author-avatar
Марина

Глава 40. Длинный разговор


Глава 1. Каменоломни
Глава 39. Гость

Глава 40. Длинный разговор

Айне ходила из угла в угол, раскрытое письмо лежало на столе. Его содержание ввело в смятение. Мать в личном послании обещала лучший исход: дорога в Лайдеран открыта, сахами примет ее при первой же возможности. Много слов утешения и поддержки, но они не тронули — она все равно здесь. Остальное лишь пустой звук.
Глава 40. Длинный разговор
Слова старшей советницы звучали вполне понятно — назад ее не примут. Кому верить? И как верить, если все слова и обещания оказались ложью? Ее выкинули из страны несмотря ни на что. Только начавшая утихать обида всколыхнулась с новой силой.
С непроницаемым лицом Айне взглянула на другое письмо. В нем были представлены различные ухищрения, как заставить Эльзара нарушить условия брака — от капризов, граничащих с безумием, до провокации насилия истериками. Айне брезгливо отбросила бумагу.
Глава 40. Длинный разговор (фото 2)
Когда Лайдеран начал пользоваться подобными методами? Чтобы вернуться домой, ей нужно обманывать, подстраивать ситуации? Когда успели подменить истину на грязную игру? Чего стоит все то, чем ее учили? Ее ли это дом? Вопросы сыпались без остановки. Перед глазами стояло суровое лицо старшей советницы.
Айне сделала круг по комнате, вернулась к столу, скомкала письма и бросила в угол.
Глава 40. Длинный разговор (фото 3)
Раздавшийся стук в дверь вызвал резкий выкрик:
— Вон! Все вон!
Служанка собиралась позвать госпожу к обеду, но не решилась издать больше не звука и поспешно удалилась. Не в первой графиня не в настроении спускаться в столовую.
Эльзар отдал приказ отнести еду к Айне, раз она желает побыть в одиночестве, но служанка стушевалась. Страх перед госпожой оказался сильнее, чем перед господином. Он свой, местный, понятный в отличие от иноземки. Эльзар выслушал рассказ, закатил глаза и неспешно приступил к еде. Он и сам понимал чувства беспомощности, но рано или поздно нужно брать себя в руки. Вздохнув, он оторвал взгляд от опустошенной тарелки и направился в сторону кабинета Айне.
— Ну рассказывай, — Эльзар вошел без стука и по-хозяйски сел на стул.
Глава 40. Длинный разговор (фото 4)
Айне стояла у окна и первые минуты не обращала на вошедшего внимания. Потом медленно повернула голову:
— Что тебе сказали в Лайдеране, прежде чем отпустить?
— Ты о чем? — удивился Эльзар.
— Что они тебе сказали?
— Ерунду какую-то о сочувствии и желании загладить вину.
— Почему ерунду?
Глава 40. Длинный разговор (фото 5)
— Ты думаешь я хоть на секунду поверил в их искренность? Уверен, в мыслях они желали, чтобы я сгнил на каменоломнях.
Айне порывисто подняла одно из писем, развернула и кинула на стол перед Эльзаром.
— Поздравляю! Ты совершенно прав!
Он развернул лист и пробежался глазами по строкам и усмехнулся:
— Могу я надеяться, что ты напугала служанку не желая последовать одному из способов?
Глава 40. Длинный разговор (фото 6)
— Не время для шуток. А вдруг не только в словах, обращенных к тебе, притворство, но в этих письмах? Что если их истинные намеренные совсем иные?
— Не удивлюсь. Ты начинаешь сомневаться в их словах — это не может не радовать.
— Не удивишься?! — пропустила Айне вторую реплику. — Вот так легко?
Глава 40. Длинный разговор (фото 7)
— Змеиный клубок головного дворца вряд ли меня чем-то удивит. Мне, в отличие от тебя, они голову не сумели промыть.
— Считаешь, что честность, сплоченность и искреннее желание помочь другим не могут существовать?
— У вас — нет.
— Прекрати язвить!
— А что ты хочешь услышать? — Эльзар поднялся. — Я с самого начала говорил тебе.
Глава 40. Длинный разговор (фото 8)
— И что должна была я? Поверить преступнику?
— Даже сахами извинилась за подобные обвинения, — он сложил руки на груди с ухмылкой глядя на Айне. Но она была слишком взвинчена, чтобы обращать внимание на подобные намеки.
— Я скорее усомнилась бы в существовании солнца, чем в их словах, — прошептала она, со всей ясностью осознавая, какой пешкой была в большой системе.
— Хотя бы сейчас ты видишь все ясно.
— Но что осталось от моих былых ценностей? Осталась ли жива хоть какая-то часть прежней меня?
Глава 40. Длинный разговор (фото 9)
— Прощание с иллюзиями происходит болезненно. Сначала кажется, что весь мир тебе подвластен, ты можешь совершать любые безумства, но жизнь быстро напомнит о реальности.
Ужасное предположение пронзило Айне:
— А если не только ты попал в рабство случайно?
— Совершенно точно не я один.
— Откуда ты можешь знать?
— Будь иначе, я не выбрался бы так легко даже с десятью послами.
— Послы, — догадалась Айне, — из их слов такие выводы?
