author-avatar
Ирина

Подскажите права ли я?

Добрый вечер всем.Подскажите права я или нет, первый раз сталкиваюсь с такой проблемой.Подала объявление о продаже куклы, как только вышло объявление мне позвонили и попросили резерв, а затем пошли заявки.Поставила резерв девушке, которая позвонила.Девушка, которая подала заявку говорит, что я не права.Как быть в такой ситуации?

Смотрите больше топиков в разделе: Отзывы о продавцах и посредниках: черный список, споры, поиск правды
  • Ririchio Doll
    Ririchio Doll

    Ямогу: Представляю собственную линейку БЖД кукол, разрабатываю и печатаю на 3д-принтере модели бжд кукол по вашим концептам, шью одежду по персонажам, делаю макияжи, парики и глаза.

  • Ольга Брежнева
    Ольга Брежнева

    Ямогу: Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я занимаюсь OOAKом куколкам monster high, ever after high, мейком для бжд кукол. люблю, когда куколка оживает в моих руках. так же занимаюсь пошивом аутфитов на заказ

Обсуждение (74)

Ну кто первый… Кто позвонил. Сталкивалась с таким. Думаю, сразу надо писать под объявлением, что резерв. А то неприятно, пишешь, ждешь, а отвечают давно зарезервировано или вовсе не отвечают!
По правилам Шопика, преимущество имеет первый покупатель, а не первый, написавший именно заявку. Бывает, что перед первой заявкой приходят письма от покупателей, потому что не все здесь хотят афишировать свои покупки. А заявка
всем видна. Ситуации бывают разные. Если вы поставили резерв первому потенциальному покупатель, то вы правы.
Спасибо
Вы вправе выбирать покупателя, как правило, я руководствуюсь справедливостью, если раньше написали, то значит он первый и есть. Но были у меня моменты, к примеру, один просто спросил, а второй- куплю, и тут же первый тоже-куплю, вот тут я прям растерялась.
Ещё некоторые пишут в объявлении, что право выбора покупателя оставляю за собой. Я считаю-хозяин -барин.
  • melamori
Охотно соглашусь, стараюсь не продавать потенциально конфликтным людям, даже если нуждаюсь в деньгах.
Тоже верно. Потому что когда мне начинают писать посмотрите реснички, волосянку, царапинки и тд., я думаю, лучше я подожду. Парадокс, но чаще всего это к паолкам относится, относительно недорогим куклам. Хотя понять могу. Каждому хочется идеальную. Но посмотрев много кукол поняла, что многие нюансы незначительные мелочь присущая многим куклам. А бывает то, что я б в жизни не посчитала нюансом, для кого то серьезный недостаток.
Ну по идее, кто первый. Другое дело, что девушка, отправившая заявку не знает, когда Вам звонили… Ничего, бывает.
В такой ситуации продавец имеет право решить, кому продать. Как продавцу угодно и удобно. Я вообще продаю только в своем городе, по почте не шлю, мне это не удобно и вообще не нравится. Лишние переживания только. Если звонят из моего города — я счастлива до безумия, встречаюсь с человеком и передаю куклу лично в руки. Если быстро человек посмотрел профиль и увидел телефон и позвонил, значит, он реально заинтересован в покупке. Таким приоритет всегда. А заявки иногда оставляют и пропадают навсегда, ни ответа, ни привета. Все всегда индивидуально решается. Если кто-то не успел договориться с продавцом.значит, не судьба. И не надо расстраиваться, Ваша кукла всегда Вас найдет и дождется, это проверено. А продавцу, естесственно, нужно побыстрее продать, и позвонить может десять человек, и заявок может быть двадцать до кучи… решать только продавцу, и никому он, кроме себя, ничего не обязан.
Мне говорят, что я неправа
Пусть читают правила. Где там написано, что продажа только по заявкам?
Девушка расстроилась, видимо, очень хотела купить. Но так иногда бывает, не успеваешь — и все… Но, кроме нее, может, еще несколько человек хотели купить. и тоже не успели… Такова жизнь… Пусть не расстраиваются, всех их куклы дождутся, не сейчас, значит, в другой раз. Но Вы имеете право продать, кому считаете нужным. Имеете право вообще себе оставить!!!
Я считаю, что продавать в шопике надо по заявкам.Телефон не был указан в объявлении. Другие приоритеты тоже не указывались.
