author-avatar
Елена

Антикварные куклы в моем доме

Антикварные куклы Heubach Koppelsdorf. Фабрика Эрнста Хойбаха
Доброго времени суток, дорогие любители антикварных кукол! Хочется сегодня поговорить о них — о странных, загадочных, особенных, будоражащих наше воображение, хранящих в себе множество тайн, грустных, светлых и пронзительных историй…
Что испытываете Вы, прикасаясь к антикварной кукле? О чем Вы думаете, пытаясь заглянуть в колдовскую глубь ее бездонных, как омуты, глаз? Какая сила заставляет Вас любить ее, такую странную, с обшарпанными пальчиками, с этими вот пресловутыми крошечными зубками, с ее прошлым, скрытым от нас пеленой доброй сотни лет?
Я очень люблю фильм «Никколо Паганини» и часто пересматриваю его. И каждый раз, когда я смотрю, как Леонид Коган берет в руки знаменитую Гварнери дель Джезу, завещанную великим Маэстро родной Генуе, у меня к горлу подкатывает ком. Коган принимает скрипку из рук нотариуса, как величайшую драгоценность, и я уверена: он бесконечно счастлив в это мгновение. Однажды в разговоре со своей знакомой я упомянула этот эпизод и призналась, что мне очень хочется, ну просто до дрожи, прикоснуться к знаменитой дель Джезу. «Ну, прикоснешься. Ну и что??? Что тебе это даст???» — знакомая искренне не понимала. Я не стала объяснять. Да и как объяснить далекому от моих желаний человеку, что скрипка эта хранит тепло рук великого Гварнери и неистово гениального Паганини? Что она несет в себе такой заряд Великой Любви, такую память о страданиях и счастье, что об этом нельзя рассказать словами? Как рассказать, что это — прикосновение к Вечности, испытание которой вынесла потрясающая музыка Маэстро?
Антикварные куклы для меня — это такое же свидетельство Вечности. Великие мастера кукольного дела согрели их теплом своих рук, вдохнули в них душу — не поэтому ли так живы их стеклянные завораживающие глаза? Их маленькие хозяйки — девочки в нарядных платьицах, с растрепавшимися локонами и нежными маленькими пальчиками, трепетно прижимали их к себе, шепотом рассказывая на ушко любимицам свои наивные детские секреты… Эти невероятные куклы, многим из которых более сотни долгих и трудных лет, вызывают у меня необъяснимое чувство восторга, восхищения и трепета. Посмотрите, как они прекрасны, как одухотворены и живы их лица, как много могут они нам рассказать, если мы захотим услышать!
Зимой я знакомила форумчан со своей первой антикварной девочкой. Это Маргарита Ч. Бергманна — единственная кареглазая девочка из семи моих любимиц.


Весной в нашем доме поселилась малышка Heubach Koppelsdorf 250-6 — воплощение кротости и задумчивости. На девочке наряд, в котором она приехала к нам, он сшит с такой любовью и мастерством, так к лицу девочке, что я не стала шить ей новый, хотя и не приветствую искусственных тканей в костюмах антикварок.





А это рыжая шалунья Бетти (Кестнер, 257). На ней совершенно невесомое антикварное платьице из почти прозрачного муслина. Она напоминает резвого, упитанного и любопытного ребенка, который знает, что он любим. Ну как можно ей не залюбоваться?





В ближайшее время я постараюсь познакомить Вас с остальными обитателями моего кукольного мирка. Спасибо всем, кто был сегодня с нами!

Обсуждение (57)