— Да. Более того, подсчет обменяных людей и есть основная причина их приезда.
— Подсчет кого?
Глава 40. Длинный разговор (фото 10)
Эльзар театрально приложил пальцы к подбородку, делая вид будто задумался.
— Сейчас припомню, кажется — две женщины на одного мужчину. Лайдеран поставляет сам и добывает тоже, а Кепраксия благодаря этому поддерживает нейтралитет. Ну и поставка небольшой части ресурсов тоже поддерживает лояльность соседей.
Айне стояла широко раскрыв глаза. Она не могла принять безумные речи мужчины. Эльзар продолжал:
— Не думала ли же ты, что Лайдеран существует только благодаря силе? Ущелье пройти тяжело — принесет массу потерь. Ваш главный враг Брестия не раз пытался, но не вышло. Наши короли посмотрели на это все и решили, что выгоднее получать от вас людей и ресурсы, чем бросить половину населения под град стрел. В ответ, конечно, Лайдеран забирает людей, но то простолюдины, пьяницы да бродяги — не велика потеря. Ни разу прежде не выходило осечек, пока в рабство не попал без двух лет посол. Они поспешили принести извинения, откупились деньгами и благородной дочерью. Конфликт улажен.
Глава 40. Длинный разговор
Айне еще долго молчала, пытаясь уложить информацию в голове. Правда оказалась страшнее, намного страшнее. Еще пять минут назад в голове звенела мысль, что она пешка в своей стране, а она ничто — пыль, от которой можно отмахнуться, даже не продать — выкинуть, только бы не вскрылись ужасные тайны.
— Удивительно, как много ты знаешь о моей стране.
— Грей рассказал пока мы месяц сидели во дворце. Он рассказывал не раз, с каждыми новыми подробностями, чтобы я хорошо запомнил, с кем имею дело. Хорошо бы запомнить и тебе.
— К чему были все слова? Столько лет обмана, — безжизненно шептали губы Айне. Она обошла стол и остановилась в другом конце комнаты. — Советница не пыталась напугать, она говорила правду тогда у границы. Показала свое истинное лицо. Какие чудовища меня окружали?
Глава 40. Длинный разговор
— Во время обряда лишения невинности, или наивности по вашему, ты еще не поняла этого?
Эльзар хотел кинуть пару шуток, но, при виде искренней боли на лице Айне, сдержался.
— Я верила каждому слову.
— Немудрено. Ты выросла среди них, — смягчился Эльзар и сократил расстояние.
— Произошедшее едва не свело меня с ума.
— Считай это платой за прозрение.
— Они разрушили меня.
— Ты сильнее, чем кажется, — Эльзар коснулся живота Айне. — Наш ребенок будет жить в других условиях.
Глава 40. Длинный разговор
— А сколько других детей будут жить там?
— Это уже не твои заботы.
— Алиет. Она назвала меня предательницей в последнюю встречу.
— На ужине объявили о твоем желании выйти за меня замуж и уехать в Кепраксию. Лайдеран не вправе лишать свободы девушек. И раз Айне приняла такое решение, мы не станем ее удерживать, — проговорил он торжественно, имитируя голос советницы.
Айне с силой зажмурилась. Эльзар ожидал слез, но вместо этого лицо девушки превратилось в маску.
— Ложь. Каждое слово ложь. Какая судьба у девушек, отправляемых сюда и в Брестию?
— Лучше тебе не знать.
Глава 40. Длинный разговор
— Я хочу.
— Ими пополняют бордели.
— И мама тоже об этом знала.
— Она одна из советниц. Три города — три советницы. Каждая по очереди поставляет из своего.
В Айне что-то надломилось. Весь идеальный, справедливый мир разлетелся вдребезги, но осколки не задели, они обклеили броней кровоточащее сердце.
— Если бы я не забрала тебя из каменоломен, ты бы так и сгинул там? А я бы так и прожила в мире лжи и жестокости?
Глава 40. Длинный разговор
— Возможно тебе постепенно бы раскрывали правду, попутно запудривая мозги уже более изощренно. Так долго, пока бы ты не приняла жестокость за истину.
Айне вспомнила письма Урсы, докладывающее о каждом шаге воспитанницы. Они все находились под контролем, а когда появилась Эрол, Айне сама описывала ее старания в учебе. Возможно отчеты бы с каждым годом требовали бы все более детальные. Ради блага, ради помощи, ради поддержки. Не зря Сигрид говорила — головной дворец — это совершенно другой мир, не стоит спешить туда. Она уже знала чуть больше, а Айне не могла даже представить.
— Я хочу побыть одна, — на удивление спокойным голос попросила Айне.
— Уверена?
— Да. Мне нужно подумать, чем-то заняться. Если понадобится помощь, я скажу.
Эльзар кивнул, сжал плечи жены.
Глава 40. Длинный разговор
— Для меня важно, что ты рассказала мне о письмах, — сказал он и вышел.
Он надеялся, что Айне оттает, забудет прошлое. Раз судьба свела их, дала ребенка, может — это так суждено? Он готов сделать все, чтобы полюбить Айне. Они вполне заслужили тихую, семейную жизнь в окружении детей и тихих радостей. Довольно приключений.

