˂84˃ Кувшинки! Продолжаем не рвать
Гибридная экшн-фигурка в масштабе 1:6
№25/84 (№1299)ИСКАТЕЛИ ПРИКЛЮ-ЧЕ-НИЙ
Предупреждение! Герой этого фото-сюжета — забрак, существо с оЧЕнь своеобразной внешностью и характером. Если забраки вам не нравятся — не смотрите, не травмируйте себя. А он не обидится. ))

Наш с Джавдетом сплав по реке Миасс в среду 25 июня продолжился ещё одним сюрпризом — ожидаемым и неожиданным одномоментно.

Сплавляясь в прошлом году по этому участку Миасса — от деревни Байрамгулово до деревни Ялтырова, я ещё тогда приметила потайное место, где массово цветут кувшинки, у нас на планете Че их называют водяными лилиями.

А в этом году таких заповедных мест мы с Джавдетом обнаружили не одно, а уже два! Это как раз новое место, оно попалось нам первым, кувшинок здесь пока ещё немного, они растут небольшой полянкой в центре заводи и ещё несколько штук по краям. Мы надеемся, что в дальнейшем кувшинки и здесь будут цвести сплошным ковром!

Кадровая справка: Джавдет — голова от игровой фигурки ДартМола производства Hasbro на теле HotToys MMS211. Намбэ 1 форэвэ! Имя Джавдет — это обычное арабское мужское имя, означает «превосходство» и в оригинале звучит как «джэудэ». Радиопозывной — Джет, верхняя половина разрубленного пополам ДартМола, регенерировавшая до целого, Тёмный Лорд Ситх в отставке, непрерывно валяющий дурака. Очень мощный телекинетик, правда, сильно надорвавшийся при посадке своего неисправного корабля на Че. Родная планета Иреван (Иридония).

Продолжаем не рвать! На реке заметно упал уровень воды, сантиметров на 40. И только благодаря этому нам удалось аккуратно поднять цветок из воды, не травмируя его стебель.

Безупречная красота! Само совершенство!

Кто бы знал, на какие жертвы мне пришлось пойти, чтобы зафиксировать сапборд на месте и сфотать Джета с лилией в руках! На дне толстенный слой тины, моя нога, выполнявшая роль якоря, ушла в эту тину по щиколотку. Но разве возможность подержать красоту в руках не стоила того!

У кувшинки интересное ботаническое название — нимфея, на латыни — Nymphaea. В Атласе-определителе дикорастущих растений средней полосы России значится только Nymphaea Candida — кувшинка белоснежная. Интересно, что на севере и на юге планеты Че разновидности водяной лилии разные, отличаются они довольно сильно.

Северная разновидность вот такая компактная, с короткими треугольными лепестками. Такие лилии я видела на Миассе, на Сунукуле и ещё севернее — на Куказаре.

А южная разновидность совсем другая — как звёздочка, с узкими длинными лепестками. Такие мне встречались на Кабанке, притоке реки Увелка, и уже в этом году я их обнаружила на Караганке, притоке реки Урал, на крайнем юге планеты Че.

Как прекрасен этот мир! Джавдету досталось путешествие исключительное по насыщенности впечатлениями. И он безусловно этого достоин!

Интересное цветовое сочетание! Внизу на воде — жёлтые кубышки, вверху — ярко-розовый иван-чай, а между ними — зелёное буйство травы. Небо и вода прилагаются.

Это уже финишная прямая, наш сплав подходит к концу. Всего мы прошли 25,6км за 8 часов — так долго, потому что воды в реке мало, течение было слабым, ну и мы особо никуда не спешили.

Посреди реки стояла цапля. Но пока я доставала камеру, она улетела, я не успела её сфотать. Зато на берегу вдали можно разглядеть ма-а-аленькую светлую точку. Это мой супруг, ждущий меня на берегу! Чего я искренне желаю всем, кто в дороге — пусть кто-то близкий ждёт вас в конце пути!
Такая нимфиЧЕская планета Че!
Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори






Обсуждение (20)
И большое спасибо и за фото всей этой красоты, и за информацию по кувшинкам!
Да для меня каждый сплав — это калейдоскоп чудес. )) Я не делиться ими — я не могу. ))
Кувшинки меня ещё в прошлом году удивили, но я всё-таки не специалист-ботаник, не могу точно сказать, разные ли это виды кувшинок, или просто вариации одного и того же. Отличаются они довольно сильно.
Оля, а какая польза водоему от кувшинок? Разве они не загрязняют водоем?
Джавдет — это позитив возведённый в принцип! )) Он всегда мне поднимает настроение.
Вот честно, не знаю — даже как оценивать пользу или вред водоёму от того или иного живого существа. Я не думаю, что кувшинки могут причинить масштабный вред — они растут только в прибрежной зоне на глубине не более 2-х метров, поэтому площадь ими занятая по отношению к площади всего зеркала водоёма ничтожно мала.
Кувшинки одно время у нас большой редкостью стали, сейчас постепенно численность восстанавливается, хвала цифровой фотографии!
Кувшинки всегда были моей слабостью, с самого детства. И до сих пор навевают необыкновенно добрые и трогательные, ностальгические воспоминания
Джавдет как никто умеет радоваться жизни, даже самым малым малостям. )) За это я особенно люблю его.
Кувшинки в наших краях растут исключительно в труднодоступных местах. Без лодки к ним не подобраться. Поэтому у меня — тоже с самого детства — кувшинки стойко ассоциируются с лодочными прогулками. И я ужасно рада, что нахожу всё новые и новые потайные места их произрастания. ))
Для меня каждая встреча с рекой — это мгновения чистого счастья!
Джет с кувшинкой в руках, как самурай с хризантемой.
И фото где он надеется, что нимфей станет больше, очень выразительное. Сразу видно — поджидает😁
В ботсаду МГУ на Воробьевых горах в прудике выгуливают лотос. Но вот совершенно неожиданно было встретить его и в Японском саду. Такой характерный абсолютно круглый лист.
Джет отдельно благодарит за сравнение с самураем. Самураи и ситхи — это что-то из одной области, наверное. )) К кувшинкам он, кстати, прям очень проникся.
На нижней Волге лотосы себя отлично чувствуют, я пока не теряю надежды когда-нибудь увидеть их цветение там. Может быть когда-нибудь. ))
Хотелось бы в Астрахань на лотосы съездить. Тихие ботанические радости😁
Астрахань прекрасна и сама по себе, обожаю её за влажную жару летом. ))
Это настоящий кувшинковый заповедник, место практически полностью безлюдное, малозаметное и труднодоступное. Очень надеюсь, что и популяции и лебедей, и кувшинок будут там ещё увеличиваться и распространяться. потому что красоты много не бывает!
У нас так на Куказаре в этом году получилось. Дважды туда плавала, и оба раза кувшинки были закрыты, так я их и не увидела.
Джет в этом году — звезда сплавов. ))
У него вечно на уме всякие каверзы. ))