Право на ошибку?!

И снова здравствуйте, дорогие люди!
Размышляла я тут о вечном, размышляла и вот — в соответствии моим предыдущим топиком (« Полюбите антикварную куклу — и будет вам счастье»)- о чём подумала.
Любое коллекционирование содержит три составляющие: средства, интерес, знания в интересующей коллекционера области. Если эти три кита мирно сосуществуют в равных долях, не ущемляя и не ужимая соседа, то коллекционер, как ни крути, вполне себе даже состоится. Две первые составляющие в большинстве своём — понятие объективное. Тут ничего придумать нельзя: деньги, они ли есть, или их нет ( если, конечно, картины Пикассо не оставил тебе заморский дядюшка в придачу к дому видом на Средиземное море, но это частный случай). Интерес — на то он и интерес, ведь именно исходя из него выпестывются коллекционные предпочтения. А вот как быть со знаниями? Тут мы и подваливаем к субъективному критерию. Любой здравомыслящий человек, разбирающийся в вопросе, сразу скажет: возьмите себе, пожалуйста, за правило понимать предмет разговора. Для этого существует тысяча источников, особенно в наш век, век интернета. И будет абсолютно прав.
Невежество порождает глупость.
С тех пор, как антикварная кукла перестала быть тайной за семью печатями в связи с ликвидацией информационного голода, любой интересующий вопрос относительно идентификации, телосложения и костюмов кукол может быть решен в течение пяти секунд нажатием кнопки после запроса в поисковике. Не говоря уже о количестве выпущенных книг на эту тему. Казалось бы, сиди и изучай матчасть. И тот, кто действительно досконально понял предмет интереса, вгрызся в него зубами, разобрал всё по полочкам для себя и поделился (и продолжает делиться) с другими — честно и бескорыстно — своими знаниями, при хорошем раскладе превратив своё хобби в достойный бизнес, тот совершенно искренне недоумевает: ну ты же взрослый же человек, позиционирующий себя как коллекционер, неужели недосуг понять элементарное? Вот же французское тело, вот немецкое, вот ранний Sonneberg, а вот так выглядит голова Bähr &Pröschild для русского рынка. Элементарно, Ватсон! Просто ПОСМОТРИ вот СЮДА. Блин!
Такие люди лично у меня вызывают огромный респект. Здоровая въедливость, живая любознательность сделала их гуру в этих вопросах. Они заслужили по-настоящему признание. Люди, которые во всём для себя разобрались, вращаются в других мирах, в эстетствующих мирах ранних француженок. При этом, оставаясь абсолютными энтузиастами своего дела, они не перстают удивлять всех тех, кто еще недостаточно разобрался или не имеет для это возможностей и желания, изумительными рассказами во всех направлениях: одежда ли, история ли одной куклы или целой кукольной фабрики. Я считаю это просто благотворительностью в самом высоком смысле этого слова. В наше время всё стоит денег, кто же об этом не знает!?
НО тут то и возникает вопрос о том, а что же делать тем, кто по каким-то причинам не может так. Именно не может ТАК. Ну, мало ли… Не всяк филателист может иметь Blaue mauritius. Как говорится, кто во что горазд…

И тут я подхожу к тому главному, о чём я хотела сказать. На сайтах, посвященных коллекционированию, нет подрубрик, как, например, в изучении иностранного языка: базовый, средний, продвинутый. Тут всё свалено в кучу, поэтому всяк может написать что хочет и как хочет. Это личная ответственность каждого, его же стыд или триумф. Тут важен четвертый критерий, о котором я хочу просто сказать: культура общения.
Если я по своему колхозу разъезжаю на BMW с колесами от Rolls Royce, наивно полагая, что это и есть самый настоящий Rolls Royce, потому что ничего круче не видела, и все мои соколхозники мне рукоплещут, то это не значит, что я могу на такой крутой тачке въехать во дворец английской королевы, где стоят одни Rolls Roycе. Там меня вежливо попросят либо сменить колеса, либо купить соответствующую моим претензиям машину. И будут правы.
А это значит — и я поняла это совершенно чётко для себя — надо быть очень осторожным с любой информацией. Тысячу раз проверить, о чём пишешь. Если не уверен — лучше не давать определений. Потому что любое невежество — это постыдно. Кто-то может порчитать и поверить. А это не есть гут.
Антикварные куклы — это источник огромного вдохновения! О них можно писать с научной достоверностью, можно писать картины, можно слагать стихи. Они несут в себе такую прекрасную часть прошлого, что аааххх!!! Прямо — ааах!
Ведь те, кто проделал огромную работу по этому виду коллекционирования, смотрят с высоты своих знаний и думают: ребята, ну вы приглядитесь, здесь же ничего сложного. Ну что же вы всё пальцем в небо, а книги читать не пробовали?!!!
Те, у кого появились первые куколки, имеет право на существование так же, как и те, у кого дома целый арсенал обалденного антикварного оружия. Главное, чтобы первые были эээ… посамокритичнее, поскромнее что ли… (я имею и себя в виду), а вторые снисходительно их по возможности прощали.
И тогда всё наладится.

