Бэйбики
Публикации
Игровые
Mattel, Маттел
Harry Potter, Гарри Поттер
ПЕШКОМ. Русский Версаль в Усадьбе Кузьминки
ПЕШКОМ. Русский Версаль в Усадьбе Кузьминки
Сириус Блэк
Всем здравия, добра и мира!Премьера программы «Пешком 1:6»
часть вторая
Столько в Москве ещё спрятано красоты, которая пребывает в неизвестности и запустении! Если бы всё это привести в порядок, то Москва по старинным дворцам сравнилась бы с Венецией.
— Здравствуйте! С Вами программа «Пешком 1:6», и я её ведущий Сергей Чернышов (Сириус Блэк)
Продолжим пешую прогулку по Усадьбе Голицыных Влахернское-Кузьминки.

Войдем теперь с северного входа. За спиной у меня белый обелиск.

Находится он рядом с парадным въездом в Усадьбу Кузьминки-Влахернское. Раньше, дорогу к имению украшали большие Чугунные ворота с тремя арками и фамильным гербом Голицыных, но до наших дней не сохранились. Их переплавили «для нужд страны», в начале ХХ века.
Белокаменный обелиск — это память о визите в Кузьминки царственных особ — императора Александра II, которому тогдашний хозяин Сергей Голицын был крёстным.

Сооружение представляет собой четырехгранный обелиск из камня. Сейчас он покрашен в белую краску. В те времена на нем еще была чугунная плита с названием местности и ее владельцем. Надпись гласила:
«Село Влахернское, Кузьминки тоже, имение Егермейстера двора его императорского величества, князя С.М.Голицына».
Сейчас плиты нет. Совсем недавно пропала и современная табличка с подобной надписью.
А еще недавно было красиво и ухожено (фото из свободного доступа 2010 г)

Липовая аллея, ведущая от Чугунных ворот к господскому дому, называлась Влахернским проспектом, а теперь – Кузьминской улицей. На всём протяжении аллеи на обочине чугунные тумбы с цепями. Весной здесь совсем недавно разбивали цветники,
проводились и смотры ландшафтного дизайна. Все в духе Голицыных. Сейчас увы…

Идем неспешно по бывшему Влахернскому проспекту, ныне Кузьминской улице, оставляя обелиск позади.

Через 15 минут по аллее улица привела нас к Парадным воротам в имение Голицына.

Это уже не оригинал ворот. Фамильные, 300 пудовые, сняли на переплавку большевики.
Если бы мы с вами пришли сюда до февраля 1916 г., то увидели бы такую картину:

Историческая справка
В 1918 году " По обстоятельствам военного времени, Институт экспериментальной ветеринарии был эвакуирован из Петрограда в Москву и размещен в подмосковной усадьбе «Кузьминки»
В настоящее время попасть на территорию бывшей усадьбы невозможно. Впрочем и никогда обычный человек на территории института экспериментальной ветеринарии (Усадьбы) не был. Почему? Тайна за семью печатями!
Сфотографировать здание, построенное в 1930 г. на месте сгоревшего Господского дома трудно, а летом тем более не возможно, из-за густой зеленой преграды. Но поскольку оно возведено на старом фундаменте и достаточно традиционно по архитектуре, общий облик Парадного двора напоминает изначальный.
В 60-х гг. ХХ века все выглядело так.
. В более поздний период.

Со времен Голицына Кузьминский парк делится на две части этой Кузьминской улицей (Влахернским проспектом). Слева от главной аллеи был регулярный парк: от круглой поляны отходили 12 лучей, украшенных статуями Аполлона, муз, Венеры, Меркурия, Флоры (так называемые «часы»).
Правая часть парка имела свободную планировку.
Проследуем из одной части парка в другую.

По правую руку, за чугунной оградой, видим восстановленный флигель Господского дома.

Слева восстановленный Влахернский Храм.

