author-avatar
Светлана

Про книги

Здравствуйте, уважаемые куклоценители! Все мы здесь любим кукол. Но помимо них мы любим еще многие другие вещи и многим еще увлекаемся. Последнее время мне очень нравится шить. В детстве я любила писать сказки, а в юности сочинять стихи. Но с самого детства и сейчас я люблю читать художественную литературу. Конечно сейчас у меня есть электронная книга, в которой больше 1000 книг закачано, потому как бумажные издания стали неимоверно дорогими. А раньше, когда электронных гаджетов не было, я постоянно тратила деньги на новые книги. Сегодня подошла к шкафу, где стоят мои любимые произведения, и захлестнула меня ностальгия. Вот и хотела бы рассказать о своих любимых книгах детства и подросткового возраста. Эти книги мне покупала еще моя мама, и когда я вышла замуж, они уехали вместе со мной из родительского дома.
Я не претендую на то, что эти сказки и повести самые лучшие в мире. Это просто мои любимые книги детства. И может быть вы тоже любите именно их, а может быть кто-то о них впервые услышит и захочет прочитать))))
Фото всех обложек я взяла из интернета, потому что долго доставать и фотографировать свои. Но сколько бы ни было выпущено изданий каждой из книжек, которые я покажу, я взяла фото именно тех изданий, которые есть у меня.
Итак, самой первой, которая приходит на ум, наверное, была книга Доуди Смит «Сто один далматин».
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Всем вам конечно известно это название по одноименному мультфильму Уолта Диснея и фильму. Но ни то, ни другое не стояло рядом с содержанием книги. Я очень хорошо помню, как тронула меня история двух взрослых собак, потерявших своих детей. Книга очень душевная, очень хорошо описаны чувства собак, когда у них забирают щенков. Книга о любви родителей к своим детям, пусть и собачьей. И почему-то в мультике и фильме Круэлла Дэвиль представлена какой-то неуклюжей дурой, которую обвели вокруг пальца кучка собак. В книге все совсем не так, мисс Дэвиль там умна и жестока, и собаки чудом спасли своих щенят из ее лап. Я очень рада, что книга у меня появилась до того, как я увидела мультфильм. После прочтения, мультик меня сильно разочаровал.

Следующей любимой книгой, которую я хотела бы отметить, у меня была «Лев, колдунья и платяной шкаф» Клайва Льюиса. Это сейчас у меня уже появилась вот такая книга:
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 2)
В «Хрониках Нарнии» 7 повестей-сказок и прочитала их я уже когда мне было за 20 лет. А тогда в детстве я и знать не знала, что их столько, у меня была только одна. Именно такая:
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 3)
Я и понятия не имела, что «Лев, колдунья и платяной шкаф» является второй книгой из серии семи повестей. Я ее воспринимала, как вполне себе отдельную книгу-сказку. Издание небольшого формата, в длину примерно сантиметров 15 всего, но с супер-обложкой, в твердом переплете, толстенькая и с цветными иллюстрациями. В повести рассказывается о детях — два брата и две сестры, которые попадают в волшебную страну Нарнию через платяной шкаф. Сказка интересная. В ней есть мифические существа и животные, которые умеют разговаривать. А также конечно присутствует добро и зло. Мне до сих пор эта повесть нравится больше всех из «Хроник».

Далее пойдет детская книга о приключениях Мурзилки. А. Семенов «Ябеда-Корябеда, ее проделки и каверзы».
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 4)
В этой книге не цветные иллюстрации.
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 5)
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 6)
Чем же она интересна? Во-первых, это была моя первая книга про шпионов))) А точнее про лазутчиков Ябеды-Корябеды. Там даже прослеживается детективный сюжет. А также на протяжении всей сказки Мурзилка постоянно решает загадки, которые предлагается отгадать читателю вместе с главным героем. Конечно в конце книги есть отгадки, если вдруг самому узнать правильный ответ не получилось. Загадки интересные и очень затягивают, особенно когда читаешь книгу в первый раз.

Следующая книга это повесть-сказка бразильского писателя Монтейру Лобату «Орден желтого дятла».
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 7)
У меня это большая и красочная книга
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 8)
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 9)
Это сказка о приключениях девочки Носишки и ее любимой куклы Эмилии. Простые, где-то смешные истории, которые меня так увлекали в детстве.

Еще из детской литературы я любила сказку Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков». У меня она вот такая:
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 10)
С очень красивыми иллюстрациями Виктора Чижикова. Повесть о двоечнике Викторе Перестукине, который вместе со своим котом попадает в страну Невыученных уроков, и где ему предстоит пройти множество испытаний для того, чтобы попасть обратно домой. Очень смешная книга, читается очень легко.