Айне достала из ящика самый большой лист бумаги.
Глава 40. Длинный разговор
Неспешно стала наносить линии, соединять их в квадраты и длинные прямоугольники. Айне тысячи раз ходила по этим коридорам, знает каждый уголок. Однако одни лишь комнаты — ничто. Информация с карты Урсы все еще хранилась в голове Айне.
Они воспитывали ее лидером, претенденткой в будущие правительницы. Она наглядно покажет, чему успела научиться.

Глава 41. Письма, поздравления, приглашения

Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори
  • Шпаковская Александра
    Шпаковская Александра

    Ямогу: Я изготавливаю парики для кукол bjd и любых других кукол. Работаю с ламой, ангорской козочкой и альпакой. Возможен заказ парика по замерам головы.

  • Евгения
    Евгения

    Ямогу: Делаю на заказ Петит Блайз (Blythe Petite)

Обсуждение (34)

Рада, что Эльзар готов полюбить/ строить семейную жизнь 

Неспешно стала наносить линии, соединять их в квадраты и длинные прямоугольники...
Ой, Айне решила максимально отомстить? Тогда Лайдеран воспитал истинного правителя
Да, Эльзар готов. Он устал уже вертеться в последствиях решений других людей. Как минимум первые годы после возвращения, он хочет провести в родовом замке с семьей.
Айне пока просто пишет и чертит. Она еще не имеет четкий план, но дорогу осилит идущий.
Хех, Айне постигает часть скрытой реальности. Не хочется предлагать осмыслить систему эксплуатации, принятую на родине Эльзара… но рано или поздно ей придется и это сделать. Потому что можно на какое-то время дистанцироваться от системы на безопасное расстояние, если ты сама по себе с мужем. Но ребенок моментально заставляет играть по правилам, писаным и неписаным…
В этой серии Эльзар просто золото! Поддерживающий мужчина, и о еде заботится и духе!
  • SeLenGa
Не хочется предлагать осмыслить систему эксплуатации, принятую на родине Эльзара
В Лайдеране жёстче. Для них это не просто законы, но и условия выживания. Без сплоченности, пусть достигнутой промытыми мозгами, матриархат трудно было бы удержать.
С рождением ребенка, вне сомнений, пойдут перемены.
В этой серии Эльзар просто золото!
Он же сам ее забрал, обещал заботиться. Не любит большой любовью, но хотя бы заботится.
Что там девушка задумала, теракт? Захват заложников из правительниц?
Пока она просто выносит информацию, которой обладает. Думает, проводит параллели. Так ей легче проживать ситуацию.
Её желание отомстить понятно, но выдавать тайны своей страны и воевать против своих — именно этого делать не стоит. Понятно, что устройство феодального государства не может быть идеальным. Везде есть свои перекосы. Понимаю, ей обидно, что предали именно её. Пожертвовали именно ей.
Так она ничего пока не выдает. Да и кому? Все вокруг сейчас чужие (Эльзар не в счет), но всегда лучше заранее иметь план) А бумага легко принимает злость.
Главное, чтобы никто другой эти мемуары не прочитал.
Она хранит записи соответствующе. Ну и без Айне они не сильно кому помогут. Слишком глупо было бы написать информацию, которой смогут воспользоваться без труда. Айне для себя пишет в первую очередь, чтобы понять и провести параллели. Ну найдут план, ну толку от него? И Грей частично его передаст, так как много раз там бывал. Она же пометки и знаки свои не подписывает. А в случае Лайдерана вообще достаточно выкинуть одну деталь — и все будет бессмысленно.
Вот так вот и бьются розовые очки )))
