким. И кто хочет с такими же «перламутровыми пуговичками», но дёшево — ему тут же предоставят «как у известного автора», но дёшево. И если автор десяток копиистов поймает и засудит — ещё сотня разбежится и будет всё равно копии продавать
А если деятельность бутлегера существенно влияет на Ваш доход? Вот прям очень ощутимо? И Вы не можете продать даже свой минимум? Согласитесь — это не очень хорошо. Не всё, конечно, упирается в деньги, но пока хотя бы об этом. Опять же — для Вас это только теория, как я понимаю, когда и если случится реальная ситуация, кто знает, какие эмоции Вас захлестнут?) Многие как раз так же и рассуждали до того момента, как ситуация начинала касаться их напрямую.

Бороться, к сожалению, не можем. Но с другой стороны — влиять на таких вот Наташ и им подобных мы можем, не покупать у них можем… Но это вопрос нашего развития, понимания ситуации, личного отношения.
С другой стороны — если б можно было бы засудить десяток Наташ — это уже был бы плюс, по крайней мере другие не так бы наглели в своем «творчестве»
  • sombis
КАК деятельность бутлегера будет влиять на мой доход? Если у меня хорошо, но дорого? Ну, не сможет физически покупатель бутлегерской подделки купить мою вещь, денег у него как не было, так и не будет! У него только на подделку хватает! Он — изначально не мой клиент!
Зайдёт ко мне — посмотрит — нравится. Приценится — дорого. Уйдёт.
Найдёт дешёвую копию, хоть и похуже — купит, пусть радуется. И он, и бутлегер. У меня данный конкретный покупатель ВСЕ РАВНО не купит! Нет денег! Только на копию есть. На плохую.
А если человек захочет хорошую вещь, действительно хорошую — его никакой подделкой не соблазнишь — накопит, со мной свяжется, хоть частями, но оплатит — опять же я покупателя не потеряю. Это мой покупатель, не бутлегера.
А у кого и деньги есть и желание иметь Вещь — тоже это не вариант бутлегерских покупок.
Так что мой покупательский сегмент и покупательский сегмент бутлегеров — они вращаются в разных вселенных. Мои клиенты, как и ценители настоящих авторских кукол никогда не купят бутлегерскую подделку, а те, кто готов покупать у бутлегеров НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не купят у меня или у автора-кукольника, потому что цены — космос и зачем платить больше?
Ни мы, авторы, не влияем на доход бутлегеров — в смысле — от нашей деятельности он ни меньше, ни больше не становится, ну, разве что мы им даём возможность зарабртка как таковую. Ни они своими продажами на наш доход не повлияют — кто НЕ СМОЖЕТ купить у авторов из-за цены — так и не купит, хоть изведи всё бутлегерство под корень!
Ну, — не купит!!! Нет денег! Будут ходить и любоваться, как произведением искусства, но не купят. И автор как продавал поштучно, так и будет продавать. Или удешевлять свои работы и продавать на них лицензии, а тут уже и до бутлегерства рукой подать
Напрямую бутлегер влияет на доход автора.
Есть люди, которые не разбираются, хотя и имеют средства — они могли бы купить у Вас, но купят у него.
Есть люди, которые разбираются и имеют средства, они могли бы купить у Вас, но при наличии дешевой альтернативы сознательно выберут копию и купят у него.
Есть люди, которые могли бы купить одну вещь у Вас, но видя дешевизну жадничают и покупают три вещи у него.
Есть люди, которые при отсутствии альтернативы копили бы, но купили у Вас качественный товар, с бутлегером им живется проще, копить не надо, можно купить барахло, но дешево.

Все Ваши вопросы в среде бждешников сто раз обсуждались, я могу дать ответ на любой такой вопрос) Плюс — мы видели, как уходили авторы и маленькие фирмы с рынка, не выдерживая конкуренции с бутлегерами. У Вас теория, у нас, к сожалению, практика.
  • sombis
Так это законы рыночной экономики, увы. И с ними бороться бесполезно, как и с законами физики
Отчасти соглашусь, бесполезно. Но очень хочется.
Мне всегда хочется, чтобы доход получали честные талантливые авторы, вкладывающие свой труд в изделие, будь то куклы или ювелирка.
А не дармоеды, которые фактически наживаются на авторах, не внося в разработку ни сил ни средств.
Утопия, но красивая же)
  • sombis
Погодите! Ну, да, в разработку они не вносят сил и средств, но — на первую мастер-модель — оригинальную куклу автора — потратились, автору деньги заплатили, они же не стырили её с прилавка)). Потом материалы купили для снятия слепка, потрудились сами, пока слепок сняли, или заплатили деньги — средства специально нанятым людям. Потом купили материалы, из которых будут делать отливки, потом организовали цех по литью — это помещение, это регистрация, это аренда, это налоги. Или недешёвая оплата действующему цеху, у которого — помещение, аренда, налоги. Потом продвижение своей бутлегерской продукции на рынок — или самим париться, или снова вкладываться в рекламу — это недёшево. Да, они берут тиражом, более дешёвыми материалами, более низким качеством — но не из воздуха же у них это всё образуется!
Это тоже один из законов рынка — невозможно получить хорошего дохода не вложив при этом хороших средств. Процветают всегда те, кто больше вкладывает. Невозможно вложить копейки и получить выхлоп в миллионы. Нет, можно сэкономить и на аренде, и на рабочей силе — поэтому даже очень известные брэнды сейчас переносят свои производства в третьи страны.
Поэтому даже бутлегеры не обогатятся, не потрудившись в поте лица своего. Авторам от этого, конечно, не легче, но если бы у автора у самого были средства — он бы и сам производство открыл и штамповал свои копии, фирменные. И штат юристов бы нанял, которые бы всем бутлегерам головы то и пооткусывали)
А так — вступают в силу законы рынка — заработает тот, у кого больший стартовый капитал. Или кто хорош, талантлив и удачлив настолько, что кто-то инвестирует в него деньги и сделает его брэндом.
Как-то так)