И из совсем детской литературы остались книги Люка Бессона, того самого, который придумал фильм «Пятый элемент». Это повести-сказки об Артуре и Минипутах. Их 4 книги.
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Артур — это мальчик, который попадает в страну маленьких человечков — минипутов. Очень много приключений выпадает на голову Артура.Там и дружба настоящая, и любовь, которую встретит Артур и конечно зло в лице главного врага минипутов Урдалака.

Далее пойдут книги более подросткового возраста. Ими я зачитывалась, когда мне было лет 11-13.
Автор книг Роберт Стайн. Серия «Ужастики»
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
У меня очень много собрано книг из этой серии. Сейчас сюжеты их кажутся примитивными, но в 11 лет это были суперинтересные и захватывающие книги о подростках. Читались они на одном дыхании. И хотелось еще и еще. А когда дома бывала одна, читая Стайна, было очень страшно.
Роберт Стайн писал для детей. НО я нашла таки одну единственную книгу ужасов, которую Стайн написал для взрослых. Это «Няня»
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
У меня она именно с такой обложкой карманного формата. Всем любителям пощикотать нервы рекомендую.

В продолжении темы «пощикотать нервишки» очень хорошо идет Стивен Кинг. Сколько же у автора фантазии! И, наверное, больное воображение, потому что просто так сюжеты его книг не выдумать. Зачитывалась им лет в 15-17. И до сих пор люблю его книги. И у меня их тоже много. А в электронной книге ВСЕ!
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки

Ну вот не любила я любовные романы, как другие девочки. Пробовала читать их из серии «Шарм» разных авторов. Все они похожи, как близнецы. Сюжеты не запоминаются и путаются. Вот ужастики, приключения, детективы — это дело другое. Хотя детектив детективу тоже рознь. Но вот детективы Сидни Шелдона очень любила. У меня есть ВСЕ его книги в бумажном издании.
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Больше всех нравятся «Если наступит завтра» и «Ты боишься темноты?»

Ну и напоследок хочу показать совершенно редкие и необычные книги, которые выбиваются из всего моего списка. Эти книги были выпущены только в одном издании. «Элен и ребята».
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Да-да, это сериал, который шел в 90-е годы по телевизору. Дети и подростки, а может и некоторые взрослые тех лет конечно вспомнят сейчас главных героев сериала
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Мы собирали наклейки от жвательных резинок с любимыми героями
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Надо сказать, что книги написаны гладко, очень интересно, но по сериалу написана только одна книга из шести и то не по сериалу «Элен и ребята», а уже по продолжению сериала об Элен «Грезы любви», когда ребята съехали с общаги в особняк.
Книги эти в подрастковом возрасте я перечитывала миллион раз и знала их практически наизусть. Их и сейчас читать интересно, в отличии от сериала, который я пару лет назад пыталась скачать и посмотреть уже более взрослым взглядом. Я смогла посмотреть только пару-тройку серий и дальше не смогла. Это такой примитив. Я поразилась, как мы это смотрели? Но тем не менее это наше детство и тогда не было по телевизору ничего интереснее этого французского сериала. Очень рада, что у меня есть все 6 книг об Элен с фотографиями всех героев:
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки

Ну и бонусом для тех кто дочитал все до конца и кто знаком с героями сериала «Элен и ребята». Актеры тогда и 20 лет спустя.
Элен
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Николя (По-моему, возмужал и стал симпотичнее)
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Лоли. Как же мне она нравилась!
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Себастьян (тоже неплохо сохранился)
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Бенедикт. Милая была и осталась)))
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Жозе. Постригся))))
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Кати. Красивая какая!
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Этьен. Кстати, они с Кати на самом деле муж с женой и, снимаясь, в сериале у них уже были дочка и сын.
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Джоанна. Самая взбалмышная из всех героев.
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Кристофф. Или Кри-Кри
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки
Аделина. Почему-то не любила я ее.
Про книги — Интересное и необычное: фотоподборки

На этом все)))) Прастите за многабукаф. Надеюсь, вам понравилось. Заходите в гости, рассказывайте о своих любимых произведениях литературы))))
С уважением, Светлана.

Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное

Обсуждение (37)

Спасибо за топик, мне было интересно:) тоже начала вспоминать свои детские и юношеские литературные увлечения. Захотелось почитать Сидни Шелдон:)))
  • Zh-h-h
Спасибо большое за визит)))) Очень рада, что понравилось!
О, Стайн, запретный плод, выцарапанный у бабушки! Хорошо помню, как брала его в начальных классах в библиотеке чисто из духа противоречия. Смешно сказать — мне запрещали читать даже серию «Гарри Поттера», так что приходилось изворачиваться: ходить по книжным магазинам, благо, их много, и читать в каждом по главе. (Не буду говорить, что это был лихой 2006 год, первый вкус свободы, отсутствие проводов за ручку в школу и первые прогулы :D )
Лично я в детстве обожала мифологию, читая ее как интереснейшие сказки. Это мне не запрещалось и очень нравилось :3
Ничего себе! А Гарри Поттер почему в запрете был? Там ни ужасов, ни постельных сцен.
Потому что «мистика и отвлекает от реальности» :D я знаю, звучит смешно, но мне многое запрещали под подобной формулировкой
Ну да, интересно))) Наоборот нужно иногда отвлекаться от реальности))))
Вот и я так считаю :)
Спасибо за топик! Тоже с детства любитель почитать.Все конечно не вспомнишь, но очень нравился Владислав Крапивин и его фантастичкая трилогия «Мальчик со шпагой», супер сказки, нашим детям надо такие книги читать! Ябеду- корябеду тоже вспомнила по картинкам.))) В юности были обожаемы и оплаканы А.Дюма, В.Скотт, М.Рид, М.Дрюон, которые до сих пор стоят на полках.Шелдон вообще вне конкуренции был.
Элен и ребят смотрела из-за симпатишных героев, жаль что и они постарели(((
  • aelita75
Да уж, время никого не щадит, а тут ми один год прошел. А герои и правда, подобраны были симпатичные)))
Спасибо, что рассказали про любимых авторов.
Мое «сознательное» детство пришлось на 90-е, читать любила, читала много :) На УРА шли детективы, Конан Дойл, Агата Кристи, всё, что удавалось найти в библиотеке было прочитано. А еще помните, была серия «Детский детектив»: Пятеро тайноискателей и собака, Великолепная пятерка, братья Харди, Нэнси Дрю, Мишель, Альфред Хичкок и три сыщика...? Мы с подружкой их обожали, покупали, читали, менялись)))
Вспомнился из того времени Печенюшкин, надо будет как-нибудь перечитать, очень мне нравился. Фото из интернета, но у меня были точно такие же.
И пожалуй, еще большая любовь — это Владислав Петрович Крапивин, дома у меня было всего две его книги, какие-то брала в библиотеке, но и там с его произведениями было не густо. Поэтому, когда пару лет назад Крапивина начали переиздавать, покупала не раздумывая, теперь довольная как слон :)
Да, Вы правы, всего и не упомнишь. Как можно забыть было про Конан Дойла, Агату Кристи, Дж. Х. Чейза? Очень тоже их любила. А детские детективы? У меня у мамы их до сих пор море про Великолепную пятерку любила больше всех! Ну и Альфред Хичкок и три сыщика конечно))))) Спасибо Вам за воспоминания!
Спасибо Вам за интересный топик! Интересно, что о многих детских книгах, которые Вы показали, я даже не слышала, хотя читала взахлеб) А Шелдон и Кинг это да, оторваться было невозможно(хотя потом я в них разочаровалась). Очень любопытно было посмотреть на повзрослевших героев Элен и ребята) Сериал смотрела в свое время с большим интересом)
  • ameeen
Оксана, Вам спасибо, что зашли! Очень-очень рада, что топик понравился! А «Элен и ребята» тоже смотрела взахлеб и ждала каждую серию приходя из школы))))
Кинг и Крапивин для меня одни из самых интересных и любимых авторов, за то, что в их произведениях много уделено внутреннему миру, богатому и иногда весьма неожиданному… :)
  • Tootty
Спасибо за визит! Да, Кинг это ни на что не похоже)
Надо же, я и не знала что про Элен и ребят книги есть! Моя любимая Лоли)))) Наклейки я клеила в кулинарную тетрадь, так что они сохранились))) А сами жевачки были ужасные, не укусишь!!! В детстве очень любила четырехтомник желтенький про Незнайку, запах у этой книги был обалденный! И Волшебный Сундучок, такой невероятно красочный, со сказками… А еще у меня была особенная книжка, тоненькая, затертая до дыр))) Там были детские стихи, Овсей Дриз. В книге были невероятно вкусные картинки, как зверушки в своих домиках и норках делали зимние запасы, как люди, варили варенье и ходили в гости.
Спасибо за визит, Лариса! Я из всех героев сериала тоже больше всех любила Лоли))) А желтенький четырехтомник про Незнайку Носова у меня тоже есть)))) Я его читала конечно, но почему-то Незнайка не был моим любимым героем. Зато он был любимым у моей мамы, а также она очень любила книги Волкова, особенно «Волшебник изумрудного города». Девочка Элли с Тотошкой и Незнайка ее самые любимые герои сказок.