Хотя, конечно, такая наивность во вполне уже взрослом возрасте удивляет. Ладно б она жила во дворце изолированно и физически была ограждена от всей остальной жизни, так ведь нет, пользовалась относительной свободой и видела реальный мир вокруг себя. Но неудобные картинки, которые не вписывались в ее идеальный мир, предпочитала не замечать. Пока реальность не догнала и по голове не приложила.
Ну а теперь, канеш, больно и обидно. Но тут такое дело… Практически любой организованный режим для общества лучше, чем хаос. Поэтому бороться нужно только если есть силы и возможность что-то реально изменить. И желательно в лучшую сторону. Ей бы для начала подумать, насколько жизнеспособно то идеальное общество, которое было в ее голове, и почему его рисуют одним, а на деле оно совсем другое. А потом подумать, что будет, если сломать то, что есть, но не получится то самое, что виделось в голове.
У Айне сейчас как раз достаточно хорошая ситуация. У нее как минимум есть выбор- она может трезво оценить два общества и выбрать для себя то, которое больше устроит. Причем и в одном, и в другом у нее есть возможность занять далеко не самое плохое место. Но есть и третий путь. Она может бороться против системы. Но этим поставит под удар не только свое благополучие, но и своего ребенка. Потому что элите ни одного, ни второго общества перемены не нужны, их все устраивает. Рыпнется ломать- получит врагов и там, и там.
Да, именно такие впечатления и у меня возникли.
неудобные картинки, которые не вписывались в ее идеальный мир, предпочитала не замечать.
Это имело место быть. Ну ведь Айне, действительно, была изолирована от реальности, а то, что видела, легко вписывались в принятые истины.
Вот взять даже ситуацию с Эльзаром, ведь он говорил ей о благородном происхождении и что он не приступник. Она могла прислушаться, усомниться, попытаться разузнать. Сама же мужчину выбрала, приблизила, но продолжала держать его в установленной роли.
Взять ту же Сигрид, она внимательно смотрит, видит больше, чем показывается и даже она Айне предупреждала))
Ей бы для начала подумать, насколько жизнеспособно то идеальное общество, которое было в ее голове
Сейчас она уже думает не об идеальном обществе…
Причем и в одном, и в другом у нее есть возможность занять далеко не самое плохое место.
В Лайдеран вернуться не так просто, как бы ее ни пытались убедить, только в Кепраксии войти в состав посольства и поддерживает интересы своей страны. А если сделать это, то уже осознанно принять все темные игры.
Рыпнется ломать- получит врагов и там, и там.
Сама она ничего не сделает, Айне это понимает.
Вот как раз с Эльзаром не показатель, преступники все «невиноватые» ))) Тут логично не доверять. Я немного другое имела в виду. Она же не задавалась вопросами, почему мальчиков читать не учат, почему им априори закрыта дорога практически везде. Это ведь не преступники, а вполне себе нормальные местные жители, причем все они кровная родня местным дамам. И ничем девочкам особо не уступающие, но при этом почему-то недостойные. То, что мужчины физически сильнее, она знала, видела ж, кто на каменоломнях пашет, но при этом охранницы почему-то женщины, и ее это не смущало. Не, тут не в изоляции дело, она именно что не хотела замечать то, что было на виду.
А если сделать это, то уже осознанно принять все темные игры.
Понятно, что сейчас принять реальность ей сложно- именно потому, что она очень долго себя убеждала в том, что все не так. Но выбора-то нет. Нельзя одновременно любить мясо как продукт и проповедовать вегетариантсво как образ жизни после того, как узнала, что стейк не зарождается в холодильнике.
