author-avatar
Рыжкова Татьяна

Антикварная кукла леди Клэпхэм, 17 век

Добрый вечер, любители старых кукол. Сегодня любуемся леди Клэпхэм.
Домашние хлопоты и заботы последнее время оставляют на кукол и кукольные новости меньше времени, чем хотелось бы. Но сегодня дорвалась таки полистать публикации последней пары месяцев. С интересом прочла публикацию Alina о лорде Клэпхеме, полюбовалась его богатым гардеробом.
babiki.ru/blog/interesnoe-antikvarki/93244.html
Но почему вниманием обделена супруга лорда, леди Клэпхэм? Наверняка многие с ней уже знакомы, но полюбоваться на эту замечательную пару, лорда и леди Клэпхэм, не грех и ещё.
Лорд и леди Clapham. Английские куклы конца 17 века
Лорд и леди Clapham. Английские куклы конца 17 века
Рост кукол, если не ошибаюсь, около 56 см. Обе куклы датируются ориентировочно 1690-ми годами, в настоящее время находятся в коллекции музея Виктории и Альберта (Лондон). Соответственно их возраст — более 300 лет…
Куклы имеют очень бога­тое при­да­ное, вклю­ча­ю­щее одежду, обувь и аксес­су­ары, и пред­став­ляют пре­крас­ный при­мер фор­маль­ного и нефор­маль­ного пла­тья для бога­тых жен­щины и муж­чины 1690-х гг. Аксес­су­ары их костю­мов имеют осо­бую цен­ность, так как очень немно­гие из подоб­ного рода вещей ран­него пери­ода сохра­ни­лись в музей­ных кол­лек­циях. Не менее важ­ным явля­ется демон­стра­ция того, как эта одежда носи­лась вме­сте.
Рассмотрим гардероб леди:












Это кармашек-кошелек для мелочей, одевался под верхнюю юбку, в которой делалась прорезь для доступа к нему.

Совершенно необыкновенный корсет:



Размер туфелек 6 см




Продолжительность брака данной пары бьет все рекорды, они вместе 4-й век!

Обсуждение (6)

Дааа, интересно. Одно только понимание возраста данной пары уже вызывает уважение. Это сокровища, конечно. Так сохранились до наших дней, даже одежда. Впечатляет!
Очень необычные куклы. Прочитала с интересом.Спасибо, Татьяна.
Шикарная пара! Спасибо за публикацию!
  • jawa
Марина, Лёля, не за что. Сама была под сильным впечатлением, когда впервые увидела фото этих кукол, а особенно настолько детализированную одежду.
Большое спасибо за публикацию. Я видела раньше эту даму, но не знала, что у Лорда Клэпхэма есть жена :) потрясающая пара!
  • Elphin
Я наоборот, познакомилась когда-то давно именно с леди Клэпхэм. Собрала себе в особую папочку её фото как образец проработки костюма. И только позже узнала о лорде, и о том что куклы оказывается живут парой.