author-avatar
Ирина

Надо спасать усадьбу

Маленькие дети должны днем спать. Но сегодня днем мы пошли на прогулку в усадьбу Ясенево.
А то, пока я вырасту, от этой усадьбы ничего не останется и смотреть будет не на что! Так что мы решили сфотографировать еще раз то, что от нее осталось и показать вам. Многие жители Ясенево не раз пытались привлечь внимание к усадьбе и попытаться заставить власти начать реставрацию. Но…

Надо спасать усадьбу — Культура
Начнем с истории, с чего все началось
Ясенево относят к древним поместьям. В XIV веке этими землями владел московский князь Иоанн I Данилович Калита. Впервые о селе говорится в духовной грамоте, составленной Калитой в 1331 году. Хан вызвал московского князя в Орду, и тот не был уверен, что останется в живых и сумеет вернуться назад. Поэтому Калита заранее составил завещание и распределил наследство между родственниками. Своему младшему сыну Андрею он отписал село Ясенево. Однако, поездка к правителю Орды, вопреки ожиданиям, сложилась удачно. Князь благополучно возвратился домой и правил еще около 10 лет.
После его кончины Ясеневым владели дети и внуки младшего сына Калиты — Андрея, которые княжили в Серпухове. Они были храбрыми воинами, принимали участие в Куликовской битве и других военных походах. В конце XV века Ясенево забрал себе великий князь Иоанн III. Село часто меняло владельцев, но хозяева практически никогда в нем не жили. Поэтому до XVII века здесь не существовало никакой усадьбы.
Земли Ясенево располагались с юга от Москвы на Теплостанской возвышенности и хорошо прогревались солнцем. Из исторических документов известно, что местные жители выращивали много клубники, смородины и других ягод. Но особенно славилось Ясенево великолепными фруктовыми садами, в которых росли яблони и вишни.)))До сих пор в Ясенево много старых яблонь)))
В XVII веке новым хозяином усадьбы стал князь Алексей Михайлович Львов. Он построил в селе новую колокольню и реконструировал одноглавый деревянный храм. При Львове Ясенево разрослось. Князь возвел для себя двухэтажный деревянный дом, а также скотный и конюшенный дворы. Имение окружали просторные пашни, покосы, пустоши и лесные угодья.
Когда в 1656 году А.М. Львов скончался, государь Алексей Михайлович вернул Ясенево в царскую казну. Он даже хотел обустроить в селе одну из своих загородных резиденций и построил новую Знаменскую церковь. Однако, в связи с кончиной государя, этим планам не суждено было сбыться.
В 1689 году семнадцатилетний Петр I по настоянию матери Натальи Кирилловны женился на Евдокии, приходившейся дочерью Иллариону Авраамовичу Лопухину — стряпчему при царском дворе. В качестве подарка юный царь отписал своему тестю село Ясенево, но сделал существенную оговорку: если мужской род Лопухиных прервется, возвратить Ясенево в царскую казну.
В XVIII веке Федор Авраамович Лопухин развернул на своих землях большую стройку. Вместо деревянной здесь появилась усадьба из камня, возведенная в традициях позднего барокко. Следующий владелец усадьбы Сергей Иванович Гагарин продолжил добрые традиции. Он слыл большим любителем сельского хозяйства, поэтому при нем в усадьбе появилась ферма, где разводили тонкорунных овец. Кроме того, Гагарин активно занимался ясеневскими садами, и их урожайность значительно выросла.
После С.И. Гагарина усадьба перешла по наследству его дочери — Марии, которая в замужестве носила фамилию Бутурлина. К концу XIX века в прилегающем к имению селе жило около 700 человек. В нем работал большой кирпичный завод и существовало два земских училища. Так как Ясенево находилось относительно далеко от Москвы, оно не получило развития, как дачная местность.
Бутурлины владели усадьбой до революционных событий 1917 года, а потом имение национализировали. Художественные ценности, которые веками собирали владельцы Ясенево, исчезли. Считается, что их частично передали в государственные музеи, а некоторые произведения искусства вывезли за рубеж. Судьба большой ясеневской библиотеки оказалась не менее драматичной. В результате варварского использования книги просто уничтожили.