Мою куколку на этот раз я никак называть не буду, а скажу просто, что это куколка из моей коллекции. Кажется ошибиться трудно:):):) Но кто знает?:)
Право на ошибку — Антикварные куклы Jumeau (Жюмо): Tete Jumeau Право на ошибку — Антикварные куклы Jumeau (Жюмо): Tete Jumeau (фото 2) Право на ошибку — Антикварные куклы Jumeau (Жюмо): Tete Jumeau (фото 3)
Смотрите больше топиков в разделе: Антикварные куклы Jumeau (Жюмо): Tete Jumeau, Bebe, реплики

Обсуждение (99)

Вашей красавице:)) Цветы
Спасибо! Мы обе зарделись...:) От счастья...:)
Есть! Есть такой человэк!©
Вот так открываешь, читаешь, смотришь… А в голове каша топором.
Хочу вас поддержать, знание в современном мире открыто, но требут внимания и сомнения. Но оно того стоит))
Согласна, лично мне ишшо тянуться и тянуться… Но к чему-то же я приду в итоге?! И сомнение в этом, конкретном случае, очень нужно, да-с…
Кукла мне понравилась, на второй фотографии лицо удивлённое, видимо как и я не поняла о чём суть повествования.
Ну и ладно)

(Ну это если во дворце стоят довольно старые rolls-royce, а если более менее новые то там не только колёса, а немало деталей из семёрки BMW. Так что пускай они не возмущаются. BMW давно приобрела rolls-royce, на мой взгляд немного понизив статус этой марки)
  • vereo
Вы такая классная!:) Так ему, этому rolls-royce, чтоб не выпендривался! И, главное, что кукла Вам зашла! Спасибки!
Вы такая классная!:) 
))))
Спасибо за ваши размышления. Очень интересно было прочитать и чуток подумать:)
Что касается коллекционных предпочтений, мне кажется, тут есть и ещё одна составляющая- инвестиционная привлекательность объекта… Мне кажется, именно так и поступают настоящие «продвинутые» коллекционеры:), те самые любители ранних французских… ведь антик с годами только прибавляет в цене.
Что касается невежества, то тут не нужно быть уж таким строгим и безжалостным:)… Все когда-то с чего-то начинали… опыт не формируется за один день… не нужно бояться делать ошибки, мы не можем знать всё на свете! А вот НЕ ЛЕНИТЬСЯ УЧИТЬСЯ — это важно. И ещё- пытаться идти за мечтой:)

