author-avatar
Надежда

Вот такие они Занини Замбели (Zanini Zambelli), горячие Итальянки!

В далеком-далеком детстве, одна очень хорошая женщина (тогда она была девушка, но мне казалась тётенькой), подарила мне куклу. Девушку звали очень необычно Лада, в честь нее была названа и кукла. Много лет она была моей подружкой и спутницей по жизни. Но так случилось, что на пропала, во время моих многочисленных переездов. Особо в детстве не заморачиваясь над фирмой куклы, я привыкла считать, что все резиновые куклы с закрывающимися глазами это немецкие.

Также я думала и про свою потеряшку. Увлёкшись винтажными немецкими куклами, восстанавливая своих и вновь приобретенных, попутно высматривала и «Ладу». Вот незадача, ну никак, ну нигде, нету и все. Неуженли, думаю, она такая была редкая? И вот на днях, на нашем сайте обнаружила очень красивую куклу, которая мне понравилась. Стала интересоваться от куда она. Выяснилось, что фирма производитель «Занини Замбели» Италия. Стала собирать инфопмацию об этих куклах, смотреть какие они вообще бывают и вот что получилось:
На Бэйбиках нет никакой информации об этих куклах, надо срочно исправить ситуацию.
Знакомьтесь, «ЗАНИНИ ЗАМБЕЛИ» Италия.
Начало фирмы относится к 1945 году, когда новобрачные Аделаида Цанинни и Франческо Цамбелли основывают свою компанию Zambelli Francesco e Co в небольшом городке Каннето-сулл'Ольйо. Опыт работы они приобрели на местной фабрике игрушек. Именно Каннето-сулл'Ольйо был игрушечным центром Италии. Здесь с 1880 года находилась кукольная фабрика Furga, а также Giulio Lorenzini, FIBA, и Bieffe, позже Grazioli Giocattoli (поглотивший в себя в том числе компанию Furga). Первые куклы маркировались клеймом “ZaZa”.

Конечно, это фото современных кукол, просто наряды на них той эпохи.
В 1953 году производились куклы с головами и туловищами из папье-маше, руками и ногами из ткани, набитыми тканью, а затем и из винила.

В 1954 году выпускается кукла Ariane, имевшая большой успех. Тело и голова ее были выполнены из папье-маше, конечности из материала «vipa», заполненного древесными опилками, волнистые волосы из искусственного шелка.
С 1960 года Аделаида и Франческо помогают своим детям, Вильма и Джино. Начинается производство кукол из полистирола. Продукция очень разнообразна: маленькие куклы-дети и, главным образом, куклы, одетые в качестве девочки, в качестве мальчика и в качестве " молодой дамы ", а также в костюмы для первого причастия.
Начиная с этого времени куклы будут отмечены клеймом «ZZ» непосредственно на литье, это не было возможно до появления пластика.

Компания экспортирует кукол в США, в Европу и в Арабские страны.
С 1964 года начинается производство кукол из полиэтилена.
В 1967-68 годах производятся куклы как полностью сделанные из винила, так и комбинированные из винила и ткани.
К сожалению, пожар 1971 года уничтожил архивы, и таким образом след многих моделей был утерян.
Начиная с 1975 года большой популярностью пользуются модели «Долли и Белль Эпок», Нонна Бетта и Одетта из винила и ткани.
Выпускались куклы высотой 42 см с виниловыми головами без опознавательных знаков, большие спящие глаза, брови нарисованы тремя тонкими черточками, шарнирное тело из винила отмечено знаком ZZ между плечами, плоские стопы, прямые ноги. Оригинальная одежда представляла собой длинное коричневое платье с кружевной отделкой, дополненное косынкой и мокасины.

Выпускались куклы-манекены высотой 32 см.

Виниловые руки и головы, туловище и ноги из полиэтилена с прямой стопой или сгибающиеся ноги из винила с выгнутой стопой. Она имела романтичное коричневое или белое платье.

В 1992 году компания продолжала работу в своем секторе под названием «Wilma e Gino Zambelli». В ней продолжают работать дети учредителей, которым помогают уже их дети.
На мой взгляд, многие куклы очень похожи личиком на своих немецких «сестренок», что и ввело в заблуждение меня. Ну чем не копытка?

