author-avatar
Нина

Нужен совет

Здравствуйте! Очень-очень нужен дельный совет по ремонту куклы!
Живёт у меня замечательный частично виниловый мальчишечка Марк-Льюис (Gotz, Principessa). Живёт давно, да и куплен был неновым. Я им не играю, он сидит среди моих девчонок. Два раза в год меняю ему рубашечку, стараюсь аккуратно. Но тут решила я его переодеть и произошла беда с ручкой.Разрыв: оторвалась частично по ткани, частично по шву, гранулят высыпается, внутри скелетный каркас. Вопрос: можно ли как-то «малой кровью» заделать прореху? И как? Пожалуйста, подскажите нам с Марком!!!


Ремонт кукол — смотрите темы в разделе «кукольная мастерская» на Бэйбиках
  • AlenaTailorForDoll

    Ямогу: Я могу научить Вас различным приёмам работы с французским кружевом и батистом в технике фамильного шитья.

  • shillien

    Ямогу: Сошью на заказ платья для кукол Disney animators, советских кукол

Обсуждение (17)

Можно заплаточку аккуратно руками пришить. Удачи Вам в излечении мальчишечки!
Спасибо! Но заплатку не получится, там частично надо как-то к виниловой части прикрепить. (Последнее фото)
Нинуль, привет. Жаль мальчишку. Может реставратора найти? Я вот сама бы не решилась… проблема ведь не очень серьезная. Думаю, недорого должно выйти. Мальчику скорейшего излечения!
Катюша, привет! Рада тебя видеть!!! Спасибо! Может ты и права… но если серьезный ремонт, то там надо всю тряпочку менять…она довольно ветхая :( эх, наверное, ему внимания мало уделяла, вот и решил обратить на себя внимание…
Ну да, сначала подшить кусочек ткани к виниловой части, а потом к ткани руки.
Екатерина, спасибо, я что-то только про клей думала, а чтобы пришить к винилу… Хотя там же уже есть дырочки от шва. Может, это и вариант :)
Вы удалите все лохмотья и нитки с винила, только аккуратно выдергивайте, чтобы нитки дырки не порвали. Найдите подходящую по цвету тряпочку и пришейте ее сначала к винилу через дырочки, а потом уже к ткани руки потайным швом.
Лариса, спасибо! Да, так и попробую сделать. Там только винил достаточно жёсткий и твердый, может быть надо греть?
Если жесткий, то попробуйте нагреть феном.
У меня есть специальный клей по ткани. Он становится прозрачный после нанесения и остаётся «гибкий». Я бы на этот клей посадила сверху заплатку, так как вы сказали что ткань ветхая. Зашивать её не имеет смысла, надо менять. Но швом «вперёд иголка» сверху по клею все-же надо пройти, для крепости. Это спасёт положение на пару лет. Однако лучше искать полную замену ткани сразу на обеих ручках.
  • Bee-bee
Ирина, спасибо! А клей какой -Gutermann? Он будет держать ткань на виниле? Полностью менять ткань, наверное надо, но хотелось «малой кровью»)))
Какой хорошенький!!! А если все снять это с руки, подделать ткань и потом хомутом стянуть??? У Гюнцель так.
Алина, спасибо! Марк-Льюис -симпатяга)
Да, хомутом можно, но будет ли держать? Мне кажется, обычно паз для хомута в конечностях делается, а тут нет. Буду думать.
Gutermann не знаю а я пользуюсь таким. Ткань держать будет, он металлические стразы держит на ткани.
,
  • Bee-bee
Спасибо!!!
Я бы на винил клей не наносила. Попробуйте погреть феном и в одну дырочку прошить. Удачи! А куколка у Вас замечательная!
Лада, спасибо! Пока думаю, да и повседневная суета «зашкаливает» и времени на куклы не оставляет пока. Мальчик терпеливый и воспитанный — ждёт…