Бэйбики Публикации Разное Культурное наследие Советские новогодние открытки 1950х-1960х
author-avatar
Ольга

Советские новогодние открытки 1950х-1960х

В детстве (1980е) мне нравилось, что новый год наступал только под новый год.
Можно было ждать, у какого магазина, кинотеатра или дома культуры поставят первую ёлку.
Обычно это было в 20х числах, максимум в середине декабря.
Ноябрь всё-таки должен быть ноябрём.
Поэтому и мои новогодние подборки начинаются только сейчас.

Старые и очень добрые открытки 1950х и 1960х годов.
Точно знаю, их эмоция нужна в декабре как чай с мёдом, как глинтвейн, как шоколад и цитрусовые.

Иллюстрации из открытых источников с начала 1950х по 1969 год с новым 1970м годом.
Приятного просмотра.
Советские новогодние открытки 1950х-1960х Советские новогодние открытки 1950х-1960х (фото 2) Советские новогодние открытки 1950х-1960х (фото 3) Советские новогодние открытки 1950х-1960х (фото 4) Советские новогодние открытки 1950х-1960х (фото 5) Советские новогодние открытки 1950х-1960х (фото 6) Советские новогодние открытки 1950х-1960х (фото 7) Советские новогодние открытки 1950х-1960х (фото 8) Советские новогодние открытки 1950х-1960х (фото 9) Советские новогодние открытки 1950х-1960х (фото 10) Советские новогодние открытки 1950х-1960х Советские новогодние открытки 1950х-1960х Советские новогодние открытки 1950х-1960х Советские новогодние открытки 1950х-1960х Советские новогодние открытки 1950х-1960х Советские новогодние открытки 1950х-1960х
Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии
  • Ирина
    Ирина

    Ямогу: Хочу, могу и делаю интерьерные текстильные игрушки и куклы. Все получаются в единственном экземпляре. Копий не делаю.

  • Alena Geyn
    Alena Geyn

    Ямогу: ООАК кукол Paola Reina, Blythe, Gotz

Обсуждение (19)

Спасибо, очень хорошо помню традицию посылать под Новый гол поздравительные открытки близким ( иногда и не очень ) людям. Старалась для поздравлений покупать максимально разнообразные открытки, и с нетерпением ждала, какие же пришлют нашей семье. Мы с подружкой учились в одном классе, жили в рядом стоящих домах, виделись на дню не раз, но обязательно посылали друг другу открытки с поздравлениями на Новый год и 8 Марта. А сейчас в ОК общаемся 1-2 раза в год, а то и реже… Спасибо, Вы опубликовали классные открыточки! Рановато, конечно, но поздравляю всех, кто прочитает, с наступающим Новым годом!
Рада!!!

Как же здорово!
Я застала традицию, но мне лично посылать было некому, а взрослые не очень старались в выборе почему-то.

Рановато немножко, я иду между «мейнстримом» и старой традицией.
Как-то компенсирую для себя разрыв, если честно.
Спасибо!

*
Мне кажется, теперь можно поздравлять с подготовкой.
Очень уж времена непростые.
  • tavolga7
А мы в детстве посылали открытки на все праздники. Мы — я и двоюродная сестра. Нас серьёзно заставляла бабушка и в меньшей степени родители. Всем тетям-дядям, которых в детстве было не мало, а так же бабушке с дедушкой. И в ответ получали открытки от взрослых, да и все родственники друг друга поздравляли. Это было так здорово, особенно когда было из чего выбирать, какую именно кому отправить, самую красивую!..
Спасибо, понравилась подборка Новогодних открыток! Да, как здорово было вынимать из почтового ящика открытки под праздники, теперь все изменилось, да и на современные открытки даже не смотрю, нравятся из детства Советского периода.
Рада!!!

Я окончательно очаровалась винтажом.
Тем более, что для меня это Школа Графики — источник не только вдохновения, но и определённой дизайнерской стойкости.

И я не смотрю.
А вот иллюстраторов много есть хороших, но их нужно вручную по соцсетям искать.
Замечательная традиция поздравлять открытками в праздники. В детстве всегда это делали с дальними родственниками и подружками по переписке, сейчас также обмениваемся открытками, но круг людей стал значительно меньше.
У меня чуть более современные открытки.


Классные!
И современные и старые.

Я ни с кем не обмениваюсь, и сама не праздную.
Но очень люблю стоять с краешку этого праздника и вносить свою лепту вот так — открытками и обложками журналов из разных периодов.
Спасибо за шикарные открытки, они тогда рисовались руками, с душой, а не набирались в фотошопе или с помощью ИИ.
Я сама из тех, кто начинает подготовку не рашьне 20-х чисел, и меня дико расстраивает последний украденный месяц осени — ноябрь — зиму не люблю, и не люблю, когда вечно спешат и гонят время.
Рада!!!
Да, я теперь это ищу «как витамины».

Именно!
Он как украденный!!!
Спасибо большое за тёплые воспоминания. Я моложе этих открыток, но некоторые видела " вживую ". Эх, хоть бы на пару минут вернуться туда, обнять бабушку, согреть ладони у дровяной печки…
  • kaktus1
Очень рада.

Мне кажется, именно тем, что они старше, они дают вспомнить что-то ещё.
Спасибо за очаровательную подборку❄️☃️❄️❄️
Очень рада!
Интересная подборка, с какой выдумкой обыгрывали в новогодних открытках 60-х г.г. тему космоса!
Классная подборка открыток, спасибо!!!
Душевные открытки.., теперь предмет собирания, как марки в детстве).
Мы потихоньку собираем!)
Очень хорошие старые открытки!
А, я так для себя сделала воспоминания о детстве.
Как это было здорово — писать поздравительные открытки! Я подписывала 25-30 штук каждый год.
К моему большому сожалению сохранились открытки только 70-80 годов…