author-avatar
Антонина

Коллекционные куклы Хильдегард Гюнцель - 2011

Под католическое рождество на официальном сайте обожаемой мною Hildegard Guenzel появился каталог новинок на 2011 год. Красота неописуемая — хочется поделиться со всеми!

В качестве предисловия к своей новой коллекции Гюнцель пишет, что заглавной идеей была тема «Куклы, как особый вид искусства». Автор полагает, что скульптура — это картина в трех измерениях, которая раздвигает визуальные границы и позволяет увидеть все — будь то сон, или сказка, или мечта, или реальность.
Итак, коллекция 2011 — фарфор:
Белый принц
Коллекционные куклы Хильдегард Гюнцель - 2011
Персиваль и Мелисанда
Коллекционные куклы Хильдегард Гюнцель - 2011
Грациелла
Коллекционные куклы Хильдегард Гюнцель - 2011
Кумико
Коллекционные куклы Хильдегард Гюнцель - 2011
Красная шапочка (как блондинка, так и брюнетка — две шапочки)

Принцесса и лягушка

Зайка



О своей коллекции из резин Гюнцель сказала: «Все мои куклы из коллекции резин 2011 г. реальные дети сегодняшнего дня, маленькие личности, которых я хочу поручить вам, мои коллекционеры. Я надеюсь, что они будут приносить вам ту же радость, которую я чувствовала во время моей работы над ними».
Итак, коллекция резин 2011:
Фредерик и Табеа

Беттина

Инка

Катя


Мне они все безумно понравились — просто восторг!

Обсуждение (67)

Какая красота! Девочки-нереальной красоты! Любая бы из нас приняла в куклосемью таких малюток!
очень красивые и очень недоступные!
Чудесный куклята! Спасибо за интересный топик и красивые картинки!
Обалденные! А какая цена на куколок из резина, не подскажете?
  • Nusha
в евро от 600 до 1200)))))
это я сужу 2010 году, на 2011 еще цены неизвестны)
  • tonja
ого! А цены-то кусаются… Даже мечтать бессмысленно…
  • Nusha
Нет, не бессмысленно! Я тоже так махнула рукой сначала, а потом ЧУДОМ выиграла такую прелесть на немецком е-бей всего за 87 евро. Вот так вот!
  • solymar
Вот действительно ЧУДО! Жалко, что нет услуги «чудо на заказ», а то такую удачу можно всю жизнь прождать и не дождаться… Зачем зря губу растягивать )))
А детки-то растут!!!
Вы заметили???????????
  • sima5000
Вместе с ценами, Наташ!
  • solymar
Ну, меня они не цепляют сильно, блеск мне сильно не нравится, если уж он у них на профессиональных фотографиях так блестит, то дома-то светиться, как медный самоварчик будет!!!

