author-avatar
Alina

Раба театра

26 декабря 2019 года не стало Галины Волчек . У неё было множество заслуг перед искусством, она снималась в кино, играла в театре, руководила, выпускала новые постановки и просто жила «Современником», которому принадлежала безраздельно более полувека. Галина Борисовна всегда, смеясь, говорила о том, что она замужем за театром. Но была в её жизни ещё одна непреходящая любовь… На прощании с режиссёром будет сказано много хороших и правильных слов, однако никто не сможет избавить Дениса Евстигнеева, сына великой Галины Волчек, от боли утраты.

Сын
Раба театра — Культура

Раба театра — Культура (фото 2)

Галина Волчек никогда не обращала внимание на людей неординарных, а потому для неё была естественна любовь к немного нескладному и невероятно талантливому бывшему рабочему из Нижнего Новгорода Евгению Евстигнееву. При этом меньше всего юную наследницу режиссёра Бера Волчека и сценариста Веры Майминой интересовало отношение к её любимому человеку родителей.

Раба театра — Культура (фото 3)

Когда стало понятно, что семья слегка предвзято относится к её супругу, она вместе с мужем ушла на квартиру, а спустя шесть лет после свадьбы в 1961 году на свет появился Денис, единственный сын Галины Волчек и Евгения Евстигнеева. А уже через год после рождения сына состоялся успешный режиссёрский дебют Галины Волчек: вышел её спектакль «Двое на качелях».

Галина Волчек в фильме «Король Лир»
Раба театра — Культура (фото 4)

Мама и папа были в то время увлечены «Современником», а Денис рос совершенно театральным ребёнком. Вместе с другими детьми актёров и режиссёров он с удовольствием проводил время за кулисами, отправлялся вместе с мамой на гастроли и съемки. Ему было всего пять, когда родители развелись, и большее влияние на его характер и выбор жизненного пути оказала мама и её отец, Борис Израилевич.

Раба театра — Культура (фото 5)

Мама, постоянно находившаяся в поиске новых талантов, новых режиссёрских решений, новых рисунков ролей, специально сына, кажется, не воспитывала. Он просто рос в той атмосфере, которую она создавала. В их доме собирались большие компании, читал свои стихи Евгений Евтушенко, пел Владимир Высоцкий, что-то рассказывал Георгий Товстоногов.

Раба театра — Культура (фото 6)

Галине Волчек всегда была важна вот эта общность, когда всё делалось сообща. Они вместе работали и вместе отдыхали, могли ссориться до хрипоты, а потом сидеть вместе до полуночи, разговаривая о жизни. Дети росли тут же, на кухнях и за кулисами, запросто общались с выдающимися людьми. Вряд ли в то время Денис воспринимал маму, как личность монументальную, но научился у неё главному: любить. Хотя так, как любила людей Галина Волчек, вряд ли кто-то ещё сможет. Впрочем, он унаследовал от мамы ещё и профессию. Как и Галина Волчек, Денис Евстигнеев стал режиссёром, только реализовался в кино.

МАМА
Раба театра — Культура (фото 7)

Она всегда была человеком очень коммуникабельным и открытым, не умела носить камень за пазухой, сразу же выплёскивала своё недовольство или обиду. Она мгновенно напрягалась, если Денис в силу собственной занятости или забывчивости ей не звонил хотя бы один день. При этом напрягал её не сам факт не раздавшегося телефонного звонка, скорее, как всякую маму, её расстраивало отсутствие у сына потребности в общении с ней. Хотя упрекнуть его в невнимательности она никогда не могла.

Сын всегда оказывался рядом, если ей было плохо: прилетал из другого города, откладывал все свои дела и мчался на помощь. Он просто знал, что у него всегда есть мама, с которой можно поговорить по душам, обсудить какой-то новый проект, спросить совета. И был уверен: мама будет всегда…

Раба театра — Культура (фото 8)

Они были очень разными, Галина Волчек и её единственный сын. Он закрыт, предпочитает переживать всё в себе. Она – открытая и удивительно добрая, бесконечно любящая и обаятельная. Любовь вообще была состоянием души Галины Волчек, которая любила каждого: дворника и президента, контролёра в театре и простую бабушку, случайно встреченную на улице. Люди тянулись к ней, а она спешила делать добро, помогала всем и каждому, хотя для себя и своих близких никогда ничего не просила.