Конечно, хозяин-барин. Но ведь продажа идет на сайте, и позвонила девушка, которая прочитала объявление на сайте.Почему тогда она не отправила заявку? Ведь правила для всех одинаковы.
  • devty
Надеюсь нас рассудят
  • devty
Нет такого жесткого правила.
  • Irilika
Спасибо
Это ваше право.Ваша кукла.Ваше решение расстаться с ней.Ваша продажа.
Очень неприятно, когда в подобных случаях начинают выяснять отношения.Не переживайте, люди разные.
Да, Ирина, ситуация знакомая. Я недавно 2 раза была в такой же ситуации, как эта девушка — в роли покупателя понравившейся мне валяной игрушки. 1-ая ситуация — увидела объявление днем, а вечером подала заявку. Желающих не было, заявка — я первая. Я счастливая, довольная, а мне продавец письмо, что игрушка уже давно в резерве, хотите в очередь поставлю… Только через несколько часов появился в объявлении резерв. Было обидно, но я понимала, что возможно продавец продал другим путем без заявки. 2 ситуация) Продавец тот же. Объявление было выставлено минуту назад. Моя заявка — первая, и снова я счастливая и довольная. И снова — игрушка уже продана продавцом. Спрашиваю продавца: а как это? Ответ: пишут личные письма. И снова резерв только спустя некоторое время после моей заявки. Возникает вопрос: для чего нужна кнопка «Заявка на покупку» в объявлении? Я понимаю так, если продавец продал, например, без подачи заявки — он обязан сразу поставить покупку в резерв, а не морочить голову другим покупателям — создавая рекламу своему товару. Это мое личное мнение. Но поверьте — мне было очень неприятно.
Когда мне позвонили я была не дома, поэтому поставила резерв, когда вернулась домой.
А у меня было как то раз так: смотрела шопик… только что вышло обьявление о продаже красивого боди для реборна.Тут же пишу продавцу, договариваемся о покупке… она дает мне реквизиты на оплату… Так как было уже позднее время я обещаю оплатить с утра… Договорились, я счастливая готовлюсь ко сну:)
Буквально через пол часа зашла еще разок и вижу письмо от продавца… извиняется, но отказывает мне в продаже так как ей в личку предложили большую цену за боди!!!
О как… И что тут делать? Да ни чего! Запомнила ник продавца и больше к ней ни ногой!!:)
Так что решать только вам:)
  • ksycha
Ну это несколько другая ситуация.
Ситуация другая… но вывод тот же: решает продавец.
Я считаю, что честно поступаю, девушке написала во сколько мне позвонили( через минуту после выхода объявления)
  • ksycha
Согласна полностью — и я запомнила ник, и тоже с этим продавцом дело иметь не буду.
Вы правы, все честно. Нет правил, что резервом считаются именно принятые в теме заявки. У вас ник — ваш телефон, вполне логично, что самый быстрый способ связи с вами — это звонок. Вы не были дома и не смогли оперативно отметить резерв, получается, по возвращению вы должны что ли были отменить тот резерв, что был сделан звонком? Тогда был бы недоволен первый покупатель.
И у меня было три раза так, что я первая в заявке была, а потом пишут, что уже обещана продажа другому, очень обидно в такой ситуации. Причины разные: кто больше денег предлагает, кто предпочитает знакомому продать, что уж тут сделаешь? Хозяин товара сам решает как ему поступить, покупателю остается смириться, как бы обидно не было.
Спасибо всем за ответы, я Вам очень благодарна.Куклу продаю первому покупателю
Нет тут такого правила, может вы вообще на нескольких сайтах продаете и покупатель может быть вообще не отсюда. Кто первый связался и чьи условия покупки вас устроили тот и первый.
Спасибо
У меня был случай не очень давно, когда я выставила пару анатомических пупсов Гётц, истинную цену не очень знала… Продажа была вынужденная. Ответила сразу первой написавшей девушке, договорились об оплате, я даю ей номер карты и что я вижу дальше? такого ещё не было — письма сыпались буквально одно за одним — 11 шт. Одна девушка сразу предложила на порядок большую сумму, но не могла я пойти против своих принципов, хотя очень нужны были деньги на лечение собаки. Ну как дать номер карты, а потом написать, что мне больше предложили?!
  • martin
Спасибо за ответ.Мне больше никто не предлагал, просто раньше позвонили.Я создала топик, чтобы понять права я или нет.Не хочу конфликта.