Поражена красотой ваших девочек!!! В них столько очарования! А глаза пленили меня в самое сердце, сколько в них и грусти и горечи и однавременно радости!!! Спасибо за замечательный, интересный топик!
  • 19664
Стелла, огромное спасибо первому гостю! Как радостно, что Вы тоже увидели в них очарование!
Леночка, очень красивые фотографии, очаровательные девочки-полностью поддерживаю вашу любовь к антикварным куклам))Если можно- мы к вам в гости, правда у нас нет пока красивого платья...
  • Irgi
Галечка, как я Вам рада! И как замечательно, что заглянули с девочками! Я знаю, у Вас там цветник! Открывайте личики, показывайтесь!
нееее, Леночка, здесь ваши девочки пусть красуются, а мы пока одеваться будем потихоньку, а потом уж показываться-негоже таким красоткам в неглиже на подиум выходить.А сейчас посидим с краешку, полюбуемся на ваших)))
  • Irgi
Спасибо! Буду ждать Ваших девочек! Да, наряжать их — дело хлопотное! Но я уверена, Вы справитесь!)
  • Irgi
Простите за любопытство, а что это за куколка? очень понравилась!
Спасибо, за ваш интерес-это Клей и Ханн( Kley & Hahn)
Наташа, простите, я не совсем поняла, о какой именно куколке речь. Если о той, что в комментарии Галины (Irgi), то лучше спросить у хозяйки.)
Спасибо!) Да, у Галины, у меня куколка с похожим личиком, вдруг сестрички))
Красивые барышни, первая-так просто загляденье!
Спасибо, Наталья! Мне очень приятно!
Прекрасные солнечные фото! Действительно, куклы расцветают, когда их любят!
Лариса, огромное спасибо за визит и теплые слова! Да, конечно, они чувствуют нашу любовь. Вот открываешь посылку, и лежит там драгоценность с памперсом на голове, ей темно, тесно и страшно, памперс снимешь — глазенки перепуганные, мутные, и вдруг — улыбается! Ожила!
ВАУ! Как же мне понравились Ваши шедевриальные фото! Эта веточка с белыми цветочками (не знаю как они называются) меня потрясла! Как же Вы здорово смогли украсить волосы куколке и весь образ в целом. Браво!
Оксаночка, очень Вам рада и благодарна за визит! Я знаю, что Вы не поклонница антикварок, поэтому Ваш теплый отзыв вдвойне приятен! А в волосах у девочки гипсофила, очень люблю ее за воздушность и ненавязчивость. Мне очень хотелось дать девочкам в руки полевые цветы, но на рынке не нашла ни одного приличного букета. У нас тут дожди, и все ромашки и васильки у бабулек были хорошо потрепаны дождиком и ветром.
Я с большим интересом слежу не только за интересующими меня куколками, но и за интересными мне людьми :-) Спасибо Вам за всё! И чаще радуйте нас своими прекрасными публикациями!
Точно… гипсофила!
Ваши куколки прекрасны! Я не испытываю большой любви к антикварным куклам, но Ваша первая красавица меня очаровала, очень нежная, с прекрасным добрым личиком.На Ваших смотреть приятно, но есть и такие, от которых хочется отвести взгляд.Не знаю почему, но вот так я чувствую.
Валечка, очень приятно читать теплые и добрые слова, спасибо Вам большое! Ну конечно, у каждой из нас свои пристрастия, свои привязанности и симпатии. Я тоже не всех антикварок хочу к себе в дом. Но у меня дело не в ощущении негативной энергетики, просто для меня они, как и другие куклы: либо затронули струнку в сердце, либо нет.
Такие ухоженные девочки! Какие платья, прически! В вашем доме их очень любят, вид у них счастливый и довольный.Они прожили долгую жизнь, замечательно, что они сейчас обласканы и любимы.Фото изумительные! Спасибо.
Ирина, очень благодарна Вам, рада, что зашли и полюбовались! Девочки действительно обласканы, они этого заслуживают! Даже котам велено ходить при них на цыпочках!)))
Большое спасибо за интересно написанный топик и яркие, солнечные фото Ваших красавиц.) Получила огромное удовольствие, заглянув к вам.) Буду ждать продолжения.
  • Elphin
Маргарита, огромное спасибо за внимание! Ваш добрый отзыв очень порадовал.) Продолжение обещаю, приходите познакомиться с моими девочками!