В 1920 году эта церковь была закрыта. Фамильная и чудотворная Икона Божьей Матери Влахернская была передана в Успенский храм в Вешняках, а затем в 1941 году поступила в Третьяковскую галерею, где хранится в запасниках и по сей день.
Много чудес было явлено через этот образ. Когда в Москве разразилась эпидемия холеры, после молебна перед Влахернской иконой в Кузьминках никто не заболел.
Но не смотря на такие чудеса были уничтожены все надмогильные памятники и кресты небольшого погоста за храмом, освободив территорию для строительства общежития для сотрудников института. Недалеко от плотины когда-то был колодец со святой водой, который засыпали.
Летом 1929 года храм лишился куполов, церковное убранство превратилось в гору мусора, а могилу князя Сергея Михайловича Голицына в Сергиевском приделе уничтожили.

Здание бывшей церкви осквернили и обезобразили настолько, что его было трудно узнать. Колокольню с башенными часами снесли, основной объем поделили на три этажа, а в алтаре устроили туалет. Внутри — столовую, лаборатории и жилье для работников института. Позднее, на первом этаже появилась диспетчерская автобуса.
Изящную ризницу за храмом приспособили под лабораторию для изучения болезней у рыб – по внутреннему периметру установили аквариумы. Из этой ризницы, со времен Голицына, имелся подземный ход до храма и пруда.

ризница
В 1992 г. по распоряжению мэра Москвы Лужкова Ю.М. здание церкви Влахернской иконы Божьей Матери были переданы патриархии. Началась реставрация.
Важным этапом тогда стал демонтаж водонапорной башни, уродливой советской архитектуры. Ее уничтожили взрывом, так аккуратно, что не пострадало не одно из окружающих зданий. Чудо!
В реставрации храма принимали участие многие организации и реставрационные бригады. Здесь трудились династии: братья Гвоздевы и их сыновья. А многопудовый колокол помог отлить коллектив Московского завода им. Лихачева.
Мы дошли до Слободки.


Слободка протянулась вдоль ул.Тополевой аллеи. Тополя никогда не принадлежали к числу любимых садовых растений, и редко встречались в дворянских усадьбах. Однако С.М. Голицын, не разделявший общего вкуса, специально выписывал саженцы тополя из питомника.

Вот здесь, при Голицыных, кипела жизнь! На телегах везли горы накрахмаленных салфеток из прачечной. Разгружали телеги со снедью (Кухонный павильон рядом). Везли пораненного плотника в больницу.
Да, да! Сергей Михайлович ценил своих людей, и устроил в Усадьбе больницу на 30 коек. Ну чем не ведомственная больница при большом предприятии князей Голицыных?
Первое здание в Слободке — Приказчиков и Людской флигель на Красном дворе.

Флигель имеет форму правильного четырёхугольника. В данный момент здание в аренде у разных организаций.
Сохранен прежний вид зания. Но его портят коммуникации над землей.

Сегодня здесь очень пустынно. И это не от того, что мы проводим съемку. Обычно тут многолюдно. Спишем пока это на февраль и неблагоприятные погодные условия…
Единственный кто нас встретил — это вот этот роскошный кот!

Если завернуть за этот флигель, то можно попасть в Померанцевую оранжерею. Одно из красивейших и уникальных зданий в Усадьбе.

Но дорога к ней сильно заросла деревьями, И есть еще одна причина, по которой лучше этого не делать. Но об этом позже.
Сейчас мы продолжаем путешествие по Слободке.

Служительский флигель.

23 г. назад в Служительском флигеле открылся Музей русской усадебной культуры. Но ненадолго. И уже весной 2019 года было закрыто для посещения сначала здание Конного двора; в декабре 2019 года — здание Служительского флигеля. Вывеску «Музей» сняли.

Здание было построено в середине XVIII века, но свой современный вид оно приобрело в 1811 году. Его строительством, как и других служебных зданий, занимался Д. Жилярди. Это двухэтажный дом из белого камня в классическом стиле. В нем находились комнаты дворовых людей и их семей. Также во флигеле располагалась двухгодичная школа, где летом дети служащих постигали грамматику, арифметику и закон Божий. Здесь могли учиться не только мальчики, но и девочки.

Следующее здание Слободки — Прачечный флигель. Построен Д.Жилярди в 1827–1828 гг. Здесь жили прачки, находились помещение для сушки белья, колодец, сток для воды.

Недавно флигель занимали служебные помещения Реставрационного центра.

Сейчас ни в Слободке, ни внутри флигеля никого нет!