И привет и наилучшие пожелания вашей красотке от моей:)
Да, согласна, инвестиционная составляющая имеет место, как говорится, быть, но это уже на усмотрение коллекционеров. Согласитесь, что она вторична, поскольку не влияет на степень знаний. Но стимулирует их, да. Всякая инвестиция должна быть адекватна предмету. Поэтому знание предмета является гарантией финансового успеха.
Спасибо Вам за привет от Вашей красавицы! Такая лапушка! Затискать хочется!!!:) Как я понимаю, она во всём родном?! ( Одежда).
А знания подтягивать надо, да. Но… Дорогу осилит идущий…
Согласна… тут бы ещё эмоции отключать, когда «коллекционируешь»:):)…
Я свою «чучундру» тоже очень люблю, на неё никогда не надоедает смотреть, и для меня это очень важно (не только красота, но и характер). Она такой ребенок-ребенок, любопытный и шаловливый. И она во всем оригинальном, включая коробку, разве что в панталонах:) не уверена… вот бы увидеть оригинальные панталоны Жюмо:):):)!!!
Вы очень хорошо сказали — все с чего то начинали. И если заранее себе поставить планку, что ты должен сначала прочесть 300 кг книг и проштудировать мат часть, то потом и коллекционировать не захочется.
потому что голову «М» обязательно (по справочнику) нужно посадить на тело «Ре», например которым владеют 2,4 человека во всем мире. Это как утрированный пример.
если я себя вспоминаю и свои ошибки в начале самом… так лучше об этом не думать и тем более не стигматизировать себя целую вечность.
А если себе представить, что у тебя например 200 разных кукол. И к каждой нужно проштудировать матчасть… то и трех жизней не хватит.
я, если что, все таки за просвещение, но так, чтоб себе на пятки не наступать.
да и все чтоб сделать правильно, очень многих денег стоит. Поэтому — я стараюсь оптимировать. Вон вчера купила атласных ленточек, настоящих, чему была рада. Но по идее- нужно всего столько правильного купить… что даже думать об этом страшно.
Вы все очень правильно говорите… для большинства людей коллекционирование- это страсть! Но в то же время, мне кажется, вы переходите/перешли на ступеньку выше в этом деле, поскольку упомянули очень правильное слово- ОПТИМИЗИРОВАТЬ. Я со своей стороны добавлю слово БАЛАНС (эмоциональный и практический (знания и т.д.) подход). Именно так, как мне кажется, и рождаются «профессиональные» и выдающиеся коллекционеры. И мне кажется, обычным коллекционерам это тоже нужно учитывать, чтобы не накупить этих самых 200 кукол, а потом сожалеть… но это очень сложно! Мы, женщины, очень эмоциональные существа:)
Я, наверное, не до конца поняла смысл публикации, но… Я вот чувствую себя слепой. Мне не помогают книги, каких не мало уже на полке. Да ладно книги, я могу не узнать на фото и тех кукол, какие у меня есть. Не вижу! Глаза и парик для меня меняют куклу необратимо… Увы. Воспринмаю это так же, как не все люди обладают абсолютным слухом. То же, видимо, и со зрением. Мне кажется, так же, как абсолютный слух — это способность запомнить однажды услышанную мелодию, так же и с визуальными объектами — кому-то достаточно однажды увидеть, а кто-то, как я, смотри — не смотри…
Печалька, но ничего могу поделать. Мой муж явно запоминает кукол на выставках лучше меня, хотя ходит просто ради компании мне…
Может, конечно, я одна такая «неспособная»…
А мне кажется, наблюдательность можно и нужно развивать… это навык. Чем больше смотришь фото (и при этом анализируешь!, то бишь сопоставляешь, систематизируешь и делаешь выводы), тем «острее становится глаз и мозги»:):)
Не знаю… Первая антикварная кукла появилась у меня 7 лет назад. Тогда же стала книги разглядывать. Результат обратный — да, я, кажется, это где-то видела, но где и что — запутываешься еще больше. И сомнений еще больше, глаз реально «замыливается». Не, я уже смирилась, что «не дано».
Кстати, зачастую и те, кто позиционирует себя специалистами, ошибаются. Правда, признавать это, естественно, не хотят. На данный момент на нашем сайте для меня есть только один авторитет, чьему мнению я доверяю полностью.
Надюш, я тоже не всегда вижу, кто есть кто. И книги есть, сама понимаешь. Куда без них. Но вот некоторых производителей узнать могу, а некоторых (большинство, естественно) нет. Я тоже спокойно к этому отношусь. Ошибаются все, даже специалисты. Что же говорить о таких, как я!
С авторитетом тоже с тобой полностью согласна! Доверяю полностью и безоговорочно, потому что она показала свою компетентность. И вот ей, именно, дано все видеть. Дар у нее такой и огромный труд. Спасибо ей огромное, за помощь. Оль, что бы я без тебя делала?!!!
Вот как тут мимо пройти? Присоединяюсь! Оленька, ты наше сокровище! Спасибо тебе большое!!!
  • Elphin
Спасибо, друг:)
Как удачно я зашла:)) меня тут хвалят:)) а то бы пропустила все дифирамбы, как обычно:) спасибо, дорогая:)
Оля, спасибо! Если не Вы, то кто? К кому еще-то?..
Да ладно вам:) было бы за что:) для меня, это и правда, не очень сложно обычно. Бывают, конечно, загадочные варианты, требующие времени, но Это редко:)
Я тоже склоняю в почтении пред Вами свою седую голову:))), поскольку Вы поставили достойную точку в этой тригикомедии. За что Вас искренне благодарю. Девочка еще, конечно, постоит еще какое-то время со своими железными ручками. Но это вопорс вполне себе разрешимый. Главное — знаю, что должно получится на выходе.
Аххах:) я рада, что вы нормально отреагировали. Не всегда люди реагируют правильно. Просто мне кажется, что всегда лучше знать, чем не знать. Мало ли что бывает и решите продать куклу, а получится конфуз. Кукла и без ПД красотка. Немки ранние не менее ценные и редкие чем ранние француженки, зато чуть доступнее по цене. И ценятся они за свю редкость и разнообразие очень высоко. У вас совершенно потрясающая голова, а тело дело наживное.
Оля, и я присоединюсь к девочкам!!! О души, от самого чистого сердца! Правда!)
Я вас тоже люблю:))
Почему бы и не похвалить и высоко не оценить, если ты, Оль, этого заслуживаешь?
Это ведь чистая правда…
Спасибо, дорогая:)
Вот знаете, я тоже часто пролетала. Сейчас стала меньше, в основном это касается кукол без марикровки. НО я стараюсь. Каких-то узнаю легче, каких-то труднее, но, думаю, что правильно говорит iti ( Татьяна), что это вопрос тренировки. Если я провожу с куклами времени не очень много, и для меня, человека литературного, они больше источник вдохновения, то моя сноровка развивается медленнее. Я раньше стеснялась спрашивать, а теперь всегда дотошно буду, чтобы не промахнуться…
Спрашивать — кого? Надо быть уверенным, что человек знает точно, а не делает вид…
Книги и каталоги известных аукционных домов, возможно…
Да, в этом уж я тоже имела честь убедиться. Вот мне сказали про мою «француженку», которая оказалась немкой (слава богу, хоть ранней), а я, дура, уши то и развесила… На заборе… Сижу вот и думаю, как саморазвиться, блин…
Всё понимаю, и конечно, во многих словах правда, просто не могу не отметить по тексту, что многим людям невежество не только не постыдно, напротив, чаще иные гордятся этим.
Что до антикварных куколкок, думаю, здесь ошибки уместны — за давностью лет есть неизвестные производители, которых не опознает никто из ныне живущих…
А бывают ещё истории, когда ошибки ведут к большим открытиям!

Но, я согласна.

И я заметила, что Вы сильно угнетены упомянутым топиком.
Почему? Кто-то позволил себе некрасивый выпад?
Вы знаете, я угнетена потому, что к своему величайшему стыду даже не сомневалась в правильности, как говорится, формулировок. Это я о том, что собираю кукол уже не один год, и даже не дала себе труда усомниться(!) Рановато успокоилась. А ведь всё говорило о том, железные руки не могут принадлежать этой голове. Нет, что Вы, никто мне ничего не сказал обидного.
Соглашусь со squirrel.