Чудесный топик, потрясающие фотографии. Я уже сегодня успела влюбиться в Вашу Маргариту, увидев ее в другом топике. Она — фантастически красива, нежный ангел, спустившийся с небес. А как Вы красиво написали про антикварок, как тонко их чувствуете! Я к ним отношусь с трепетом и благоговением, это же искусство пережившее века, и честно сказать, когда мне приходится куколок переодевать или рассматривать их одежду, я спрашиваю у них разрешения и прошу не обижаться на мою бесцеремонность. Сама одежда и то вызывает трепет и восхищение!
Марина, Спасибо Вам большое! Мне радостно от мысли, что есть немало людей, настроенных на одну волну со мной. Да, Вы правы абсолютно: антикварные куклы не терпят бесцеремонного вмешательства, они диктуют нам свои правила, и с этим приходится считаться. Особенные существа.
Очень красивый и трепетный топик! фотографии — открытки! Спасибо за знакомство!
Александра, Вам большое спасибо за Ваше внимание и теплые слова. Для меня фотографировать антикварных кукол — все равно что сдавать экзамен: всегда страх уронить, повредить, сломать, сделать не то и не так. И не всегда получается поймать их настоящее выражение глаз, легкую полуулыбку. Порой из десятков кадров выбирается только один. Поэтому очень рада, что фотографии понравились.
Лена, спасибо за топик, такое душещипательное вступление, у самой ком к горлу подступил, только тонкая натура поймёт то, о чём вы написали про Поганини. В детстве, когда я впервые смотрела этот фильм, он конечно же произвёл впечатление. Великий человек, великая музыка и отношение общества к нему.
Куколки очень понравились, фотографии у вас получаются вкусные и притягательные. Особенно Бетти с зеркалом приглянулась, интересная идея и по характеру наверное она мне близка. Вдохновения вам и творческого полёта.
Ирина, спасибо огромное за Ваш отзыв! Как здорово, что Вы поняли, о чем я написала! Фильм потрясающий, когда еще не было у нас тут возможности скачать из интернета или посмотреть онлайн, друг старшего сына, уехавший в Москву, переписал нам его на диск и выслал, и мы с сыновьями просмотрели все серии, не отрываясь. А теперь частенько, когда пусто или тяжело на душе, я включаю и смотрю. Потрясающая игра актеров, невероятно чувствующий образ Маэстро Владимир Мсрян, сыгравший Паганини… А мальчик, сыгравший музыканта в детские годы? Его огромные глаза, распахнутые, бездонные, когда он слышит колокола! Ну и, конечно же, Коган, когда он один на один на сцене с легендарной дель Джезу! Есть только он и музыка, великая музыка. Благодарна Вам за добрые слова о куколках, Бетти — живой непосредственный ребенок. При своих 67 см она кажется просто огромной, тяжелой, кажется, вскочит и побежит на своих пухлых ножках. Спасибо, что не прошли мимо!)
Чудесные куклы, чудесные фотографии и чудесный рассказ! Как же я вас понимаю, такие же чувства, такие же мысли и такая же любовь к этим столетним девочкам…
Оля, сердечное Вам спасибо! Счастье иметь единомышленников, знать, что кто-то чувствует так же, как ты.
Чудесные куклы! Не перестаю ими восхищаться. Замечательная коллекция и хорошо подобраны образы. Поздравляю с таким приобретением! Мы тоже к вам в гости
Оленька, сердечное спасибо! Рада таким прелестным гостям! Мне тоже очень нравятся Ваши девочки, показывайте их почаще.)
Очень красивые, прелестные куколки, настоящие живые! Вот ради таких топиков мы и живем на этом сайте, ради такой сказочной красоты, ради духовности, которая в каждом слове текста, который вызывает спазм в горле до слез, переворачивает все в душе и возвышает… вырывая из рамок обыденности… И хочется сказать, как Маугли " Мы с Вами одной крови"… Спасибо за топик, забираю в избранное.
Жанна, ой, какие слова Вы мне написали! Очень тронута, спасибо! Как это замечательно, что есть люди, с которыми я «одной крови». Это необходимо, как воздух — знать, что есть родственные души.
Лена, какая красивая публикация. Я не поклонница антикварных кукол, но Вы так «вкусно» рассказали о трепетных чувствах, прикасаясь к вечности, и так профессионально и мастерски показали нам своих любимиц, что ах! Любуюсь, как на выставке или в музее. Спасибо.