А великий российский бутлегер ДоллНаталья — это тоже нифига не производство. Это такая же кустарщина на коленке. Этот смех авторам не конкурент
Суть в том, что стоимость куклы автор тоже закладывает не в одну. Она разбивается на тиражи, чистую прибыль тоже можно получать не с начала — во-первых, это очень много доделок и переделок, пока автор подгоняет форму тех же шарниров, например, не говорю уже о работе над молдами, — затраты на пластилины, массы для лепки, которые использует мастер (посмотрите цены, хорошие массы недешевы), потом как правило — фотополимерная распечатка для проверки — оплата услуг печатника, тоже предлагаю ознакомиться с ценами, во сколько обойдется даже маленькая кукла, грунт, шкурка, потом доработка модели до совершенства, потом закуп материала для снятия форм и отливка, либо заказ партии у литейщиков, и это как правило — от 5 единиц, нельзя заказать одну куклу, нужно сразу оплатить небольшой тираж.
Бутлегер все первые стадии пропускает, он получает готовую модель, у него остается толька формовка и отливка. Раз — бутлегер закупает материалы оптом и существенно экономит на качестве, два — он экономит и на качестве ПУ, три — как правило постобработка минимальна — машинный сендинг, и даже брак приукрашивается и впаривается покупателю. Плюс, конечно, и стартовый капитал — как правило у него это очередная кукла, и все необходимые материалы есть, так что производство с нее бутлега — копейки для этого товарища.
Итог — вложения неравносильны, ущерб в прибыли, мысли мастера — стоит ли дальше этим заниматься.
Это всё печально на самом деле, еще печальнее, что деятельность бутлегеров пытаются оправдать. Да, в ее плюс играют законы рынка, и мы ничего тут не сделаем, но…
  • sombis
Увы, деятельность бетлегеров всё-таки неистребима. Бороться с ними могут только большие корпорации, да и то многие плюют на это дело, за счёт количества удешевляя собственных кукол. А у маленьких мастерских шансов просто нет — масштабы не те, и тут хоть объясняй народу, хоть не объясняй. Более мелкого бутлегера может задавить только более крупный)))
И всё-таки я считаю, что бутлегерский рынок и рынок автоского эксклюзива — два разных рынка, две разных ценовых категории, разные типы потребителей — и по покупательской способности, и по культуре, даже по философии, если хотите!
Я даже тут, на сайте, читал мнения девочек, которые как раз и утверждали, что кукол покупаем для себя, любимых, поэтому поднакопим — и купим оригинал, чтобы радоваться, а не огорчаться.
Читал сообщения, когда человек, который сначала — да — не разбирается — хватал копию, разочаровывался, продавал — и — всё-таки — покупал потом оригинал.
И читал таких, которые имеют в наличии и оригиналы и прикольные копии, потому что бутлегеры тоже не стоят на месте — что-то новенькое прикольное придумывают, ибо у копипастеров тоже конкуренция) Да и качество у многих вполне себе ничего бывает, ага.
Так что я всё-таки доверяю мнению Мастера моего, который уже много лет выдаёт на гора штучную продукцию за большие деньги, и утверждает, что на его век его покупателей хватит. Как он любит говорить: Делаю для людей, которые хотят странного...)
И ничего, пока не разорился) Хотя и не разбогател безумно)))
И при этом — до сих пор помню впечатление — прихожу в больштой торговый центр, и там весь первый этаж занят ювелирными витринами — золото, серебро… Всё блестит и переливается. Гектары ювелирки. Цены — как на хороший кусок мяса в борщ. Бери — не хочу. И — пустотаааа… Как на выставке, как любит говорить один мой приятель)
И при этом как-то все выживают! Вот что меня озадачивает больше всего! У всех же ассортимент примерно один и тот же) И кто-то же покупает, поскольку продавцов со временм не уменьшается, ага. Но — ширпотреб. И странного там нету.
Да, покупают — те, кого ширпотреб устраивает. А кто странного хочет — там покупать не будет, пойдёт моего начальника искать и деньги копить)
А, к примеру, завали эти прилавки дешёвыми копиями авторки — что, сбегутся ценители тут же? Как бы не так — будет лежать мёртвым грузом. Никто, рассчитывающий на массовые продажи, у себя такое держать в большом количестве не будет. Да, кто-то купит подделку, а кто-то пойдёт и купит оригинал.
Всё-таки контингент потребителей копий и ценителей авторки разный, и бёдрами толкаются редко, поскольку на разных полянках пасутся, хотя и забредают туда-сюда.
Труд мастеров, несомненно, жалко. Производство ювелирки тоже не дешёвое, но попроще. Ну, бывет, гибнут модели при отливке, при этом только время в убыток уходит и несколько грамм воска. А если копия не получилась — всегда перелить можно — с металлом-то ничего не случается. А с кукольным производством — материал снова в дело не пустишь — модель не удалась — начинай всё по-новой, да.
Тут, думаю, нужно только популяризировать, нести информацию в массы. Может, мастерам собираться в объединения и стараться группой защищать права друг друга, типа Союза Художников — паучатник ещё тот, я Вам скажу, но плагиаторов за зад схватить может однако)
А ширпотреб всегда был, и всегда будет, увы. Пока у народа не наступит просветление в мозгу, или, по крайней мере, не появятся деньги)))
Ваше право, конечно, каждый из нас судит в меру своего опыта). Отчасти Ваши доводы, конечно, верны, но не учитывают специфику вопроса, о котором мы рассуждаем. Ювелирка — тоже имеет свою специфику. Вот, обращаясь к Вашим впечатлениям — недавно тоже прошлись по торговым центрам для выбора ювелирки, столкнулись с обилием предложения, но ограниченностью выбора моделей. Т.е. моделей много, но у разных продавцов и производителей они одинаковые. Углубившись в вопрос выяснили, что производители давно торгуют не только своим, у них получился симбиоз, когда под своими марками реализуют изделия соседних заводов. Такая круговая порука. Им, наверное, выгоднее, потребителю — не слишком взыскательному наверное тоже. Мы искали нечто выделяющееся и нестандартное — пришлось потратить немало времени и нервов, чтобы найти подходящее в этом общем потоке среднестатистических, подогнанных под обывательский спрос изделий...))

Бороться с бутлегерами и рады бы, но, к сожалению нахождение в разных странах и политика самого Китая не позволят это сделать. Тут не помогут ни объединения, ни какие другие подобные меры. Суды с Китаем проигрывали и крупные корпорации типа Тойоты, что говорить о бждешниках.

Крупные фирмы, конечно, выживут, хоть и на их доходах деятельность Китая, конечно, сказывается. Маленькие — как повезет. Но маленькие — это как раз авторка бждешного мира, те люди, которые двигают это хобби вперед, ищут и экспериментируют. Т.е. фактически бутлегерство убивает лучших.

Безусловно у бутлегерства своя клиентура, остается только посочувствовать этому неистребимому ширпотребству, низким запросам и такому же самоуважению. Не могу сказать, что низок уровень просвещения — уж последние годы все бждешники пытаются доносить до максимального количества заинтересованных информацию, но люди, к сожалению, делают сознательный выбор в сторону бутлегерства, и тут Вы правы — это было и будет, пока что-то координально не изменится.

