author-avatar
Василиса

Мое детство и куклы в 90-ых

Мое детство пришлось на середину девяностых-начало нулевых. Девяностые для нашей семьи были разными, но в целом — это было счастливое детство с кучей игрушек) Настоящей Барби от Маттел не похвастаюсь, но у нас были ее аналоги, качественные и доступные. Предлагаю поностальгировать вместе со мной. Фото кликабельны, чтобы рассмотреть детали.

94/95 год. Моя самая любимая «мягкая» игрушка — медведь, который по-моему частично был набит опилками и весил немало. Таскала я его за собой исключительно по полу)) Судя по моей довольной улыбке совсем недавно мне купили спортивную семейку Венди, с ними в комплекте были ракетки, козырьки и спортивная сумка из винила, но аксессуары остались за кадром.
1

95 год, лето, я за обе щеки уплетаю арбуз и обустраиваю куклам кухню. Недалеко от нас стояло общежитие, с торца которого располагалась вывеска магазина игрушек «Chiko». Вот это был девчоночий рай!) Розовые коробки с куклами так и манили! Там продавалась и мебель, и машины для барби, и наклейки с ней. Конечно, на все праздники я просила маму сходить вместе в «Чико» и купить мне подарок именно там!)
2
Кукла Susy и какой-то жених для нее:
3

96 год, зима, в руках у меня переодетая пластмассовая русалочка, судя по лицу — Белинда или Венди. А какие шикарные волосы! Уже позже, в начале нулевых, киоски заполонили Белинды в целлофановых пакетах с желтыми волосами, они могли быть прошиты только по контуру и собраны в хвост. А один раз мне купили куколку, у которой просто была прорезь в голове и в нее воткнут пучок волос! %)) Тогда папа придумал сделать у нее в голове шилом дырки и перепрошить обычными нитками (мама вязала). Моему счастью не было предела!
4

98 год, мое День Рождение, 6 лет. Папа решил сфотографировать меня с горой подарков от родственников. Родители подарили говорящего пупса с мягким тельцем — кажется, он молчал с соской, а если ее убрать, то начинал или плакать или смеяться, как повезет. Вообще-то я очень хотела большую ходячую куклу, но как позже рассказала мама, на рынке им продали куклу с браком и она не ходила, пришлось менять на пупса, больше альтернатив не было. Пупс тоже мне понравился, тем более что с ним можно было устраивать чаепитие из нового кукольного сервиза!) Еще на фото можно увидеть мягкую Минни Маус, стиральную машинку с рычажком — нажимаешь и барабан внутри крутится, утюг, еще одну куколку-младенца, розовую сумку из плащевки с пластиковой крышкой (тогда у многих девочек такие были) и баллон взбитых сливок (видимо, сладкое дополнение к подарку вместо конфет))
6

А здесь я на фоне своей кукольной двухэтажной виллы!)) Верхний этаж, обустроенный на подоконнике, начинается с шикарной ванны, в которой плещется русалка. Рядом с коляской какая-то куколка-пупсик. На диване расположились: товарищ из спортивной семейки, Сьюзи-невеста, еще одна Сьюзи – беременная, со съемным животиком. Ниже спальня: туалетный столик и импровизированная кровать. Далее детская, холодильник. В качестве перегородок использовались какие-то картонки, вырезки из журналов.
7

Какую-то мебель папа делал из старых коробок, пластиковых контейнеров и бутылок (например, кукольный душ)). А мы потом с подружкой-соседкой с удовольствием подбирали к этому всему покрывала, скатерти, полотенца и прочее. Недостатка в ткани не было — бабушке отдавала обрезки из ателье знакомая. Сами учились делать наряды. Потом у нас появилась книга про создание интересных поделок, оттуда папа взял идею лепить из соленого теста наполнение для кукольного стола, а поверх раскрашивать гуашью. Налепили весь ассортимент хлебобулочных изделий!))

В 99 году я пошла в первый класс. Мне подарили книгу из серии «Я познаю мир» про игрушки. Оттуда я узнала что есть такая фирма «Маттел» и она выпускает оригинальных Барби. Их я видела только в журнале «Barbie мода», туда еще нужно было покупать наклейки. А еще есть наши заводы «Огонек», «Кругозор», «Звезда», «Кукольный мир». Тогда мы с подружкой поняли, что ее куколки, которые достались еще от старшей сестры — скорее всего отечественные Вероника и Кристина.
8

В 2003 году я закончила 4-ый класс. Моей подруге подарили красивую иллюстрированную энциклопедию «Куклы мира». Я попросила взять почитать, а взамен дала папину советскую книгу «Четвертая высота» про героя отечественной войны Гулю Королеву, ведь подруга очень интересовалась темой ВОВ, а я уже прочитала и хотела поделиться. И вдруг подруга предлагает поменяться книгами насовсем! Книга про кукол конечно же поразила меня своими иллюстрациями и информацией, там было и про антикварных кукол, и про огромные кукольные дома — копии настоящих, и про Барби, и даже про Братц!.. Я согласилась поменяться насовсем, а потом не могла спать ночь — мне казалось, что я делаю что-то нехорошее, поменять книгу про героя ВОВ на каких-то кукол!.. Хотя никто из взрослых нас не ругал и к обмену отнеслись нормально. У меня долго были муки совести, но я себя утешала тем, что ничего плохого не делаю, ведь книга про Гулю Королеву мне тоже очень понравилась и останется в памяти, а таких кукол я больше нигде не увижу, а они такие красивые...
11
12
Свою первую настоящую Барби (а вернее, Терезу)) от Mattel я купила в 13 лет на подаренные деньги и была очень счастлива! Помню, поразили ее мягкие шелковистые волосы, у Susy таких точно не было)

