author-avatar
Нелли

Как восстановить тонкие растрепавшиеся кисти для рисования

Всем привет.
Хочу поделиться простым способом, как восстановить кисти, которые начинают растрёпываться.
Кто рисует тонкими кисточками (от «0» и меньше), тот знает, как быстро приходят такие кисти в негодность, поэтому приходится покупать их чаще.
Я пробовала много способов восстановить кисти, но ни один меня полностью не устраивал.
Как говорится, «не было бы счастья» — сегодня получила заказанные кисточки «000» из одного крупного интернет-магазина и все они приехали растрёпанными и без защитных пластиковых колпачков (в магазине такие кисти продаются только с ними). А в заказ видимо «и так сойдёт» — сгребли что было и отправили.
Как восстановить тонкие растрепавшиеся кисти для рисования

Вернуть назад — не вариант, от меня до ближайшего «Лео… до» ехать больше часа. Поэтому решила исправлять ситуацию сама.
Сначала опробовала старый, многим знакомый вариант — твёрдое мыло. Кисточку нужно смочить водой, потом натереть слегка влажным мылом, кончик кисти защипнуть пальцами и дать высохнуть. Потом мыло смыть и вуаля. Этот способ хорошо работает с натуральными кистями. С жёсткой синтетикой нет. Не получилось и у меня.
И тут я вдруг вспомнила способ, которым привожу в порядок кукольные волосы — кипяток! Способ на 2 минуты: вскипятить чайник, затем держа кисточку за ручку направить её кистью вниз и полить кипятком. Затем сразу же влажные горячие щетинки собрать пальцами в тонкую кисточку и дать высохнуть. Всё!
Как восстановить тонкие растрепавшиеся кисти для рисования (фото 2)

Исправив «неудачные» кисти, я надела им колпачки от старых кисточек, которых у меня скопилось в избытке и они стали идеальными.
Вдохновившись, пошла исправлять старые растрепавшиеся кисточки — метод работает и на них. Единственное — если исправляете более толстые кисточки — их проще окунать в кипяток на несколько секунд.
Как восстановить тонкие растрепавшиеся кисти для рисования (фото 3)

Надеюсь, кому-то данный способ окажется полезным. Всем хорошего дня и тонких кисточек!
Как восстановить тонкие растрепавшиеся кисти для рисования (фото 4)

Смотрите больше топиков в разделе: Хранение кукол и материалов: организация рабочего места, идеи, фото
  • Наталья MioO
    Наталья MioO

    Ямогу: Рисую макияжи, шью одежду и парики для кукол).

  • Наталья Гладких
    Наталья Гладких

    Ямогу: Шью, вяжу одежду для кукол Паола Рейна и реборн

Обсуждение (36)

Класс! Спасибочки
  • borzha
Буду рада, если пригодится))
Спасибо большое
  • yuliabey
Рада, если пригодится
Супер, спасибо! Надо попробовать
  • Breona
Попробуйте, я была удивлена результатом))
  • Nelly_Li
С теми, что получше качеством и правда помогает, а те у которых волокно изначально не очень хуже.
о, надо попробовать, спасибо!
Всё гениальное просто оО никогда бы не додумалась! Спасибо за этот пост! У меня, как у моделиста, тонких кистей полно и акрилы, особенно металлик, быстро их убивают, а тут есть шанс продлить жизнь! Спасибо ещё раз!
Вот да. Та же проблема.
Попробую завтра же.
.
Автору топика — спасибо!
И Вам спасибо и тонких кисточек))))
Да, Вы поймёте моё счастье с тонкими не лохматыми кисточками)) У меня они просто «летят». Я тоже рисую миниатюру, где точка это целый глаз и чуть один волосок в сторону — всё испорчено. Я как знала, что кисточки не надо выкидывать, теперь они приводятся в порядок на «раз».
Класс!
  • Santal
Спасибо, пригодится!!!
Буду очень рада
Очень полезная информация, большое спасибо!
Рада, если пригодится
Спасибо, очень своевременно! 🤝
Может это с новыми так, я преподаю живопись. Но я со своими какие только шаманские танцы с бубном не совершала и кипяток тоже, но увы…
  • Lyrfa
У меня получилось со старыми синтетическими кистями, которые были уже лохматые от клея и акрила. Попробуйте подольше держать под струёй и чайник должен только вскипеть. Я уже больше десятка кисточек так исправила.
А натуральным кипяток противопоказан — там только вариант с мылом.
Большое спасибо!
  • Radomira
Пожалуйста, рада, если пригодится
Я тоже в кипяток опускаю, помогает. Давно этим методом пользуюсь (я использую синтетику)
  • lili
Елена, да, метод отличный и рабочий  
Большое спасибо, что поделились! Действительно, вроде для кукольника очевидно «синтетический волос+кипяток=все получится», но применить это к кистям не приходило в голову ни разу! Пойду, приведу в порядок свои!
Да, кипяток для кукольника просто мастхэв
Огромное-преогромное вам спасибо! Эта тема актуальна для всех((
  • rozarka
Пожалуйста, буду рада, если пригодится))
Полезно, спасибо!
Очень полезно. Спасибо, что поделились
Рада, если информация окажется полезной))
Спасибо за информацию- та же проблема была, теперь знаю как исправить!
Буду рада, если информация пригодится))