Мы с вами совершенно одни тут!

Путь по Слободке продолжается.

И впереди предпоследний объект.

Больница. Деревянный дом с мезонином. Здание сохранилось почти в неизменном виде.

Это самое старое сооружение Слободки, и одно из старейших лечебных заведений в Подмосковье. Она открылась в 1809 г. и предназначалась для дворовых людей Голицыных и жителей окрестных селений. В штате больницы находились врач, два фельдшера и акушерка. Приём и лекарства были бесплатными, больница славилась своей чистотой и удобством. Работала она только в тёплое время года — с 15 мая по 15 октября.

Лечиться здесь могли не только дворяне и служащие усадьбы, но и жители окрестных деревень. Например художник В. Г.Перов сам изъявил желание лечится только в больнице Голицына.
Через несколько лет больницу расширили перевели в другое здание неподалеку, настолько она пользовалась авторитетом.
С 1869 года Голицыны передали ее во владения Московскому земству.

При реставрационных работах 2000-х гг. в больничном флигеле находились мастерские реставрационного производственного цеха. Его специалисты участвовали в восстановительных работах, проводимых на территории усадьбы Кузьминки.



Крыльцо совсем в плохом состоянии. Окна, местами заколочены.



Сейчас за окнами и дверями абсолютная тишина. Есть ли кто там сейчас?

Тишина невероятная! Только вОроны раскаркались что-то! Наверно мы своими съемками нарушаем их воронью идиллию))
Мы с Вами приближаемся к самым неизведанным и заброшенным зданиям старинной Усадьбы. Вернее во времена Голицына оставшиеся здания были самыми красивыми и уникальными в Москве.
В конце Тополевой аллеи усадьбы Кузьминки на берегу Влахернского пруда располагается Скотный двор или Молочная ферма.
Посмотрите! Какая красота была!

Вид Скотного двора (Молочной фермы) и плашкоутного моста перед ним
Скотный двор был построен в 1836–1838 гг. по проекту А.О. Жилярди, в псевдоготическом стиле. В состав Скотного двора входили конюшня, коровник и два двухэтажных флигеля, в которых жили скотники и конюхи. Здания Скотного двора вместе с чугунной оградой образуют замкнутое пространство. Внутри готические арки, устремленные к солнцу.
Скотный двор в Кузьминках считался образцовым. Породистые йоркширские коровы выписывались из Англии, среди них были специально обученные, которых в качестве развлечения могли доить гостившие в усадьбе дамы. На ферме делали даже мороженое для хозяйского стола. Это было редкостью для приусадебного хозяйства в те времена.
Правда, на содержание такого Скотного двора уходило много средств, и современники говорили, что молоко обходилось С.М. Голицыну дороже шампанского.
Первоначально возле Скотного двора стояли скульптуры двух быков, отлитые по моделям П.К. Клодта.

Молочная ферма сейчас.



Летом она скрыта за густой кроной разросшихся деревьев. Зимой подойти можно только в высоких валенках. Но не близко. Ферма обнесена забором.


Это одноэтажное П-образное здание с двухэтажными боковыми флигелями.

В середине был выстроен крестообразный в плане павильон, предположительно для проживания одного из членов семьи владельца усадьбы. Эту постройку отделали с роскошью: большие комнаты имели паркетные полы, голландские печи, стены были обтянуты фламандским полотном, а одно из помещений на первом этаже было полностью облицовано печными изразцами.