Ирина Петровна, спасибо большое за Ваше внимание! Я знаю, что Вы не поклонница антикварок, поэтому тем более приятна Ваша похвала. Очень рада, что понравились девочки.
Здравствуйте! С большим интересом читала Ваш топик! Испытываю такие же чувства! Куколки завораживают меня.Имею много разных куколок и в большей части они пупсы, старинные, винтажные, есть антикварные.Девушек у меня пока только две-они просто невероятные! Привет Вам от нас
Катя, как замечательно, что Вы пришли со своими красавицами! Спасибо! Хороши Ваши девочки. Вы правы — невероятные! Я очень, очень люблю кареглазых кукол. Как-то так сложилось, что только одна моя любимица с карими глазами, но знаю, что поселю у себя еще.
Елена, спасибо большое! Очень понравилась Ваша публикация! Прекрасные фотографии! В антикварных куклах я вижу деток, а не просто кукол. Их взгляд покоряет и чувствуешь непередаваемое абояние старинных кукол! Наряды очень красивые и так им идут.
  • Nani
Nani, благодарю Вас! Вы правы, это не просто куклы, у них особенная энергетика, и отношение к ним особенное. Мне очень тепло от них, спокойно с ними рядом.
Удивительные создания! Я пока только любуюсь! Мне близки малышки от Heinrichа Handwerckа, надеюсь, что встречу свою куклу!
  • Nani
Обязательно встретите, уж если на Хандверочек заглядываетесь, то они Вас покорят до конца. У меня есть такая девочка, позже покажу ее.
Спасибо, жду продолжения публикации о Ваших чудесных созданиях!
Елена, спасибо за прекрасную публикацию! Ваши девочки — Прекрасны! Прочитала с большим удовольствием, а ещё и великолепные фотографии, всё так гармонично, с душой и любовью! Антикварочки — волшебные куколки!
Катя, спасибо большое за внимание! Рада, что заглянули полюбоваться на девочек!
Елена, Вы тонко чувствуете Антикварочек.)) Умеете передать красоту этих таинственных девочек из прошлого. Очаровала фотография, где девочка с томиком стихов Марины Цветаевой, почему-то вспомнился стих «Легкомыслие! — Милый грех! Милый спутник и враг мой милый...». Еще раз спасибо и буду ждать новых ваших публикаций.)))
И Вам еще раз спасибо!) Публикации будут, вот доделаю задуманное и покажу девочек, приходите посмотреть! Стихотворение это очень люблю, рада, что Вы его знаете! А у меня на эту картинку другое ложится:
Продолговатый и твердый овал,
Черного платья раструбы…
Юная бабушка! — Кто целовал
Ваши надменные губы?
Руки, которые в залах дворца
Вальсы Шопена играли…
По сторонам ледяного лица —
Локоны, в виде спирали.
Темный, прямой и взыскательный взгляд,
Взгляд, к обороне готовый.
Юные женщины так не глядят.
Юная бабушка, кто Вы?
Сколько возможностей Вы унесли,
И невозможностей — сколько? —
В ненасытимую прорву земли,
Двадцатилетняя полька!
День был невинен, и ветер был свеж,
Темные звезды погасли.
— Бабушка! — Этот жестокий мятеж
В сердце моем — не от Вас ли?..
Прекрасное стихотворение, действительно, органично вписывается в фотографию.))
Где я была почему не видела ваши публикации? Какие девочки роскошные — восхитительные, случайно натолкнулась на ваш топик и бегу смотреть другие)) Антикварушки — это какая то страсть, честное слово! Спасибо за публикацию, хоть я и припоздала))
Танечка, спасибо Вам за визит! Ага, это страсть.))) Хочется еще и еще! Никак не соберусь показать остальных: очень уж тяжело шьются наряды. Но топики будут, забегайте посмотреть на девочек!
Прекрасные атмосферные фотографии!
Какой объектив, если не секрет? )
Спасибо! Nikkor 50mm 1.8D, камера Nikon 7100.
так и подумала! только у меня кенон. Поменяла 1.8 на 1.4 и жалею. Не меняйте! )
у окна так просто открытки получились. Так красиво! Очень впечатлили!
Спасибо! Объективов всего три: китовый, 50 мм 1.8 и 35 мм 1.8. Ваш объектив позволяет снимать при меньшей освещенности, тем он и хорош.
Это вообще снимает мой сын. ))) Сейчас хочет еще 1.4, наверное, будет покупать. Вот эти снимки им и сделаны, брал у приятеля попробовать.