Главный усадебный дом стоял пустой с ободранными обоями на стенах, а в 1924 году он сгорел. В 1970-е годы государство нашло деньги, архитекторы Г.К. Игнатьева и Л.А. Шитова подготовили проект и барочное здание восстановили на старом фундаменте. Реставраторы постарались придать ему вид, который дом имел в XVIII веке.
Москва расширялась. В 1960 году территория Ясенево вошла в черту города. Спустя 14 лет вокруг усадьбы стали проводить массовую застройку. На тот период в примыкавшем к усадьбе селе был 151 двор, в которых проживало более 760 человек. Всех жителей переселили в новостройки, а обветшавшие сельские дома полностью снесли. Прошло несколько лет, и старинное поместье окружили типовые многоэтажки.
Церковь в честь апостолов Петра и Павла появилась в усадьбе во времена Федора Лопухина, в середине XVIII века. Она выстроена в традициях позднего (елизаветинского) барокко. Старинный храм примечателен тем, что в 1822 году в нем проходил обряд венчания Марии Николаевны Волконской и подполковника Николая Ильича Толстого — родителей Льва Толстого.
В 30-е годы прошлого века эту церковь закрыли. Сначала помещение храма использовали под склад, а потом он стоял в запустении. Настенные росписи внутри не сохранились. Церковные службы здесь возобновили в конце 1980-х годов. В настоящее время церковь отреставрирована и является подворьем Введенской обители Оптина Пустынь. И по сравнению с погибающей, разрушающейся усадьбой, церковное подворье выглядит просто райским уголком с великолепными постройками, садом, цветниками и редкими видами деревьев!!!
С 30-х годов XVIII века здесь сохранились главный дом, два больших флигеля, конюшни и дом притча, построенные по проекту архитектора Ивана Федоровича Мичурина. В западной части усадьбы находятся два пруда, которые отмечены на плане Ясенево еще в 1766 году. В наши дни они запущены и сильно загрязнены. Окружавший усадебные постройки регулярный липовый парк сохранился лишь фрагментарно. Сегодня старые липы в ужасном состоянии и заражены какой-то болезнью. Многие деревья уже погибли. Такое впечатление, что кому-то очень выгодно, чтобы все это окончательно погибло и тогда можно все снести и построить что-нибудь в этом красивом месте.
Использованычастично материалы putidorogi-nn.ru/evropa/848-usadba-yasenevo-v-moskve
Главный дом усадьбы после реставрации в 70-х годах
Надо спасать усадьбу — Культура (фото 2)
Вид на восточный фасад главного дома
Надо спасать усадьбу — Культура (фото 3)
Вид на левый флигель
Надо спасать усадьбу — Культура (фото 4)
Храм апостолов Петра и Павла
Надо спасать усадьбу — Культура (фото 5)
Пруд на территории усадьбы
Надо спасать усадьбу — Культура (фото 6)
Главные ворота усадьбы сегодня. На территорию никого не пускают не приветливые жители неопределенной национальности.
Надо спасать усадьбу — Культура (фото 7)
Но мы нашли общий язык и проникли.
Надо спасать усадьбу — Культура (фото 8)
Надо спасать усадьбу — Культура (фото 9)
Надо спасать усадьбу — Культура (фото 10)
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
Церковь процветает и территория очень ухоженная.
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
На территории церкви есть редчайшие растения, которых и в Ботаническом саду нет.
А рядом у нас живут лошадки. Конный клуб занимает старинные конюшни, там много перестроено и уже не осталось былого величия. У меня есть топик про остатки от красивейших конюшен усадьбы Ясенево. Я даже в интернете не нашла их фото в первозданном виде.
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
Поливают водичкой. была радуга, но не получилось снять.
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
То, что осталось от липовых и дубовых аллей усадьбы Ясенево.
Надо спасать усадьбу — Культура
Этот дуб можно обнять только впятером.
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
А в это болото сегодня превратился усадебный пруд!
Надо спасать усадьбу — Культура
Надо спасать усадьбу — Культура
Но, мы надеемся, люди опомнятся и начнут беречь то, что имеют и восстанавливать то, что потеряли!
Надо спасать усадьбу — Культура
Стелла 77777gg, спасибо за малыша китайчонка.

Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии
  • Саша Беспечная
    Саша Беспечная

    Ямогу: Авторские шарнирные куклы, отлиты из фарфора париан

  • Павлова Галина
    Павлова Галина

    Ямогу: 14 исторических костюмов на кукол Барби. Я начала делать своих кукол. Планирую сделать кукол с портретными данными реальных людей

Обсуждение (45)

Да… грустно и обидно смотреть на всё это запущение(( Но, видимо, ты права, кому-то это на руку. Я про то, чтобы разрушить всё и построить на этом красивом месте свои «хоромы». К сожалению, сейчас мало кто заинтересован сохранять исторические памятники(((
  • Lorenco
Да, Леночка! Очень печально, что все смотрим на это равнодушно!
Кстати, у тебя очень славный малыш Кто такой? Рассказывай;)
  • Lorenco
Леночка, это китайчонок от Стеллы 77777gg приехал. Вот ведь забыла ей спасибо сказать, сейчас исправлюсь.
Надо пить уже таблетки для памяти.
Классный
  • Lorenco
Да. миленький очень. и удобный размерчик.
Спасибо за интересный рассказ и чудесные фото. Мы, по большому счёту, не знаем своей истории, живем, как люди, не помнящие родства, может от этого и все наши беды? А малыш чудесный, остается только надеяться, что его сверстники подрастут и изменят этот мир к лучшему.
Забыла подписаться.Ольга.
  • Oleg-AV
Да, Ольга, Вы правы! Все наши беды от нашей нынешней разъединенности и равнодушия.
Я не случайно взяла совсем малыша. У меня только на них надежда. Очень хочется верить, что у них получится.
Спасибо, что зашли и высказались, это уже дорого для меня.
  • Oleg-AV
Золотые слова про наше будущее (детей)! Дай Бог!
В детстве часто гуляли рядом с усадьбой. Сейчас даже подойти не можем.
Руки опускаются. Это уже не наш город.
Да, Олечка! Как я Вас понимаю!
Спасибо, что зашли!
Вот и я опять и опять про мой лес, про усадьбу, потому что душа болит.
Все грустно… Но малыш кареглазый очень хорош! И губку прикусил…
  • Kate12
Катюша, спасибо! Да, забавная моська.
Ну, жизнь не бывает без грусти!
Но, надо жить и учиться невероятному стремлению к жизни у природы! Вот смотри, как они умеют выживать любой ценой.