Вот ранишние куклы, у девочек дома так не бликуют, а эти прям светяться, мне не нра…
  • sima5000
))))) а мне вот бентли тоже не нравится — блестит))))) вот более ранние модели запорожца — вот это да)))))
  • tonja
ну, да, типа того!
  • sima5000
Ничуть они не блестят! Моя Элла совсем не блестит нисколько!!!
  • solymar
А я и говорю, что наши не блестят :)
  • solymar
Я это и имела в виду — небольшая ирония)))) (по поводу бентли))))
  • sima5000
Наталья, я видела фарфорочку Гюнцель из коллекции 2008 г. живьем в магазине. Ощущение необыкновенное. Куклы не блестят — они светятся изнутри. Я уже писала на ДП: «Гюнцель единственная, кто использует абсолютно белый фарфор, состав которого уникален, а затем вручную тонирует его, добиваясь умопомрачительного натурализма. Художница утверждает, что кожа должна светиться изнутри, поэтому она фарфоровые головки покрывает воском, затем расписывает их, затем снова покрывает воском». А мне показалось, что это напоминает картины средневековых мастеров — но это уже, конечно, не куклы в обычном понимании. Это уже искусство, это уже для любования — до нее дотронуться страшно :):). После такой куклы хочется особняк, яхту, ну и ва-а-аще…
  • sima5000
да — самая маленькая из резин Катя 60 см
остальные по 79-85
У меня появилась новая мечта, как увидала, даже ноги болеть перестали… И о температуре забыла… Эх, где б денег то столько взять, хотя бы на одну…
  • vipness
Любаш! Тебя полечить?
  • solymar
А можно теперь с другого ракурса :)
  • vipness
Любаш, а с другого пока нет. )))
  • solymar
ВАУУ!!! КАК КЛЕВО!!!
  • solymar
Валюш, челюсть отпала! Шкафчики-отпад...!
Люблю кукол Гюнцель! По моему-шикарно! Купить не купить хороший вопрос, но посмотреть-море удовольствия!
Тоня, спасибо за тему! Коллекция 2011-го по фото очень понравилась, видела некоторых из этих куколок на фотографиях девочек с выставки в Эшвеге.
Куклы Х.Гюнцель великолепны, любимы, известны, тут даже и нечего говорить.Фарфоровые вообще все чудесны, из резин именно компании Гюнцель мне нравятся почти все, не очень понравились только куклы из резин коллекции 2010 года, пока себе так и не выбрала никакую.Есть интересные куклы по дизайну Гюнцель и у других кукольных компаний.
Как обладательница кукол Хильдегард из фарфора и резин скажу, что они не только мало блестят, они совсем не блестят вживую, фотографировать надо правильно))) и что самое главное — у них живые, НЕ примитивные личики и, как говорится, чувствуется вкус во всем.
  • NataF
(Шёпотом… Ура! Ура! Наташечка нашлась!… Я молчу, молчу!)))
А как у них всё аккуратно сделано, и тельце, и одежда, и даже подставочка!
  • solymar
Валюш, спасибо! Я пока иногда появляюсь.Чего Эллочку свою не показываешь или я пропустила? Она все-таки какой компании, я пока не поняла.
  • NataF
Наташ, Элла была сделана Гюнцель для Heart and Soul, номер 712 из 1800. Ты пока ещё ничего не пропустила. Я её ещё не показывала. ))))
  • solymar
Ага, спасибо, Валя.Я стараюсь ничего не пропускать, даже если и не пишу ничего, не хочется просто отписываться наспех, а смотрю с удовольствием.Будет время — покажи Эллу, мне она очень понравилась на тех, первых фото.
И да, Валь, это твой ШКАФ на фото?!!!
  • NataF
Наташ, ты ж хотела посмотреть на мои шкафчики…
  • solymar
Ага-ага, хотела, обалдеть!!! Спасибо! Я б еще сверху совсем мелких напихала))).
  • NataF
Мелких у меня и так по всему дому…
  • NataF
Абсолютно не согласна с Вами по поводу коллекции резин 2010. В восторге ото всех кукол этой коллекции, кроме Ямины. И очень странно (по крайней мере, для меня), что именно эту куклу сделали номинантом премии Doll of Excellence. Категорически с этим выбором не согласна. А вот Шани — прелесть. А Люсилль у меня вызывает полнейший восторг.
  • tonja
Да конечно у всех свои предпочтения.Я видела кукол из коллекции 2010 года вживую и у меня живут куклы из коллекций прошлых лет, я сравниваю, поэтому у меня сложилось такое впечатление, говорю даже не о дизайне, а об исполнении, качестве.Мне как раз больше других(говорю про 2010 год) нравятся Ямина и да, особенно Люсилль, если буду себе покупать то кого то из них.Я вообще люблю девочек постарше, не малышек, у Шани некрасивые руки и слишком уж типичное личико, это уже было.
  • NataF
По-хорошему уже все когда-то было. Например, Беттина из коллекции 2011 вылитая Шпэцхен из коллекции 2006. В большинстве своем все кукольные мастера лепят 2-3 куклы всю жизнь, слегка меняя детали.
  • tonja
Все правильно!!! Шани — это моя Варенька, только в другой позе, с другими волосами, в другом костюме и другого роста, но я бы и от нее не отказалась — кукла-то другая!!!
Не знаю у кого там кто живет, и кто с чем сравнивает — моя вот

И она -чудо
  • Gallik
Красотка, однозначно!
  • tonja
Начнем с того, что Бирта из коллекции 2008 года, мы говорили о 2010-м и Бирта у меня тоже есть, замечательная девочка, на мой взгляд, намного более интересная и стильная, чем Шани.Естественно я говорю свое мнение.
  • NataF
Так я и говорю — сравните с Шани, насчет есть-ни есть, история умалчивает
  • Gallik
Уж можете не сомневаться, многие девочки были у меня дома, и не все всё показывают на всеобщее обозрение.
Например у меня в гостях и не раз была наша Мастерица по реборнингу Галя Гайсина, почитайте ее отзыв в моем первом топике, можете и написать ей))), проверить мои слова, да и другие девочки у которых я покупала кукол и с которыми мы обменивались, так что думайте, что говорите.

У Бирты совершенно другой образ и качество исполнения, повторяюсь в который раз.Вы сами написали, что это другая кукла.И еще раз говорю — это мое мнение, я его Вам не навязываю, а высказываю в теме.
  • NataF
Эхххх, моя несбыточная мечта. Если, конечно, не произойдёт чуда!
  • tonja
Ну уж так категорично не скажу, у каждого настоящего Мастера есть свой стиль, узнаваемый почерк, это касается любого вида искусства, это и ценно, плохо когда вот такого почерка нет.