Галина Волчек с Гарри и Лизой, детьми Аллы Пугачёвой и Максима Галкина
Раба театра — Культура (фото 9)

Правда, были вещи, которые казались ей совершенно недопустимыми, она терпеть не могла наглость и хамство, неискренность и неестественность. И в этом Галина Волчек ничего не могла с собой поделать: на её лице мгновенно отражалось неприятие этих качеств. Может быть, именно поэтому больше всех на свете она любила детей, которые не умеют ещё прятать свои эмоции и чувства, они всегда искренни и непосредственны.

Галина Волчек и дочь актрисы Светланы Ивановой Полина
Раба театра — Культура (фото 10)

В «Современник» многие актёры приводили своих наследников, а Галине Волчек нравилось, когда они бегали по театру, шумели и вообще чувствовали себя, как дома. Режиссёр признавалась, что любой маленький ребёнок способен был вывести её из самой тяжёлой и затяжной депрессии.
Она могла заплакать от проявления актёрского таланта или от чего-то прекрасного, её трогали настоящие чувства, а от хорошей шутки смеялась до слёз. Она вообще всё делала в полную силу: плакала и смеялась, любила и работала. Она до последнего дня жила на полную катушку…

Раба театра — Культура

26 декабря 2019 года Галины Волчек не стало. Она больше не войдёт в театр, не сделает очередную сцену, не выпустит свой новый спектакль. И всё же она незримо будет присутствовать в жизни каждого, кто имел счастье быть любимым великим режиссёром.

Видео...



Жизнь Галины Волчек была неразрывно связана с театром «Современник» более 60 лет. Люди, не знающие Галину Борисовну лично, иногда называют ее Железной леди. Коллеги, друзья и родные уверены: она очень ранимый, тонко чувствующий человек. В ее жизни было два замужества, несколько романов и одно заблуждение.

Жизнь Галины Волчек была неразрывно связана с театром «Современник» более 60 лет. Люди, не знающие Галину Борисовну лично, иногда называют ее Железной леди. Коллеги, друзья и родные уверены: она очень ранимый, тонко чувствующий человек. В ее жизни было два замужества, несколько романов и одно заблуждение.

Сильная слабая женщина Галина Волчек
Раба театра — Культура

Маленькая Галина Волчек
Раба театра — Культура

Галя с отцом — кинорежиссером, сценаристом и оператором Борисом Израилевичем Волчек
Раба театра — Культура

Она страстно мечтала о театре. Верила, что сможет достичь своей мечты и боялась. Некрасивая, толстая, очень закомплексованная девочка в смешном костюме. Тем не менее она подала документы в Школу-студию МХАТ.
Мама же уговорила ее поступать еще и в Щукинское училище. Здесь, во время единственного прослушивания, вся приемная комиссия хохотала до слез, слушая басню в исполнении Волчек. Ей тут же объявили о зачислении, а она расплакалась и убежала.

Ее зачислили в Школу-студию МХАТ, мечта о театре стала на шаг ближе. В 1955 она окончила курс Александра Карева, а уже в 1956 была образована Студия молодых актеров. Их было семеро, стоявших у самых истоков театра-студии «Современник»: Галина Волчек, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша, Олег Табаков, Виктор Сергачев, Олег Ефремов. Позже к ним стали присоединятся и другие выпускники МХАТовской школы.

Евгений Евстигнеев
Раба театра — Культура

Галина Волчек была влюблена. Он странно одевался, мог удивить окружающих деревенскими манерами и выражениями и игрой на нескольких музыкальных инструментах.
Роман развивался стремительно, в 1955 году Галина Волчек и Евгений Евстигнеев стали мужем и женой. В семье Галины Борисовны ее мужа сразу не приняли, считали, что дочь достойна большего, чем бывший рабочий из Нижнего Новгорода, пусть даже талантливый. Молодая семья перебралась на съемную квартиру, где в 1961 родился сын Денис.
Супруги были счастливы целых 9 лет. А потом Галина Волчек узнала об измене мужа, собрала его чемодан, передала его Лилии Журкиной, сказала лишь: «Вам с Женей теперь никого не надо обманывать». И осталась одна с ребенком.
Она сумела сохранить теплые отношения с Евгением Евстигнеевым. Он же через 25 лет после разрыва обвинил ее в том, что она из-за своего максимализма сломала ему жизнь. Галина Борисовна успокаивала Евстигнеева, беспокоясь за его сердце. Но сама говорила: «Я не умею быть второй. И даже первой не умею. Только единственной...»