А вот как объединились для выживания, просто срослись.
Чудесные места, жаль если ничего не сохранится.
Привет Вашему малышу от Тимоши
Спасибо, Гульнара! Приветствуем братика! Какой малюсенький красавчик!
Ирина, прочитала Ваш топик — и мне стало так стыдно. Я живу рядом с Ясенево, в Коньково. Очень давно живу! Прекрасно знаю усадьбу «Узкое» и ее историю. Но Ясеневскую — нет. Такой позор. Даже не соображу, где она. Хотя на конюшне рядом с храмом я была. Спасибо за топик
Аналогично. Я тоже из Конькова.
  • Narche
Наташа, спасибо, что зашли!
  • Narche
ЗдОрово! Я как переехала в начале 90-х сюда, так и живу. Только дома меняются, а район все тот же.
Да.
Анечка, спасибо, что зашли! В Узкое я тоже хожу гулять. Когда-то там не было никаких заборов. Теперь все огородили.
Да усадьба Ясенево это ОЧЕНЬ громко сказано. От нее и осталось-то вот эти три маленьких здания, которые тоже огородили забором, чтобы не видели, как все разрушается. Находится прямо рядом с конным клубом, за церковью.
В ближайшее время обязательно теперь зайду посмотреть! И буду знать)
А то что я за горожанин, который о своем районе даже столько всего не знает?!
От Коньково, от музея палеонтологии можно через лес дойти в Ясенево мимо ЦКБ.
С удовольствием!
Там на дороге стоит огромный дуб. Ему наверное лет 300.
Грустно смотреть на такие запустения, сейчас мало кто заинтересован сохранять исторические памятники!
Малыш экскурсовод само очарование !
  • Aleks2
Спасибо, Александра! Да, грустно.
Малыш миленький очень.
В этой усадьбе пытались сделать центр ремесел, он сохранился? Просто его главный мастер сейчас выкладывает фото какой-то стройки, а там обещали детские мастерские по деревообработке.
Усадьба очень красивая, но сильно запущенная, ее даже вроде бы сносить хотели, нет инвестора на реставрацию ((( Пока она стоит, приходите гулять, может управа или город обратят тогда внимание.
В 1970-х годах в усадьбе, которую передали Всесоюзному производственному научно-реставрационному комбинату Министерства культуры СССР, начались реставрационные работы. На территории усадьбы реставраторы самовольно выстроили ряд построек для своей деятельности: ангар, гаражи и другие постройки.
К 1980 году был подведен под крышу господский дом. При этом, по сведениям историка Михаила Коробко, не был восстановлен третий этаж дома, который реставраторы ошибочно сочли поздним. В итоге дом получил вид, которого исторически никогда раньше не имел. Не были подведены коммуникации к господскому дому и частично не завершена внешняя отделка. Флигеля господского дома в ходе реставрации утратили портики и мезонины конца XVIII века, делавшие их более живописными. К этим зданиям также не были подведены коммуникации. По северной границе парадного двора была воссоздана ограда. По сути на этом работы были закончены и Ясенево превратилось в самый длинный московский реставрационный долгострой. Из-за того, что вес господского дома оказался слишком большим, а фундамент не был укреплён, по зданию пошли трещины. На состоянии дома сказалось и отсутствие гидроизоляции, не предусмотренной проектом его воссоздания. Главный дом и флигели усадьбы внесены в Красную книгу Архнадзора. В 1991 году территория усадьбы со всеми строениями была отдана государственному реставрационному объединению «Ресма», в которое был преобразован Всесоюзный производственный научно-реставрационный комбинат.
В 1995 году «Ресмой» была представлена «Программа реставрации и приспособления усадьбы «Ясенево» к современному использованию и создания в ней культурно-рекреационного центра», согласованная Главным управлением охраны памятников Москвы и Управлением Госимущества. Согласно программе, реставрационные работы в усадьбе должны были закончиться в 2007 году. Результатом этой программы стали незначительные косметические работы: дом оштукатурили и окрасили в розовый цвет.
6 сентября 2015 года в правом крыле здания произошел пожар: горел мусор, находящийся внутри.
В 2017 году Московский штаб Народного фронта обращался в Минкультуры России с просьбой принять срочные меры по сохранению одного из лучших образцов исторического и архитектурного наследия России — усадьбы Ясенево.
Периодически местные жители писали письма в Мосгорнаследие, собирали подписи в поддержу реставрации усадьбы и устройства в ней музея или культурного центра. Последний раз это происходило во второй половине 2017 года. Тогда краевед Павел Федоров собрал более 1500 подписей жителей ЮЗАО в поддержку скорейшей реставрации усадьбы, но ни подписи, ни обращения в Управу района Ясенево результатов не дали, так как усадьба не находилась в ведении Управы района.
30 января 2018 года главный дом и два флигеля усадьбы Ясенево были проданы ООО «Коворкинг» за 33 миллиона 610 тысяч рублей. Остальные объекты усадьбы по решению суда были проданы с аукциона по частям за долги обанкротившейся «Ресмы»
Мне вот объясняли, что именно реставрация таких усадеб (не перестойка или новодел на месте старого ) — это очень дорого. Например, усадьба в Узком деревянная. И ее отреставрировать — примерно как какую-нибудь картину, только в гигантских масштабах. Прям по миллиметрам. Поэтому некоторым выгоднее дождаться, когда реставрировать будет нечего(
Конечно, Анечка! Вы правы!
Мы давно пытались бороться и привлечь внимание, была инициативная группа. Вот здесь можно посмотреть подробнее uzaok.ru/viewtopic.php?f=40&t=640&start=120
Но началась пандемия и все…
Какие-то занятия с детьми проходят в доме лесника, там все действительно перестроили, т.к. лесника упразднили, как нам ответили.
«Оптина пустынь» давно подбирается и мечтает захватить все и построить гостиницы, дома для священников и мастерские по изготовлению икон.
Быть в инициативной группе — дело благородное, но выматывающее. Особенно если нет хоть какой-то поддержки сверху. Я с восхищением смотрю на таких людей. Сама как-то ввязалась в одну инициативу, полтора года разных мероприятий, судов. Но успех пока призрачен)
Да, мы пытались депутатов привлечь, но бесполезно. Они нас только обещаниями кормили.
Есть депутаты, от которых реально получить поддержку. Но таких мало. С районными опыт негативный.
Анечка, к власти рвутся только непорядочные люди. Я убедилась в этом.
Очень интересно! Такая долгая история и так все печально может закончиться(((
Да. Обидно, что мы ничего не оставляем нашим внукам.
Это печально(
Да.
Спасибо за интересный рассказ! Красивая усадьба, судя по фотографиям!
Отличные фотоснимки!
Жаль, что так с усадьбой происходит, но к сожалению так везде и Кусково не обойдут, уже что-то там застраивают и убийство этого парка продолжается…