Бэйбики Публикации Разное Культурное наследие По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее.
author-avatar
Ксения

По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее.

Не удержалась)))
Уважаемые бэйбиковцы, всё нижеследующее есть а) моё личное мнение, никому не навязываю и б)бессистемная подборка картин, которые очень люблю именно я, не всегда даже могу объяснить, почему. Скульптуру, фотографию и прочее не буду сейчас трогать, а то придётся грузить сюда всю энциклопедию МХК. Это просто моё спонтанно родившееся под влиянием событий сегодняшнего вечера (хи-хи!) желание выразить ту мысль, что искусство может быть самым разным, но оставаться мастерски выполненным и несущим духовную идею.

Многие картины необычны, но я и сама обожатель классической живописи и поклонник старых мастеров. Так что переживёте! ЛОЛ )))))))))))



Вильям Бугро «Улисс, узнанный кормилицей». Видела картину своими глазами в музее в Ля Рошели.


Клод Оскар Моне «Солнечный свет». В музее Мармоттан-Моне в Париже я так охала и ахала перед каждой картиной (я боготворю Моне), что все служители улыбались )))
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее

Томас Гейнсборо «Портрет миссис Сары Сиддонс». Моя самя любимая картина на свете. Впервые попала в Национальную галерею, прямой наводкой отыскала это полотно, встала перед ним и расплакалась )))
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее (фото 2)

Рене Магритт «Проницательность». Очень проницательно со стороны мэтра так порадовать студентов — они обожают эту картину анализировать ))))))
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее (фото 3)

Джордж Стаббс (первый английский анималист) «Уислджэкет» (кличка скакуна). Видела своими глазами в Национальной галерее.
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее (фото 4)

Андрей Шишкин «Архангел Михаил». А говорят, нет современных художников! Это же воплощённая красота!
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее (фото 5)

Ханс Рудольф Гигер «Эротомеханика».
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее (фото 6)

Сальвадор Дали «Распятие Христа от Святого Иоанна».
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее (фото 7)

Фрида Кало «Раненый олень». Тут анализ потрудней, чем у Магритта, но, если вы знаете биографию художницы и слыхали про Святого Себастьяна, то дело в шляпе!
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее (фото 8)

Пабло Пикассо «Пьеро». Выражение лица!


Анри Руссо «Нападение в джунглях». Видела своими глазами в Национальной галерее.
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее (фото 9)

Феликс Нуссбаум, «Автопортрет»
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее (фото 10)

Владимир Боровиковский «Портрет Марии Лопухиной».
По горячим следам, или глаЗ созерцающего в музее

Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии
  • dolls_lana
    dolls_lana

    Ямогу: Интерьерная текстильная кукла

  • Alis_toys
    Alis_toys

    Ямогу: Делюсь сказкой, берегу мгновения, создаю кукол

Обсуждение (14)

Моне, Моне и еще раз Моне!
Спасибо за эстетическое удовольствие!
Спасибо за топик!
А почему Ваша любимая картина именно эта? :-)
  • Irina_S
Я не имею ни малейшего понятия ))) У меня очень часто бывает, что первое увиденное или услышанное (если речь о певцах или группах) становится любимым, так вот это была первая увиденная мной картина Томаса Гейнсборо ))) Меня просто покорило всё — взгляд, поза, наряд этой женщины, а какие ручки! Само изящество и утончённость! Ну как тут не влюбиться?

А вживую создаётся впечатление, что вы потрогаете шитьё на её рукавах, и оно окажется настоящим! Вот где мастерство руки художника! А не корявые пластмаски и железяки )))
Интригующий Магритт!
Из обожаемого местного:
Любимый ученик Куинджи — Вильгельм Пурвитис «Весна»
Обожаю художников, разрабатывающих собственные стили! Такой «пуантилистический импрессионизм» получился в этой картине! Очень люблю!
Спасибо за удовольствие, с утра позитивом подзарядили! Работы нереальные, но «Распятие Христа» Сальвадора Дали — шедевр! Аж дух захватывает!
  • Verynat
Я очень рада, что одна из моих любимых работ Дали нравится людям! )))
Спасибо, Ксения! Вам повезло увидеть эти шедевры «вживую», своими глазами! Впечатления в реале всегда намного ярче! А позже, когда смотришь репродукцию или простое изображение, то память сама «дорисовывает» мельчайшие детали.
Ну, не все эти картины я видела вживую, но многие да. И согласна с Вашими словами про восприятие до и после на сто процентов!
А ещё я видела кое-что очень греющее мне сердце в Лувре где-то эдак в позапрошлом году. Пацанчик лет семнадцати, японец, весь увешанный супер-гаджетами, с хаером оранжевого и красного цветов, в ботинках «а-ля камазовец», забыв про свои наушники, которые съехали на пол, стоял, беззастенчиво разинув рот и с оквадратневшими от восхищения глазами, перед «Свадьбой в Кане Галилейской». Я обожаю эту картину, но теперь я ещё больше люблю Веронезе — за то, что он написал не только её, а вот это изумительное выражение лица мальчишки, которое я на всю жизнь запомню! Было впечатление, что крылья у пацана вырастут прямо на моих глазах!
Спасибо что показали такую красоту.И просвятили.Недавно разговаривали с подругой на тему живописи.А я не могла вспомнить.Теперь я знаю, мне нравится Моне))))Сейчас подруге позвоню)))
Виртуально жму лапку почитателю моего любимейшего художника! ))))
Спасибо! Спасибо! Спасибо! Очень люблю живопись. В избранное и пересматривать…
На здоровье! Я никоим образом не претендую на великого знатока — я просто обожаю смотреть на красивые картины! Сердце замирает!