author-avatar
Ирина

Берлинка, и ещё Берлинка

Доброе утро, Друзья!
Сегодня покажу Вам куколок, которых Вы вдели многократно, и у многих они живут.
Ради чего же их показывать?
Покажу просто так:).
Возможно этим топиком сагитирую ещё одну маму подарить дочке такую куколку, или перенять идею с выкройками.

Хотя, не куклы нужны детям, а наше время — совместная игра с ними. Во что угодно))). А эта кукла просто призывает маму провести время со своей дочкой, создавая наряды и обувь (которой у куклы нет, и Вам предстоит её сделать самим, хотя можно и купить — но первый вариант принесет больше пользы всем!).

Почему этот топик не в теме "Куклы Sylvia Natterer, Minouche и другие. Kathe Kruse и Petitcollin". Потому что та тема для коллекционных кукол, у меня они игровые.
Хотя, Мари Круз достойны присутствовать и там и здесь (в теме коллекционных кукол они должны быть, на мой взгляд, по-другому представлены, не так как покажу их я — «в чем мать родила»).

Итак, вперёд!

Одна Мари Круз (на фото она будет справа) подарена мной дочке уже давно, и очень любима ребёнком.

Здесь потребовалось её немного причесать. А винил без царапин, несмотря на активную игру.

Глядя на неё я часто думала, вот бы и мне такую тоже, только чтобы волосы были с косым пробором. Прическа Мари Круз Берлин мне нравится больше, чем у Тони (знаю, что для многих наоборот, серия Мари Круз стала некоторым разочарованием).

Новые глаза кукол Мари (в прошлом Тони) мне теперь нравятся наравне со старыми. Эта роспись отвечает концепции новой куклы как нельзя лучше (хотя о чем это я, эта новая кукла уже стала старой))).
Смелый, веселый, современный взгляд куклы как бы приглашает ребенка вместе начать творить кукольные наряды (выкройки нарядов есть в наборе).
Мягкий добрый «старый» взгляд Тони не призывает к экспериментам, а просто приглашает к спокойной умиротворенной игре в куклы (что тоже очень хорошо).

И вот недавно ко мне приехала моя Берлинка (именно с такой прической, с которой я искала) от замечательной форумчанки Светланы. Теперь и у меня есть собственная Мари-Блондинка:). Можно играть и самой, и вместе с дочкой))).


В связи с этим событием, я покажу обеих кукол.

Обе куколки мне нравятся. С виду они одинаковые, мне же они видятся разными.
Мари (моя) слева выглядит старше, у неё винил более темного цвета (к сожалению фотоаппарат не передал так явно эту разницу, как видит её глаз). Теперь, получив то, что я хотела, скажу что старенькая Мари, в которую играет дочка, мне как-то привычней и милее))). Но и новая интересна.

Вот такие у них фигурки крепкие, характерные для кукол этой фабрики. Такие же фигуры у старших сестренок Мари Круз (Тони) — у кукол из серии Софи Элеа.


Теперь буду мечтать о невозможном — найти Мари Круз Лондон без челки с косым пробором. Но ведь такой не бывает! Ну, и что. Мари Круз Берлин с косым пробором тоже не бывает))).
Для тех кто ещё путается в «городах» — Лондон (рыжая), Берлин (блондинка), Париж (брюнетка, у неё возможны несколько оттенков волос, глаз, и несколько вариантов прически — с челкой и без).

Дальше просто фото Берлинок:



Слева Мари с косым пробором, справа с прямым. От игры волосы дочкиной куклы немного распрямились, но в целом выглядят хорошо.



Это сравнение волос куклы Мари Берлин и Элеи (у блондинки Тони волосы такие же, как и у Элеи). У них парички. Я мало знакома с паричковыми куклами других фирм, поэтому скажу только, что качество паричков кукол К.Крузе бывает разным, в 99% случаев хорошим.