Плюс — во всей беседе мы не коснулись еще одного аспекта бутлегерства — эмоциональной реакции автора. Видеть то, над чем ты работал месяцы напролет, выверял миллиметры, искал лучшую форму и эстетику, молд твоей куклы, в котором каждая черта — отражение каких-то эмоций и внутренних состояний, скопированным, часто — с замыливанием и искажением, пущенным в тираж по бросовым ценам, отлитым из непонятно чего часто убивает желание над чем-то работать дальше. И всё это бред про копирование льстит и это признание и т.д. и т.п. Ни один автор-бждешник никогда не пожелает себе или кому-то другому такого «признания». Некоторые на эмоциональном накале чуть ли не бросают дальнейшее творчество.
  • sombis
Простите, я не очень владею вопросом о масштабах воровста. Но эмоции, владеющие авторами, очень даже понимаю. Ну, наверное, к этому просто надо быть готовым(
Я думаю, что если увлечение куклами не будет просто временной вспышкой интереса, модным трендом, а перерастёт во что-то большее, как многовековой интерес к ювелирным изделиям, коллекционированию живописи или антиквариата — что-то да изменится. Или в сознании, или в законодательстве. По креайней мере, если нельзя схватить за зад копипастера, то можно в рамках законодательства конкретной страны запретить торговать копиями. Я понимаю, что сейчас всё покупается через инет в основном.
Ещё раз — не владею вопросом, но вот, например, те же ЛОЛки и Барбейки уже много лет сосуществуют с катастрофической массой подделок, и пока никто не разорился — ни фирмы, ни бутлегеры — покупатели на оригиналы находились и находятся, и ищут, и даже переплатить готовы, чтобы получить брендовую куклу. Ну, а всеядные потребители и копиям рады. И все сыты. Вот, кстати, вчера как раз нашёл лол-бутлежика на улице), даже пост запилил), и был приятно удивлён качеством подделки — это мне уже здесь объяснили, что мой наёдёныш — именно подделка, но сделан весьма аккуратно, даже писает)))
И это я уже не говорю о чудесных куклах известных матеров, которых вообще десятки, если не единицы на весь мир. Если автор так хорош, и его куклы — космос, то на них всегда будет спрос, и искушённые покупатели, одидающие с нетерпением каждого нового выпуска модели не бросятся разыскивать по магазинам их копии. А будут лопатить интернет, чтобы успеть поймать хоть одну. Ну, если там им предложат бутлега, а оригинала они не найдут или он им не достанется или будет слишком дорог — купят бутлега. И это не всегда вина покупателя — иногда реально спрос опережает предложение, и тогда на сцене неизбежно появляются копипастеры. Вы хотите редких кукол? Так у нас есть их! Только подешевле и попроще, ну, так вы понимаете, что за удовольствие надо платить, а суррогат вы пожуёте и за полцены!
А вот скажите, ну, правда, что делать и кто виноват, если автор вкладывает труд, время, деньги и сердце и выпускает лимит 10 штук. Или даже 100 штук! И следующий тираж будет через полгода, и опять — 10, или даже 100 штук. А уже сейчас желающих — 1000? И все хотят — вот здесь и сейчас? Вот кто виноват? Авторы, которые не обеспечили? Беспринципные покупатели? Или бутлегеры, котрые в данном случае просто воспользовались ситуацией ажиотажа и подняли то, что плохо лежит и поимели с неё денег? А я скажу — быстро крутанулись! У кого они при этом деньги увели? У мастера? Но он бы всё-равно не смог быстро эту 1000 штук растиражировать, увы. Я на спорю — круто было бы, если бы смог.
И — да — следующий его тираж в 100 авторских копий уже расходится будет с тугим скрипом, потому что рынок уже будет насыщен дешёвыми подделками. Но этих подделок, всё равно не миллионы, как тех же Барбеек или Монстряшек. И к автору рано или поздно всё равно придут за своей единственной куклой настоящие ценители, если этот автор действительно лучший.
Что-то я не вижу полок, забитых копиями Поповишн или… — никто больше на ум быстро не приходит))) — классных мастеров, в смысле) В самом деле — если бы копипастеры стырили молд Поповых и бутлег стал стОить в районе до 1000р — я предстаааавляяяяю, как бы ЭТО могло выглядеть) Всё равно нормальные люди к Поповым побегут за нормальными куклами, а не будут покупать дешёвых деформированных жутиков. Да и куклы Поповых не для всех — очень на любителя. Часто слышал отзывы типа — суповой набор и анемичные здыхотья. Так что вряд ли им грозит бессовестное пиратство. Или они как-то эту проблему решили.
Или я просто не в курсе)
Вы правы, касательно времени в хобби. Люди, которые по многу лет в БЖД-мире, которые осознанно подбирают коллекцию, они как правило оригинальщики. Есть люди, у которых есть оригиналы и бутлеги, по разным причинам, — какие-то молды с производства сняты и их не найти на вторичке, где-то хотелось другой цвет и т.п. Люди, которые владеют одними бутлегами, пребывающие в хобби много лет лично мне не встречались. Само хобби, конечно, относительно молодое и раньше бутлеги были в редкость и плохого качества. Ну и, просто наблюдение со стороны, бутлеговладельцы к БЖД относятся как к простым игровым куклам, собрание этих кукол не может быть коллекцией, как правило — большая текучка молдов, постоянно что-то продается-покупается. У оригинальщиков не так…

По поводу копий барби и лол, других кукол — здесь несравним именно материальный ущерб. Барби — многотиражные куклы, их производство на 90 процентов автоматизировано — от создания форм до замеса пластмассы, разлива-сушки и т.п., всё делают автоматы, мейк — шаблоны и наклейки. В БЖД автоматов нет совсем, ПУ замешивается вручную, вручную разливка, вручную мейк — без шаблонов, кисточкой, на каждой кукле с нуля. Соответственно — несравнимы масштабы производства, несравним и причиняемый ущерб. Про авторку и говорить не стоит — как правило это команда из одного-трех человек, производство которыми никак не сравнится с фабриками игровых кукол.

Про малотиражных мастеров… Нууу вопрос спорный) Вот есть Зайков, скажем, малотиражный, многие куклы — ручной работы и в одном экземпляре. Стоимость велика, но если мне предложат подделку… Зачем она?) Есть кукла Зайкова, которая полностью сделана вручную, уровень исполнения запределен, выглядит она соответственно этому уровню. И есть отлитый бутлег, который полностью соответствует своему производству. Будь он в двадцать раз дешевле — зачем он? Зайков — это уровень, это коллекционная вещь, это искусство, бутлег — это будет кусок дешевого пластика, в котором от автора — ноль. То же — Луценко, Бычкова и т.п. Если кто-то будет покупать бутлеги этих кукол — я искренне не пойму ни этих людей, ни этих трат, ни их целей.

Несомненно бутлегеры быстро крутятся, но как Вы верно говорите, не вина автора, что он не может выдать тысячу кукол на гора. Но не в том ли и ценность? С точки зрения Вашей, как человека знающего себе цену, — оправдано купить подделку, если не успел на тираж автора? Не логичней получить желаемое, встав в предзаказ, в очередь, да, с издержками и сроками, но заиметь именно ее — ту куклу, которая тебя на это всё вдохновила? Вы бы не пошли за бутлегом… Но всё равно почему-то оправдываете копирование)

Поповых сбутлежили. Очень обидно за них. Очень противно видеть подделки, выставляемые в инстаграме с тегом #поповысистерс. От Поповых там мало. Да, их накупили пачками, да, теперь можно увидеть гораздо больше фото с этими куклами. Стало лучше? Нет. Не говоря о том, что даже заимев эту куклу в виде бутлега, владельцы не способны создать красивый, яркий и уникальный ораз. Даже попытки в красивые парики — и то слизывание идей Поповых, которые выставлялись ими ранее. Получается, в итоге, вторично у них всё — куклы, образы, попытки. Уж простят меня обладатели бутлегов Поповишн, обитающие на Бейбиках.
  • sombis
Ну, вот, Вы сами и ответили — Луценко, Бычковой и ЗАйкову бутлегеры не страшны. У них покупатели уже и так выстроились на годы вперёд. А гипотетические бутлеги, буде они случаться — будут грустно пылиться на полочках, потому что цены на них тоже низкими не будут, и люди предпочтут купить у автора.

