˂109˃ Превосходи ожидания!
Гибридная экшн-фигурка в масштабе 1:6
№25/109 (№1324)ИСКАТЕЛИ ПРИКЛЮ-ЧЕ-НИЙ

Понедельник 4 августа, утро, точка стапеля нашего второго первопрохождения по реке Уфа — мы с Шёпотом собираемся отчаливать. Вот такой там, на Уфе грунт — красноватый гравий, очень нарядный. На дне реки тот же гравий и песок — удобно купаться.

Накануне, в воскресенье 3 августа мы с Шёпотом уже совершили первопрохождение по маршруту Арасланово–Шёмаха, от моста до моста. Но Шёпота это не удовлетворило — не все достопримечательности этого участка Уфы мы с ним осмотрели.

На второй день нашего пребывания в окрестностях города Нязепетровск мы решили расширить программу сплава по реке Уфа и пройти 29,1км от моста в Перевозе до моста в Шемахе. От Перевоза до Арасланова нам предстояло плыть впервые, соответственно первопрохождение захапал себе Шёпот.

Маршрут Перевоз–Шемаха полностью включает в себя особо охраняемую территорию (ООПТ) «Участок реки Уфа между Тимофеевым и Зайкиным камнями», её полная длина вдоль русла Уфы составляет 13,7км.

ООПТ начинается с Тимофеева Камня. До него Уфа течёт по более-менее ровной местности, временами попадаются песчаные и гравийные пляжи, берега поросли сосновым лесом.

И вот, река делает резкий поворот на 90 градусов с севера на восток, и из-за поворота вырастает Тимофеев Камень. Он особенно красив и впечатляющ именно отсюда — когда смотришь на него, находясь выше по течению.

Тимофеев Камень — это скальный массив из традиционного для планеты Че известняка высотой до 30м, расположен на левом берегу реки Уфа в 8,8км ниже по течению от моста в посёлке Перевоз.

Берег реки напротив Тимофеева Камня — пологий, с очень красивым песчаным пляжем и мелководьем. Несмотря на понедельник, здесь мы нагнали коммерческий сплав на нескольких катамаранах. Пришлось нам с Шёпотом заплыть дальше них, чтобы они не портили нам вид на Камень.

Кадровая справка: Шёпот — голова DamToys 78036 British Army In Afghanistan Gunner на теле ХотТойз ТТМ16. Радиопозывной — Шёпот, имя — Саркис, «Шёпот Ночи», родная планета — Арпи. Во время войны на планете Кандагар — снайпер-истребитель в разведроте Рентгена, в отставке после тяжёлого ранения. Самый страстный сплавщик планеты Че!

Отчалили мы с Шёпотом довольно поздно, потому что с утра мой супруг уплыл порыбачить на Нязище, Нязепетровское водохранилище. К счастью, он ничего не поймал, и сразу по его возвращению мы отправились на реку. Мы стартовали в 11-30, к Тимофееву Камню прибыли в 12-45, пройдя 8,8км за 1ч15мин. Таким образом, наша скорость составила 7км/час, из них 4…5км/ч — это скорость течения реки, а остальное я добавила вёслами, чтобы поскорее добраться до скал.

В Тимофеевом Камне есть несколько разломов и настоящая пещера, но вход в неё расположен так высоко, что без специального снаряжения туда не попасть. А мы и не собирались, нам достаточно осмотра пещер со стороны — пока, по крайней мере. Может быть, когда-нибудь и до спелеологии доберёмся. А может и нет.

Предыдущую ночь мы переночевали на рыбацкой базе «У Гены», в бревенчатом домике прямо рядом с берегом Нязища. Условия на базе сугубо спартанские: вместо кроватей — деревянные топчаны с символическими сиротскими матрасиками. Тут мы очень пожалели, что забыли взять надувной матрас. Я перетащила на свой топчан все вакантные матрасы и одеяла, и всё равно было ужасно жёстко, я всерьёз опасалась, что утром вообще не встану. Но на удивление, утром я была в относительном порядке, с учётом моего падения на лестнице всего неделю назад. Какая отсюда мораль? Превосходи ожидания! На самом деле это был девиз всей нашей вылазки!

Разве можно было отменять такую поездку из-за какой-то там хвори! Оба дня я перед сплавом закинулась кеторолом и даже ни разу не вспомнила, что у меня где-то там что-то болит. Как известно, положительные эмоции — это очень действенное терапевтическое средство, а эмоций на сплаве — всегда через край! Сплавы тоже всегда превосходят ожидания, за что я их и люблю так страстно!

Мы миновали Тимофеев Камень и через 5,2км достигли следующей достопримечательности — Ребристой Скалы. Она совсем не высока, от силы метров 15, но в её западной части имеется одноимённая пещера Ребристая, в которой имеются необычные натёчные образования из кальцита, они и придают ей «ребристый» вид.

Впереди у нас должен быть ещё один Камень, которого мы ждём-ждём, да никак не дождёмся. Соответственно — продолжение следует.
Такая превосходяЧЕя планета Че!
Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори






Обсуждение (16)
И что особенно ценно для меня — малолюдные места! Одно слово — «медвежий угол».
Я грезила Уфой с лета 2024, и вот свершилось!
Жму руку, у меня такая же позиция.
Очень нравится, как позирует Шепот. Такие живые позы, кадры… Очень интересно видеть сплав как бы через призму и его эмоций.
В пещерах очень холодно. Мы в 2022-м во время коммерческого сплава по Аю ходили в Кургазакскую пещеру, и там в жару было чуть выше нуля, пар изо рта шёл, а на мне мокрый гидрокостюм, поэтому я по-быстрому оттуда вылезла. ))
Анальгин, кеторол, трамал — все средства хороши, чтобы не дать боли сломать грандиозные ЧЕографиЧЕские планы. ))
Прикол в том, что Шёпот не позирует! Он живёт свою кукольную жизнь — вместе со мной. Я не воспринимаю своих кукол как актёров, и это не кино, это их жизнь — и моя тоже. )) Может поэтому они такие живые. )) Я сама всё время этому удивляюсь.
Да, я именно это и имела в виду, просто не очень удачно сформулировала
У меня куклы тоже не актёры
Когда-то я снимала свой диафильм и называла это «Киностудия ЧЕ-пикЧЕз», но даже тогда я не считала кукол актёрами. Это было скорее не кино, а реалити-шоу.
Здесь эти игры в актёров, киностудии, театры довольно популярны, даже у отсталых слоёв населения. Но вот… Как-то… Как Станиславский — не верю. )) Хотя есть исключения, конечно.
Я тоже именно это имела в виду, когда писала про Ивонн, что она живая!
Да, с верой в это всё и у меня проблемы. Мало кто по-настоящему отыгрывает вот прямо актеров, много где смешиваются имена и характеры персонажей-актёров и персонажей-ролей, в итоге уже путаешься. И понимаешь, что человек просто хочет играть в разное, и пытается найти этому обоснование, хотя без натянутой на глобус совы было бы даже лучше. Захотел такую историю — снял, захотел сякую — снял. Без закадровой «киностудии».
вот у кого так — на самом деле гораздо лучше получается, согласна.
За Победу! Будем жить!
Очень интересная ассоциация, мне нравится!
Аж дух захватывает!
Очень классно! И лето — это классно. И разбирать сейчас летние фото — опять же классно. Надеюсь, что и смотреть — тоже. )) И вообще — жить хорошо!