Оттенок отличается. Волосы Берлин имеют два оттенка блонд, волосы Элеи однородного цвета.

А вот так выглядят наборы для вырезания (сверху набор от дочкиной куклы, снизу от новоприехавшей Мари):

Мне кажется, многие мамы, у кого есть швейная машинка, могут нашить подобных «выкроек» для куколок. Для любых кукол, в которые играют их дочки — идея отличная.

А тут фото книжечки с инструкцией для девочек:








Пока мы с дочкой разрезали только один набор (кстати, они продаются отдельно). Совсем недавно. Поделюсь впечатлениями: процесс увлекательный, а результат на мой взрослый взгляд, не особо привлекателен (поэтому фото на кукле не будет).
Но детскими глазами всё видится по-другому! Ребёнок в восторге, и теперь создает наряды всем голеньким пупсикам из любых подручных средств, даже из бумаги руками, без ножниц (как это делали в детстве мы — в ход шло всё, вплоть до фантиков). Именно такого эффекта и добивались производители, немного вернуть детей в детство.

Эх, жаль у меня не сохранилась игрушечная швейная машинка (сейчас бы она пользовалась большим успехом)))).


А дальше раскраска. Кстати, внутри коробки есть красочная вкладка из картона, которая превращается в модную студию в игре. Я сразу подумала, вот эту бы раскраску (лишь добавив клапаны к кукле и одежде по контуру) распечатать на том картоне, получилась бы бумажная кукла для одевания, как из нашего детства. На мой взгляд тоже интересная идея, сочетающая в себе игровую и творческую задачи.

<


Ух, утомительный длинный топик получился (но не буду сокращать).

Спасибо всем, кто заглянул, и отдельное спасибо тем терпеливым, кто дочитал этот топик до конца:).


Купить игровые куклы можно в шопике
  • Vassabika

    Ямогу: Всем — доброго времени суток!

  • Оксана Вовденко (Орландина)

    Ямогу: Здравствуйте! Кастом игровых виниловых кукол (перепрошивка, мейк), авторская одежда и обувь для Паола Рейна, Готц, Видал Рохас, а так же ООАК тедди мишки и друзья.

Обсуждение (29)

У вас поселились прекрасные блондиночки!!! Спасибо, что показали. Одевайте их скорее и приводите ещё.
Я мечтаю поселить у себя Мари или Тони блондиночку.
Привет вашим девочкам от моих

Очень красивые гостьи! Елена, смотрела Ваши топики, ах, как же куколкам повезло попасть именно в Ваши руки!!!
Спасибо большое!!! Я думаю, вашим тоже у вас будет хорошо!!!
Очень интересный топик! Я все присматриваюсь к таким куклам. А эти наборы для вырезания из чего сделаны? Из ткани или бумаги?
  • Tootsie
Наборы из трикотажной ткани с бумажной подкладкой (чтобы трикотаж при сшивании не повело, наверное). В продаже есть два варианта, большой и обычный набор. Ничего шить не нужно, только вырезать.
По нашему опыту, девочке почти 4-х лет полностью одной справиться не под силу — нужна помощь и поддержка мамы!
А лет в 5-6 уже точно сможет!))).
Ирина, совершенствуешься в создании топиков! Молодец! Хороший топик, познавательный и подробный ))
Фотографии хорошие получились, мне понравились.
Спасибо!
  • Padmea
Спасибо, Юля!
Мне кажется так занудно получилось..., но пусть будет как есть))).
Я что-то и правда всё время переживаю о том, что детство у моих детишек лишено многих «радостей», которые были у меня. Из-за того, что им мало что приходятся создавать самим (даже наборы для творчества уже готовые))).
Ирина, да ты что! Совсем не занудно, а очень ознакомительно! Кто-то может и не видел таких кукол никогда, или только заболел куклами, твой топик в помощь!
А из-за детства наших детей не переживай, совершенно не стоит сравнивать, разное время, разное поколение, другие игрушки и вооон какие высокие технологии. Это ИХ детство, все хорошо, не волнуйся.