Насчёт авторских кукол — да, лично я предпочту подождать авторских кукол. Но эта ситуация пока для меня умозрительна) — я ещё не настолько богат, и даже плохо представляю себя в этой роли))) Но и от бутлегов зарекаться не буду — просто из принципа «Никогда не говори никогда». Если вдруг я возьму в руки куклу и она мне очень понравится, но она окажется бутлегом, скорее всего, я её приобрету. Если по карману, тем более, будет. Или не приобрету, поскольку перфекционист во мне тут же станет требовать такую же, только настоящую))) А это уже совесем другие деньги)
Мечта — если когда-нибудь стану богат настолько, что смогу тратить деньги и время на дорогих кукол и соответствующие аксессуары к ним — куплю себе аутентичных Иплов) — очень уж они мне нравятся. Бутлегов даже не буду пытаться искать, поскольку выглядят они грустновато, и если уж покупать вещь, то стОящую.
А если бы у меня жили и оригинал, и бутлег, то оригинал, скорее всего, сидел бы на почётном месте, распрекрасный и со сдутыми пылинками, а бутлег бы валялся в шкафу, и я юзал бы его, ну, как манекен для пошива одежды, например)

И копирование я не оправдываю, а объясняю. Выглядит похоже, но есть нюансы, как говорится)) Просто считаю, что пиратское копирование, это, конечно, Ужас! Но не УЖАС! УЖАС! УЖАС!)) И что катастрофический вред от копирования несколько… преувеличен, что ли. А особенно с этой убогой ДоллНатальей с её смешными силиконовыми молдиками и гипсовыми отливками на коленке) Вот это уже даже хуже, чем деньги на ветер) Вот честное слово — захотел бы чью-то куклу скопипастить — сам бы лично вопрос изучил, вложился в оригинал и собственноручно бы копию снимал, чем на такую дурацкуюю лепуху даже небольшие деньги тратить.

Да, за Поповых обидно, конечно. Из автрской солидарности, в первую очередь. Но они не в накладе, я думаю, так уж сильно. Если реально поповские бутлеги так страшны и нелепы. Ими даже пыль никому в глаза не пустить) И реальных покупателей и истинных ценителей их творчества не убудет. Особенно при взгляде на убогих бутлегов людям ещё острей захочется иметь настоящих Поповишн.
Вот, в душЕ Вы оригинальщик, Вы рассуждаете как большинство оригинальщиков, хотя пока и с сомнениями в себе) И как относительный ипломан я Вас понимаю)

Объяснения копированию — они понятны. Копирование, как ни страшно, логично и неистребимо. В каких-то отраслях оно даже ведет к развитию, когда скопированное улучшается — я имею в виду технику и электронику. А в каких-то — вот так, во вред.

Ну а ужас или УЖАС-УЖАС)) — это зависит от того, кого копировали. Для больших фирм типа Доллше и Сум — это. конечно, ужас. А для авторки… Для Румпеля это был УЖАС-УЖАС-УЖАС, человек чуть не ушел в депрессию, были мысли о закрытии продаж для отдельных стран.
В любом случае, как Вы неоднократно упоминали. всё зависит от потребителя, а перевоспитать эту массу и привить вкус, какое-то отношение и т.п. ни мы, ни кто-то другой не сможет. Только кардинальные перемены и в условиях жизни, и в умах. Именно поэтому я не хейтер, я признаю право выбора покупателя, хотя и навсегда останусь против подделок.

Луценко в группе риска всё же) Со трахом жду день. когда увижу копии их кукол. Зайков, Бычкова — да, может быть, пока вне опасности. И из-за цен, и из-за ограниченности количества экземпляров. Надеюсь, никому из купивших Зайкова никогда в здравом уме не придет мысль отправить куклу на отливку в Китай) Но остальным-то авторам от этого не легче.

Думаю, мы как-то уяснили точку зрения друг друга, спасибо за беседу) Если у меня получилось донести мысли и чувства определенной части бждешников хотя бы до Вас — уже плюс, буду на это надеяться)

Вдохновения в творчестве!)
  • sombis
Спасибо за общение! Такие беседы необходимы. Особенно таким новичкам в куклохобби, как я)
И Вам всего хорошего!
  • sombis
Ни один автор-бждешник никогда не пожелает себе или кому-то другому такого «признания».
Да и не только БЖДшник.
  • sombis
Знаете же анекдот?
У миллионера спрашивают: — Как Вы разбогатели?
— Я однажды купил пирожок за десять центов, и продал его за углом за двадцать центов. Потом пошёл купил два пирожка по 10ц и продал уже на 40ц, потом купил…
— Ну, понятно! И так Вы заработали свой первый миллион?
— А? Нет, умерла моя бабушка и оставила мне миллион в наследство
Да, возможно)
Проще было бы, если бы пирожок был конечной стоимостью не 40 центов, а 100 баксов, и для перепродажи он не покупал, а воровал — затрат ноль, а прибыль более ощутима)
  • sombis
Это да)
  • sombis
Но дело-то не в этом. А в том, что заработать миллиарды можно, вложив только миллионы. Или сотни тысяч. А никак не 10-20-40 центов с перепродажи пирожков, или даже с украденных 100 баксов.
Тут и тырить вагонами и кейсами надо, чтобы реально разбогатеть)))

Комментарий съехал, это был ответ к анекдоту
Дело в том, что чем меньше вкладываешь и чем больше с этого получаешь, тем короче путь к обогащению) Мастер вкладывает много, получает вроде бы тоже, но в процентном соотношении с себестоимостью — получается не так и много. Бутлегер вкладывает мало, с конкретной единицы продукции получает вроде бы тоже мало, но в соотношении с себестоимостью — нормально, плюс — безусловно выигрывает по количеству проданных единиц. Соответственно — он в плюсе, относительно автора — в большом плюсе)

Комментарии тут выстраиваются последовательно) Внизу коммента — стрелка, которая покажет на что отвечали)
  • sombis
Нет, невозможно вложить копейки и получить тысячи. Да — можно снизить себестоимость, но вкладывать всё равно придётся ОГО-ГО! Большие производства — это всегда большие расходы. Без вариантов. Иначе все бы уже как-то наловчились вкладываться по-минимуму, а получать по-максимуму. Бутлегеры тоже свои предприятия не готовыми получили — с чего-то да раскручивали. Да и производить что-то совсем уж из говна и палок — тоже не путь к обогащению. Рынок не дремлет, да и потребитель не так уж всеяден.
И ещё потребителя надо сначала прикормить, и уж потм скармливать что попало, и то недолго.
Это иллюзия, что из ничего можно сделать что-то. Придётся хорошо вложиться. Деньгами или личным трудом и временем — и это рессурс.
Или, разве что, действительно, украсть. Только сразу и очень много. И ещё умудриться с этим удрать)))
Суть в том еще, что авторы идут путем проб и ошибок, это тоже огромные траты. Вы создали один молд, он не зашел покупателям, продажи не пошли — затраты времени и средств не оправдались, Вы создали тип шарниров, покупателям не зашло, не удобно, эстетически не понравилось. Опять траты в никуда. И только через несколько ступеней Вы получаете куклу, которая разлетается в предзаказ, уходит тиражами.