Марк Абелев
Встреча с Марком Абелевым была чистой постановкой со стороны Игоря Кваши. Когда-то Галина познакомила его с женой, Татьяной Путиевской.

Марк очень быстро стал нужным и важным человеком в жизни Галины и ее пятилетнего сына. Все ее страхи о ревности Дениса к отчиму, о сложностях во взаимоотношениях чужих людей развеялись в тот же миг, когда сын спросил, может ли называть Марка Юрьевича папой. Галина Борисовна объяснила мальчику, что папа у него уже есть, и отец может быть только один, но установившимся отношениям между двумя любимыми мужчинами, несомненно, порадовалась.

Галина Волчек и Валентин Гафт в спектакле «Кто боится Вирджинии Вульф?»
Раба театра — Культура

Снова ее не покидало ощущение полета, когда от любви просто кружится голова. Но счастье омрачалось вспышками ревности со стороны Марка Юрьевича и нежеланием каждого из супругов отдавать другому пальму первенства.

На одной территории сошлись две сильные личности, два лидера, два таланта. Абелева задевало, когда его представляли как мужа Галины Волчек, хотя сам он был вполне самостоятельной и яркой личностью. И этот брак распался.

Заблуждение
Раба театра — Культура

Было в ее жизни и одно заблуждение. Когда он заболел, она летела к нему в больницу, а он обещал, клялся, убеждал. И просто не выполнил свои обещания.

Галина Борисовна не называет в интервью его имени, но сама обманывать и изворачиваться не захотела: слишком честна и прямолинейна она для отношений с женатым человеком. Впрочем, это ему нужно сожалеть о потере любви.

Раба театра

Так ее поздравляли в «Современнике
Раба театра — Культура

Галина Борисовна приняла решение жить одна. Сын уже вырос, у него своя семья. Он талантливый и достаточно закрытый человек. Галина Борисовна, будучи мастером коммуникаций, сокрушается по поводу отсутствия у сына тяги к открытости и общению. Он же утверждает, что они с мамой просто очень разные. Он привык, как и его отец, держать все в себе.

Главным в ее судьбе всегда оставался «Современник». С ним были связаны все ее надежды, планы, перспективы. Галина Борисовна Волчек никогда не жила воспоминаниями, не сожалела о своих прошлых поступках. Она всегда говорила о театре, как о мясорубке, которая ее перемолола. И не представляла своей жизни без «Современника».

У нее было множество творческих задумок и режиссерских идей, но ее жизнь оборвалась…

Видео..



Информация/фото: dni.ru/24smi.org/ vm.ru/www.vokrug.tv/twitter.com/www.content.com/www.diletant.media/www.sadalskij.livejournal.com

Смотрите больше топиков в разделе: Культура, кино и традиции: факты, истории, биографии

Обсуждение (14)

Уходит эпоха! Светлая память! Нам остаются фильмы и спектакли, воспоминания.
Светлая память!
Светлая память!
Спасибо за топик, Светлая память!
Жаль, уходят талантливые люди…
Царствие ей Небесного! Светлая память!
еще один талантливый человек ушел… остается их совсем мало…
Скорбим…
Скорбим и помним…
Утрата, конечно. Я часто бываю в «Современнике». И часто на прогонах Галина Борисовна сидит в первом ряду, с сигаретой… И казалось, так будет всегда. Хотя заметно, что чувствовала она все хуже. Но в уход таких людей никогда не верится. Слишком они особенные. И кажется, что уж такой талант такой нам должны спасти. И вот ее нет. Не верится. В театре очень скорбят. Еще одна огромная утрата этого года.
  • LLera
В этом году много особенных режиссеров ушло…
Талантище была. Моя внучка была у неё за кулисами с другой бабушкой. Действительно, Галина Борисовна очень любила детишек. Светлая память!
Светлая память! Великая актриса, Великий режиссер!
Спасибо за топик… Светлая память светлому человеку…