Бэйбики Публикации Антикварные Интересное Красивая история роскошного сервиза
author-avatar
Оксана

Красивая история роскошного сервиза

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Хочу рассказать вам удивительную историю, которую мне удалось услышать от одного пожилого немца на антикварном базаре, который у нас проходил в эти выходные.

Народу, на удивление, было очень мало, как продавцов, так и покупателей. Все медленно, как и я, прогуливались по полупустым рядам. И было несколько грустно и обидно за проделанный путь. И тут я натолкнулись на роскошную коллекцию старинного фарфора.
Красивая история роскошного сервиза
Король фарфора — несравненный Мейсен/Meissen. Кстати, по приемлемым деньгам, 1200 евро за кофейный сервиз в отличном состоянии.
Красивая история роскошного сервиза (фото 2)
Красивая история роскошного сервиза (фото 3)

Rosenthal
Красивая история роскошного сервиза (фото 4)
Красивая история роскошного сервиза (фото 5)

И наконец то, что меня просто к себе притянуло…
Красивая история роскошного сервиза (фото 6)

Тут я уже не просто пожалела, а окончательно расстроилась, что у меня нет при себе нормальной камеры, а только Samsung в кармане. Т.к. передать телефоном всю красоту этого шедевра просто невозможно.
Красивая история роскошного сервиза (фото 7)

Я ходила вокруг него минут 10 и просто любовалась, чем, конечно же, привлекла внимание продавца. Он мне любезно разрешил поснимать и рассказал, что в 1936 году его отец заказал своей любимой супруге на юбилей фарфоровой мануфактуре «Rosenthal» чайный сервиз на 12 персон по дизайну мейсенского кофеного сервиза, что уже был в их семье. Что ему 86 лет, он пережил всех своих самых близких родственников. Что он уже не поспевает за ритмом бушующей жизни и остаток своих лет хочет провести в доме престарелых, среди своих воспоминаний, в окружении понятных ему людей и их интересов. С ним была очень приятная представительница дома престарелых, которая все показывала и паковала. Сейчас он распродает семейные коллекции, очень надеется что все эти шедевры окажутся в достойных домах, с крепкими семейными традициями и будут радовать своих новых владельцев долгие годы. А летом он уже планирует окончательно переехать.

Красивая история роскошного сервиза (фото 8)

Сервиз на 12 персон, с двумя чайниками разной формы, из тончайшего фарфора, благородного цвета — легкого оттенка слоновой кости, необыкновенной красоты!

Красивая история роскошного сервиза (фото 9)
Красивая история роскошного сервиза (фото 10)
Красивая история роскошного сервиза
Красивая история роскошного сервиза
Красивая история роскошного сервиза
Красивая история роскошного сервиза
Красивая история роскошного сервиза

Спасибо за внимание!

Красивая история роскошного сервиза
Купить антикварную куклу можно в нашем Шопике

Не забудьте поделиться в социальных сетях

Смотрите больше топиков в разделе: Всё об антикварных куклах: история, оригиналы и реплики

Обсуждение (29)

Потрясающе! Обожаю предметы с историей))) и сервизы люблю. Пусть он попадёт в достойный дом, а дедушке, что продаёт желаю здоровья и что б в доме престарелых ему было комфортно)
Спасибо за интересный топик)
Вы не купили?
нет((( сервиз продавался за 800 евро
Какие изящные сервизы, как же это все нравится…
Оксана, сервиз действительно прекрасен…
Сервис очень изящный.Жаль что не смогли купить…
  • elena7
не могу себе пока такой роскоши позволить… но именно такой бы я хотела иметь за стеклом своего камода.
Он правда великолепен, лучше чем на фото. Он такой благородный, такой как «одухотворенный предмет», столько в нем достоинства и изящества. То ли дело в той энергетике, которой он обладает. Но это именно та вещь, которой хочется любоваться и изредка к ней прикосаться
И что интересно, в сервизе есть и кофейник, и чайник.
он говорил что это два чайника разной формы. Один больше подходит для чаепития до 6 человек, другой до 12
  • 1093022
меня давно интересовали двойные чайники, потом я подсмотрела в английских исторических фильмах, что из маленького наливали заварку, из большого — кипяток) Честно говоря, удивило, я думала, в одном чайнике подавался уже заваренный чай и не разбавлялся ничем, кроме сливок. Но нет причин не верит реквизиторам ВВС, работающим на экранизации классики)
кипяток мог подаваться и в бульотке — металлическом чайнике на специальном устройстве со спиртовкой, тогда кипяток сохранялся горячим долго. Ну и самовары, конечно — хоть мы и считаем их вещью сугубо русской, они были широко распространены в Европе в 18 веке точно, более подробная их история мне неизвестна)