Напишите, пожалуйста, как называются 4 повести про Незнайку. Я только три помню.
  • SANA
Да их только три и имеется)))
Просто что-то перепутали)
Незнайка — литературный персонаж, представитель племени маленьких человечков-коротышек, герой трилогии Николая Носова и её многочисленных продолжений. Член Клуба весёлых человечков.
Но есть и продолжения от других Авторов)
Произведения Николая Носова
«Винтик, Шпунтик и пылесос»
1954 — «Приключения Незнайки и его друзей»
1958 — «Незнайка в Солнечном городе»
1965 — «Незнайка на Луне»
Произведения Бориса Карлова
1999 — «Новые приключения Незнайки: Остров Голубой Звезды»
1999 — «Новые приключения Незнайки: Снова на Луне»
Произведения Ивана Ершова
1994 — «Незнайка в Лего-парке и динозавры»
1994 — «Приключения Незнайки в Лего-парке. Заколдованный замок»
1994 — «Незнайка ищет сокровища в Лего-парке»
Произведения Григория Вайпана
2000 — «Незнайка в Каменном городе»
Произведения Игоря Носова
2006 — «Остров Незнайки»
2007 — «Большой сюрприз Незнайки»
2013 — «Незнайка в Каменном городе»
Произведения Светланы Осеевой и Петра Солодкого
2009 — «Новые похождения Незнайки, Футика и других коротышек»
«Космические приключения Незнайки, Футика и других коротышек»
  • Narva62
Спасибо за информацию!
А я уж думала что не знала про 4-ю книгу про Незнайку)
Надо будет перечитать!
  • SANA
В жёлтом издании был именно четырехтомник Носова)
254524522, напишите, пожалуйста, названия всех 4 сказок про Незнайку.
  • SANA
Их три, как и написали выше. Просто разделены были на четырехтомник)))
Странное деление — 4 тома на три книги)
  • SANA
Думаю, что могли разделить Незнайка на Луне. По сравнению с первыми двумя книгами, она значительно больше)))
Спасибо большое за такой интересный топик))), сразу вспомнилось много книг, которые читались в детстве, а сейчас почему-то забылись)))
  • Kykysa
Пожалуйста, Ольга. Очень рада, что Вам понравилось!
Столько знакомого и интересного из детства! А у меня были вот такие любимые книжки:
Картинки тоже из интернета, у меня осталась только 2-ая книжка, они из серии, мой сын тоже ее любит. А первую сын читал в электронном виде, думаю что поэтому она не произвела на него огромного впечатления.
Как интересно! Спасибо! Я таких книг не видела.
Ой, как интересно! Ностальгия такая по детству! Я. признаться, и забыла про «Элен и ребят», а про книгу и не знала даже, хотя сериал смотрели — подружка у меня его обожала, а брат из-за двери (мы его из комнаты выгоняли) придумывал ехидные рифмы к каждой реплике, которую мог расслышать :) моей фавориткой была Джоанна, она там самая смешная была :) книги… о, какие это были сокровища! «Хроники Нарнии» брали в библиотеке, а такое же полное издание, как у Вас, с братом подарили друг другу на День Рождения (мы двойняшки), а самое смешное, что мама тоже подумывала подарить кому-нибудь из нас эту книгу, но когда пришла за ней в магазин, её уже не было. Это мы купили :))) Брат зачитывался Крапивиным и Маклином («Пушки острова Наварон» вообще замусолены до дыр), а я обожала Даррелла и Хэрриота, а ещё в детской библиотеке бесконечно брала «Лесную газету» Бианки… Ой, а сколько радости было, когда мама подарила нам книги про Алису Селезнёву! Правда, полного собрания нет до сих пор :( а ещё Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада» — мне пираты были фиолетовы до этой книги, но брат ею буквально бредил, так что в итоге я тоже прочла и неожиданно увлеклась. Да, было же время…
Да, Анна, было же время! Сейчас совсем не то, смотрю на детей, не так у них все. Очень жаль, что телефоны и компьютеры заменили чтение книг. Я не даю своим детям компьютер, стараюсь привлечь к чтению, но все равно не то. Меня никто к чтению не привлекал, как-то сама тянулась.
классный топик)
Спасибо большое, Инна!!!
у меня в блокноте есть наклейки из Элен и ребята. Где-то в блокноте наклеены) Как люди меняются с возрастом. до неузнаваемости
Спасибо, что напомнили о детстве. Как многое знакомо. Когда училась в школе и ходила в городскую библиотеку, то читала: журналы «Вокруг света». Выписывали «Юный натуралист», у папы заимствовала с братом «Технику молодежи». У сестры брала читать «Ровесник». Из авторов книг: Сат Ок, Дюма, Шекспир, Буджолд, Лондон, Рид, Гаррисон, Желязны, Азимов и т. д. Ностальгия... надо перечитать)
Фото не мои, взяла из Интернета.

  • Yeoi
Спасибо, что поделились книгами!
Только сейчас увидела комментарий!
Вам спасибо)