Отличная кукла с прекрасным набором для творчества!
  • Padmea
Юля, спасибо за поддержку. А насчет детей, переживать уже стоит, в деревню бы их надо — вот там они узнали бы что такое детство!)))))
Может быть, я об этом не подумала, т.к. сами живем хоть и в городе, но в своем доме, считай, что в деревне, все прелести ( и туалет на улице ), и дрова, и колонка, может поэтому я за своих и не волнуюсь!
  • Padmea
Так это и есть нормальная жизнь.
А мои карапузики полгода назад увидели впервые гусей, настоящих! А уж про другую живность и говорить нечего))). Непорядок!
О да, каникулы у бабушек-дедушек в деревне наверно самые яркие воспоминания из детства! Ирина, спасибо за топик — ни капельки не нудно, наоборот, информативно и с собственной оценкой. А вот некоторые тут почти года два как ошиваются и до сих пор ни одного топика :)))) Куколки очень милые, здорово, что пошла «новая волна» любви к Kathe Kruse, не связанная с минушками.
Ирина, я по началу так радовалась, что у бабушек уже есть «свои» внуки, и им не до нас (уже есть кого любить, и на кого ворчать)))).
А чем дальше, тем больше понимаю, как много мы все потеряли.
Так что, если бабушки не идут к нам, то, возможно, мы придём к ним!

А любовь к минуш — это так хорошо! Они такие маленькие, трогательные, и как же здорово, что их так любят!
(… сказала я, а у меня ни одной минушечки Крузе нет, только Гётц). Когда попала на этот сайт, удивилась, а почему Глюкскиндов, Бэбимайнов, и прочую прелесть никто не любит, почему Лолле так мало, и где все Софи-Элеи?
Но потом разобралась — все любители сидят по несколько лет на сайте, и читают яркие красочные топики про минуш, и думают, что им нечего написать:)))).
Мне, честно говоря, тоже нечего написать, кроме того что они мне просто нравятся, и дети в этих кукол с удовольствием играют))).
Точно) Так что я пока буду в роли комментатора, что собственно тоже неплохо)) А минушки, если выбирать из всех моих кукол, они самые любимые. Вот мои рыжики
И тоже хотелось бы поселить у себя хотя бы парочку кукол Сильвии Наттерер от Готц.
Хорошие рыжики!
Пока выбирала минушек (у меня это происходит неторопливо,… годами) они вдруг исчезли куда-то, оказалось насовсем.
Мне хотелось мальчика Дженота (первокласника), брюнетку Коко (в красном с белым платье — такая красивая!), блондинку Милу, и рыжика — или Нору, или Галю (как у Вас). Вот не стала размениваться по мелочам, и в результате никого))).
Есть мини-минушечка, но это совсем другое!