Безусловно не точная копия, но ведь что-то есть. А в этих ребятах вполне можно углядеть «Бигги-пухлика»:

Ну, или в Бигги-пухлике этих ребят, я в хронологию появления кукол не вникала и уж точно не пытаюсь разбираться в плагиате, просто, куколки показались похожими. Самое интересное, что среди них я и нашла свою Ладу-потеряшку:

Точно такой была моя куколка, только в кофточке и брючках, даже выражение глаз такое же. Вот так вот, бывает, простой интерес, вызванный обычным объявлением приводит к встрече старых друзей! Хочу поблагодарить заранее, всех, кто делал фотографии этих кукол и собирал информацию, я лишь безбожно стырила ее. Но не кидайтесь камнями, я тоже потрудилась, собрав все это воедино и представив Вам. А теперь просто фото:












Это кукла Пеппи Длинный Чулок, она живет у многих любителей кукол Занини, если присмотреться, у нее разные носки

Есть очень интересные варианты:



Краешек коробки, времен 60-х:


Вот такие они, эти Занини Замбели
P.s.: Информация и фото взяты из интернета, к сожалению ссылок я не сохранила, коммерческой цели не преследую.
  • Ольга Солнечная

    Ямогу: Большой выбор бальных аутфитов для паола рейна и им подобным. Так же большой выбор переделанных куколок паола рейна с перепрошивой волос, заменой глаз, (без перерисовки лица).

  • Вахламов Евгений

    Ямогу: Уютные, симпатичные домики для кукол, ручной работы.

Обсуждение (14)

очень познавательная информация
давно ищу свою потеряшку, у меня только профиль на фотках остался, сейчас сравнивала и кажется будто она из этой фирмы…
не сохранилась ссылка на их сайт?
  • Mnishka
Нет, ссылок не сохранилось, у меня дитё полазило, и очистило историю браузера, а в голове просто бурелом теперь после стольких сайтов. Всё где-то в гугле… Уж простите!
главное это сама статья, теперь у меня есть название фабрики))))
извините, у вас ошибка в тексте.После слов *Есть и коллекционные варианты* следует фото не куколок ZZ, а фарфорочки от Кайе Вигс.
  • bambola
Спасибо, с удовольствием посмотрела. И я тоже имею одну куколку ZZ куплена на Ебей. Не очень распространены эти куклы потому и нет инфо. Мне тоже больше нравятся куклы-ретро 50-70г.г. и ГДР также. Куколки ZAZ у меня почему-то не вызывают чувства АХ! Однако в коллекции я имею различных куколок, вот сегодня достала свою ZZ, фотоаппарата нет здесь на даче, но сфотографирую. А что мы имеем теперь в магазинах в основном поглощающем большинстве???-уродливое подобие кукол «сделано в Китае». А коллекционные не каждому доступны как и во все времена, но китайские «кильдюшики» назвать куклой я не могу. Жаль, что теперь у нас в России нет производств, ф-ка «Весна» закрылась последней.
А откуда информация про закрытие фабрики Весна? На их сайте информация от 26.03.2015 об их участии в выставке
  • Tapka
посмотрите что они выпускают, в китае заказывают я спрашивала.
Мне кажется, что негритяночка в желтом платье — Фурга. Живет точно такая же, только в другом платье и сапожках.У нее на шейке клеймо Фурги.
Возможно, что некоторые фотографии действительно других кукол, мне трудно оспоритьэто, так как сама не фотографировала их. Возможно они просто похожи, как в случае с копыткой и Бигги-пухликом. Может быть фирма ZZ просто выпустила этих кукол, на своей базе для Кайе Вигс и Фурга. Или наоборот, они разработали этих кукол для фирмы ZZ, как бывает многие мастера делают молды для Готц, скажем. В любом случае, там, где я брала фото, они все заявлены как Занини.Некоторые серии кукол, они выпускали вообще без опозновательных знаков.
Тоже склоняюсь что мулаточка — это Фурга. Но утверждать не берусь, хотя ни разу не видела такой ZZ, а каталога сейчас под рукой нет.
Но точно что ZZ не выпускала и не разрабатывала своих кукол ни для какой другой фирмы (ни для Фурги, ни для Кайе Вигс).
И эта куколка Джемма, полностью разработана и сделана Кайе Вигс. Они даже по времени не пересекаются с ZZ.
Ну, чтоб никто не спорил и не ссорился, заменила фотографии.
Кстати, на сайте, самой компании ZZ, указана была информация, что они очень много сотрудничали с иностранными скульпторами и помогали начинающим кукольникам.
Безусловно не точная копия, но ведь что-то есть. А в этих ребятах вполне можно углядеть «Бигги-пухлика»:

Ну, или в Бигги-пухлике этих ребят
Привет! Я хозяйка кукол и автор исходного фото ) По-моему, они не пухлики, а итальянские «киссмишки».
Здравствуйте! У меня живет вот такая куколка ZZ (17см).

(фото продавца).
А еще есть такой вот парень, происхождение которого мне было неясно, маркировки нет, думала, что испанец… 32 сантиметра, кепка не его, но он в ней приехал и она ему идет. :)

А сейчас на Ибее увидела куколку с таким же молдом, заявленную, как ZZ, как вы думаете, могли они быть без маркировки?

(фото с Ибея).