Ну я хотела своим рассказом сказать, что считаю право за первым, сделавшим заявку…
  • martin
Я это поняла, вы правильно поступили.
Считаю, что Вы вправе чувствовать себя правой!
Моя ситуация один в один. Позвонила девушка, сказала что на бейбиках не зарегистрирована, но хочет купить куклу и готова через пол часа приехать и забрать ее. На почту идти не надо, упаковывать не надо НО, я не знаю эту девушку и не знаю приедет она или нет. Я в резерв не ставлю, какой смысл? Идут заявки, всем объясняю ситуацию, все с пониманием выстраиваются в очередь. Без притензий! Девушка приехала забрала девочку и я поставила в проданные без резерва. Написала ожидающим и все! Мой товар, мне нужны деньги и не нужны проблемы! Главное чтобы Ваш покупатель первый позвонивший в итоге не отказался от покупки!
Спасибо за ответ.Думаю вдруг если откажется девушка от покупки, предлагать буду следующей по очереди( заявке)
Вы совершенно правы! Кто первый позвонил, написал, сделал заявку. Когда я пишу, а мне отвечают, что кто-то написал раньше — обидно конечно, но обида не на продавца, а на себя — ну невезучая я в этот раз, будет следующий. А вот когда продавец уже оговаривает с вами способы оплаты, говорит что сейчас пришлет № карты, а потом бац! после недолгого молчания объявляет «Я уже продала другому»- вот где непорядочность, да где там непорядочность — свинство!!! Ей потом ровно столько денег не будет хватать в жизни на главное, думаю я и забываю об этой С....!
  • Vera2013
Спасибо за ответ
Если ни кто не позвонил, а пока я отвлеклась на быт и пришло пять писем заявок, то я выбираю того покупателя, у которого профиль заполнен и написан город. Если в списке есть Москва, то я выбираю встречу в Москве. Если бы звонили, и проблем бы не было. Я бы сразу знала, что Москва и можно почту не кормить. Но если в списке заявок нет покупателей в Москве, то выбираю ту, где готовы оплатить сразу и полностью. А вот то, что подолгу виснет, то рада любому городу.
Спасибо за ответ
У меня была ситуация вот какая, очень понравилась кукла, мечта… был поздний вечер, договорились что оплачу утром, просыпаюсь уверена что кукла моя, хорошо что заглянула вижу письмо, открываю мне продавец пишит, я куклу продала т.к. предложили большую сумму, и что… Я осталась без мечты, при чем такую куклу больше не встретила, я считаю конечно это не правильно договор дороже денег и сама так никогда бы не поступила.Ну делать нечего, а с продавцом больше ничего иметь не хочу.
Тоже несколько раз попадала в подобную ситуацию. Договариваюсь вечером что утром оплачу, мне присылают номер карты, а с утра меня ждёт письмо-сюрприз. Продано. После такого с этими продавцами не свяжусь ни за что.Не могу быть уверенной, что мне куклу даже после оплаты вышлют. Нет уж, нафиг-нафиг таких продавцов.
Я сама жду до последнего, если человек первый обратился, и ситуации бывают разные у людей. И с оплатой подождать бывает просят — я жду, даже если деньги нужны. А вот так — не понимаю и не принимаю! Тоже недавно столкнулась с подобной ситуацией — попросила продавца зарезервировать мне куколку на 4 дня. Тишина в ответ. Через день пишет — извините, куколку только что продала! Дело совести, я думаю, Земля-то она круглая, всяк првернуться может! Для себя тоже «галочку» поставила — никогда с этим продавцом дело иметь не буду.
Я думаю, если предлагают больше денег надо наверно все равно написать покупателю обьяснить ситуацию, а лучше продать тому с кем уже есть договор.
Знаете, была у меня похожая ситуация. Девушка забронировала куклу почти на неделю, всегда стараюсь идти навстречу. Потом мне написала вторая девушка, предложила цену выше, что я продавала. Я ей отказала, поскольку первой ч уже пообещала и так честнее. Вторая понимающе отнеслась к моему отказу. Но первая буквально на следующий день снимает бронь. И второй уже не надо. Но зато совесть моя чистая. А кукла нашла дом потом все равно)
Считаю, что Вы поступили правильно.
