author-avatar
Татьяна

Кружит земля, как в детстве карусель.

Два года назад я начала искать свою любимую детскую игрушку, но, к сожалению, ни один специалист в области винтажа не мог мне помочь найти ее. Слишком крошечной была эта каруселька с зайчатами. Во времена моего детства такие продавались за копейки в любом киоске «Союзпечать».

Кружит земля, как в детстве карусель

И вот тщетные поиски закончились внезапным успехом! Только вчера мне предложили это сокровище, а сегодня я уже стала счастливой обладательницей детских воспоминаний. Правда, как оказалось, идея карусельки была позаимствована у немцев. Так что мой экземпляр приехал в иной комплектации — вместо зайчиков из твердой пластмассы на сиденьях восседают малюсенькие пупсики.
Приглашаю всех еще раз окунуться в атмосферу советского детства и прокатиться на аттракционе!

Кружит земля, как в детстве карусель (фото 2)

Кружит земля, как в детстве карусель (фото 3)

Маленькие пассажиры. У меня их всего трое — заветная мечта найти-таки одного зайчика из детства и тоже покатать его вместе с немецкими «коллегами».

Кружит земля, как в детстве карусель (фото 4)

Карусель закрутилась, очень аккуратно, чтобы никого не укачало)

Кружит земля, как в детстве карусель (фото 5)

Кружит земля, как в детстве карусель (фото 6)

Но развлечение пришлось прервать — маленькие феечки тоже хотят покататься, раз уж место вакантно. Они еще неопытные и не знают, что нельзя подходить близко к аттракциону, когда он работает.

Кружит земля, как в детстве карусель (фото 7)

В креслице поместился только маленький — а тот, что постарше пошел искать более экстремальные развлечения.

Кружит земля, как в детстве карусель (фото 8)

А потом на небывалую игрушку пришли посмотреть современные поклонницы гаджетов. мне кажется, им понравилось. Младшенькая даже задумала что-то — пока не очень понятно, то ли покататься на карусели самой, когда все улягутся спать, то ли просто в нее поиграть…

Кружит земля, как в детстве карусель (фото 9)

Кружит земля, как в детстве карусель (фото 10)
Кружит земля, как в детстве карусель

Смотрите больше топиков в разделе: Игрушки СССР и советского детства: резиновые, пластмассовые, елочные

Обсуждение (40)

Ой, как я о такой карусельке тоже мечтаю!!! Ведь одна из самых доступных игрушек в детстве была! И ни разу не видела в продаже…
Поздравляю Вас с приобретением и по-хорошему завидую!
  • laskaPa
Спасибо! Как мне сказали, завод, который выпускал эти игрушки до сих пор у нас функционирует, надо всем собраться и дружно закидать их просьбами возобновить производство.