Бутлегеры пропускают эти стадии, они сразу берут лучшее и популярное, затраты на пробы и ошибки — ноль. Вот Вам и «украсть сразу и очень много») Это оно и есть, получение конечного результата без трат, без предварительных стадий, на пике популярности.
  • sombis
Нет, не совсем. Украсть сразу и очень много денег. И потом их вложить во что-то. В то же бутлегерство, например. Или в производство антибиотика. Или в оружие. Кто во что горазд, одним словом.
Да, экономия на старте существенная, согласен, но многие компании идут и на это — разрабатывают — именно разрабатывают собственные брэндовые модели — кукол, одежды, автомобилей и т.д. Бутлегеры — да, воруют.
Но получение конечного результата без трат не обойдётся, нет! Тут уже я знаю, что говорю — лет десять от начала 2000г работал с крупными промышленными предприятиями по теме сертификации. Многое повидал. И говорю твёрдо — невозможно запустить модель в массовое производство, не вложившись в это. Тем более, когда надо действовать очень быстро и оперативно. Да, основной выхлоп тут, конечно, от снижения себестоимости и от массовости тиража. И от популярности, естественно — не забываем о рекламе — одиночке или маленькой компании такой паровоз не потянуть, увы
это законы рыночной экономики, увы.
Вот только одно дело, когда в этих законах создаёт дешёвую конкуренцию чьё-то собственно произведение. Другое — незаконные сами по себе бутлеги. Так что прикрывать их незаконность тем, что работают в законах рыночной экономики не надо. Бороться с рыночной экономикой нельзя и не надо, в общем. С теми, кто ей пользуется для наживы на незаконном — надо (хотя и сложно), хотя бы информационно. Без вот этих «ну это рыночная экономика, что поделать», «ну всё равно так хорошо не скопируют». Ничего, что может хоть как-то вызвать чувство бесполезности информирования или смягчить отношение. Хотите лечь лапками кверху («бороться бесполезно») или гордо забить (как ваш «мастер») — не в общем информационном пространстве, пожалуйста, вы откровенно вредите.
  • sombis
Да там, возможно, вообще «мастер». Настоящий Мастер не скажет, что «талант — улучшит» про откровенное передиралово по отливкам, а не обычное вдохновение. Сразу вызывет сомнение, откуда его собственное мастерство берёт материал.
Из диалога, к тому же, следует, что малоуважаемая Долл_Натали даже не знает, кукол каких фирм они копируют. Что может говорить только об одном — формы снимаются уже с бутлега. Мы все прекрасно знаем, что бутлежные куклы могут иметь немало огрехов, поверьте ни один хоть на миллиметр уважающий себя и даже очень начинающий мастер не возьмет форму бутлега для отливки болванки для будущей куклы…

Ия уже не говорю о том. что шарниры в стиле ДоллШато очень редко используют авторы — это стилизация конкретной фирмы именно под свои куклы, они встречаются у единиц, их крайне сложно переделать, реально легче сделать свое с нуля.
  • sombis
Увы и ах — я не знаю, что такое шарниры в стиле ДоллШато. Надо поинтересоваться
Они на фото, у тела глазастой девочки Ларины, формы которой пытается сбыть горе-продавец.
  • sombis
Я вычитал, что ДоллШато шарниры — это дополнительные шарниры на запястьях и щиколотках, я таких на фотках не увидел. А у тонконогой девушки на фото, насколько я рассмотрел — довольно распространённые шарниры типа «бобы», насколько я разбираюсь. Я подобные часто у авторских кукол видел и так понял, что по такому типу сделать шарнир не сложнее, чем любой другой системы.
Нет, Вы опять не понимаете) В том и дело — это сложный вопрос, наскоком не решить. У каждой фирмы и каждого автора своя форма шарниров, именно этих фасолин, своя форма шарнироприемников. И вот он труд — найти эту форму, подогнать и выверить, найти лучшую механику и самый лучший внешний вид, и еще при этом — добиться того, чтобы кукла могла самостоятельно стоять и с данным типом шарниров держать позы.
Шарниры доллшато отличаются, и нет, они не распространенные. Вы говорите об общем типе, тут да — они фасолины, но в том и дело — тип это ерунда, есть уникальная форма. У доллшато фасолина представляет собой фактически шарик по центру с цилиндрическими рабочими частями — именно такой шарнир используют очень мало, в основном рабочие части — шарообразные. Так что — делать что-то на основе шарниров доллшато, а тем более пытаться их переделать — глупость и лишний труд, никто этого делать не будет, конечно.
  • sombis
Спасибо за подробные разъяснения)
Шарниры — это не просто механика, это еще и эстетика. И их форма напрямую связана с ИДЕЕЙ куклы. Скульптор всегда идет от скульптуры, а не от шарнира. Искусство создания красивого кукольного тела связано с тонким балансом красоты и функциональности. Это нельзя позаимствовать частично. Поэтому, что мы и наблюдаем повсеместно, воруют ЦЕЛИКОМ. И получают не своё на базе чужого, а просто копии чужой авторской работы. Как-то это оправдывать невозможно. Это просто ниже грязи.
отлить копию, и, сохранив уже готовую конструкцию шарниров
Откровенное воровство чужих сложных подгонок и расчётов. В отличии от попытки повторить на глаз (идея — не объект авторского права, если не запатентовать, а вот конкретная реализация точь-в-точь — да, это как в книгах использование сходных сюжетных тропов или передирание почти слово в слово, или, например, грань между плагиатом и пародией). Да, позор и гонение такому передиранию по копии.
:))))
Ну, если разговор о единичном авторском экземпляре, то его капец как жалко когда купили ради копий.
Серийку не так жаль, но абидна. Обидно за потраченное свое время на разработку.
предложат — выбирайте! Вот вам два объекта, которые по своим параметрам НИЧЕМ друг от друга не отличаются, но один оригинал, а это копия, и завтра ещё десяток таких наштампуем.
Если десяток еще наштампуют такого же качества и ценой в игровушку-серийку, то человеческий разум большинства естессно проголосует за копию. Я в этом уверена.
  • Bubosik
Оль, кстати, все покупается.Пример яркий-Эмма Клир, я о ней писала… Она-копиистка по сути, но уже знаменитая… есть копии с ее работ.И покупают! Оригинал(образно)-100 долларов, копия Эммы-50, копия на копию-2 доллара.И берут(личные наблюдения на ебее)
Да я не спорю, покупается, конечно. Это зависит от запроса покупателя:) кому то морковка пирожное, сама знаешь. Я повторюсь, мне кажется, антик сюда приплетать не надо. Это бессмысленно. Пока это не продается, как оригинал, спросить с продавца или мастера нечего. Хуже, когда это сделано с оригинала и продается как оригинал по цене оригинала. Это печально. Вспомним немецкий ебей. Но и там можно понять, что это подделка. А как? Нужно учиться. Опять приплыли к началу:)
  • Bubosik
ну да… все по карману, по заинтересованности… да и блажь никто не отменял-иногда очень хочется купить приглянувшуюся ерунду… но, как правило-она(эта ерунда) быстро потом разонравливается… в отличие от оригиналов.Чт-то, несомненно, есть в НАСТОЯЩЕМ!
А у меня есть загадка.
Одна и та же кукла (да, да, Роза), один вроде цвет, один и тот же мейкапер, один и тот же мейк, один и тот же ракурс… Но одна из них бутлег, а одна оригинал. Разница видна чрезмерно сильно.
Кому интересна загадка, в лс :-)
А если не видишь? Я вот так и ушла от идеи БЖД полгода назад. Мне кажется, пока 100 граблей не пройдешь — не разберешься… хотя не дура и не слепая
  • Mudrich
А если не видишь, у авторов напрямую покупать, или у проверенных девочек тут например, на бейбиках:)
Это логично. Однако, хочется ещё ценность ведь понимать. Именно понимать.
Вот куклы Тоннера не БЖД, но их ценность мне глубоко понятна. И авторство ни с кем не перепутаешь. Хотя может и там копии и подделки бывают. Не сталкивалась.

