author-avatar
Ольга

Из бабушкиного сундука

Старинные вышивки — память сердца и культурное наследие.
Всем привет)
Захотелось поделиться с вами радостью — закончила долгостройный долгострой!
Вышивкой крестиком на сайте не удивишь, знаю — много здесь рукодельниц.
И вы поймёте мою радость, уверена)
Сначала предыстория.
Все женщины в моей семье были рукодельницами. Вышивка, вязание, шитьё — обыденные, привычные вещи и умения. Само собой как-то разумелось, что всё это нужно знать и уметь.
Даже ткацкий стан, большой, на полкомнаты, помню… И веретено… И прялка… Привозили меня к бабушке в деревню, а там — вот такие диковины! Так интересно! Это так давно было) Вот помню, что бабушка всё сокрушалась, что сейчас это уже никому не интересно и не нужно — всё в магАзине)
Ах, милая бабушка! Через много лет я сяду за ткацкий станок и — как будто вся память предков во мне проснётся!

И у бабушек, и у родителей всегда было много вышивок — подушки, скатерти, салфетки, дорожки.
Привычное такое, примелькавшееся настолько, что уже и не обращаешь на это внимания…
До поры до времени.
И однажды совсем другими глазами посмотришь на старую, видавшую виды вышивку — ведь это память о бабушке… и о прабабушке!
Из бабушкиного сундука — Культура

Эта вышивка, бывшая когда-то подушкой-думочкой, а к тому моменту как у меня на неё «открылись глаза»,- уже просто тряпочка, сохранилась совершенно случайно.
Или НЕ случайно… кто знает?!
Вспомнилось, что бабушка говорила именно про эту вышивку: в доме была подушечка с таким рисунком, которую вышила моя прабабушка. Потом его повторила уже моя бабушка. За ней — моя мама.
А я… Сначала я её просто хранила — в память о бабушке, это именно её работа (думаю, 1950-гг).
Бывают задумки, к воплощению которых идёшь долго. Как будто «дорастаешь» до неё.
Вот я и «доросла».
Решила повторить вышивку! К тому же рисунок очень нравится, стиль второй половины XIXв.
Начала искать эту схему в сети. Ох, сколько было пересмотрено картинок, сайтов!
Что-то в этом стиле есть, а вот именно этого рисунка — нет.
А ведь букет непростой! Зашифровано в нём послание на языке цветов.
Анемон, глоксиния, роза, фиалки…
Кстати.
По рассказам бабушки — листы со схемами были очень популярны, но не всегда рукодельницы могли позволит себе их купить. Иногда покупали вскладчину, и схема переходила из рук в руки.

Думаю, бабушка делала повтор уже не со схемы, а непосредственно с прабабушкиной вышивки. Где-то, возможно, есть и неточности или ошибки. Таким же образом делала повтор и моя мама. И опять, скорее всего, вышивка не «крестик-в-крестик».

И вот пришла пора шить мне)
На руках — бабушкина работа, с которой я и собиралась копировать узор… Ах, простота!!!
Начала вникать — и поняла две вещи.
Первое — вышивка сделана на «хлипкой» канве (кто помнит — нашивалась она на ткань и потом ниточки канвы выдёргивались из-под крестиков), поэтому все ряды серьёзно так «поехали». Второе — вышивка много-много раз стиралась, и явно не щадящими средствами; некоторые нитки слиняли так, что даже на изнанке изначальный цвет не угадывается.
Решила сначала перевести рисунок на бумагу… Да. Кривые ряды и утеря цвета… Квест ещё тот!
Как говорила моя бабушка: «Не было ў бабы клопатаў — купіла порося»
Начало работы
Из бабушкиного сундука — Культура (фото 2)
Работа долгая, кропотливая… Несколько месяцев такого рисования — и вот результат:
Из бабушкиного сундука — Культура (фото 3)
И несколько месяцев шитья.
Не особо любимым крестиком.
С попутными мыслями, что всё же когда-нибудь повторю этот рисунок гобеленовыми швами.
Из бабушкиного сундука — Культура (фото 4)
А цветовую гамму решила изменить по своему вкусу- люблю плавные переходы цвета. Может быть, они и на старой вышивке были плавными, но теперь имею что имею)
Из бабушкиного сундука — Культура (фото 5)
Это было долго. Не всегда легко. Но я это сделала! Радуюсь)