По поводу информации и том, что кроме того, сейчас есть и до конца неизвестные куколки. О которых писала в комментарии я.

Innaiak, Вам не нужно грустить и расстраиваться, сколько бы ни было.
Вовсе.

У Вас очень трогательные, добрые и душевные топики!
Я уже об этом писала.
Это главное и это — истина (для меня, думаю, что многие согласятся).
А вот спасибки Вам! И не буду. Забью… И с новой силой к покорению кукольных вершин… Но я такая влюбчивая… В кукол… Главное, утром — кукла, вечером — деньги… В смысле для начала разглядеть, а потом покупать…
Не знаю. ))
Я всех своих люблю (у меня 5 антикварочек), хотя по мнению знатоков они — неинтересны.
А я люблю их с первого взгляда.
Так, что мне было бы сложно!
Да, главное, Вы их любите! Да еще и с первого взгляда! Респект Вам!
Не стоит!!! Вы же не эксперт, и не позиционируете себя таковым. Вы положились на мнение профессионалов??, но как видите, даже они могут ошибаться.
В ошибках нет ничего зазорного!!! На свете нет абсолютного знания!!! Появляется новая информация… и устоявшиеся вещи часто пересматриваются и даже исправляются! Главное на этом не зацикливаться и учиться!!!
Выше нос:)))
Вот читаю я тут… Удивляюсь Вам… )) Ну нет, на мой взгляд, повода для расстройства, правда. Может, я просто допотопный собиратель, да и на самом деле, до уровня коллекционера, у которого глаз-алмаз, мне никогда не допрыгнуть. Хотя бы потому, что картинки в книжке и в интернете — это одно, а кукольные выставки и живое общение с людьми, которые при беглом взгляде голову туда, а тело — в другую сторону — это совсем другое. Знать хочется. Уметь хочется. Но вот сложно с этим пока.)) Утешаю себя тем, что я много чего другого умею на пять с шестью плюсами, поэтому не буду посыпать голову пеплом, может, я еще не совсем потеряна для общества любителей антикварок?))) А еще я иррационал. Поэтому для меня то, что я люблю и чем дышу и инвестиции — это два полюса, Северный и Южный. Либо любовь, либо инвестиции.)) А Вы себе цель определили, и поэтому все получится.)
Дело не в том, кто какую цель себе определил, и определял ли её вообще. Просто в топике, в том числе обсуждалось коллекционирование и его составляющие и различные аспекты (Цитата из автора данного топика >>>>>>> «Любое коллекционирование содержит три составляющие: средства, интерес, знания в интересующей коллекционера области.»<<<<<<<) Поэтому, проговорили и о возможном «инвестиционном компоненте».
С моей точки зрения, любая настоящая коллекция может иметь и тематическую направленность; невозможно же охватить вся и всё!!! (Но я не профессионал, и не коллекционер. А лучше бы послушать в этом вопросе Ольгу. Она, наверное, смогла бы рассказать, как создают свои коллекции «профессиональные» коллекционеры, чем они руководствуются.)
А если просто говорить о куклах и любви к ним, то с вами никто и не спорит. Но любить кукол это одно, а иметь коллекцию в истинном смысле этого слова, это другое. Но это мое мнение.
Ну, начнем с того, что мой комментарий был совершенно не для Вас, а для автора топика, просто уполз и оказался под Вашим.) Топик я читала, и комментарии к нему прочла все.)
Что касается коллекции в истинном смысле слова, то Вы можете быть десяти пядей во лбу, иметь «нюх, как у собаки, и глаз, как у орла», но если у Вас нет на таких кукол денег, то не бывать Вам «истинным» коллекционером. ))))
Кстати, в Ольгиных топиках и комментариях никогда не сквозит снобизм. Наверно, это тоже черта «профессионального» коллекционера.))) Может, взять это на заметку?)))
Елена, я не хочу показаться невоспитанной и вступать в нелепые дискуссии, но вас понесло… Вы переворачиваете всё с ног на голову и занимаетесь инсинуациями на мой счёт. Я лишь говорила о том, что коль мы учимся, то всегда интересно узнать, как поступали(-ют) настоящие профессионалы при создании коллекций. Это не всегда деньги, и не всегда нюх! Бил Гейтс не стал бы Билом Гейтсом только потому, что у него был нюх или деньги… И можно иметь кучу денег, тонны брендовых вещей, и выглядеть как корова на льду. И заранее прошу прощения за мой дурной тон, но я хотела донести свою мысль.
Просто смешно. Не всегда деньги, не всегда нюх. Вкус еще, да. Но была бы у нас Третьяковка, если бы у Третьякова не было денег на коллекцию? И при чем тут брендовые вещи и чей-то внешний вид, мы же о коллекциях? Или обо всем понемногу?))) В общем, заканчиваю дискуссию.))
У Третьякова были деньги, и он решил потратить на создание коллекции, а не на цыган и танцы с медведями… И я тоже заканчиваю это нелепость…
)))))))
А Бил Гейтс какое имеет отношение к коллекционированию?
Родился в богатой семье, учился в привелегированной школе. Гарвард потом бросил вроде бы. Блестящий программист, только сомнительно, что будь он из бедной семьи, сумел бы он вообще получить в школе компьютер, да и образование такого уровня.
Один из самых богатых людей в мире. Вроде занимается благотворительностью. Но он разве коллекционер?
А что же вы понимаете все буквально?!
Я пыталась принимать участие в дискуссии о коллекционировании, о том как, возможно, создаются настоящие коллекции, о профессиональных коллекционерах и о том, что всегда интересно (мне!, во всяком случае) узнать об этом от знающего человека. И лишь высказала мнение, что с моей точки зрения, для коллекционирования нужны не только деньги и нюх, но и вкус (к этому часто ведет воспитание, но не всегда. И вкус можно и нужно развивать!), образование (не просто статичный набор знаний! А и умение учиться (это основной навык, который, как мне кажется, развивает образование.) Известные коллекционеры- это личности! (как Бил Гейтс= набор качеств и черт характера= упорный труд, прежде всего, поскольку даже если нет особых «талантов» в области коллекционирования и просто полагаешься на мнение консультантов первоначально, то деньги на покупку «шедевров» не падают с неба сами собой.) и т.д. и т.п.
Кстати, пара статей о коллекционировании, если кому-то интересно, а может и пригодится:
www.forbes.ru/stil-zhizni/hobbi/50122-7-oshibok-nachinayushchego-kollektsionera?photo=5
www.artchive.ru/publications/1890~V_gostjakh_u_kollektsionera_dialogi_s_otshel%27nikom
www.babiki.ru/blog/interview/56714.html
Журнал «Антикварная кукла» и т.п.
И предлагаю всё-таки закончить данную дискуссию, поскольку это не наш с вами топик, я- не истина в последней инстанции, я лишь высказывала свое мнение и у вас оно может быть другим (это и называется дискуссией:):)). И поскольку сейчас воскресный вечер, давайте лучше попьём чайку с пирожными:)