Девочки, извините, если немного не в тему.У меня была ситуация. Выставила куклу и пришла заявка, что покупатель готова оперативно внести аванс (было 12 часов дня)Я дала реквизиты, но покупателя не было на сайте. Но приходит в 20 часов вечер вторая заявка с полной оплатой.Я продала второй девушке и ту-же появилась первая. Получилось, что мы недопоняли друг друга.
Хочу спросить, что для вас значит ОПЕРАТИВНО?
  • laz77
Думаю, если первая девушка на сайт не заходила ( работала например), то надо было дождаться ответа.А если заходила и молчала это уже другое.Я например не часто бываю на сайте, сегодня отдельный случай
  • laz77
Я работаю на оперативной работе, и это значит — мгновенно, немедленно, быстро. Надо оговаривать сроки: через час, сейчас ( пока открываешь онлайн-банк, правда инет иногда тормозит), до вечера, сегодня точно, завтра… И если вдруг не получается — немедленно пишешь продавцу и объясняешь, просишь подождать… Если форсмажор вдруг. А восемь часов это не оперативно, можно было и написать, что не получается.
  • Vera2013
Вот это наверно правильно надо оговаривать по времени, надо взять на заметку
Я, если не могу прямо сейчас оплатить (карточка пустая, а банк уже закрылся), то пишу крайний срок, в который внесу оплату. Например, завтра до 12/17 и т.п.
  • Vera2013
Вот и для меня ОПЕРАТИВНО это 2-3 часа.Если бы она сразу написала, что после работы, после восьми вечера, то я бы подождала, конечно; а так у неё по-моему обида осталась, а у меня чувство вины.
  • laz77
Надо было вам самой писать, а вы не оговорив срок по тихому быстренько продали другому. Я бы с таким продавцом не связывалась.
Я согласна, что поторопилась.Нужно было уточнить сначала, и договориться по времени оплаты.Впредь постараюсь не совершать таких ошибок.
  • laz77
Да, оперативность и быстрота оплаты у всех понимается оказывается по разному — у меня давно девушка что то покупала и за быструю оплату скидку попросила -я конечно согласилась на скидку, но оплату я ее ждала почти неделю — на сайт она выходила -и писала -то одно у нее то другое были причины какие-то, но скидка за эту «быструю » оплату у нее осталась -неудобно было ее отменять мне, так что теперь спрашиваю про время примерное оплаты для ориентира, что бы знать.
А бывает и карту уже возьмут и оплатить быстро обещают и пропадают с концами — и сколько их ждать сидеть? -таких очень много бывает.
  • laz77
Оперативно-в течении дня или на след.день. А вот вы конечно непорядочно поступили, пообещали первой, дали реквизиты и продали второй. Вам бы такое понравилось?
У меня тоже так было.Надо наверно предоплату брать.Так продавцу и покупателю спокойно
Была таким вторым покупателем! Лично мне было неприятно (ведь уже нафантазировала, как встретишь эту куклу, какой аутфит будет, где сидеть будет...), но я считаю — «Хозяин — Барин». Вы правы абсолютно, в конце концов, Вы можете просто передумать продавать куклу. А тут бац! заявка, и что со слезами продавать?)) Нет же)
Расскажу про одну ситуацию, Здесь продавец тоже прав. Если кто-то покупает оптом, то мелких можно отсеять.
Договорилась с продавцом на резерв куклы до следующего вечера, так как была уже ночь, а на работе нет возможности оплатить (телефоны сдаем). Вечером пишу продавцу, я готова оплатить резерв! Давайте реквизиты! А мне продавец — «Куклу продала.» на мой вопрос как же так, было же согласован резерв до вечера? продавец мне ответила, что другой покупатель берет трех и эту куклу продала ей. Всё. Внезапная надежда на ту куклу также внезапно рухнула!), но я рукой махнула, так как покупала вслепую, фото были на «тапок» в каком состоянии была кукла неизвестно, просто я готова была рискнуть, ради хотелочки. Теперь буду покупать только у проверенных любимых продавцов.
Конечно всегда хотелось чтобы сделка было проведена на отлично, но к несчастью не всегда так бывает
В приоритете всегда должен быть первый заинтересовавшийся покупкой, и не важно, позвонил он или написал. Не вижу тут ничего обидного или неправильного.