Взять ту же Сигрид, она внимательно смотрит, видит больше, чем показывается и даже она Айне предупреждала))
Воооот! Две сестрички, росли в одинаковых условиях, да и мозги есть у обеих. Но Сигрид не бежала от реальности, а пыталась в нее вписаться. А у Айне поведение страуса.
Сама она ничего не сделает, Айне это понимает
Хорошо, что понимает. Но…
Вопрос, что конкретно она хочет сделать. Причем не важно кто сделает, можно ведь и чужими руками делать, кукловодов никто не отменял. Вопрос для чего она это сделает, что хочет добиться. И к каким последствиям приведет.
Она же не задавалась вопросами, почему мальчиков читать не учат, почему им априори закрыта дорога практически везде.
Про это я даже написать забыла. Воспринимала нормально, просто потому, что у них так…
Ну и в целом я специально делала акценты, что у Айне ответ на всё — цитаты старших.
Но Сигрид не бежала от реальности, а пыталась в нее вписаться.
Именно поэтому ее рано в головной дворец забрали. В молодом дворце ее называют талантливой, а она просто быстро все поняла и приспособилась.
Вопрос, что конкретно она хочет сделать.
Конкретного плана нет, она открыта предложениям
Вопрос для чего она это сделает, что хочет добиться. И к каким последствиям приведет.
Когда ненависть застилает глаза — это уже второстепенные вопросы.
Мне кажется «ломать систему» Айне пока не готова — она пока пытается все осмыслить и сложить все осколки информации в единую картину.
А чертит — чтобы попытаться разобраться, наглядно понять, где все-таки истина. Она пока не видит общей ситуации — только ее отдельные фрагменты. Но она начинает действовать — и это отлично — выучка все же даром не прошла! Стадия отрицания пройдена, сейчас началось принятие
Эльзар тут лапушка
PS У Айне очень красивый наряд
  • minata
А чертит — чтобы попытаться разобраться, наглядно понять, где все-таки истина.
Да, сейчас это главное. Пока не сложит все в своей голове, трудно планировать что-то дальше. И даже хорошо, что она занялась чем-то сейчас, хоть отвлечется. Впереди еще несколько месяцев беременности, после активной жизни, Айне тяжело просто сидеть в провинции.
PS У Айне очень красивый наряд
Наряд от Оли molina033, я когда увидела платье, сразу поняла, что оно для беременной Айне))
Крушение иллюзий, разочарование в идеалах, предательство это больно и горько. Но идеальных государств не бывает, надо принять реалии. Айне надо успокоиться и заняться устройством своей жизни. Эльзар радует своим благоразумием. У Айне очень красивое платье и украшения.
  • NataNK
Айне надо успокоиться и заняться устройством своей жизни.
Она уверена, что занимается этим именно сейчас))
Эльзар радует своим благоразумием
Он все больше обретает спокойствие, восстанавливает внутренний мир. Сейчас ему проще сглаживать ситуации. Да повод велик — все же Айне носит его ребенка, желанного им ребенка.
Айне идет беременность) Порадовало, что ее воспитание и обучение она может направлять сейчас на достижение своих, а не чужих целей. Печально, что правда вот так открылась, но это реалии. Они бы могли с Эльзаром построить неплохую семью, обоим сейчас надо подумать какую, кто что ожидает от партнера уже в этих реалистичных условиях. Но возможно, они захотят вообще начать все сначала и не вместе, так бывает. При этом уважая друг друга, все-таки пуд соли съели вместе, ну и постель делили не без удовольствия) Вот только ребенок…
Айне идет беременность)