Вот еще поэтому я и говорю, что коллекции последних лет, и не только у Х.Гюнцель, а и у того же Гётц и т.п.мне нравятся намного меньше, используют старые молды — экономят.
А вот как раз у Ямины и Люсилль довольно оригинальные мордашки.
  • NataF
А Ямина очень похожа на белого принца — фарфорка 2011.
Мелисанда похожа на Венити. Красная шапочка на Белоснежку прошлого года. Грациелла на Кукол из цирковой коллекции (по-моему 2009 года, или 2008)
  • NataF
А мне кажется, вот как раз Гюнцель-то и растет от коллекции к коллекции, и ни фига она не экономит. Наоборот — тиражность падает, кулы все изысканнее одеты, все крупнее и интересней, и соответственно — дороже. Я видела некоторые фотки ранних фарфорок — кошмар. Да и она сама в своем интервью об этом говорит. Про Гетц говорить не буду, у них своя ценовая политика. Просто Гюнцель приравнивает своих кукол к скульптуре, к искусству, если по простому — в них уже не поиграешь…
  • Gallik
Про фарфоровых кукол не говорю — они все чудесны.Кстати Мелисанда абсолютно не похожа на Венити, были похожие на нее куклы, ну уж не Мелисанда, да и у других не вижу особого сходства, потом сходство, не значит одинаковый молд.Кстати, я не сказала, что у Шани точно такое же лицо, как было раньше, я написала типичное, это разные вещи, и именно для меня уже неинтересное.
А что касается кукол из резин, то качество исполнения падает очевидно, причем здесь дизайн и уж тем более рост? У меня есть куклы из коллекций всех лет.Куклы 2006,2007, да и 2008 годов просто живые, не придраться ни к чему.У моей Джой из коллекции 2009 года уже были неполадки в костюме, вместо заявленных вязаных игрушек у моей были плюшевые, очень много к чему можно было придраться к качеству кукол 2010 года, даже и неровно приклеенные реснички, в одежде много огрехов, можно продолжить, у всех разные требования к куклам, мне надо чтобы все было идеально.
  • NataF
Наташ, полностью с тобой согласна.Видела коллекцию Гюнцель 2010 года из резин.Куколки дорогие, а качество так себе :( Про Готц вообще молчу так как последние годы качества как такового нет.Вот старенькие Готцы, до 2000 года выпуска это да.Их я очень люблю :)
  • Tomasina
Да, конечно, Тань, я ж непросто так написала, чтобы поспорить))).Потом это не только мое мнение, я ж общаюсь, обсуждаю кукол с другими коллекционерами и не только на форуме.
Промо-фото — это немножко, а иногда и не немножко — другое и не всегда совпадает с реальностью.
  • NataF
Спасибо за замечательный топик!
На самом деле, — великолепный подарок к Рождеству и Новому Году.
Присоединяюсь к Наташе — просто нечего даже добавить… фарфоровые куклы Гюнцель — вообще отдельная история. Они безупречны.
Вживую — совсем не блестят, а именно светятся. И сами они «живые», меняются от настроения, честное слово…
а фотографии получаются очень разные. У меня, к сожалению, получаются не… скорее — не получаются.
А уж ощущения от прикосновения к ним...speechless…
Осенью познакомилась с их создательницей. И поняла, что куклы Х.Гюнцель очень похожи своей яркой индивидуальностью на автора. Она просто замечательная!
Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю всем желания желаний… ну и их исполнения, разумеется.
Всего доброго!
Ой, девочки, какая красота… пир для глаз!
Особенно «живыми» кажутся Фредерик и Табеа — на фото не отличишь от настоящих деток! :) Но понравились абсолютно все куклы — это просто чудо! Тоня, спасибо вам большое за этот экскурс — получила массу удовольствия от просмотра!
Красота!
Просто чудо, спасибо вам за топик!
Не могу кого-то выделить — они все прелесть! Такие живые! Спасибо, что познакомили с замечательной коллекцией 11 года.
Спасибо!!! полюбовалась на красоту!!! А ШКАФ с его содержимым лишил покоя и сна… здорово!!!
Красота, страшная сила…
Потрясающие куклы-дети! Прям смотришь на них, и такое ощущение, что сейчас оживут и заговорят!
Красота! Восторг!
Хочу Грациэллу и красную шапочку брюнетку! :)
Девочки, а это сама Хильдегард за работой:
Смело публикую фото из личного архива.
а на ее сайте выложено видео, в котором показано, как она лично проверяет качество своей коллекции из резин — впечатляет
  • tonja
Это она в Москве, в одном из центральный детских магазинов.
Детки из покупателей поцарапали Анастасии носик, так вот Хильда приехала специально провести реставрацию)))
Девочки, какие обалденные куколки! И я хочу! Но как бы пройти краткий курс покупок на ебэе????? Откликнетесь кто-нибудь!