Вспомнила еще пример с копиями как раз из мира моды. Может быть завтра расскажу. Спать уже хочется
  • Mudrich
Доброй ночи:) Я тоже спать уже) Вот про ценность понимание приходит не сразу, это точно, тут 100 граблей обеспечено:)))
А чтобы понять ценность оригинала — вот тут без копий никак)))
Чтобы понять ценность хорошего, надо на что-то «поплевать» — на плохую копию, к примеру)
Мы не о том.)))
Была бы эта копия точным оригиналом, как говорят некоторые мастера, работающие с бутлегами тут на сайте, вопросов бы не было. А то форма носа уплощена, губы уплощены, лицо вообще все на миллиметр спилено, уплощена конкретно. Т.е. оригинал сложный, как человеческое лицо, а копия уплощена, как кукла, при чем очень дешёвая кукла, простая, made in China, одним словом.
Мастера им на месте, где должны быть изгибы и тени, эти тени красками рисуют! Но молд убогий от этого не меняется никак!
Копия априори не может быть точной с оригиналом, на то она и копия)
Ну, понятное дело — копия она копия и есть.
так чего тогда вообще париться? Ведь это хуже по определению. Кому надо красиво и оригинально — найдёт красиво и оригинально. И дорого. Естественно. Хорошее должно стОить дорого.
А кого устраивает убогая подделка — ну, и флаг им в руки. Они же её НЕ ПЫТАЮТСЯ за оригинал выдавать. Ну да, похоже. Свиня на ёжа, как говорила моя бабушка)))
А мастера некоторые входят в положение покупателей и рисуют бутлегам все то, чего не выточено инструментом и не вылеплено пальцами в лице куклы.
Ну, и что? Копия от разрисовки оригиналом не становится. Вот, получается опять же — скупой платит дважды — купили бы оригинал, и все дела. А так — потратились на копию, потом потратились, чтобы сделать копию похожей на оригинал — где уже просела копия с мастер-модели — заплатили за рисовку. И что — всё-равно не оригинал)))
А если копия+рисовка всё-равно дешевле оригинала — ну, представьте себе тогда качество той копии? Если кто-то лично для себя — ну, поставит дома и будет тихо любоваться, как репродукцией. Попробует куда-то в элитное сообщество сунуться — типа — и у меня не хуже вашего — кышнут оттуда сразу, поскольку — разрисовывай — не разрисовывай, а — не то пальто.
Захочет продать — да кто ж такое купит?
Подстаиваются под реалии покупателей, которые предпочитают дешевле
Да, это всё не от хорошей жизни, увы.
Ну, тут могу одно сказать-под лежачий камень вода не течет. Все мы рождаемся голыми, простите, и мало кто рождается олигархами изначально на самом деле. Поэтому тут такой вопрос немного спорный…Кто на что учился…
Если б не покупали, тогда и копий не было бы в таком количестве. Значит-покупают. А зачем? Типо дешевле?- ну так конкретно кукла не вещь первой необходимости, можно и подкопить-ведь для себя же. Но опять вернулись к вопросу-кто что для себя выбирает и тд:)
Внесу и свои пять копеек. Купила я как-то на волне популярности Блайз тбл на АлиЭкспрессе, честно говоря не особо я тогда вникала в этот вопрос, ну Блайз и Блайз, все равно под переделку брала. Кукла приехала, а любви не случилось. Деньги потрачены, а осознание, что вот она, моя хотелка, так и не пришло. Переделывать не стала- ее полюбила моя мама, она не сидит на кукольных форумах, ей не важно оригинал это или подделка. А вот меня заинтересовали бжд куколки. Наступать на те же грабли не стала, пусть у меня за 2 года появилось только две бжд, зато оригинальные и мною очень любимы.
Некоторые пытаются, в том то и печаль(
  • Mudrich
Взял этот лигуй, купил оригинал, отлил с него силиконовый молд, а с этого силикона копию, по определению эта копия уже хуже. У Лигуя нет оригинальной формы производителя. Но лигуй и со своих копий похоже отливает силикон, и в итоге получается копия с копии, из непонятно какого материала. Как тут такое не отличить то?
Не опытный глаз и такое не отличить порой может. Но что мешает человеку взять и почитать о данной кукле к примеру, если уж собрались ее купить, в век интернета живем-информации куча. Для себя ж любимых покупаем, какие нафиг копии?)))
А я не знала неделю назад ничего о бутлегах Розы. А узнала вот, теперь под слоем макияжа вижу подделка или нет))
Так почитать надо было, инфы то много на самом деле)
Кому-то и копии вполне хватает. Ну, ведь правда же! Если бы на эти копии не было спроса — не было бы и предложения.
Кому для себя любимого надоть — найдёт оригинал. А кто так — для хотелки — ну, и ладно, поиграет и выбросит. Кому от этого хуже?
Слишком эти копии неприятно некрасивые. Я бы и бесплатно не взяла бы)
И я об этом. Полностью согласен.
Но кому-то и кобыла — невеста)))
Можно подумать, оригами не играют?) Играют и еще как. )))
Эх… счастливые люди)))
а если девочки, которые всех игнорят, но очень громко и назойливо кричат и лезут во все топики со своими куклами вам продадут бутлег с доками оригинала?
Мне не продадут. Я уже давно покупаю кукел напрямую от авторов. С рук могу купить только у проверенных девочек здесь, у которых и до этого покупала, они бутлеги в глаза не видели и не собираются. Я же говорю, сейчас время интернета, и вокруг много инфы-чтобы вот так не влететь можно хотя бы что то почитать для начала- лишним не будет… Или к знающим людям обратиться-не откажут советом… Ну как то так)
  • Mudrich
Ну вы можете дорогую куклу от барбы из роспечати отличить?)
Зачем грабли, можно купить на сайте.
Правда проблема есть, возникла недавно.
Я сама буду покупать на сайте вторую.
Но новости о вирусе пугают как-то. Надеюсь это все изменится скоро в лучшую сторону.
вы можете дорогую куклу от барбы из роспечати отличить?)
Конечно! Но это любовь с детства. Я и историю компании учила. Очень много мне нравится как они сделали. Но начинали барби именно с воровства. Украли несколько идей, перемешали и довели до совершенства. И продолжают воровать. И эти идеи работаю даде для Асек простых российских для деток. Лично эксперимент ставила.

