Интервью с автором игрушек — Ольгой Крыничной
Интервью с мастерами авторской куклы и игрушки
"… У меня жуткий синдром отличника :)" 
Сегодня поговорим о прекрасных авторских игрушках от замечательного мастера — Ольги Крыничной!
Ольга Крыничная — мастер, превращающий мех и глину в удивительно живых и трогательных зверят с неизменно добрыми улыбками. С детства погружённая в творчество, она создаёт уникальных, подвижных зверей — от крошечных 5-сантиметровых кошечек до настоящих гигантов. В этом интервью она с искренностью и юмором рассказывает о своём пути, секретах мастерства и о том, почему её авторские игрушки — это не просто хобби, а целая жизнь.
Здравствуйте, Ольга! Давайте представим вас пользователям Бэйбиков, расскажите нам немного о себе...
— Здравствуйте, меня зовут Ольга Крыничная, занимаюсь авторскими игрушками из меха.
С чего начался ваш творческий путь?
— Полагаю, как и у многих — с детства. Я всегда что-то лепила, шила, рисовала, мастерила. Не могу даже выделить какой-то конкретный момент, когда начала плотно заниматься творчеством — я плавно входила в него годами.

Когда и где вы впервые услышали об авторских игрушках и заинтересовались этим направлением? Сразу решились или долго сомневались, стоит ли начинать?
— Самые первые мои работы — драконы с твёрдыми мордами и сшитыми телами на каркасе — в плане техники были моим собственным «изобретением». Потом, через несколько лет, в группе, посвящённой моделям лошадей, увидела работу Ольги Кобриной — пони с твёрдыми ногами и головой и пушистым телом. Она была неподвижной, но натолкнула меня на мысль о тех моих драконах.
Что отличает ваши работы от работ других мастеров?
— А они отличаются? Там собака и тут собака, там кошка и тут кошка. Отличие разве что в стиле — за годы у каждого мастера выработался свой стиль, и сейчас наши работы практически невозможно спутать. Мои вот всегда улыбаются :)


Ольга, вы создаете игрушки в единственном экземпляре или они имеют лимитированный выпуск? Можете ли вы повторить свою работу один в один с нуля так, чтобы отличия были минимальны, или это невозможно?
— Работы создаются с нуля, в единственном экземпляре и без использования молдов. Мне ни разу не удалось повторить свою же работу в точности, даже когда я делаю две одновременно. Хоть минимально, но будут отличаться.
Сколько времени уходит на создание одной игрушки?
— Временные затраты зависят от нескольких факторов: насколько хорошо я знаю именно этот вид, нужно ли мне следовать референсу, насколько крупная работа, сложный ли окрас, есть ли вдохновение. Например, маленькую белую кошку 5 см в холке без референса я могу сделать за 3 дня при условии работы от рассвета до заката. А на лошадь, которую делала в первый раз, потратила две недели в том же режиме. Необходимость передать портретное сходство тоже замедляет работу.

Что для вас самое сложное в процессе, а что самое легкое? Какая ваша любимая часть процесса создания игрушки?
— Самое сложное — сесть за что-то новое. У меня жуткий синдром отличника :) Самое лёгкое и любимое — строить выкройки и шить тела. Шить вообще обожаю.
Довольны ли вы результатом по окончании работы или всегда видите какие-то недочёты и кажется, что в следующий раз выйдет лучше?
— Сразу после окончания работы всегда недовольна. Спустя время, как правило, оттаиваю, и недовольства становится меньше. Я уверена, что в следующий раз выйдет не «лучше», а «по-другому». «Лучше» я стараюсь делать сразу, отсюда и гора переделок либо тщательное продумывание каждого шага, если форма мне незнакома.


Из какого материала сделаны игрушки, подвижны ли они?
— Морды и лапы из полимерной глины, тело — искусственный мех, глаза стеклянные. Внутри проволока или пластиковый шарнирный каркас, так что да — зверьки могут менять позы.
Дорого ли обходятся материалы? Какой материал можете посоветовать новичкам, а какой, наоборот, не стоит использовать?
— Хорошие материалы всегда дорогие, а дешёвые брать не стоит — разочаруетесь. Хотя марку полимерной глины я выбрала не самую дорогую — Craft&Clay. Мне очень нравится, гораздо больше дорогих люксовых. Новичкам хочу посоветовать не брать дешёвый лысый мех с искусственным блеском — он противный на ощупь и роняет впечатление от работы куда-то на дно Тихого океана.


Какие обычно размеры у ваших работ?
— Размеры самые разные — от 5 см в холке до 3 метров в длину. Но самый любимый формат — 1/6. Мне нравится миниатюра.
Вы любите работать только над одной или сразу с несколькими игрушками, совершенно разными?
— Сувенирные шарики или заёбушков могу делать пачками по 2–3 штуки. Что-то посложнее — по одному. Так и внимание не распыляется, и риск забыть о каких-то деталях минимален. Особенно это касается портретов.

Такой вопрос — а над чем работаете сейчас?
— Сейчас отдыхаю после полутора месяцев непрерывной работы и выставки. Ну и вяло ковыряю заказы — шью тела для шариков, делаю заготовки для будущих работ.
Бывают ли неудачные работы? Как вы относитесь к ним? Выкидываете или даете право на жизнь?
— Раньше были. Сейчас я либо довожу до нормального состояния, не позволяя себе забивать на косяки, либо выбрасываю проблемные детали и делаю новые. Бывало, я вырезала глаза из готовой морды и делала её заново, потому что мне что-то не понравилось. Сожалений по этому поводу никаких.


У вас есть ваша любимая работа, которой вы гордитесь?
— Есть. Это Феникс — больше двухсот расписанных вручную перьев; лошадь — потому что у неё крутые ножки; и крупный птиц, похожий на орла — потому что он своим взглядом пугает абсолютно всех, кто с ним не знаком :)

Есть ли у ваших работ определенный смысл или посыл, который вы хотите донести людям?
— Нет. Мои работы — просто звери. Просто друзья человека, питомцы для кукол, отличные собеседники. Какой-то смысл в них вкладывают уже сами владельцы.
Что для вас значат ваши работы?
Моя деятельность — это не просто часть жизни, это и есть вся моя жизнь.


Вы создаете образ «находу» или предварительно делаете эскизы к работе? Что служит для вас вдохновением?
— Если это не заказ с определёнными референсами, то делаю «по велению сердца». В подсказки смотрю, если есть вопросы по анатомии, но опыт позволяет уже частенько обходиться без них. Вдохновением для меня служит моя же фантазия. Ну и живые животные иногда — если встретила собаку или кошку с красивым окрасом, например. Не факт, что я кинусь повторять её прямо сразу, но запомню.

Замечательно! И в заключение нашей беседы, какой совет вы могли бы дать начинающим мастерам?
— Учите анатомию! Старайтесь каждую новую работу сделать лучше предыдущей, даже если вам кажется, что и так сойдёт. И самое главное — не останавливайтесь, даже если все вокруг твердят, что это фигня. У вас всё получится.
Спасибо, Ольга!
Специально для Бэйбиков подготовила: Aiva
Фотографии: Ольга Крыничная
vk.ru/lekran
Смотрите больше топиков в разделе: Интервью с мастерами кукол и игрушек: секреты, истории успеха






Обсуждение (22)
Моя Бист и Зверька
Про надоели я вообще не поняла. Разве кошки могут надоесть?))
Не, я не про котиков, я про себя))) Котиков все любят!
Ну да ладно… здесь не обо мне, а об Ольге)
Вот у меня живёт кошечка (портретка моей Бист)… хорошенькая получилась