author-avatar
Екатерина

Оборотная сторона луны

Доброго всем дня!
По следам топика о чаепитии в новенькой квартире, мне хотелось бы обсудить, собственно, фотосессию чаепития в новой квартире и саму эту новую квартиру. То, что осталось за кадром, так сказать. Изнанку кукольного мира.

Итак, насмотревшись на Бэйбиках всяческих фантастических румбоксов, я тоже захотела кукольный домик.
И тут выяснилось следующее. Первое. Размещение будущего румбокса или кукольного домика. Куклы у меня большие. Они не помещаются на книжной полке для энциклопедий — Антошка 35 см.
Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССРЖивут вот так. Это не то, чего я хочу. Но другой вариант никак не придумывается. При том, что мои домочадцы с любовью относятся к моим куклам и готовы выделить мне любую полку или поверхность. Но. В доме кот и маленький ребёнок, которые мгновенно сносят всё, что стоит и лежит. Свободных стен, чтобы повесить довольно-таки объёмную закрытую конструкцию у нас нет. Ломаем головы. Пока нет решения.
Остальные бедолаги (Буратинчик, Бьянка, Суманна и Лидуся, Котофей, пупсики-шкрики) вообще лежат в коробках. Это печально.
Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 2)
Второе. Конструкция будущего румбокса или кукольного домика. Когда стало очевидно, что стационарную комнатку никуда не впихнуть, я решила сделать мобильную. Купила 2 фотобокса 3D 50х50х50 с разными фонами. Удобно- они разборные. Двусторонние: можно использовать как цветную, так и белую сторону (собирается «наизнанку»). Белую я решила оклеить обоями, цветную специально подобрала вот такой универсальной «домашней» расцветки: Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 3)Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 4)и белая сторона Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 5)
В реальности они ещё лучше, чем на фото: Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 6)Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 7)Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 8)Комбинировать можно как угодно, превращая стены в пол и наоборот. Но я вообще-то предполагала, что полом будет поверхность пола или стола, а стенки фотобокса буду стенками кукольных комнат. Планировала наклеить на них плоский декор местами (окно со шторой, картины, зеркало). Долго думала над конструкцией посудной полочки, изучила ассортимент неодимовых магнитов — их можно будет использовать. Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 9)
Но! Тут всплыл третий пункт. Хранение будущего румбокса или кукольного домика. Собрать эту чудо-конструкцию (угловой фотофон) оказалось не так-то просто. Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 10)Частично при сборке для чаепития я оторвала свежеприклеенные обои. Выступы в пазы вставляются туго и разбирать эту конструкцию каждый раз туда-сюда — намучаешься. А хранить в моем случае можно только в плоском виде — это раз, и два — если собрать раз и навсегда, то пропадает весь смысл многофункциональных стен. Пока на помощь приходит книжный шкаф: одну стенку вставляю в щель между дверцами, вторую прислоняю к шкафу Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССРНа фото выглядит так: Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССРНо мне неудобно фотографировать на полу. Чаепитие Оли и прогулку Леночки я снимала на столе. Так и удобнее, и свет лучше. Думаю, макетным ножом немного расширить пазы креплений, чтобы упростить (ускорить) сборку. В принципе, коробочка эта не так уж сложно собирается, чтоб вы понимали. Просто мне жаль тратить на сборку 10 минут, когда у меня их всего 30 на игру и съёмку.

Четвертое. Размер будущего румбокса или кукольного домика. Куклы-то, как вы уже поняли, не маленькие. И румбокс не маленький: полуметровый кубик! Но (опять «но»!) Ещё ж мебель. Если поставить в комнате стол и кресло, разместить двух кукол — места для второго кресла нет. Если хочешь эффектно сфотографировать ковёр на полу, то становится видно «человеческий мир»Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССРСоветские (и современные весновские в данном случае) вообще не отличаются особой подвижностью, сложно эффектно и естественно расположить их в кадре, а тут ещё теснота «помещения». Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР
Неужели придётся брать два фотобокса и делать метровую комнату?

На этом пока откланяюсь. С удовольствием выслушаю ваши мысли по поводу создания интерьеров для советских кукол ростом 30-35 см.

Немного красивых фотографий с чаепития для позитива. В целом-то я довольна и фотофоном, и «складным домиком», это лучше чем съемки по углам, как раньше.
Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 2) Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 3) Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 4) Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 5) Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 6) Оборотная сторона луны — Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР (фото 7)
Смотрите больше топиков в разделе: Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР, ГДР, ностальгия
  • Рузова Ольга
    Рузова Ольга

    Ямогу: Аксессуары для оформления интерьера, подарки.