Идея ничего не стоит без воплощения.

Но новости о вирусе пугают как-то. Надеюсь это все изменится скоро в лучшую сторону.
Понимаю. Все планы попутались…
  • Mudrich
А вам нравятся бжд? Мне не особо, пока Розу не увидела))))

Энди Уорхол взял изображение Джоконды, автором которой является Леонардо ДаВинчи. Разрисовал как хотел. Получился известный арт-объект, и к Уорхолу никто никаких претензий не предъявляет, а, наоборот — возносят до небес.
Кто автор Джоконды — Давинчи. Это знают все. Уорхол, по сути — спёр у него интеллектуальную собственность, он же образ дамы не сам придумал. А вот разрисовал по-своему — и молодец, автор!
То же самое и со слепками с кукол — кто-то заморочится — купит такой молд, что-то там отольёт — плохо-хорошо, как выйдет, разрисует — фломастерами там или хорошие материалы купит, и выйдет даже лучше, чем в оригинале. И — тоже — он в своём роде автор. Автор копии. Почему нет. Он же не на оригинале своё клеймо поставил?
Да, воровство — это не просто плохо, это отвратительно! Является ли копирование воровством? Вопрос дискусионный.
Моё мнение — страшная угроза и вред бутлегов несколько завышена)
Да были они, есть, и будут, и никуда от этого не денешься. Борись не борись, подделывается многое и всегда, просто тут каждому свое-кто что для себя выбирает…
Да, каждому — своё. И возможность выбора никто не отменял. Это рынок. Имеют место быть и дорогие оригиналы, и дешёвые копии. Каждый выбирает для себя в зависимости от личных требований, воспитания, достатка и т.д.
Да, так и есть.
Отливкой из фарфора может заниматься или тот кто льёт давно, или сумасшедший) это вредное производство, очень тяжёлое и сложное. И очень недёшевое)
В Москве мастер-классы любят делать платные, ходят на них подростки, и не очень подростки, без масок шлифуют фарфор, и никто им не говорит, что эта пыль туберкулёз да рак лёгких вызывает и не выводится из лёгких.
Бизнес, голый бизнес)))
А вот об этом надо говорить! Это я о силикозе или что там от вдыхания фарфора бывает? Ну, да и свою голову на плечах иметь надо
Это я как-то зашла в мастерскую чтобы узнать про отливку. Там мастер-класс был, человек 15. Делали что-то из фарфора, а там мастерская, пропитанная фарфоровой пылью. В воздухе она висит. Туда без респиратора вообще нельзя заходить!

А они все без масок сидят, пилят примитив из необоженного пока фарфора…
Я так на флюмо заработала аллергию…
Флюмо как порошок?
как фарфор, только обжига не надо. При шлифовке много пыли. Я не могла работать в маске, задыхалась. 3 года упорной работы и шлифовки, и астма, скорая, откачали, теперь с постоянным комом в горле и соплями которые не проходят… Я потому и на реборнов перешла.
Ну вы что…
Надо беречь себя.
Эта вся пыль очень вредна. Куклы такого не стоят…
Для меня куклы это образ жизни, я ими живу, дышу. Они меня кормят.
По этому и душа болит, когда вижу не справедливость по отношению людей, которые создают уникальные вещи а их… не вообщем и так понятно…
Тогда только в маске) берегите себя)
Слава богу для работы с реборнами маска не нужна, мне маска противопоказана.
Пневмокониозы – это пылевые болезни легких, которые являются профессиональными заболеваниями и развиваются при повышенной концентрации пыли в рабочей зоне: каменноугольные шахты – уголь, горнорудная промышленность – железная руда и др., металлургическая промышленность – песок, глина, производство стройматериалов – цемент, шифер, погрузочно-разгрузочные работы – разные сыпучие вещества – фарфор, фаянс, стекло, табак, хлопчато-бумажные комбинаты (ХБК) – хлопок, мукомольные предприятия – мука и др.

Осложнения: воспаление лёгких, туберкулёз (т. н. силикотуберкулёз), хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь.

Позднее развитие пневмокониозы возможно спустя 10-20 лет после прекращения работы в условиях непродолжительного (до 5 лет) воздействия высоких концентраций… Следует отметить, что специфических методов лечения пневмокониозов нет.

Маска необходима просто была :-(
Или при шлифовке?
Если возможно надо мокрой шлифовкой
мочить нельзя. свойства как у фарфора и работа с ним такая же, только обжигать не надо, сам застывает.
Я шлифовала полимерную глину мокрой шлифовкой после запекания. Ну и гипс как-то вдохнула.
А отливать из фарфора себе я запретила. Потому что тоже творчество такое дело, надышишься, а потом думай всю жизнь и кори себя)) мне проще купить. И не думать что я там вздохнула, а что нет.
При работе как с гипсом, так и с другими сыпучими материалами нормальные люди надевают респиратор. ТБ учат в первую очередь.
Ну, и от литья шликера пыли нет. Шликер субстанция влажная, не пылит. Пыль может образовываться только при шлифовке сушья, а нормальные фарфористы сушье шлифуют очень редко. Оно им не надо, ибо есть такая процедура, как замывка изделия и доработка в кожетвердом состоянии. Пыли от утиля -минимум, утиль длрабатывают обычно в воде.
Какой вред здоровью можно нанести экологически чистым материалами?
Глиняные массы используют в медицине (абсорбент) и косметике
А вот при запекании в домашней духовке полимера можно поиметь проблемы.
Антонина, вы любите писать мягко говоря небылицы.На многих фарфоровых заводах люди ГОДАМИ И ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ работают изо дня в день! И без респираторов… посмотрите ролики в ютюбе… я не говорю, что это хорошо… но никто массово не умер, более того, работают династиями.
И получают профессиональные заболевания
Если вы хотите, что бы вам отвечали-не вносите людей в черные списки, иначе скоро только ваши комменты и топики будут на всем сайте… А жить вообще-вредно.Вы быстрее получите заболевание, если будете с Доместосом чистить унитаз ежедневно!
Ну и не нужно все это вредное усугублять. Разные пыли по разному выводятся их лёгких. Есть пыли которые не выводятся из лёгких и копятся. Вот с ними необходимо работать в респираторе. Почитайте выше, человек от пыли полимерной глины болезнь себе заработал и проблемы со здоровьем. А делала она их не так уж и долго.
Да мало ли кто чего заработал… Может предрасположенность у человека была… А многое-вообще от мозгов зависит… Если человек будет думать, что вздохнув один раз фарфоровой пыли-он заболеет… то заболеет! И не важно, что перед этим он делал ремонт дома-и шлифовал стены от шпаклевки до умопомрачения! Ваши комментарии -это бесконечная реклама ваших кукол… Ужас как надоела!
Ваши комментарии -это бесконечная реклама ваших кукол… Ужас как надоела!
Золотые слова! Пройти по топикам сложно, чтобы не увидеть очередную голую куклу из шопика Антонины или голову от нее с параллельным опусканием всех «кто не тех купил, не то продал»…

