author-avatar
Светлана

Творчество Хелен Киш. 1984 год

Всем доброго вечера
Сегодня поговорим о творчестве Helen Kish — временной период 1984 год.Часть 3.
Хелен Киш всегда много работала, оттачивала свое мастерство, шаг за шагом совершенствовалась, постоянно училась и твердо шла к своей цели. И это дало положительные результаты. Талант Хелен Киш был замечен на ранней стадии не только коллекционерами и критиками, но и производителями известных к тому времени компаний. Это компания П.Дейкина, Ф. Минта, Гамильтон Коллекшен и др. К середине 1980-х, Хелен предложили разработать для компаний П. Дейкина и Франклин Минт модели кукол. В последующие годы, она работала над кукольными проектами для Гамильтон коллекшен, для Данбери Минти. Но права на эти коллекции не принадлежат в полной мере художнику, она являлась скульпотором и дизайнером. Однако дизайнерские работы дали художнице возможность научиться делать свои куклы, которые она смогла запустить в потоковое производство.
Благодаря этому сотрудничеству Хелен Киш получила, бесценный опыт, как дизайнер, что оказалось неоценимым даром, когда она смогла организовать собственную компанию по производству уже виниловых кукол.
Сейчас я предлагаю Вам ознакомится с работами Хелен, в основном это работы из фарфора, редкие восковые бюсты.
1. Милая пастушка Little Bo Peep, первый выпуск которой пришелся на 1980 год, кукла выполнена частично из фарфора (голова, руки и ноги фарфор) а тело из ткани набивное. Рост 36 см. Лимит большой. Очень красивый ауфит и дополнительный аксессуар в виде овечки). Дизайнерская работа с Франклин Гамильтон Коллекшен.
Я знаю, что эта девочка есть в коллекциях, приходите в гости, буду рада
2. Gibson Girl, очень красивая и элегантная дама. Фарфоровая голова, части тела, а туловище тканевое. 1980 года выпуска. Совместно с Франклин Минт. Рост 51 см. Ауфит, как всегда выше всех похвал

3. Сад дружбы. Выпуск 1980 года. Рост 38 см. Воск. Модель для Danbury Mint (совместный проект).

4.А эта малышка Роза, живет в моей коллекции уже не первый год, очень красивая девочка. 1980 года выпуска. Рост 38 см. Голова не поворотная, туловище тканевое, руки, ноги, голова фарфоровая. Ауфит продуман до мелочей, очень красивый. Волосы паричок, красивые белокурые локоны. Аксессуары- горшочек с цветком и леечка.

5. А вот моя малышка)

6.Скарлетт и Ретт Батлер. Воск. Высота бюстов всего 20 см. Но посмотрите как похожи, портретная точность. Выполнены в Сан Франциско. Модели для Music Box Company. 1980 год выпуска.

7. Энни и Лори — чудные близняшки, просто очарование, в прелестных платицах и милых чепчиках
Год выпуска 1984 года. Рост малышей 45 см. Были созданы для R. Dakin Company. Фарфоровые.

8. Скрипачка Сьюзи, создана для R. Dakin Company. Фарфоровая. 1985 года выпуска.
Так же существует её полностью виниловая близняшка в розовом аутфите. Размер кукол и молды одинаковые, различаются аутфитами и материалом исполнения.
Рост 38 см.
9.Мегги выпущена в трех видах (наездница, балерина, девочка с книжкой
Рост 25 см, первые фарфоровые. А потом голова резиновая, а тело виниловое.
Создана для R. Dakin Company.

Как многие кукольники Хелен Киш тоже не обошла сказочную тему «Волшебника Изумрудного города» у нас и в Америке
10. «Волшебник из страны Оз»
Элли с Тотошкой, трусливый лев, Железный дровосек и Страшила. Год выпуска 1986 год. Совместно с Франклин Минт.

11.Фарфоровая девочка Элизабет. 1991 года выпуска. Рост 45 см. Создана для Гамильтон Коллекшен. Акссесуары- стульчик, деревянная ложечка и ёмкость для каши.

12.Маленькая модница Эшли, примерила мамино платье, шляпку и туфли. Фарфоровая, 1991 года выпуска. Рост 45 см. Создана для Гамильтон Коллекшен.

13.Бюст из воска. Золушка. 1980 года выпуска. Модель создана для Франклина Минта.

14. Элизабет Тейлор, воск. 1980 года выпуска. Модель создана для Франклина Минта. 20 см.

15.Балерина Ванесса. Руки, ноги, голова фарфор. Туловище тканевое. Рост 45 см. Год выпуска 1991. Создана для ГАМИЛЬТОН КОЛЛЕКШЕН.

16. Ширли Темпл. Американская актриса, обладательница «Молодёжной награды Академии» за 1934 год, наиболее известная по своим детским ролям в 1930-х годах. Ширли Темпл стала одной из самых высокооплачиваемых актрис США во время Великой депрессии.

17. Ширли в виде куклы была создана многими художниками мира, не избежала этой участи и Хелен Киш. год выпуска 2001. Создана для Danbury Mint. Рост 35 см. Фарфоровая.

18. Бюст Ширли Темпл. Воск. 2000 год выпуска. Создана для Danbury Mint. Всего 8 см.

19.Little Doctor (маленький доктор), фарфор. 1992 года выпуска. Создана для «Гамильтон Коллекшн».

Просмотрев работы этого периода мы видим, что Хелен Киш активно сотрудничает с многими компаниями, но работает самостоятельно, как творческая личность и ни от кого не зависит. С разными компаниями создаются различные творческие проекты. И все это движет Хеленк ее самой важной цели-создание своей компании.

В следующем топике я познакомлю вас с творчеством Хелен 1994 года.

Я буду очень рада, если в этом топике появятся куклы, которые характерны для этого периода. Ведь многие есть в ваших коллекциях. Так, что добро пожаловать.
Спасибо, что были со мной и посчитали мою информацию о любимом авторе интересной
  • Ivetta

    Ямогу: Вяжу спицами и крючком наряды для BJD — малышей. Принимаю заказы :)

  • Татьяна

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Таня. Люблю создавать одежду для своих девочек. Вяжу крючком для кукол. В основном Tonner, но можно для любых.

Обсуждение (10)

Спасибо! Не поняла этой фразы:«а выпущенные куклы не могут быть зачислены художнику».
Это значит, что на этих куклах не было клейма художницы?
  • Irilika
Ирина, Хелен Киш являлась скульптором и дизайнером этих кукол.
Тогда это фраза тем более непонятна. :))
  • Irilika
Я отредактировала топик)
  • Irilika
Первая фразе немного не правильно переведена была. Эти работы были не самостоятельными, автор работала дизайнером и скульптором для данных компаний. То есть сами идеи кукол это совместное творчество, по найму для определенных коллекций и компаний.
  • jawa
Оля, спасибо, что помогла разъяснить)
Спасибо огромное, за невероятно прекрасную публикацию!!! Все понравилось, жду продолжения!)))
Ирина, спасибо, очень приятно) Буду стараться))))
Такое ощущение, что это не куклы, а раскрашенные фото настоящих детей.
Совершенно очаровательные создания)
Рассматривать можно бесконечно…
  • Kyara
спасибо)