Рецепт:
www.gastronom.ru/recipe/30474/video-recipe-lazanya-pirozhnoe
Можно пару мыслей? Первая-не так просто сейчас найти ПОДЛИННУЮ и правдивую информацию о предмете. Любом.Именно потому, что интернет завален буквально этой информацией.Простой пример -мои топики о Японии. Уже написав их( прочитав перед этим кучу этой самой, казалось бы надежной информации)-узнаю, что половина того что я прочитала-и написала уже(а люди прочитали..) мягко говоря-не соответствует действительности. Что могла-поправила, дополнила… но, все равно-моя писанина уже в сети… и заблуждения передаются дальше=хороня настоящее и истинное.Мы получили возможность писать-и, вуаля, пишем что бы поделиться, поговорить, пообщаться.И это все не пропадает, как разговор на лавочке-а оседает в сети.Второе- прочитав ваш предыдущий топик, я сразу поняла-что объект не тот… но как сказать? Сказать-это обидеть человека… может до инфаркта довести. Не сказать-информация «поедет » дальше.А она -не правдивая. Вот дилемма. И еще-не так просто «читать книги». Их надо иметь.И, желательно, много. и ЯзЫками владеть желательно, ибо книги на английском и немецком, в основном… А специалисты могут ошибаться-в чем вы убедились.
Ха, да если бы не Вы, я бы и осталась в счастливом неведении.Вы правильно сделали. Смысл лишь в том, хочет человек узнать правду или хочет настивать на своём из принципа. Насчёт интернета согласна, там много информации, не соотвествующей действительности, но если очень постараться, то можно нарыть. Да, специалисты тоже могут ошибаться. Я совершенно потрясена, потому что женщина, которая мне идентифицировала куклу, работала догое время в музее. Это нонсенс абсолютный. Я еще к ней не ходила, но при случае спрошу.Она пожилой человек, не хочу её расстраивать.
Понимаете, музейный работник, я думаю, возможно и не обладает той информацией, какой обладают люди, посещающие аукционы, покупающие и продающие кукол.Видящие МНОГО кукол живьем.И из них-единицы!!! могут «с ходу» идентифицировать куклу.Те, у кого в голове «компьютер»! Таких-мало! А насчет ошибок… ну не вы первая… тут и «настоящих Брю» показывали… и «Хойбахов»… и кого только не было.Ольга писала как-то об известных коллекционерах, купивших подделки и упрямствующих в своих заблуждениях.
Тут не могу не согласитьься с Вами. Практика, как известно, критерий познания истины.:)Так что вполне вероятно, что женщина ошиблась потому, что долгое время не держала кукол в руках. А насчёт амбиций коллекционеров известно давно. Но я думаю, что не будь они амбициозны, то и не стали бы настоящими коллекционерами. Они никогда не признают своих ошибок. Но меня в определённых случаях изумляют не коллекционеры ( в чём-то они всё-же разбираются), а только вступившие на стезю собирательства. Когда человек подержал в руках первую Марсельку, но уже с умным видом начинает… И слушать не станет… Тут гаси свет, бросай гранату тогда…
Понимаете, тут на сайте не приветствуется «раздувание скандалов».Мне часто попадает за это. И, многие, что бы не прослыть «плывущим против течения» или промолчат(но подумают про себя) или похвалят. Вот что тут хуже… сказать и расстроить человека, лишив его «счастливого неведения» или сказать правду- и предостеречь человека, что его «объект инвестиций» не совсем тот, что думалось… Вы вот переживаете, и это видно. Наверное, не надо было…
Даже в голову не берите, что за глупости. Вот представьте себе на минуту: иду я, такая, тупая и всем говорю (на минуточку!!!!), что у меня кукла ПД есть. О, боже, да Вы меня спасли!!! Стыдобищааааа!!! Я же взрослый человек!!! Я от одной только мысли умереть готова! Да ВУам орден дать нужно!!!
Ну, во-первых, это вам Оля все рассказала… а во-вторых, не мучайте вы себя… уберите оба топика в черновики и перестаньте истязаться.Вас обманули!!! Только и всего.
Ну, или не обманули, а просто ошиблись… не думаю, что те же самые «эксперты» каждый день или хоть раз в месяц держат в руках по кукле PD…
Продавец-он явный мошенник.Ну, а старушка-музейная, что с нее взять.
Это да, согласна… Тут так все звезды и сошлись…
Кстати, а вы когда решались на покупку, вас сподвигла только её красота? Или редкость, неидентифицированность? Вы на момент покупки еедля себя в уме как-то определяли??