А про то, что сама она бутлег очень даже купить хотела, и не казался он ей никаким «неприятно некрасивым» ни по фото, ни по запрошенному у мастера видео, она и сама хорошо знает, но вот пишет везде сейчас другое совсем, и, как и все остальное, «слишком громко».
Мне тоже уже надоело читать высказывания о Розе, о бутлегах и подделках человека, который продает реплики, то же самое по сути… а с Розой вообще… то посмотрите какая она замечательная, то продам, то куплю, уже мелькает от всего этого. А тут такой сертификат, здесь другой, а вот вам видео…
  • na_dia
Моя реплика платье за 32 тыс носит, где вы тоже самое по сути видите?))
Но не это отличает реплику от оригинала! И эта высокая цена Вас лично не превозносит до небес… Вас просто слишком много на этом сайте! Да еще и с прямо противоположными мнениями, которые меняются быстрее, чем погода…
  • minata
А вы представляете что будет когда я платье Розе найду и прочее… Меня ещё больше станет))
Антонина, это ужасно! :)))
Я сама боюсь представить что будет. Но с платьем пока проблемы. Так что пока можно отдохнуть :-))
За то весь сайт ее знает, и запомнил ее Розу:))))))))))Так что плохая реклама, она тоже реклама, однако:)))))))))))
Весь сайт и лысые фарфоровые головы во всех ракурсах уже с закрытыми глазами описать сможет, и не дружащее между собой «сиреневое с голубым и розовым» тоже))
Ну так вот:))) Народу тут тьма, а я, кроме своих знакомых, естественно, запомнила за эти годы двух девушек здесь-причем так запомнила-разбуди меня ночью-я перечислю всех их кукол, которые были и есть, и чуть ли не историю их жизни.))) Само собой как то получилось:) Одна вечно плачет, вторая вечно кричит про всеунеесамоедорогоеикрасивое:)))))) Я прям уже даже по приколу их топики читаю, как сериал.))) Но не осуждаю, нет, всякое в жизни бывает и такое имеет место быть...)))
Слушайте… а совпадает:)))))) Описания из восприятия почти в ноль, и очень прикольно читать почти в своих ассоциациях, но от другого человека...)))
  • minata
по скольку не могу ответить Антонине-она меня заигнорила, напишу тут-за сколько ваша кукла носит платье-это мало кому интересно… написать можно все, что угодно… вспоминается анекдот..«приходит старичок к сексопатологу и говорит-»доктор, я не МОГУ ВООБЩЕ"..«и что?»-спрашивает доктор..«но мой сосед говорит, что МОЖЕТ КАЖДУЮ НОЧЬ»… «ТАК И ВЫ ГОВОРРИТЕ, ЧТО МОЖЕТЕ»-дает совет доктор…
Она уже половину сайта заигнорила, только кто скажет свое мнение и оно не совпадет с ее — летите в черный список! И что удивительно, купив куклу, перепродает ее в три дорога, а личке вымаливает продать ей куклу подешевле. Странная особа, от нее уже жуткий токсикоз! Достала похоже многих!
… Вообще, есть вариант на кукол и платья ценники повесить, тогда не придется везде писать про «дорого-богато» — и время на написание сэкономит, и сомнений уже по фото ни у кого не будет, что сколько стоило...)
Девочки, я вас прошу, тут совсем другая тема и задача.
Что бы меньше было таких ситуаций, давайте создадим систему и разделим мух от котлет.
Вот я например как то туго понимаю реплики, для меня это тоже копии чужих работ, но так же понимаю, что реплика реплике рознь и одни мастера создавая реплику какой то антикварной куклы, сохраняет память о таких куклах, восстанавливает собирая по крохам технологию изготовления, росписи, костюмов. Вот эта реплика ценная, ей и в музее место найдется. Но это я так думаю, информации мало и она разбросана чуть ли не по абзацам по всему инету.
То же самое по шарнирке, когда я занималась авторской куклой, я не понимала как можно отливку, серию назвать авторской. Про реборнов я вообще не говорю, пока разобралась, кучу времени потеряла.
Так вот надо как то систематизировать категории в куклах Антикварная кукла ЭТО… она ценна потому что… и т.д.
Копия это…
Тогда все станет на свои места.
В каждом направлении есть свои специалисты и уважаемые мастера, которых хорошо знает тему.
В антике есть раздел реплики. Хорошие или плохие, чаще вообще ужасные, но он там есть. Куда еще систематизировать больше. Реплик покупает одна категория, оригиналы другая. Все предельно ясно. В современные я не лезу, тк не разбираюсь:)
Извините нас, Варвара… просто утоптала Антонина всех-не сайт, а театр одного актера.
Вот например к какой категории отнести 2х тедди долл.
Первый сшит по своей авторской выкройке с использованием личика от мятого или отлитого в форму снятую с безымянного пупса.
И второго сшитого по выкройке из интернета но с мордашкой слепленной самим.
Как вы думаете кого куда?
Топик видели с китайскими реборнами?)) Прямо как по заказу))
обоих -в авторские куклы.ведь есть у них нечто авторское…
не совсем так, разберем 4 позиции этих же тпддт долл
1. выкройка из инете мордашка куплена левая — изделие ручной работы.
2. выкройка с инета мордашка своя — изделие ручной работы с использованием авторской мордахи.
3. выкройка другого автора, мордаха другого автора, собрало третье лицо- тут я сама не знаю…
4. Выкройка своя мордель чужая, — изделие выполнено по авторской выкройки с использованием тдд и первоисточник.
Полностью авторским можно считать только того тедди дола (думаю и других мишек и кукол) которого создал один автор, своими руками и по своим идеям.
Я всегда в сертификат к своим авторским куклам писала, что вязанная кофта или сумочка или любой аксессуар который был куплен у другого мастера, так я указывала этого мастера. И все было в порядке.