author-avatar
Елена

Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ"

Малышка от LSJ doll
Серпухов удивительный город. Особенно летом, в жару, в самый полдень в старом городе, где сохранились очень старые постройки. Полное ощущение путешествия во времени!Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ"Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 2)Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 3)Старинный купеческий городок, простор и, такой ленивый, жаркий полдень. Самое место для съёмок по пьесам Островского.
А теперь объясню зачем мы туда поехали, ну кроме желания просто попутешествовать, там сейчас в историко-художественном музее (бывшем купеческом доме, кстати) проходит выставка «Море великих. От Айвазовского до Кандинского». Она потрясающая! Эмоций было много! Это, учитывая, что зал Айвазовского в Третьяковке я тоже очень люблю! Это не описать словами, надо обязательно посмотреть! И мы смотрели, смотрели, я и не вспомнила, что собиралась кукленыша там сфоткать:) А выйдя с выставки, мы пошли бродить по набережной реки Нары к самой главной достопримечательности города Красной горе и остаткам стены, того самого кремля, что был одним из форпостов на защите княжества Московского. Впечатлений много, как и фото:)
Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 2) Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 3) Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 4) Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 5) Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 6) Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 7) Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 8) Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 9) Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" (фото 10) Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ" Серпухов и "МОРЕ ВЕЛИКИХ"
Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии

Обсуждение (30)

Очень интересно!
Спасибо!
Там очень здорово!
Красиво показана выставка, обычно картины так освещены, что трудно передать краски!
Спасибо! На самом деле там очень хорошо и профессионально сделанная выставка, есть часть полотен защищённых стеклом, ввиду древности и состояния, но освещение сделали так, что бликов практически нет. Мы старались, конечно, но идеально цвет и свет на картинах нельзя ничем передать, надо смотреть вживую. И за каталогом после побежали. Выставка произвела огромное впечатление!
Спасибо большое, очень интересно!
Очень хотелось поделиться, эмоции через край!
Спасибо за пост. Поностальгировала) Серпухов — мой родной город, а в музее довелось поработать экскурсоводом. Всем рекомендую доехать, посмотреть на полотна, благо коллекция картин просто шикарная. + не знаю, работает ли сейчас, но раньше рядом с ИХМ находился старообрядческий храм, тоже в статусе музея, т.е. проводились экскурсии и пр. Ну, и до мужского монастыря оттуда — рукой подать. Замечательное место. Как, собственно, и монастырские иконы — «Неупиваемая чаша» и пр. Да и вообще места красивые, древние.
В Серпухове были впервые, там есть на что посмотреть! История у него замечательная, а в сохранившихся памятниках старины она живёт и дышит. Ощущение, что прикоснулся к тем же камням, что и люди, которые строили это кремль, у остатков стены которого мы бродили. Храм увы экскурсии не проводит, там реставрационные работы,а музей замечательный! Сама история возникновения коллекции тоже необычная! Как и личность купчихи (или фабрикантши:) Анны Мараевой!
  • Linai
Мараева, да, и о народе, и о наследии заботилась — фабрикант, купец первой гильдии, а главное — меценат. Музей, считай, ею заложен, старообрядческий храм — тоже её вклад в историю Серпухова. А народ до сих пор живёт в домах, построенных Анной Васильевной для своих фабричных рабочих. Одним словом, выдающийся человек.
Спасибо, потрясающе! Впечатления даже от фото глубокие. Могу себе представить, каково это видеть вживую!
Вживую это незабываемо! Я могу бесконечно смотреть на любимые картины! Это такое наслаждение!
Большое спасибо, очень понравилось 🤗💖
Там чудесно!
Спасибо за чудесную выставку! С большим удовольствием посмотрела!!!
Очень рада!
Ого! Большое спасибо за информацию, надо будет обязательно выбраться! Люблю Серпухов.
  • cattu
Обязательно! Удивительный город, особенно понравилось в старой части, и набережная, и храмы, и, конечно, музей!
Посмотрела на город другими глазами, а то всё проездом, мельком. Оказывается, очень там интересно, спасибо!
Он очень интересный, с богатой историей, так как стоит на пересечении торговых и водных путей, и колорит незабываемый, много всего сохранилось, но, конечно, ещё бы отреставрировать. Троицкий собор на Красной горе давно на реставрации, а это уникальный собор, его обязательно сохранить надо, как и кусочки стены кремля, который никогда не был взят врагами и т.д.
  • Linai
Спасибо большое! Так приятно получить Ваш комментарий и фотографии, еще больше захотелось съездить. Новых и интересных Вам мест и впечатлений!
Серпухов — прекрасный город, запомнилось. Что-то вроде ,, дьюти фри,,, насколько это сравнение к месту. Бо, до Москвы из Тулы далековато, а в Серпухов метнуться за продуктами самое то.
Особливо отдыхающим с обеих берегов Оки, сплошная это была полоса турбаз, пионерлагерей, пансионатов и прочего, что сейчас могло бы называться ,, рекреационной зоной,,.
Маршрут автобуса Вокзал-станция Ока, 3 номер, то бишь дорога к пристани — это вообще был муравейник. Поди, уж забыли, что это за дорожка такая.
Смешно, но со станции Серпухов до музей мы ехали именно на автобусе номер 3, и на остановке пол автобуса вышли и пошли в музей:)
  • Linai
Да какой тут смех.
После 1992 года, проезжая летом на электричке по мосту через Оку, каждый раз заглядывался на то место, где была пристань, было оживленное речное пассажирское сообщение и бурлила жизнь.
Но каждый раз видел пустырь.
Эх, пристань жалко, каждый раз испытываешь огромное сожаление — вот же оно было и почему не сохранили, не сберегли и одной лишь экономической целесообразностью не оправдаться, ведь это чья-то жизнь, память и это не менее ценно.
Спасибо большое за показ! Очень интересно! 🙏💓🙏
Мне тоже очень приятно вспомнить
Спасибо, обожаю море, морскую тематику, корабли. Недавно вот вышила крестом парусник (ещё не оформила в багет)Вышивка крестиком
  • 59delb19
Какое чудо! У вас золотые руки!
Спасибо, Елена!
Прекрасная выставка и куколка чудесная.
Спасибо! Эх, лето! Выставка да, чудесная.