Фото с сайта Тайны старой Москвы. Автор Андрей Кузьмин
Напротив Скотного двора через Верхний пруд в 1837–38 гг. по проекту А. Жилярди был построен Плашкоутный мост, т.е. наплавной, устроенный на плавающих в воде лодках плашкоутах или понтонах.
Он объединил эту часть Кузьминок с расположенными на другом берегу постройками имения: пристанью и павильоном Пропилеи. Плашкоутный мост носил сезонный характер и использовался только в летнее время. Осенью его разбирали, чтобы весной ничего не мешало ледоходу. В 1843 году мост был сделан на сваях и просуществовал в таком виде до начала Первой мировой войны.
В 1889 году Скотный двор в Кузьминках был упразднен и передан ( арендован за 700 рублей в год) Московскому уездному земству для расширения Влахернской больницы. И она просуществовала до 70-х гг. ХХ в. Даже еще живы москвичи, родившиеся здесь в 50-х гг.! Полностью закрыли в 1988 г. Затем пришли 90 гг…
Комплекс пустовал, пока в 1992 г. в его северной части не разместился конный кооператив Московского завода шампанских вин. Однако это не спасло скотный двор от дальнейшего разрушения. Его заброшенные здания, не имевшие своего арендатора, неоднократно горели, стены теряли несущую способность; в северном помещении западного флигеля свод разорван многочисленными трещинами, уничтожены столярные заполнения окон и дверей, кровля, перегородки и перекрытия, изразцы, находившиеся в павильоне, почти полностью разрушена ограда. В 1999 г. скотный двор был передан центру «Реставратор ХХI века», начавшему его реставрацию по проекту Е.А.Воронцовой под деловой центр Международного фонда архитектурного наследия им. Андрея Рублева. Однако в настоящее время и эти работы приостановлены. Скотный двор заброшен, двери в павильон забиты.
Верхний пруд теперь не имеет Плашкоутный мост. Перебраться на другой берег можно только обойдя его с восточной стороны. Или возвращаться к западу. Что мы и сделаем.

Перед Скотным двором находится ныне пересохший Карасёвый пруд, в который спускали грязную воду со Скотного двора и разводили там карасей (считалось, что караси предпочитают жить в грязи). Сейчас дно бывшего пруда заросло березняком.
Сосновый бор. Здесь всегда можно встретить белок. Всегда. Но не сегодня. Почему такая тишина сегодня?

Здесь мы с вами будем идти берегом Верхнего пруда. Пешком

На пути нам встретятся два мостика. Первый, как помните, был в первой части программы.
Вот он — мост через речку Чурилиху, ведущий на Николаевский остров.

Каменный мостик на искусственный остров. Остров имеет название Николаевский, т.к. на нем до 1918 года находился памятник Николаю I.



Позже памятник был переплавлен, а гранитный постамент используется для памятника Ленину в Господском дворе усадьбы.
У князя Сергея Михайловича Голицына в гостях неоднократно бывали представители царской семьи, в том числе и сам император Николай I в 1835 году. Чтобы увековечить этот царский визит, в 1856 году Голицыны соорудили памятник-колонну на постаменте из красного гранита.

Второй пешеходный мост, ведущий тоже на Николаевский остров



Вот мы с Вами и подошли к самой красивой постройке.
Померанцевая Оранжерея. Невероятное сооружение незнающее аналогов в Москве.
Эта оранжерея предназначалась для выращивания цитрусовых. Отсюда и название оранжереи.
Померанец — вид рода цитрус семейства рутовых.
Это вечнозелёное дерево высотой 2–10 метров с шарообразной кроной и длинными острыми колючками на ветвях. Листья блестящие, зелёные, с внутренней стороны более светлые. Цветки крупные, белые, ароматные, собраны в конечные небольшие соцветия в пазухах листьев. Родина померанца — Индия. Он широко культивируется в средиземноморских странах, на Черноморском побережье, в Азербайджане и на Ближнем Востоке.И представляете, все это росло в подмосковной Усадьбе Голицына! Стоит отметить, что вся Москва XIX века знала о существовании этого места.
Поверху оранжерею опоясывал балкон, служивший смотровой площадкой: с него открывался прекрасный вид на Верхний пруд и его противоположный берег, который называли «Заречье»

От Оранжереи к пруду когда-то спускалась знаменитая голицынская розовая плантация
Черенки роз привозили в Кузьминки из петергофских царских садов.
Оранжерея на гравюрах Иоганна Рауха

Сейчас с парадной стороны к оранжерее подойти нельзя. Но колонны видно.

Внутрь попасть не возможно и опасно!

Но есть данные, что архитекторы создали внутри пространства оранжереи восхитительную имитацию древнеегипетского храма. Роскошные композитные капители колонн, восходящие к подлинным колоннам египетских храмов III—I вв. до новой эры.