Закончить хочется интересной цитатой из той самой энциклопедии, правда первоисточник я так и не нашла (видимо, особенности перевода): «Барби учит всех простым, но очень важным вещам: что семья есть главная ценность, что каждый должен найти свою индивидуальность, что любой образ и стиль жизни имеет право на существование, что можно стать тем, кем хочешь, и добиться успеха, что можно гармонично соединить работу и любовь, что разрушение есть часть жизни, а война есть зло» («Пять уроков Барби», 1984 г.)
  • Богатова Юлия

    Ямогу: Валяные игрушки, авторские куклы из текстиля, одежда на кукол разных, пошив сумок.

  • BJD Makeup-мастер SON

    Ямогу: Доброго. Я занимаюсь росписью BJD и предлагаю свои услуги по фейсапу. Обращайтесь, если вам нравится мой стиль и устраивают условия. Оставьте отзыв, если вы имели со мной дело. Спасибо.

Обсуждение (39)

Какие замечательные фото и воспоминания. Спасибо, что поделились. С удовольствием прочитала.
Благодарю!
Спасибо за Ваши воспоминания и фото!
Люблю читать топики про детство)
  • SANA
Да, я тоже люблю, жаль что фотографий с игрушками у всех нас не так уж и много)
Спасибо огромное за историю! Читается на одном дыхании!
Спасибо!
Спасибо, что поделились детскими впечатлениями)) У меня всяких хватало — были много настоящих Барби, но сначала тоже были всякие девчата-аналоги. Из «простушек» разного времени сохранилось не так много: Анни, у которой вообще не гнутся конечности, и Бетти, которая с таким же дубовым телом, но я просто влюблена в её добротные косы и очаровательную мордашку с настоящими ресницами)) И три тела — двое от Белинд и одно от Синди. На Белиндах сидят головы Сьюзи (я бы не назвала их совсем простушками, и мне очень нравятся их лица и густые волосы), на Синди — суперстарка Flower Fun. Все под замену, пока присматриваю доноров. Ну, и два мужичка от семейства Венди — кукломужчин мало, все на вес золота))
А, есть ещё Кэти неизвестного происхождения — у неё просто на затылке написано, что она Кэти) Она очень похожа на мою беременную куклу, которой уже давно нет, один ребятёнок остался. Когда я её покупала, она меня покорила своей причёской и удобным расположением рук))

Анни:


Кэти:


Сёстры Сюзанна и Селина на телах Белинд (у Сюзанны и костюм белиндовский):


Бетти и Барби Flower Fun на теле Синди:
Какие все хорошенькие! Анни впервые вижу, интересная кукла У меня никто не сохранился к сожалению, родители раздали игрушки когда я «выросла», наверняка с моего согласия. Помню, одно время интерес к куклам пропал, но полюбила мягкие игрушки, а потом опять всё поменялось...))
  • Divsha
У меня все-все мои живут, плюс целая компания маминых)) Любовь к куклам у нас наследственная))
Анни было даже две — вторая точно такая же, но блондинка. Её я подарила двоюродной сестре вместе с компанией из Синди и Венди — у неё кукол вообще было мало, а мне было совсем не жалко поделиться))
А мягких я тоже люблю, несколько полок заселено коллекционным плюшевым зоопарком)
Ваша Кэти меня покорила)
Кэти — красотка, я сама её обожаю)) Она прямо создана позировать и кокетничать))