Раздельно с Эльзаром Айне не планирует. Дела делами, но про него она тоже никогда не забывала. Просто тут важен приоритет. Да и Эльзар устал от эмоциональных потрясений. Тот случай, когда не уйдет просто потому что лень  Ну вообще нет, конечно, не до такой степени. Какие-то эмоции Айне тоже в нем вызывает.
Ну это же вообще хорошо!
Какой молодец Эльзар! А я давно говорила, что он лапочка, и мало какой женщине захочется его обидеть, узнав получше, я бы точно не смогла. Мне кажется, Айне тоже ещё удивит его в хорошем смысле, и он действительно сможет её полюбить. Интересно, что же она задумала?
Эльзар сделал правильные выводы из своего прошлого. Повзрослел, стал осознаннее. Если бы он не смог ужиться с Айне, вряд ли бы настаивал, чтобы забрать ее, согласился бы с предложением получить только ребенка.
Удивит еще не только Айне))) Надеюсь не затяну. Хочу за зиму закончить.
Даа, вот розовые очки и разбиты вдребезги! И опять же, хорошо, что у Айне есть тот, с кем она может боль эту проговорить, кто был там и понимает, о чем она. Но последний эпизод, кажется, говорит, что Эльзару на тихое семейное счастье рассчитывать не стоит. Не такая Айне девушка, не из простой семьи, чтоб так жить.
Да, Айне не к такой жизни готовилась, а переделать человека очень трудно, да и нужно ли? Но им не привыкать думать о разном)
Поддержка Эльзара ей, конечно, очень важна.
«Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь».
За правду часто приходится платить дорогую цену, но все равно лучше знать, чем не знать.
Да, единственный вопрос — нужно ли было вот сразу на Айне все вываливать? Эльзар ведь помнил свою реакцию, а это и не его страна, Айне намного тяжелей. Он действовал из мысли — вырвать с корнем. Только эффект ожидал другой)
Мне кажется, она и без Эльзара все прекрасно поняла…
Многое, но вот такие моменты, как про обмен рабами стали неожиданностью.
Да уж, оказывается, её идеальный мир не такой уж идеальный. )))) Эльзар прав — если бы не случилась эта ситуация, её бы потихоньку готовили к этой истине и подали бы так, что она отнеслась к этому как к должному, но получилось так, что узнала она обо всём без подготовки и поэтому она в шоке. А то, что она рассказала Эльзару про тысячу и один способ сбежать отсюда законно, подтасовав события, говорит о том, что она не готова принять эту правду… Зато теперь она видит, что он на её стороне и пытается её даже поддерживать.
  • Isvane
Эльзар прав — если бы не случилась эта ситуация, её бы потихоньку готовили к этой истине и подали бы так, что она отнеслась к этому как к должному
Да, можно даже не сомневаться. Айне не первая такая, старшие уже давно выработали систему. И быстро по карьерной лестнице продвигаются не самые умные, а самые сообразительные и верные.
Старшая советница сказала Айне про невозможность вернуться после того, как Айне спорить начала и скандал закатывать. Изначально она договориться пыталась и пойди Айне на условия, советница сама бы ей помогала. И когда ехали еще к границе советница сама говорила Айне — тебе Сигрид разве ничего не объяснила по поводу возвращения? А потом уже она изменила мнение после истерики Айне после свадьбы.
Надо было подробнее описать эту перемену в советнице, мысли ее добавить.
Да, Айне после «истина — это самое важное» не станет ничего подобного делать. И Эльзар после этого стал относиться к ней намного лучше. Он надеялся, что она не такая, как советницы и Сигрид и сейчас убедился в этом.
Мне не совсем понятно, зачем Айне написали, как вынудить Эльзара вести себя не этично как супруг? Вроде ей откровенно сказали, что обратной дороги нет и она важна как шпионка в чужом государстве.
Тут дело в разнице взглядов. Мать всегда будет стараться подготавливать почву для возвращения Айне и сахами не против такого исхода — Айне хорошо себя зарекомендовала прежде. И старшая советница тоже не была против. Составили план, чтобы Эльзар нарушил условия и тогда советницы бы стали требовать вернуть Айне обратно.
Но Лайдеран сплоченная система — верность, смирение и приоритет на интерес блага для страны ценятся больше других качеств. Когда старшая советница поняла, что Айне не желает принять обстоятельства, бунтует, сама для себя советница поставила галочку — Айне эмоциональна и ненадежна. Слова, что ей нет дороги обратно — сказаны чисто по инициативе советницы. Вряд ли мать Айне до сих пор знает о них. А старшая советница могла наедине рассказать правительнице про взбунтовавшую Айне, которая едва не вывалила ненужную правду на молодой дворец.
И получается, пока мать ждет Айне, а сахами думает, старшая советница ее уже не ждет.