Богато расписанные потолки, на которых в геометрических фигурах перед зрителем предстают образы египетских божеств, царей и священных животных, обрамленные вереницами иероглифов. Священные кобры, цветы водяных лилий, вновь иероглифы, крылатые солнечные диски и пальмовые ветви.
В центре — уникальная, не имеющая аналогов 12-ти рожковая люстра.

В настоящее время. «Померанцевая оранжерея» — фактически находится без крыши. Окна кое-как забиты. Бесценный интерьер разрушается.
Первый этаж Оранжереи практически ушел под землю.

Тыльная сторона фасада оранжереи

Когда-то с этой стороны оранжереи, с балкона, открывался райский вид на Заречье!


Причина такого отношения к памятнику очень страшная! И звучит примерно так из всех известных источников:
В Померанцевой оранжерее перед главным входом предположительно есть законсервированный саркофаг с трупами животных. На них испытывали биологическое оружие и заражали сибирской язвой почти 100 лет назад — в 1926 году. Точное местонахождение могильника никому не известно.


Здание Оранжереи, т.е. института экспериментальной ветеринарии долгое время после переезда последнего на Рязанский пр. г Москвы оставалась без охраны и пустовало.
Вандалы, и др.маргинальные личности навели свой «порядок» здесь. Время тоже сыграло злую шутку для уникального здания.


Вот что пишут блогеры, заглянувшие в это некогда красивейшее здание.
«Внутри все еще хуже. Грязно.
Пол местами проваливается, стены сильно потрепаны временем,
а оконные рамы выглядят хлипкими и ненадежными. Кое-где, еще с тех
далеких времен сохранились росписи в «египетском» стиле. От былой
красоты здесь практически ничего не осталось.
А что и осталось-тоже медленно умирает.
На этих фото время остановилось еще лет пять-семь назад, и тогда можно было еще восстановить.





Автор фото aldusku статья
На момент наших съемок состояние оранжерее уже катастрофическое. Крыши в одном крыле нет.
»Реставрировать нельзя сносить" © Запятую поставить даже негде. Кто возьмет на себя ответственность за любое решение.
Институт перевели отсюда более 20-ти лет назад, а могильник остался. Мнения экспертов разделились. Некоторые говорят, что лучше их не трогать.
История очень не понятная. Потому что совсем рядом, в Советское время, больница с родовым отделением разместившаяся в здании бывшей голицынской фермы. Это очень близкое соседство с действующим опасным институтом. В 1978 г. эта часть Усадьбы получила статус Парка культуры и отдыха.
Запишем в загадки и… Путешествуем дальше по старинной Усадьбе! Полюбуемся на противоположный берег Шибаевского пруда. Сейчас там при спуске с горы — кафе.


А раньше стояла «Полуденовка». Так запомнился этот дом в истории Усадьбы.
Рядом с плотиной, на высоком холме Шибаевского пруда было построено небольшое строение — так называемая «Дача Полуденского», близкого друга, директора Ссудной казны, тайного советника П.С. Полуденского.


В советское время там устроили музей Ленина, который якобы летом 1894 г. жил в Кузьминках. И кому-то пришла гениальная мысль: причислить дачу сенатора к «ленинским местам». Так, в 1940 году на здании бывшего сенатора появилась мемориальная доска, а дача стала Домом-музеем В.И.Ленина. И это как то спасало здание от разрушения! Но…
В 1997 году, указом Президента России Б. Н. Ельцина, дача сенатора была лишена статуса исторического памятника.
Финал этой истории состоялся 24 января 1999 года, когда уже в бесхозном здании, случился пожар, и оно полностью выгорело.
А это был оригинальный образец скромного загородного дома первой трети XIX века.
Сейчас под снегом мы не можем найти остатки известной дачи. Но сеть интернета поможет нам это сделать


фото из интернета (автор Сириус) показывает, что сохранились только парадные ступени и мощные деревянные опорные балки, им примерно 190 лет, и они в таком состоянии!
Мы прошли круг по Усадьбе и возвращаемся к начальной точке сегодняшнего нашего путешествия к Парадным воротам.

Египетский павильон, Кухонный флигель. Красота и мистика!

Мы были с вами здесь уже в первой части нашей передачи. И уже знаем, что здесь, как и в Померанцевой оранжерее, полностью древнеегипетские мотивы в стиле ампир.