Сервиз действительно великолепный. Розенталь — это суперфарфор, высочайшее качество и дизайн)Обожаю люксовый фарфор, аж до бабочек в животе)
Спасибо за информацию, вот так познается мир прекрасного, а он такой интересный
Виктория, все что Вы написала -правда. До сих пор в старых английских кафе и чайных комнатах, так делают.
Спасибо, Марина! Если будет у вас такая возможность и желание, может быть, расскажете о чайных традициях Англии? Наверняка ваши маленькие помощники будут рады поучаствовать)
Шикарные сервизы, немножко печально что у дедушки некому передать по наследству такие вещи((( жаль да(
да, конечно… поэтому дедушка самолично выезжает на базар и общается с покупателями. Рассказывал мне, что у него пытались выторговать настойчиво на 100 евро дешевле, но они ему не понравились
Спасибо, что поделились замечательной историей!
Аж, мурашки по коже побежали. Обожаю старину!
Ох какая красота!!! Захотелось и себе такой фарфор, что бы вся семья за столом собиралась и посуда красивая на столе была… очень красивые наборы!!№
Все возвращаюсь и возвращаюсь, ну как же он красив, такому сервизу надо и достойный дом, я не представляю его в серванте из дсп… а мне от мамы достался вот такой, люблю, как память о домашних праздниках, когда мама выставляла его на стол.
Очень красивый!!!
  • 1093022
Ваш топик называется Красивая история роскошного сервиза, о нашем можно написать Грустная история сервиза, мама умерла в этом году, сиделка которая у нее жила у нее последний месяц, украла весь хрусталь, пол сервиза и все мамино золото, я приходила к маме каждый день, и даже не замечала пропаж, внимание было все для мамы…
Великолепный сервиз! Спасибо, что показали нам такую красоту!
Сервиз прекрасен! Но в таких вещах есть опасность)) ведь если кто то, не дай боже, уронит что либо… то хозяин сервиза может получить мгновенный инфаркт)) у меня стоит что то подобное, так я только пыль стираю с него, и то — трусящимися руками… а чтоб его по назначению использовать — даже подумать страшно! Спасибо что показали такую красоту! а дедульке здоровья и хороших продаж!
Оооой какая красота!!! Как грустно, что дедушке некому оставить это чудо в наследство :(((
Спасибо, что показали и рассказали!
У меня тоже есть любимый сервиз немецкий — немножко пошловатый в своих разводах перламутра и золота — но такой родной, из детства, как память о семейных праздниках и застольях, когда все были живы, а я была маленькая и все было таким светлым и все еще впереди.
Да, сервиз благороден и прекрасен! Таким любоваться и по большим праздникам использовать.
Мама и я тоже очень люблю красивую посуду и не только чайно-кофейную))
Увидела Розенталь у вас на фото и просто не могла оторваться… просто чудо!
По аналогии как белый у меня есть чайно-кофейный Дулевский фарфоровый, толщина чашки как яичная скорлупка, просто невесома!
Еще есть частично сохранившейся столовый (к своему сожалению не знаю чье производство) старинный, достался еще от моей прапрабабушки — на нем клеймо герб и под ним дата 1826г., мотив — веточки крыжовника с ягодами и всякие букашки — шмели, бабочки, пчелки все нарисовано с сине-голубых тонах как будто живое застыло под глазурью. Может кто знает чье производство? Единственное знаю, что моя прабабушка была родом из Польши и после замужества, вместе с мужем переехала в Россию (у прадеда был контракт). Этот столовый набор она привезла в Россию.
А еще там были вот такие статуэтки, тоже произведения искусства



Какая красота! Спасибо большое за экскурсию! И за соблазн!)))
Фарфор, если я не ошибаюсь дрезденский, какое кружево великолепное на платьицах, воздушное легкое… Не подумаешь, что из фарфора)