Ей бы на пышку пересесть)))
Точно, получилась бы такая вкусная пинапная барышня  Но мне очень нравятся её руки, я не готова с ними расстаться)
А вообще обязательно планирую себе пышку) Посмотрю, какая она будет — может, как раз получится махнуться телами, и всем будет хорошо
и причёска тех лет — в тему)))
Всё, я заразилась этой идеей… Теперь точно знаю, что пышку надо искать в тон)))
Открытая и очень обаятельная девушка)
В моем детстве была куколка Виктория (но не отечественной фабрики), смуглая и кудрявая с телом, как у Барби, но талия наискосок была соединена (зачем так делали?), У Барби то прямой срез на талии. И я ее нигде ещё не видела за два года куклохобби. Бирюзовый купальник и розовый платочек сбоку- весь аутфит. В 90-е было такое разнообразие аналогов Барби!
Среди моих с такой косой талией только трое малявок по 16-17 см — североамериканочка и сёстры-близняшки, они у меня в топиках есть. Вот не скажу точно про белиндовские тела, кстати — по-моему, у них тоже поясница наискосок. Надо посмотреть.
Про Викторию никогда не слышала, очень интересно на неё посмотреть)
Возможно Виктория было мое вымышленное имя, кто она по паспорту не знаю. И фоток нет, что самое обидное. Была она ничуть не хуже Барби, а стоила сдается в разы дешевле. Так же ноги гнулись на щелчки и пропорции те же, прошивка была супер. Барби у меня тоже были, лет с 9, так что вживую могла сравнить)
Очень жаль, что фоток нет)) Если найдётся фотка такой же куклы, обязательно делитесь!
Да неприменно! Мне ведь ее очень хочется найти, а если будет фото- поиск облегчится в разы, хоть буду знать, кого ищу)
У меня та же история с моей беременной Сандрой)) Пробовала искать её как Сандру, но гугл выдал вообще других кукол. Ну, я хотя бы убедилась, что Сандрой она стала уже у меня) Но в поисках легче не стало)
Вообще я видела много разных вариантов беременных кукол, но убедилась, что моя была хороша именно ребятёнком — это очень натуральный новорождённый мужчинка (если вдруг будет интересно, поделюсь фоткой)) Ему повезло намного больше, чем маме — он и сейчас есть)
Конечно делитесь, не надо держать все в себе)))) Сандру я купила недавно на барахолке. Такая солнечная девочка, таких куколок в детстве у меня не было) фотка на компе, тогда попозже прикреплю, надеюсь не забуду
Вот он, мужичок-с-ноготок))

Тело у мамы Сандры в талии было широкое, под беременным животом был второй, пружинящий. Дитё укладывалось, как и положено, вниз головой, и прижималось сверху, чтобы вместе с плоской частью живота уехать внутрь тела. А сверху крышкой крепился беременный живот)
Минусов было два — на неё практически ничего не налезало, нужно было шить новую одежду. А второй — беременное тело плохо выдерживали ноги, и они в конце концов сломались в тазу.
Очаровательный пупс) с таким же механизмом у дочки штефи есть. С ногами там проблем нет
Замечательные фотки) и рассказ к ним тоже понравился) где вилла- у нас были даже похожие обои) а я в детстве фотографировала своих кукол отдельно, таких всего две фотки) хотя и мои с игрушками тоже были) надо сфоткать их на телефон, да тоже выложить)
Мебель у вас была просто зачётная! Здорово, что была целая книга о куклах) ох уж эти муки совести)
Точно, надо отсканить четыре старых фотки с частью моих кукол)
Обои наверно у всех тогда были похожие, выбирать было особо не из чего судя по рассказам мамы :D Обязательно переведите фото в цифровой вид!) Да, и кукольная мебель шикарная была, и книги, и ведь это не стоило космических денег (сейчас попробуй подступись к наборам мебели или подобным энциклопедиям), эх…
 Увы, мои фотки с игрушками такие старые, что переснять их мне очень трудно было. Мало что можно разглядеть…

а это Сюзи.

нет, не из тех лет… недавнее приобретение. она очень мила)))
Сюзанки вообще классные)) У моих были не такие руки, а согнутые в локтях, как у Кэти) К сожалению, оба тела поломались. Но я уже не помню, в чём конкретно были проблемы. Точно помню, что у одной из них ноги перестали держать щелчки, но пересадку делали явно не из-за этого.
Хоть первое фото и мутноватой, но куколка там очень мила) такая утонченная фигурка, очень ладненькая)
Я только сейчас рассмотрела, что у Сьюзи туфли с крылышками, как сандалии Гермеса
это не совсем её оригинальные.
но и мне нравятся)))
У меня Шарпей в таких сандалиях. Но я тоже сомневаюсь, что это ее родные. Может, они монстровские?
  • Narche
не знаю.
У меня нет Монстров.
Несколько раз покупала новеньких. Приезжали с обувью. Потом меняла под одежду)))
какое счастье, когда тебя так любят)) а стоимость и качество вещей… без любви ничего не значат)
Спасибо за трогательный топик с воспоминаниями!
Прочитала на одном дыхании!
В середине девяностых я уже училась в университете и игрушками давно не интересовалась. А зря!
 В университете многие отходят от куклохобби, там голова другим забита...) Но, как говорится — никогда не поздно начать хорошее дело!))
  • Divsha
Само собой.
Не поздно.
Вот только мама ворчит и сетует, что я впала в детство (маме — 89 лет)
Всегда обидно что близкие не поддерживают, но конечно тут человек совсем другого поколения, у многих и детства толком не было, работали с малых лет… Держитесь! Это замечательно, что жизнь последующих поколений не только для пахоты и вечной работы, но и для отдыха, хобби, каких-то интересов, старшее поколение вообще не привыкло отдыхать нормально. У меня дедушке 80 лет, конечно для него отдых — на даче довести себя до солнечного удара...) И конечно несмотря на то что у родителей есть хобби, они все равно беспокоятся что я всех женихов пропущу из-за кукол и шитья, «лучше бы на танцы записалась» (мне 29)), что уж говорить о бабушке с дедушкой