А я тоже наиграюсь в волшебный карандашик, который наверху страницы нарисован, и снова перейду в комментаторы! Так уютней)))
Да, эти минушки уже можно сказать раритет, особенно Дженнот, даже не могу вспомнить видела ли я его в продаже или нет. Всё равно пожелаю Вам найти «своих» куколок, как говорится и невозможное возможно! Может на ebay они появляются? Я туда хожу иногда полюбоваться, «пооблизываться», сама не умею там покупать, почему-то кажется, что это супер сложно и как-то волнительно, да и с доставкой наверно дорого выйдет.
Мне бывает хочется поселить у себя еще брюнетку (Тату или Табею) с блондинкой (Силли), в этот момент их как назло нет в продаже, потом приходят мысли «зачем мне столько минуш одного молда, и так других хотелок полно», я успокаиваюсь и почему-то в этот момент они появляются в шопике, но я прохожу мимо. Зато потом начинаю кусать локти, вот почему не купила, особенно обидно, когда цена была более-менее привлекательная. И вот так по кругу уже давно :)
Зато я неожиданно для себя купила сестренку для миниминушки, она еще в пути, вообще-то хотела в пару мальчика Тимо 2016, но получилось по другому))
И у меня похоже получается. Я себе просто сказала, что так лучше (если нет уверенности на 101%, то лучше не покупать куклу).
А мини-минушики — они прелесть! Хорошие, трогательные, им в компании веселее. Рада за Вас очень!!!)))
Здравствуйте, я новичок здесь и сама пока не решаюсь писать топики, и мне было очень интересно, о существовали таких куколок я и не знала у меня мальчишки поэтому кукол некому было покупать и такие топики для новичков как я очень познавательны. Спасибо вам.
Здравствуйте, Наташа, и я тоже только недавно на этом сайте.
Думала, что никогда не разберусь где тут фото добавлять, и как топик написать. Случайно ткнула в кнопочку с карандашиком (и так три раза подряд)))).
Мальчики не только не помеха увлечению куклами, а даже наоборот. У меня сын так здорово в кукол играет (они ему нравятся наравне с транспортом ) — с суровым выражением лица кормит с ложки..., носки им надевает, и катает в коляске. Такой смешной))). Наверное каждому мальчику не помешает иметь хотя бы одну куклу, просто чтобы разнообразить игры, не всё же отвёрткой в кране ковырять!
Ирина, как Вы правы. У меня старшая сестра купила своему внуку куклу (может пупса), познакомить, что не только машинки на свете бывают, но и куклы))).
  • xelen77
Наблюдала, мальчики смешно играют, лицо обязательно делают «про войну»)))).
Даже не знала, что бывают разные проборы и цвет глаз. А промофото все одинаковые? А коробки?
  • DIVATD
Коробки у всех одинаковые (и у Лондон с Парижем))). Они сине-серые, с двумя окошечками (одно где лицо, другое ниже — где ткань) у обеих кукол.
И артикул один на всех (выбирать куклу можно при заказе, не знаю как точнее выразиться).
На промофото изображена, если не ошибаюсь, у всех одна коробка без окошек, на которой может стоять галочка напротив «Берлин», «Лондон», или «Париж» (у меня обе Берлинки в коробочках с окошками, не в таких).
А вот такой коробки вообще не существует (она была на той выставке, где впервые показали Мари Круз, если я ошибаюсь, поправьте меня), и на промофото она тоже встречается:
Вот раскопала древнее фото куклы в коробке, сделано сразу же по приезду (приехала из немецкого интернет-магазина). Все остальные Мари Круз приезжали в таких же коробочках:
Прекрасные Мари Берлин! Поздравляю! Я тоже брала первую Мари Берлин дочке для игры. Так вышло, что сначала у нас появились комплекты для вырезания, а уж потом для них куклу купили. Сначала больше вырезали, теперь рисуем на одежде. Вот сейчас идея сделать всем троим одинаковые комбинезоны и декорировать.
Спасибо! А у нас, благодаря блёсткам в комплекте, вся вырезанная одежда превратилась в одну сплошную блёстку. Нужно было сразу спрятать этот чудный флакончик))).
Всё же идея с выкройками здорово развивает в девочках потребность творить!
Одна большая блестка это у нас тоже было вначале ))) Особенно, когда одноклассницы подошли. Еще был период укорачивания всего-чего и многочисленных фенечек везде. Теперь как то скромнее ))) Хорошо, у нас этих вырезалок много.
Ира, у вас чудесные блондиночки живут! Спасибо, что показали эти наборы, давно хотела посмотреть, как они устроены. Идея и правда интересная, и цвета мне очень понравились, надо попробовать такое самой сделать, только надо как-то подружиться со швейной машинкой для этого.)) Рассказывайте нам еще про своих кукложителей!
Спасибо, Настя! Куклам очень приятно))).
Мне кажется, что там особо и с машинкой дружить не придётся — там все проще простого, ведь на детей рассчитано, а они не суровые критики!