Благодарю всех, кто дочитал/досмотрел)

Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии
  • materialistkaa
    materialistkaa

    Ямогу: Здравствуйте, уважаемые пользователи — открываю прием на мейк-ап и блаш кукол бжд. Принимаю кукол от 15 см до 70+ Принимаю также hujoo и «Звезд подиума » 2 молда и более поздних молдов.

  • LenaMur
    LenaMur

    Ямогу: Бжд всех размеров и типов, макияж и реставрация имеющегося макияжа, ремонт и адаптация деталей в случае плохо совместимых гибридов, шлифовка, проклейка замшей, перетяжка!

Обсуждение (62)

Вы большая молодец!
Очень красиво
  • Masnaa
Мария, благодарю!
Потрясающая работа и недюжинное терпение! У моей бабушки тоже были такие вышивки, но меня они всегда оставляли равнодушной. А теперь смотрю и понимаю: титанический труд. Но в этих трудах часы жизни моей бабушки, её энергетика. Вы как эстафетную палочку получили от своих предков и потянули нить дальше. Это удивительно)
Ника, благодарю! О да, с терпением всё в порядке, долгие годы работы с бисером — отличная тренировка)) Да и я не всегда с должным почтением относилась к старым выгивкам — слишком это всё было привычно и обыденно… Теперь берегу всё, что хранит тепло рук предков)
Я наоборот — в молодости вышивала, потом вязала — крючком и спицами, потом другие техники женских рукоделий. в 1998 занялась бисером.
На нём и закончила… Глаза подводят.
  • Narva62
Ирина, о, это ведь тоже по старинным схемам?
Возможно.
Но это я брала схемы для вышивки крестом из журнала «Чудесные мгновения»
  • Narva62
По стилю похоже
При том, что я брала их из разных журналов, они составили неплохой триптих)))
  • Narva62
ДА, прям репортаж с прогулки)
О!, это просто прекрасно! Произведение искусства с необыковенной энергетикой, историей… совершенно особенная вещь! Мне очень это близко, спасибо что поделились, очень понравилась! Почему то мельком взглянув на фото превью к топику, я подумала что это букет из герани — теплый домашний цветок, символ уюта деревенского дома)…
Юлия, благодарю! Герань я люблю… пока готовилась морально к этой вышивке, перелопатила кучу справочников… и таки это анемоны, розы и глоксинии)
 Браво!
Бывшая газетница… И крестик очень мелкий.
  • Narva62
Ирина, благодарю! Вот! Судя по листочкам — схема приблизительно из тех же времён… Вышивка на сатине?
Да, сатин. Мама рассказывала, что когда-то для кого-то из прабабок заказывали приданое у монастырских мастериц. Не буду утверждать, что и это родом из того приданого, но могли снять старинный рисунок… Похоже на то, что здесь часть картины — нижнюю не стали вышивать. Иначе было бы не меньше, чем у вас…
Увы, я эту бабушку не видела — она умерла за год до моего рождения. Ну, а дедушку расспрашивать как-то не с руки было.
Впрочем и он рано ушёл из жизни. Фронтовик… в 1970…
  • Narva62
Популярна была вышивка на сатине, да. У меня тоже лежат вышивки «из приданого») Хорошо, что осохраняется.
Потрясена! Вы просто волшебница! Решиться на такой подвиг!
Результат стоил того!
Да и память о своих родных людях очень дорога!
Люба, благодарю! Ну… когда ввязывалась в это дело, не представляла всех трудностей)) Так что «подвиг» случайный)
Божечки, сколько труда и терпения!!!
Теперь, если есть дочка, ей по наследству предстоит тоже вышивание мотива!
