Хроники графомании: дядь Мить, ведьма и внезапный камин
Дядь Мить (портретный Олдмен), Лида (188), Шурик (колясочник 195), Ян и Аяна (лукс азиат и йога Джун)
Попытка осмыслить масштабы графоманской трагедии, свалившейся на меня под Хэллоуин. Сказка о сказке, так сказать. Дядь Мить, Лида, прочая шушера и внезапный камин выгодно оттеняют этот поток сознания (особенно камин, размеры записала для таких же страдающих об масштабирование сохоббитов, как я сама).Кто хоть раз писал сочинение в школе, вероятно, помнит, что если вдохновение настигнет внезапно, победить его довольно сложно, особенно если глаза не застит светлый образ русички, которая непременно влепит двояк за отступление от канвы программы (не знаю, как в других школах, у нас перед сочинением русичка скрупулезно растолковывала, что имел в виду автор, видимо, класс наш был особо осенён музами и регулярно выдавал на гора классику типа Анны Карениной, дышащей жабрами).
Поэтому,
Чем ближе я подкрадывалась к финальной сборке поста, тем острее ощущалось — без камина никуда. Да, он нужен для двух недокадров. Но, блин, нужен так, что край просто. У самурая нет цели, есть только путь. И потребность

Проскроллив без особого эффекта кучу картинок кукольных и не очень сооружений требуемого типа, начала примерно понимать, чего хочу. Так из


Конструкция кривоватая, зато полностью разборная (ага, вы всё верно поняли, это читается как «труба падает на героев в самый неожиданный и ответственный момент»). Но я уже почти придумала, где и как приклеить пазы, чтоб дымоход вел себя чуть более предсказуемо

По центру очага с изнанки добавила из обрезков ребро жесткости, чтоб столешница не проседала. Она, в принципе, и не должна была, дымоход-то тоже пенокартоновый, а значит, довольно лёгкий, но ежели мне вдруг приспичит всё это богачество склеить намертво, еще одна точка соприкосновения не помешает.
Крошащаяся кромка как бы намекает нам, что резать пенокартон нормально я еще не наловчилась.

Склеивать детали оказалось удобнее всего всем известным ПВА из фикспрайса, даже пенополистирольная кромка среза к картонной обложке приклеивается на ура, клеевой пистолет в этом смысле вещь бессмысленная, т.к. плавит кромку только в путь.
Очаг изнутри заклеила куском теплоизоляции (в прошлом году извела полрулона самого дешевого, который только смогла найти, потому как старшему ребенку внезапно нужно было склеить на школьный шабаш меч к костюму, да не просто меч, а сверкающий двуручный дрын, а я всячески за покупку авторитета у детей посредством внезапного крафтомарафона). И тут же выяснила, что совершила стратегическую ошибку.

Ошибка заключалась в том, что у теплоизоляции была не только текстура жёваной фольги (это как раз хорошо), но и некоторый рельеф в виде горизонтальных полос, который при раскрое, конечно, лучше было бы превратить в вертикальные, чтоб типа языки пламени и вот это вот всё. Это, конечно, никак не мешает дядь Мите чилить у очага, но внутренний перфекционист воет, зараза. Когда буду допиливать пазы для трубы, надо не забыть переклеить теплоизоляцию

Вообще, «припрятала от детей» — корень всех бед в отдельновзятой квартире, как выяснилось, со временем память моя по степени запоминания мест нычек приблизилась к беличьей, хорошо хоть, яр-зеркало не посеяла, но, например, найти диадему Лидки из
Так должно было быть:

Так в итоге было:

Разогнутый бижутерный кафф, кусок проволоки «и никакого мошенства»©.
Но вернёмся к камину, обещанные размеры, вдруг кому нужно:

С куклой стандартного роста выглядит вполне прилично, как на мой вкус:

Собственно, Лидка тоже, кажется, довольна. Собой, во всяком случае, так уж точно.

Осталась нераскрыта тема дровишек, тут тоже без сюрпризов, изобретения велосипеда не прошло, кусок пенокартона, обклеенный теплоизоляцией, гирлянда «роса» на батарейках, бумажный наполнитель подарочных коробок типа «сено крафт» (вообще ни разу не сено, и совсем не крафт, ага). В роли каминной решетки — полурамка из переплётного картона и готовых фанерных вырубок, даже покрасить не успела (собственно, и не собиралась, если честно, т.к. ее точно буду перепиливать).

Не менее внезапным чем камин элементом в истории стал Шурик, в смысле, купец. Искушенный зритель так же, вероятно, заметит на фото бюст вездесущего подвижника Рукалиция. Вообще вся эта история была осенена знаками почитания этой фигуры (в смысле, фейспалмами я себе лицо отстучала капитально так), поэтому ставить Рукалиция в кадр или нет, вопроса не стояло, благо, ему, родименькому, костюм не нужен, он сам себе костюм, смысл и антураж, идеальный участник действа, короче.

С Шуриком же дело обстояло печальнее. Шью я плохо и медленно (именно поэтому ведьма с братцем в основном художественно обёрнуты в подходящие по фактуре тряпочки, ну, может, на Яне еще под драпировками виановские штаны и надетое задом наперёд пальтецо, а Аяна в последствии отжала Ландсхутовскую рубашку у Олега), но «голь на выдумки хитра» — моё второе имя, фамилия и отчество. Как оказалось, виановское же пальтецо, только женское, вполне натягивается на молодецкие плечи стандартной мтм тушки и отдалённо напоминает кафтан (если очень сильно зажмуриться). Сходится, ожидаемо, с трудом, но тут я оказалась на коне со своими тряпочками, кушак из трикотажных обрезков и чалма из них же — и вот перед нами уже что-то, отдаленно напоминающее купца (не забываем приподзажмуриваться).