Теперь очень мечтаю найти зайку на вакантное место!
  • Takuli
Мне кажется, и человечки у меня такие были. Или похожие. Мне в детстве иногда из Чехословакии привозили игрушки (коляску лежачую красную смутно помню), может, оттуда?
А еще вспоминаю советские маленькие прогулочные колясочки и «стульчики для кормления» Ни одного не видела ни на Молотке, ни на выставках старых игрушек… Хрупкие, что ли, очень были, не сохранились?
  • laskaPa
Возможно, для меня вчера стало неожиданным открытием, что игрушка — немецкая. думаю, если уж искать хрупкий винтаж, то на немецком ибее — как-то они там более ответственно подходят к сохранению воспоминаний. У них даже игрушек из СССР много, возможно, там найдете? В любом случае, на своем сегодняшнем опыте могу сказать: чудеса возможны, отчаиваться не надо! Бороться и искать, найти и не сдаваться!)
Ой, у меня тоже была каруселька с зайчиками! Как-то недолго она у меня прожила, хотя я играла аккуратно, игрушки не портила, может кто-то без моего ведома ей ноги «приделал», не помню уже. С пупсиками тоже очень прикольно, поздравляю Вас, это так приятно, когда сбываются мечты!
Да, причем так неожиданно! Я уже, признаться, потеряла всякую надежду. Каруселька очень маленькая, так легко все потерять, особенно ее милых пассажиров. Но оказалось вдвойне приятно найти.
Прелесть! Сразу вспомнила настоящие цепочные карусели из детства.
  • martin
Да, такие были в парках развлечений и отдыха, во дворах у нас уже были более конструктивные — сплошь из металлических труб, на которых даже не посидишь.
И у меня такая же была.Но я всегда вытаскивала зайчат зачем то.
И я… любила сажать их в манежик для пупсиков-пробок, так они и растерялись(
Танюш, поздравляю тебя со сбывшейся мечтой! Очень рада за тебя, знаю, как ты ее искала!
Я помню карусельку такой, именно с синим основанием.
Как раз из такой карусельки мои любимые зайчишки!
  • Inessa
Спасибо, Инна! теперь твои зайчики могут ходить в гости к моим пупсятам! А у меня основная цель — найти четвертого пассажира)))
Каруселька у меня была как на фото с зайчиками — белая с рыжим, но цвет для такой редкости уже не имел значения)))
  • Takuli
Пригласишь, обязательно придем с зайчатами ))))
  • Inessa
Обязательно!
  • Takuli
Вот один на личном транспорте)))
  • Inessa
ой, гости уже едут!!!)))
  • Takuli
Мне почему-то именно рыжие карусельки вспоминаются… Мне несколько раз их покупали, наверное, в возрасте до пяти лет… Все терялось потихонечку, хотя любила я их ужасно!
Ох, как я о такой мечтаю!!!
  • laskaPa
Мое объявление в здешнем шопике давно стояло в неактуальных, но все равно нашло отклик. Желаю, чтобы хотелочка нашла Вас!
  • Takuli
О, так это Ваше объявление у меня в «избранном»? Я его когда-то утащила, чтоб хоть фотографию зайчиков иметь возможность людям показать.
Да, про немецкий и-бей — хорошая мысль! Надо будет иногда заглядывать… Только уж больно там соблазнов много!
  • laskaPa
Наверное) Мне теперь впору про зайку создавать))) Отдельно)
Да, любая торговая площадка — море соблазнов, поэтому, как перед походом в магазин, составляем точный список того, что мы ищем))) правда, мне это ни разу не помогло(
  • laskaPa
У меня тоже терялись, но четыре зайчонка сохранились как-то 00! Теперь мечтаю найти им карусельку))
  • Inessa
Надо закидать завод письмами о возобновлении производства! Столько желающих!
Как здорово, когда сбываются мечты! Поздравляю! Карусель такая классная!!!
  • utanya
Спасибо! Играю весь вечер!
Спасибо! Вернули в детство… У меня ведь тоже была такая каруселька… Но я об этом не помнила, пока не прочитала топик!
Поздравляю с исполнением мечты!
Да, многие ищут эту игрушку. Возможно, и Вам посчастливится найти свою.
Татьяна, спасибо, я тоже вспомнила эти карусельки!!!
У меня точно были такие карусельки с зайчиками, но и с человечками мне тоже что-то знакомо, возможно у моих подруг была, или в детском садике… В общем, очень приятные воспоминания раннего детства :))
Еще сразу вспоминаю игрушку с цветочком, внутри которого была дюймовочка (я думаю, ее все помнят), нажимаешь на палочку, цветок крутится и раскрывается…
А каруселька сильно порадовала!
  • Marenka
Спасибо, Светлана! рада, что Вам удалось окунуться в приятную атмосферу воспоминаний.

Дюймовочку до сих пор производит фабрика «Огонек». Вот тут я опубликовала фото новой игрушки. babiki.ru/blog/detstvo/28439.html

А на питерской фабрике стали перевыпускать игрушки-ходилки Винни-Пуха и муми-троллей. Может быть, и карусельки переиздадут)
Класс! поздравляю с каруселькой!
конечно, при взгляде на первую фотографию с оранжевой каруселькой с зайчиками сердце прямо щемит :) у меня была именно такая, и я ничего не теряла! все зайчики были целы и все люльки :)
с пупсиками тоже очень прикольный вариант!
Я так долго ее искала, что цвет перестал играть значение. А пассажиры… Я верю, что на любой аттракцион найдется свой заяц))) Чудо, что они в таком виде хотя бы до нас доходят)
Как хорошо, когда сбываются мечты!!!
Да, особенно приятно, когда это происходит так неожиданно!
Спасибо за топик! Это и моя любимая игрушка детства… ее тогда сломал соседский мальчик, а я ему долго этого не могла простить)
  • ellin
Рада, что пробудила детские воспоминания. У меня вот как-то проходящий мальчик забрал пупсика-пробочку, тоже очень любимого. До сих пор грустно… желаю и Вам найти эту карусельку!
Танюшкин, поздравляю от души!!! Найти богатство из детства — редкая удача! Желаю, чтобы она тебе сопутствовала и еще обязательно нашелся зайчик и все его ушастые сородичи))
Аля, спасибо огромное!!! тем более редкая удача, что и сама каруселька теперь — большая редкость!!! Второй день играю — никак не наиграюсь!
У меня уже вторая карусель с пупсиками… Не играю- такого в детстве не видела. Поэтому, наверное, и равнодушна к ней...
  • krasnoe
Эх… А мне бы хоть одного зайчика раздобыть…
зайчики- дефицит… один раз лишь видела в продаже. года 3 назад
Ой, а я вещь помню о такой игрушке. У меня была такая карусешька, с зайяиками, точно точно, мне она так нравилась, что хоть и крошечная, но как настоящая. Какая прелесть!!!
Да, мне кажется, что и у меня она была рыжего цвета. Вот это раритет!!!
Тоже хотела бы такую карусельку!!!
Отличные фоточки, вас повезло с приобретением кусочка детства!!!