Оказывается золотые руки в Вашей семье это потомственное, думаю в ДНК это уже вписалось!)
Люовь, благодарю! Я передам дочке Ваши слова))
Какая чудесная семейная традиция, у меня тоже осталась от бабушки вышивка, тоже на черной ткани, а еще есть рушник, бабушка сначала спряла нитки, потом соткала рушник, а потом вышила, тоже храню. И прялка, и ткацкий станок тоже застала, даже пробовала, в детстве, на них работать))
  • hochuxa
Лариса, благодарю! Какие чудесные у Вас воспоминания!
Красота, я бы не смогла повторить!
  • anira67
Ирина, благодарю! Я тоже так думала — долго думала)
Чудесная работа! Великолепная!!! Вы удивительная женщина, так задаться целью и достичь ее! Восхищена Вашим упорством и трудолюбием!
Я тоже храню вышивки, правда использую их на даче вот в таком виде-думочки на скамьи. Здесь на фото попала одна, но их у меня 6 штук. Есть даже одна новая-сын вышивал курицу 12 лет назад, в 6-летнем возрасте. Ему тогда было интересно сидеть рядом со мной и вышивать
Татьяна, благодарю! Сама удивляюсь)) О, замечательно, что Вы храните вышивки! А уж вышивка сына — это такая памятная вещь!
Поразительная работа! Дань памяти своим родным! Это очень достойно и трогательно!
Елена, благодарю! Без памяти о родных жить нельзя)
У меня тоже хранятся такие вышивки, и чудом уцелевшие остатки старого мулине, думала подреставрировать.
Сама сейчас вышиваю с удовольствием
Алёна, прекрасный рушник!
Ну у вас конечно супер крутяк! Титанический труд! Браво!
Алёна, благодарю!
Сколько нужно терпения! Тем ценнее и памятнее такая работа. А еще и такая семейная история. Спасибо!
Александра, благодарю!
Удивительная, нет, потрясающая работа!!!
  • oriole
Надежда, благодарю! Сама радуюсь))
Работа проделана колоссальная!!!
  • 221178
Ольга, благодарю) О да!
Я в восторге от вашей работы! Молодец! Классная традиция!
Гузалия, благодарю! Приятно)
Прекрасная работа! Вы — настоящий мастер! Представляю сколько труда и терпения на это потребовалось!
Ирина, благодарю! Мастер (смею надеяться) я в другом виде ДПИ… Но и в вышивке кое-что понимаю))
Ольга, две последние вышивки есть где то и у меня, тоже остались от бабушки. Могу ошибаться, но очень-очень похожи!)
Ирина, вот интересно было бы, если действительно похожи. И тогда можно попытаться проследить, где территориально они были распространены)
Ольга, сейчас вышивки я боюсь уже не найду, но бабушка жила на Украине, в Харькове, подозреваю, что вышивала даже не сама бабушка, а прабабушка. Вот вышивка со второго фото точно такая же была, я хорошо помню узор, да и третья очень похожа!)
Ирина, насколько я знаю, вышивка болгарским крестом была популярна и на Украине, и в Беларуси. Какое-то время назад штудировала литературу по кубанскому быту — вот, кажется, и там видела такие орнаменты.
Ольга, как хорошо Вы разбираетесь в этом вопросе! Я тут совершенно не в теме. Знаю только что у прабабушки польские корни, а жили они в Украине. Орнаменты мне эти с детства нравились, любила их разглядывать на подушках.)
Ирина, спасибо! Ещё знания в мою копилку)


Бабушкины вышивки… я сохранила все, что остались после ее смерти в 2010 году. Ей было 90 лет, ее звали Лида и она ОЧЕНЬ любила вышивать. На первом фото накидка на телевизор, на остальных фото — подушечки.