После революции здание использовалось институтом ветеринарии в качестве лаборатории и операционной для животных.
Внутренних убранств увидеть не сможем. И увидим ли вообще когда нибудь?
Потому что еще в 2004 г. мэр Москвы Ю.М. Лужков принял решение о реставрации уникальных памятников, однако она так и не была проведена. Распоряжение Правительства Москвы от 02.10.2007 г. №2177-РП, в соответствии с которым предполагалась передача в собственность города Москвы объектов усадьбы, находящихся в федеральной собственности, не выполнено.
Почему? Кто или Что не пускает в эти уникальные здания реставраторов?
Сколько тайн хранят эти две постройки с египетскими богами, сфинксами и животными!

Все здания которые мы сегодня прошли — с закрытыми дверями. Без признаков присутствия людей.
Один кот гулял вблизи Египетского павильона — кухни.

А сейчас я покажу Вам калитку, ведущую на запретную территорию Померанцевой оранжереи. Вернее, в добрые славные времена, калитка вела на вполне себе обычную территорию Усадьбы. А сейчас — это загадка. Для кого она открыта? Кто ходит по тропиночке закрытой территории?

На этой таинственно ноте мы завершаем нашу пешую экскурсию.
Прощаемся. И встретимся здесь же, но в другой Усадьбе Кузьминки! Таинственной!

Уже сегодня, не пропустите.
Смотрите больше топиков в разделе: Куклы Harry Potter (Гарри Поттер) Mattel: Wizarding World, персонажи






Обсуждение (32)
Да и Кусково нам было ближе, это сейчас быстро добраться мне реально только сюда.
Спасибо за интересную передачу!🙏💐
Рада, что понравилась передача!!!
Те слухи наверно знали все близлежащие районы.
И не удивительно. Лесопарк очень огромный в черте Москвы.
Приезжая сюда, мне бабушка не разрешала только купаться и собирать землянику.
Сидим с куклами, ждем продолжение!
Один тут правда возмущается, что его оказывается в таком опасном месте выгуливали на той неделе))
и в ботиночках на тонкой подошве
Но все равно, после третьей части надо будет антидот принять
Мы с ним очень рады новому амплуа
Может ему ещё кресло подобрать, как у прототипа 1:1
Дочь уже ведет поиски подходящего.
Очень приятно!!!
Всегда печально смотреть на то, как безвозвратно уходит история.
(У нас в городе много лет с переменным успехом ведётся реставрация здания кинотеатра. Он был первый в области, специально построенный в 1933г., звуковой кинотеатр. Их было несколько по Союзу. Остался только наш. Пока остался...)
Очень печально, да. Тем более когда видишь, что рядом строится третий по счету огромный Торговый центр.
В этом году, заявлено о частичной реставрации Усадьбы. Но это только опять же тех объектов, которые реставрировались 20 лет назад. Главные проблемные места упорно избегают…
Ваш кинотеатр тоже очень жаль! Пусть ему повезет с реставрацией!
Сталинские постройки очень интересные!
Внутри наверно самые проблемы то?
Внутри, в 90-е был рынок (знаменитые полосатые сумки «челноков»), пара пожаров.
Спасает немного, что кинотеатр имеет статус — памятник федерального значения. Сейчас здание заштукатурено, вставлены окна.
ох уж эти 90-е, как много всего пострадало, утеряно и испорчено было…
Я вот конечно не спец, но думала, раз федеральное значение, это круто и есть защита.
Но вот с нашей Усадьбой, это не помогло.
Очень жаль памятники культуры
Есть некая надежда, что наши Думцы услышали президента на Федеральном Собрании,
где он коснулся вопросов сохранения культурного наследия.
Главное что бы не опоздали, и было еще что сохранять
Сколько их таких заброшенных, разрушенных по России…
Что бы все, со временем, восстановили!!!
Очень жаль конечно. Но и с волнением ждем, как пройдет
частичная реставрация зданий, и реабилитация (вырубка) деревьев,
запланированная в этом году. По опыту уже видели, что вокруг делают
все по стандарту, одинаково во всех парках, теряя индивидуальность.
Но вдруг случится чудо?!