  • Reverse Moon
    Reverse Moon

    Ямогу: Создаю кукольную мебель и аксессуары для кукол 1:6. Использую натуральные материалы и естественные цвета:)

Обсуждение (23)

Прекрасно получилось.
Есть и место для новых сценок, и вдохновение при виде такой гармоничной фотозоны.
 Отлично получилось!
И есть, куда расти)
Да, только сборные конструкции, увы.
Спойлер
а я вначале режиссёра (на аватарке) приняла за Бурого Волка))) Который присматривается к Красной Шапочке)))
  • Narva62
 Ох уж этот «режиссёр»! Он у меня и за декоратора, и за осветителя, и за бурого волка.
  • Onorina
Ой, как здорово ты придумала!
Действительно, разные интерьеры получаются!
Уютно
Очень красиво!
У меня нет маленьких детей, а коты взрослые, к куклам равнодушны совсем, что говорить, если они даже елку с игрушками не трогают. :))
Я покрасила картон из коробок, достаточно большой фотоуголок из двух стен, как бы можно убирать, но я часто фотографирую, поэтому стоит постоянно перед комодом и рядом с шкафом для кукл.
Конечно, один фон надоедает, хочу приклеить обои, но пока никак.
Высота большая, входят даже куклы 60, но пространство маленькое, стоит на табуретке. Полом служит старая темная пола из шкафа. на него разные покрытия накидываются.
И много кукол не входит.


  • Irilika
В кукольном мире всё немного сказочное) Как тыква и крысы у Золушки. Оп, и вроде карета с шестеркой лошадей)
Если б вы не рассказали, я бы думала: «Вот ведь, шикарная квартира со стенами в стиле лофт! Столько кукол влезает!»
Спасибо, что поделились. Такие идеи, как из простых вещей сделать что-то красивое — это ценно.
Иногда виниловый фон с ВБ прикрепляю к одной стене
  • Irilika
Красивая фотография!
Какой замечательный топик! Зачиталась! И полезно, и красиво
И интересно
Спасибо! Надеюсь, будет продолжение)
Прекрасно получилось! Ах какой замурРрчательный помошник ?!
  • Aleks2
С таким помощником и вредители не нужны
  • Onorina
Это точно ...
Прочитала, тоже сталкиваюсь с этими проблемами взяла 2 фото бокса, поверьте мне и этого тоже не хватает. Поэтому для себя решила использовать 2 варианта: фото бокс и фотофон. Разнообразия интерьеров не хватает мне. Ну и обязательно продумывать расположение мебели, выбираю самые изящные формы.
Спасибо, что поделились информацией. Думаю, нехватка интерьеров — это следующий этап у меня))
Надо же, сложная сборка (( я так надеялась на такой фотофон. Может и не стоит тратиться?!
С помощью шкафа и стола устроили крайнюю фотосессию)

  • Jana
Не суперсложная, в целом я довольна покупкой. Но, во-первых, всё-таки надо спокойно и аккуратно все пазы соединить с некоторым усилием. А у меня мало свободного времени и нет возможности оставить недоделанное на столе или на полу. Мне жалко тратить на сборку столько усилий. Но если у вас есть уголок, где можно в течение энного времени всю эту конструкцию разложить — то не проблема.
Во-вторых, я не уверена в долговечности короба. Есть опасение, что эти пазы разболтаются или разломаются от частой сборки. Хотя стенки ведь можно использовать просто как фон.

Шкаф и стол смотрятся как стена и пол  А фотография наглядно иллюстрирует, почему я не могу ничего положить и поставить в своём доме — юная барабанщица как с моей дочки срисована

П.с. глядя на обои подумала, что я вот ещё о чем не написала: не правда, что фотографон не бликует, как сказано в описании. Темный бликует ещё как! Нужна лампа для съёмки, со вспышкой плохо получается.
Я пока для фото использовала большие книжки на развороте за обложкой))) и обои.
Ух, как здорово! Для малышей- в самый раз. Отличная идея!
Можно я сначала обнимашки?  Интересно, сколько же нас на сайте сейчас одновременно создающих домики для игры?

Эти детско-котовые проблемы были у меня всегда! И первая попытка домика была именно для «веснушки» Катюшки. Проблема с маленькими детьми решилась только когда свои выросли, а чужих я не подпускаю близко к своим конструкциям.

Дольше всего продержалась, и сейчас активно используется, вот эта конструкция:

Сначала полка регулярно убиралась, поднималась вверх. Но недолго. Стена шкафа не хотела работать стеной комнаты. Свет падает не так… Короче, я сообразила «подфонник». Он выглядит как твой фон, только других размеров и не складывается. Смена декораций фиксируется прищепками. Хранить что-то на этой полке нужно, но невозможно, так как она притягивает кошек. Поэтому место занимает машина. А мебель и детали убираю.
Я думаю, что ты права и пазы расшатаются. Поэтому предлагаю где-то на шкафу место найти, или вот такую небольшую полку прибить, чтобы он просто стоял. А все красивые фоны: окна, двери, стена с картинами и т.п., хранить в отдельной коробке. Цеплять на время игры-фотосессии. И пол можно чуть больших габаритов отдельный завести. Например кусок коробки (от туалетной бумаги отличный размер), его можно прислонять к стене за румбоксом, если будет полка.
Катя, спасибо за советы!  Идея с полом гениальная! Как это мне самой в голову не пришло. Точно, ведь если пол прямоугольный, то в некоторых ракурсах окончания стены видно не будет, а мебели и кукол можно будет поставить больше! А хранить можно за спинкой дивана, я туда все длинномеры прячу
 у меня за боковушкой дивана коробка с фонами