Мне она очень понравилась… Это было несколько лет назад, и я ей восхитилась… Но я скажу Вам, что это все-же ранняя Sonneberg, а это не самый худший вариант.
Я это понимаю… но когда вы решили принять участие в аукционе и платить какую-то сумму денег...., вы же, наверное, учитывали, как минимум, те факторы, что она «французская», закрыторотая, красивая, без клейма? Или нет? Не с «чистого же листа»(какие-то знания у вас же были??) Или порыв души??
Это разумеется… Это я, конечно, пренепременно учитывала. Иначе бы и не купила.Этими элементарными знаниями на тот момент я обладала.
Как правило, типичный сотрудник музея похож на терапевта. У него есть общее представление обо всем, но мало глубины. Глубина появляется уже у узких специалистов. Кто-то занимается оружием раннего средневековья, кто-то одеждой и украшениями из курганов 13-15вв. Алтайского края, а кто-то антикварными куклами или нумизматикой. И маловероятно, чтобы один единственный человек, пусть даже и сотрудник музея, сходу и досконально разбирался во всех областях сразу. Поэтому обращаться стоит все же именно к «профильным» специалистам.
Что же касается незнания, то оно не кажется мне чем-то постыдным. Напротив, чем больше мы познаем, тем больше понимаем, как мало мы еще знаем. (Спасибо Эйнштейну и Сократу за эту мысль.) Так вот, не стыдно не знать чего-либо, стыдно не хотеть узнать, не хотеть развиваться, не хотеть расширять свои горизонты. И именно люди, упорствующие в своей ереси и невежестве, достойны сожаления.
Еще хотелось бы добавить насчет книг. Они, конечно, являются огромным подспорьем на пути к нашему становлению как специалистов. Но их все же не достаточно. Счастливы те, у кого есть возможность много путешествовать, посещать лично разнообразные кукольные выставки, музеи, аукционы, кукольные базары и блошки и лично держать в руках, ощущать, рассматривать всех этих кукол, сравнивать, запоминать и делать для себя выводы. Ни одна картинка в книге не сравнится с настоящей куклой. Не зря Оля как-то писала, что многие подделки под дорогих антикварных кукол можно отличить наощупь, у них другой фарфор. А как это сделать, если видел их только по фото?) В общем, чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь…
А Ваша кукла, как бы она не называлась, все равно просто восхитительная красавица и мечта многих тут присутствующих. Моя так точно!)
  • Elphin
Вообщем, вывод напрашивается такой: Век живи век учись! (И всё равно Энштейном не станешь:))… может один из миллиона:))… но, стремиться надо!!
А если помечтать и пофантазировать: то не плохо бы иметь дядюшку заграничного, который оставил бы наследство, чтобы много путешествовать и «всех и вся» держать в руках:):) (>>>>Дурень думкой богатеет:) пятничным вечером.....)
А кукла- действительно изумительная красавица!!, а её хозяйка определенно не лишена вкуса!!!
  • Elphin
Спасибо, кукла хороша, я тоже так думаю. Иначе бы в неё и не влюбилась, поскольку это всё-таки не мой бизнес, а чистое вдохновение. В том, что всё надо щупать, рассматривать, пробовать на зуб, нет, конечно, никаких сомнений.Очень важно еще во всём и сомневаться, чтобы меньше ошибаться. Именно, как Вы с Сократом совершенно справедливо заметили, я знаю, что, в общем, ничего не знаю. Потому что если усомнился, то будешь искать ответ.
  • Elphin
Спасибо, кукла хороша, я тоже так думаю. Иначе бы в неё и не влюбилась, поскольку это всё-таки не мой бизнес, а чистое вдохновение. В том, что всё надо щупать, рассматривать, пробовать на зуб, нет, конечно, никаких сомнений. Очень важно еще во всём и сомневаться, чтобы меньше ошибаться. Именно, как Вы с Сократом совершенно справедливо заметили, я знаю, что, в общем, ничего не знаю. Потому что если усомнился, то будешь искать ответ.
Извините, двойной ответ написала, чё то не туда прыгнуло сообщение.:(
  • Elphin
Всё-таки я в большей степени имею претензии к себе, а не к этой женщине. Понятно, что она ошиблась где-то, имеет право… Мало ли… Но установку «музейный сотрудник мне друг, но истина, как ни крути, дороже» еще никто не отменял. Важно не то, что поверила, а то, что не усомнилась.Ткни в интернет и вот оно, необходимое: тело — восемь шаров, глаза — ваще другой формы. Девочки мне фото сразу выслали.Есть такоё ёмкое словечко, которое я очень уважаю: ДОСАДНО.