Я с Вами согласна
не выдержала.коротко про время… разница с москвой 7 часов.хочу купить куклу.звоню вечером по местному времени.мне обещают резерв и хотят всю сумму сразу.сумма не маленькая.рано утром занимаю недостающую сумму.жду с нетерпением утра в москве… итог-кукла продана.разочарование… о втором случае уже писала.выставлена кукла -начинаю договариваться о встрече.кукла в другом городе -продают только по городу при личной встрече.нахожу того кто поедит и заберет.пишу.несколько часов жду ответа.итог-продавать передумали.через 3 месяча вновь выставляют на продажу.сразу пишу что приеду и заберу сама.итог-вы не поверите.вновь обещания и меня отключают.куклу с продажи вновь снимают… что это? а была ли вообще кукла?.. а пугающие слова в обьявлениях продавцов-кого хочу того и выберу)последнее снижение цены и т п. никого не хочу обидеть-но я согласна что хозяин барин.что хочу то и делаю.а о чувствах обманутых… дргой разговор.
Людмила, какая разница с Мск 7 часов, если у Вас в профиле Санкт-Петербург?
Людмила, фраза " выбор покупателя оставлю за собой " ничего негативного не несёт, можете поверить на слово. Просто встречаются люди, которые не всегда адекватно себя проявляют и с такими связываться, ой как, не хочется.
На счёт цены — тут Вы правы, хозяин-барин. Каждый имеет право выставить ту цену, которую посчитает нужной. Ну а покупать за эту цену или нет — решать уже только Вам.
Я думаю так не совсем хорошо поступать, тем более вы хотели сами приехать за куклой.
это только 3 года в санкт петербурге.а до этого служба на благо родине на дальнем востоке.и я с вами согласна -какая разница.
Ясно! С возращением в Санкт-Петербург.
Барышни, извините, что не в тему, а как вы видите какая заявка по счету? Я вот если нажимаю кнопку отправить заявку, то в письме приписываю, сообщите, если я первая, готова оплатить. А где очередность заявок посмотреть?
Я тоже так делаю, а где посмотреть незнаю
Если до Вас были заявки по объявлению, то они будут Вам видны в самом объявлении в разделе «принятые заявки». Там будет ***** и дата принятия заявки.
Спасибо, буду знать
Спасибо! Не обращала внимания, теперь буду.
У меня один раз было так девочка попросила продолжительную рассрочку на куклу, я согласилась.Деньги она в оговорённый срок перевела и вот я еду на почту отправлять куклу приходит от неё смс" пожалуйста верните мои деньги я куклу куплю у другого продавца.В итоге я перевела деньги, больше никогда не куплю и не продам у неё ничего.Так не поступают.В итоге и у другого продавца куклу она не купила, ей продавец по каким- то причинам не продал
Здесь в таких случаях опытные продавцы в объявлениях указывают, что если рассрочка, такой-то первый НЕВОЗВРАТНЫЙ платеж… А то Вы и время потеряли, и потенциальных покупателей, а девушка вся такая барыня-внезапная, противоречивая… Каждый решает в шопике СВОЮ проблему, продавец продает, покупатель покупает, если чувствуете, что-то несоответствует вашим желаниям, решительно отказывайте. Если была длительная рассрочка, я бы выслала куклу и предложила девушке самой продать, если деньги нужны (хотя советовать легко, я сама стараюсь по-человечески себя вести, это я теоретически, уж слишком возмутительно, и Вас жалко)
  • Zhanna9
У меня эта кукла до сих пор живёт.Покупатель сама не знала что хотела куклу эту или другую.
Я вот недавно продала куклену, покупателю, которому почему-то не очень хотелось продавать( внутреннее чутьё наверно).Девочка не совсем красиво поступила, взяла куклу осматривала, крутила, вертела.А затем мне позвонила, что ручки не так стоят.Я как порядочный человек, сказала что исправлю, а Деньги верну.Деньги вернула, куклу забрала, все исправила за пять минут ( хотя этого никогда не делала).Позвонила девочке сказала, что все в норме в ответ услышала, что сейчас она не в состоянии купить куклу.Но это ерунда оказалось, что ручки она сама переставила( посмотрели с подружкой все предыдущие фото моей Куклы до продажи ручки стояли правильно).Покупатель не порядочно поступил, просто она нашла после покупки дешевле куклу и мне сказала, что не так ручки стоят.Я о том, если вам чем-то интуинтивно не нравится покупатель не надо даже связываться с этим человеком.