Бэйбики
Публикации
Игровые
Куклы и игрушки нашего детства
Игрушки нашего детства
Шебанцевская фабрика целлулоидных (пластмассовых) изделий
Шебанцевская фабрика целлулоидных (пластмассовых) изделий
Игрушки Шебанцевской фабрики. Детские игрушки СССР
Доброго времени, друзья! Предлагаю сегодня вспомнить Шебанцевскую фабрику игрушек, которая изначально была целлулоидной, а позже переименовалась в пластмассовую. Истоком этого производства считается октябрь 1960 г. Именно тогда на базе существующей с 1937 г. промысло-кооперативной артели имени «19 лет Октября» была образована Шебанцевская фабрика целлулоидных изделий. В ассортименте ее производства в 60е года было около 20-30 наименований изделий.
Эта артель до 1949 г. производила только учебные наглядные пособия из отходов целлулоида, а именно: угольники, транспортиры, лекало.



Затем стали делаться также из отходов целлулозы дамские гребни и некоторые игрушки.
С середины 60-х годов на фабрике стали производить изделия из полистирола, полиэтилена, полипропилена.
Сперва выпускались машинки, военная техника.Затем было налажено производство целлулоидных изделий в виде интересных и смешных погремушек — «колокольчик» и «волчок». Это были головастые человечки, которые качались на плоскости стола. Вот один из примеров «забавной куклы» в широкополой шляпе художницы Мананниковой.


А уже как Шебанцевская фабрика пластмассовых изделий, которой она стала в 1981 году, занималась производством пластмассовых фигурок, песочных наборов, машинок.



















Помимо выше перечисленных игрушек весьма популярными тогда были наборы полистирольных зверей под названием «Стадо» и «Зоопарк».













Основноми цветами пластмассы у этих наборов были белый, молочно-белый (чуть прозрачный), оранжевый, прозрачный оранжевый (карамельный), розовый (телесный), гвоздичный, серый, синий, зелёный, жёлтый (лимонный).
За время своего существования фабрика несколько раз меняла свое местоположение. Так с 1960 г. по 1962 г. она находилась на территории Подольского района Московской области, в 1963-1964 гг. на территории Ленинского района, в 1965-1969 гг. — снова на территории Подольского района, а с июня 1969 г. уже входит в состав Домодедовского района.




В 2000 году на основе фабрики было создано ООО «Стандарт-Полимер», которое, к сожалению, к игрушкам уже не имеет никакого отношения.
Вот такая небольшая экскурсия получилась на машине времени в те уже далёкие года. Я всем желаю хорошего настроения и спасибо, что заглянули!)
Смотрите больше топиков в разделе: Игрушки СССР и советского детства: резиновые, пластмассовые, елочные






Обсуждение (33)
Ну и лекалами, конечно, пользовалась. Такие прозрачные тоже помню.
Из игрушек помню из детства сову, попугая, а подобные самолётики в каждом детском саду были.
Теперь поселился красный!)
Спасибо за топик! Даже не знала про такую фабрику!
А о Шебанцевской фабрике и не знала, спасибо, Наташа, как всегда интересно и познавательно!
Вот эти шагающие ослики до сих пор популярны, люди ностальгируют и покупают).
А у меня были шагающие утята, не знаю, этой же фабрики или нет. И я буквально неделю назад купила их на Авито в сборном лоте, ещё не приехали. В детстве маленькая обожала их, за шарик тянешь и они лапками топ-топ… Лапки отломились, разумеется).
Совушка моя любимая)))Куплена на подмосковной блошке несколько лет назад аж за 50р
Спасибо, Наталь, за топик💐