Так же для меня абсолютный секрет, как он это делает, но факт остаётся фактом: Шурик прилично так бликует своими совершенно не пиксельными и довольно тёмными бровями, в кадре они всегда выходят минимум на тон светлее, еще и частенько с засветом в самой широкой части.
Наглых девиц тоже пришлось одевать в то, что было. Радка спёрла пижаму у Олега (где-то на заднем плане из шкафа раздавались сдавленные рыдания). А Алька щеголяла в Шуриковых семейниках, на голове детская резинка-бантик, честно похищенная мной у ребёнки, с пришитыми по бокам краями, чтоб не получался Карлсон.

Образ Яна и Аяны претерпевал дважды. Изначально я их просто замотала в то, что было. Вышло не то, не там и не так. Во всяком случае, Ян так точно мимо кассы (эту чалму он потом Шурику подарил). Пещера ведьмы (по ходу дела внезапно превратившаяся в замок) тоже, как оказалось, мимо, еще и ворс от импровизированных шкур с тряпочек потом долго и печально счищала:

С Аяной было сложнее, с одной стороны, получилось, вроде как, в образе. С другой, если Ян приоденется, то она будет выглядеть недостаточно дорогобохато, как бедная родственница, а так быть не должно, сестрица-то любимая, пусть и с придурью. Но первые кадры с Аяной я в пост так-таки впихнула, вроде как это дядь Мить себе при слове «ведьма» представляет максимально стереотипное нечто.

Дядь Мить, собственно же, и забраковал первый вариант ведьминой пещеры. Вместо ошарашенного лица выдал в кадре «И я должен поверить, гражданочка, что в этом подвале

Осуждать лицом он, конечно, умеет, как никто другой (рыдания из шкафа усилились по экспоненте).
Без тряпки на личности Аяну тоже покажу, честно заслужила. Красавица, хоть и проклятый пиксельный мейк из семейства нещадно бликующих (для истории, к счастью, это не имело значения).

За сим автор, к счастью, иссяк,
Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори






Обсуждение (26)
Да, он максимально удобненько устроился, прям неловко было разрушать эдакую идиллию 🤭
поржалаКамин вполне рабочий
Особенно с соседями)
и пепелитьЭто не блики, это свет лучезарных глаз:)))
Я тоже из того раздела, что и вы. Люблю сбацать какую-нить хреновину из
мусораподручных материалов, чтоб быстро и прилично смотрелось:)Правда, назначение тряпицы на лице ведьмы так и не поняла.
Сбацать хреновину из подручных материалов — наше всё!
>> Правда, назначение тряпицы на лице ведьмы так и не поняла.
А, ну тут всё как в мульте про дядю Федора, «от этой картины на стене большая польза, она дырку в обоях закрывает», первоначально смысл у занавесок на личности у Аяны был двойной, во-первых, чтоб ракурс не сильно выбирать, эта часть и так у меня хромает, а когда на выбор еще и обстоятельства непреодолимой силы влияют… Во-вторых, по моему глубокому убеждению, вотпрям ведьма должна выглядеть а) таинственно, б) внушать своим внешним видом… ну, не отвращение, конечно, но дискомфорт, что ли? Короче, должно создаваться ощущение, что что-то тут не так. Маска в этом смысле, наверное, была бы лучше, собственно, изначально кусок тряпки наматывался с целью макетирования под маску, но, в итоге, как и из чего её лепить я не придумала, так что осталось, как есть. Разве только во второй версии наматывания костюма на Аяну я тряпку на кружево заменила, чтоб не совсем сиротский вид был.
Потом у меня в голове, конечно же, под это всё легенда персонажа подтянулась, но я её еще не до конца сформулировала, так что тут особо делиться нечем.
делать я этого, конечно же, не буду.вдруг правда пригодятся)в порыве безудержного весельяпо невнимательности, хоть шью уже второй десяток лет. (Хех, как звучит-то солидно, надо себе это почаще повторять и другим заодно, видали, скока лет я уже шьюи нифига не научиласьА в общем целом визуал и как он был создан очень даже понравился. )))) Я — всегда всеми руками за простые решения — тряпочку там намотать, если, допустим, шить или времени нет, или умения, или потом эта сшитая вещь ни к селу, ни к городу, ни в колхоз. ))))
Как всегда — отдельный респект за текст — сижу, впитываю.
Вот да, очень люблю детальный подход и вдумчивые мастер-классы, но для себя
путем долгого шлифования и окраски кухонной заготовкирешила, что быстрый крафт — мое все, если я в принципе хочу что бы то ни было довести до подобия логически завершенной композиции (у меня и наглые девицы в итоге обошлись четырьмя быстро смастряченными диванными подушками и одним наскоро вырезанным из куска флиса пледом, а ведь в голове был генеральный план строительства блочной пятиэтажки с праздничным тематическим декором). Мне очень нравятся видео в нельзятюбе от my froggy stuff, у нее вариантов быстрых сеттингов море и еще маленькая тележкаделать я этого, конечно же, не буду, воодушевляет и вселяет некоторую уверенность в своих силах.И да, другого выхода кроме как дендро-фекальный способ создания декораций у меня нет — времени итак мало, так что приходится прокачивать креатив и насмотренность, как из одного можно сделать другое.
У вас максимально крутые декорации, мне очень нравится, как вы с цветом и светом работаете, я как несмелый любитель стиля «сбацаю нейтрально-бежевенький» и «бежевенький закончился, несите серенький» всегда в восхищении
кого-то убили и с причмоком пожирают«тооооолько старшина Каравайчук на мотоцикле...» © но и рукав ч горловину разок вшила, было дело