Но в пятничный вечер, как написла Татьяна, мыслим позитивно: вот оставит мне наследство тётя — миллионерша, я как пойду всех кукол скупать, как пущу всё её миллионное наследство по ветру..:)))))) И организую дома кунсткамеру: руки от одной куклы, ноги от другой, а голова — от третьей...( Жесть!:))))
По опыту скажу, что музейные работники в куклах разбираются не очень. Все таки, это узкая специализация, но охватывющая большой временной период и разные страны. Мало того, я помню экспертное заключение из Сергиева посада по кукле Жигото. Что у куклы сгнила и утрачена середина тела, поэтому две половины соединили кожаными трусами. Вот так и написано было. Глаза мои укатились под стол. Это пишут спецы музея игрушки. А вы хотите каких то интимных подробностей от музейного работника широкого профиля. Отлично уже то, что она знает, что ПД кисти металл. Это уже победа:)) ну в кукольных лицах многие не видят разницы. Руки железные, ну, значит ПД:))
две половины соединили кожаными трусами.
Да, это шедеврально! Катаюсь по полу в истерике… ;-)
Да там целые подштанники будут!..
:)) по утрам, надев трусы, не забудьте про часы:))
Смеюсь в голос просто!!! Оленька, спасибо за утренний позитив))) Вот до слез просто шедевр)
Спасибо за хорошее настроение+++++… почитаешь такое и понимаешь «да я ещё ничего, сойду для сельской местности»:):):)
Всегда пожалуйста:))
Оля, .........))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
:))
Мне кажется, дело даже не в том, хочет или не хочет… Эго, разочарование, а чаще- упущенная выгода. Мне попадались весьма неглупые люди, не желающие слушать аргументы… и чаще из денежных соображений…
У меня есть знакомая женщина, увлеченная антикварными куклами, она живет в Германии и часто обращается именно в музеи кукол за каким-нибудь уточнением… Но! Музейные работники не могут ей ничего подсказать про ту или иную куклу! Знакомая постоянно сетует/печалится- как такое возможно?!… наверное, люди просто работу работают, не вникая особо в исторические дебри… Есть определенные экспонаты и все, их охраняют, демонстрируют… А если Вам интересны подробности и нюансы- копайте сами…
А главное, время на них ещё иметь… а то книга есть, а руки- почитать ее- не доходят… работа…
Восхищаюсь теми, кто смог превратить свое хобби в бизнес!!!
Да вот огромная энциклопедия Коулман… поди найди там информацию… том-в руках держать тяжело… информация «насыпана» как Бог послал… а начнешь что то конкретное искать-и нет! вот по-этому все интересные топики уношу в избранное.
Вот передо мной сейчас этот том и лежит… И оттуда я и черпала информацию про Petit & Dumoutier… Три предложения и фотография… Правда, черным по белому ясно написано: на затылке «PD» должно присутствовать.
Да… сказано, однако-я тоже посмотрела. В моем томе, правда, три фото… А вот смотрите-ведь, как говориться «Бог есть»… и вас он «предупреждал»… не давая оплатить покупку. Прямо, как меня недавно-с ичимацу. Я так усердно просила отправить… так долго ждала счета на оплату… в итоге-больше двух месяцев ожидания.Уж и кукле не рада!
НО вы её получили всё же? Надеюсь...:(
получила… с такими нервами… Я ее положила в шкаф и не достаю. Это первый раз со мной так.
Вполне себе могу представить… Надо почитаь о таких куклах.Я совсем ничего не знаю о них…
Сочувствую Вам очень… Правда…
Так ситуация то такая же, примерно… пол-ночи счет не могла оплатить… думаю=ну что уж я… совсем… не отступлю!!! и на тебе.А говорил Господь- «Света, тебе это не надо».
ага, ясно… вот прям как мне это знакомо...:)
И я восхищаюсь… Но я по натуре не бизнесмен… А наоборот… Однажды я решила продать куколку одну, так мне покупатель еще денег доплатил, потому что очень дешево было. Ой, смех да и только! у меня муж до сих пор вспоминает эту историю…
ЭХто у меня сообщение для ITI иперепрыгнуло, прошу прощения…
Автор, как Вы правильно, нужно и красиво излагаете! Спасибо! Такое удовольствие прочесть созвучные мысли в таком слоге и подаче!
Мне кажется, все выше сказанное Вами, касается абсолютно любого направления коллекционирования!
  • Larara
Спасибо и да, для любого направления в коллекционировании работают одни и те же установки. Я Вам расскажу смешную историю, которая произошла с моим мужем. Он — бывший скрипач. Ходил во время отпуска по улицам Стамбула. Там турки продают скрипки в одном квартале. И все скрипки Страдивари. Муж спрашивает:
-это скрипка Страдивари твоя, парень?
-да, моя… 16 век…
-а ты сам кто — Страдивари что ли? ( тут, видимо, турок не до конца понял вопрос с местоимениями -они разговаривали на английском — и отвечает)
— да, моя Страдивари
— а брата твоего случайно не Гварнери зовут?-спрашивает муж.
-зачем обижаешь? моя брат зовут Мехмет.