Маленькая девочка- это бабушка Лида, а женщина рядом — Александра Васильевна, ее мама, а моя прабабушка. Тоже была рукодельницы… она умерла до моего рождения, но связала " в приданое" чудесное покрывало. Из ниток х.б. номер 10, крючком. Покрывало пожелтело от времени и его в сундуке немного попортили мыши. Но оно хранится у меня как память… А фото 1930 года. Бабушке 10 лет.
  • Saudad
Ирина, Спасибо за то, что показали! А можно спросить — бабушка откуда родом? Где-то видела похожие орнаменты, не могу сейчас вспомнить
Добрый день! Бабушка родом из Саратова, но бОльшую часть жизни провела в Краснодаре. Она рассказывала, что схем вышивки было немного, ими менялись с подругами. После войны вышитые салфетки, подушечки — это было очень популярно! Такую же вышивку подушечек я неоднократно видела на Мешке, но в других цветах… поэтому Вам узор показался знакомым. Восхищаюсь Вашим упорством и трудом! Повторить такую сложную вышивку-это потрясающе! У моей бабушки была мечта — вышить букет маков в вазе. Они ее так поразили в свое время, и она так хотела их вышить-что нарисовала на ватмане акварелью. Схемы для вышивки у нее не было. И вдрух в прошлом году здесь, на Бейбиках, я увидела в продаже схему вышивки 1958 года — маки в керамической вазе! Я их сразу узнала — по бабушкиному рисунку! На нем даже опавшие лепестки были… Я купила эту схему. Опыт вышивания у меня самый минимальный, да и времени нет совсем… Мама хорошо вышивает, ее бабушка научила… Но, возможно, я когда-нибудь попытаюсь воплотить бабушкину мечту. Ваш пример меня в этом вдохновляет… Спасибо Вам!
!
  • Saudad
Ирина, какая трогательная история! Это будет прекрасно, если воплотите бабушкину мечту!
Да, мне тоже бабушка рассказывала, что схемами менялись. И бабушка же рассказывала, что профессиональные вышивальщицы получали схемы и нитки, для отшива. Схемы были дорогие, поэтому они для себя потихоньку делали копии — перерисовывали или попутно отшивали.
Это будет очень кропотливая работа, согласна.
У меня попроще было — опять же бисером…
  • Narva62
Бисером тоже здорово смотрится! Мне счётная вышивка бисером как-то не зашла, вышила одну икону по просьбе мужа, и всё. Плетение или свободная вышивка бисером — это я люблю)
Я не занималась вышивкой бисером — только ручное бисерное ткачество. Всё полотно картин — нитки и бисер

Лишь потом наклеено на основу и вставлено в раму.
  • Narva62
О, ручное бисерное ткачество я тоже люблю) Увеличила фото и рассмотрела, что не вышивка. Здорово! Правда, таких монументальных работ в этой технике никогда не делала.
(Увидела адрес сайта -ностальгия)) Давно там не была)
О, это ещё не самая большая картина…
«Покров» — ещё монументальнее) 45х60 см. делалось всё небольшими фрагментами, а потом соединялось в полотно.

Правда и я там давно уже не появлялась…
  • Narva62
Потрясающе!!!
Какой труд! Я храню бабушкины вышивки: небольшие картинки, скатерти, занавески (ришелье). Но вот повторить даже в голову не пришло. Наверно, мне не актуальны такие изделия. Много своих хотелок. А бабушка радуется, что я тоже вышиваю. Как знать, может и я созрею до реплик. У вас прекрасная традиция!
  • mo_best
Благодарю!!! Не поверите, я много-много лет даже не рассматривала вероятность того, что буду вышивать крестиком. Освоила художественную гладь, ришелье, гобеленовую вышивку. И да, стремилась делать что-то своё. Но вот пришло, видимо, время отдать дань памяти)
Вы — молодец высшего уровня
  • svetamm
Светлана, благодарю!