Это не шутка и не анекдот.
Это к слову о коллекционных амбициях и их последствиях.:):)
Инна, я еще хочу добавить- то, что Вы сейчас переживаете, это понятно… Но кукла у Вас прекрасная! Даже известная всем Наташа Курочкина, редактор журнала " Антикварная кукла", признается: на заре своего увлечения накупила кукол по баснословным ценам, которых они не стоят))Пишет- сейчас даже стыдно показать куклу и озвучить цену)) Главное- не бояться и не стыдиться спрашивать. Люди всю жизнь учатся. Я работала в гимназии, преподавала швейную технологию.Уже тогда стали внедрять систему проектов для учеников. И мои девчата буквально вели у меня занятия- по искусству макияжа, по маникюру, по прическам и т.п. Это не мои интересы, а вот девчонки буквально горели своими хобби!)) и я сама многое узнала именно от своих учениц… Не всем дано стать знатоком-экпертом, в мире антикварных кукол таких единицы, скорее всего. И правильно сказала Светлана- важен опыт, возможность подержать не одну куклу в руках… Удачи Вам! И новых прекрасных кукол! )))
Спасибо, Ирина. Я думаю, что опыт этот для меня полезен. Тут уж никаких сентиментов. Учиться, учиться и ещё раз учиться! куклы- это бедонная пропасть не только страхов, но и бесконечного удовольствия. Теперь я девочке подберу правильное тельце( то еще занятие, она всего 40 см, то есть тело должно быть сантиметра 32-34, попробуй откопай!), поставлю ёё на полочку, и пусть она всегда будет мне напоминанием! А касательно того, что ученики учат, так тут без вариантов: они многое знают и умеют в силу своей юношеской неуёмной энергии, чем и заражают и зарЯжают!
ИМХО, ни в коем случае нельзя убирать предыдущий топик, он яркий, живой, свежий, полный любви и самоиронии, он замечательно написан, вам об этом скажут все, кто его читал. И он вовсе не об идентификации куклы — он о влюблённости и увлечённости, о таких забавных со стороны и таких понятных изнутри коллекционерских метаниях, страданиях, ожиданиях и о финальном счастье обретения. Оно ведь не померкло для вас, это пресловутое счастье, из-за того, что вы разобрались в его истинной родословной? Уверена, что нет. Так не лишайте же нас удовольствия читать о том, как вы к нему шли, потому что иной и к своей вожделенной триста девяностой марсельке идёт ровно с теми же чувствами — особенно если по пути к ней возникают какие-то подобные приключения… Да, конечно, рисковать небольшой суммой легче, чем приличной, но возможности у всех разные, а эмоции — примерно одни, и вы выразили их изумительно ярко, забавно и узнаваемо.
Точно!
Спасибо и я, конечно, его (топик) не уберу. Что написано пером, то не вырубишь топором… И если мои писульки доставили Вам удовольствие, то я искренне рада, потому что коллекционирование- это не только чистая прагматика с обязательным условием чёткого соответстивя номера головы её производителю, но и огромная эмоциональная сфера с бесконечной любовью, восхищением и обожанием. И юмор, потому что, как Вы справедливо заметили, у всех разные возможности, кому и поясок подтянуть надо, чтобы хотелочку прикупить:)) А куклу люблю её по-прежнему и рада, что разобралась в её происхождении. Она достаточно хороша и достойна большой любви.
О да, я с вами согласна, с куклами, если не обладаешь информацией, часто бывают покупки по завышенной цене, я тоже так купила когда то давно простую куклу Baehr & Proeschild на кожанном теле в 3 раза дороже, чем она стоит на самом деле. :)
Повелась на красивые и хвалебные речи продавца о кукле и так далее. :) Потом пришлось еще купить парик, заказать платье у мастера и только тогда, кукла приобрела уже достойный вид :) так что я думаю, это у многих такое бывало. :)
Быает, да. Но продавцы все разные: одни честнее, другим надо побыстрее продать. И тут уж гляди во все глаза, а то опростоволосишься. Я, кстати, на продавца не обижаюсь. Кукла была продана с аукциона, все фото были предоставлены, он ничего не приврал. Но «обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад», как писал наш небезысвестный классик. Такие истории случаются со всеми, как я поняла. Я и не думала, что со мной одной, но всё же немного утешилась, что меня поддерживают. Спасибо!
Есть такая закономерность: пока новичок в чем то, то может повезти. Как в пословице: везет новичкам и дурачкам. Дурачков оставим в сторонке. Но, если в дальнейшем опять надеешься на везение (Ну. например, купить шедевр по цене лубка), то — проиграешь. Значит пришло время подучиться. И, — так по спирали все повторяется: желаем, делаем, учимся, желаем, делаем, учимся. Выучиться раз и навсегда наперед — увы, не возможно! Это на горьком собственном опыте.