Бэйбики Публикации Шарнирные Фотоистории Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
author-avatar
Ольга

Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай

(по роману Ш.Басби, куклы ИТ)
Глава 8/2
Дневник

Недели после отъезда Давалоса были удивительно спокойными. Кэтрин много времени проводила с Джейсоном, сопровождая его верхом, когда он разъезжал по делам.
Ее называли «маленькая мисси». Она надевала узкие брюки и белую льняную рубашку, волосы убирала под широкую шляпу и больше напоминала красивого мальчика, чем жену хозяина. Рабочие на полях привыкли к ней, как их жены и дети. Кэтрин выказывала живейший интерес ко всему, что происходило в Терр дю Кер.

Маленькая лесопилка, построенная Джейсоном, восхищала ее так же сильно, как волнующая и опасная работа – клеймение и выбраковка жирных коров, пасущихся на склонах. А новости, что у жены Сэма родился седьмой ребенок или что у младшего ребенка Хораса поднялась температура, срывали ее с места, и она бежала в дома тех, кто нуждался в ее помощи. Она не родилась хозяйкой поместья, но очень быстро стала ею.

Со странной улыбкой на своем красивом лице Джейсон с видимым удовольствием наблюдал за ее преображением. Очень часто именно присутствие Кэтрин требовалось для решения какого-нибудь хозяйственного вопроса. При всей занятости они всегда находили время для Николае, и этот юный джентльмен, которого родители любили до безумия, уже обнаруживал редкостное самодовольство.
Однажды утром, комментируя его, Джейсон со смехом сказал:
– Если мы не хотим, чтобы он вырос таким, нам следует заняться делом и обеспечить его несколькими братьями и сестрами, которые делили бы с ним все. Не то он может вырасти таким же высокомерным, как я.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Кэтрин ответила ему неуверенной улыбкой – она еще не научилась правильно воспринимать его замечания. А воспоминания о его разговоре с Элизабет до сих пор ее ужасали. Тем не менее сейчас уже была вероятность того, что она вынашивает второго ребенка.
Этим утром она опять почувствовала приступ тошноты, которая появилась с недавних пор, и спокойно подумала, что определенно беременна. Должно быть, после того, как Пьющий Кровь наткнулся на них в лесу два месяца назад. А что, если Джейсон, узнав об этом, перестанет заниматься с ней любовью до тех пор, пока не родится ребенок или пока не решит, что ей опять пора иметь ребенка? Эта мысль была отвратительна. Хорошо, решила она твердо, если дела обстоят именно так, дорогая леди, то лучше узнать об этом пораньше.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай (фото 2)
Такая возможность представилась сразу после полудня. Стоял еще один жаркий, душный день. После утреннего недомогания она была безразличной ко всему и выглядела изнуренной. За ленчем она бесцельно возила еду по тарелке, и Джейсон, несколько секунд понаблюдав за ней, спросил:
– Ты себя плохо чувствуешь?
Поскольку ею владела одна-единственная мысль, она просто ответила:
– У меня будет еще один ребенок.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай (фото 3)
Она ожидала от него любой реакции, но не такой. Он посмотрел на нее пустыми глазами и сказал: «О!», как будто это не имело для него никакого значения.
Кэтрин выбрала неудачное время для этого сообщения. Они все еще шли ощупью друг к другу, каждый был неуверен в чувствах другого, Джейсон обрадовался бы второму ребенку, если бы этого хотела Кэтрин. И еще был Давалос. Он беспокоил его, Джейсон просто скрывал, что Давалос может неожиданно вернуться. И тревожился он не за себя, а за Кэтрин и Николаса, да и за всех в поместье.
Уязвленная его полным равнодушием, она бросила на него свирепый взгляд и вскочила из-за стола.
– И это все, что ты хочешь сказать?
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай (фото 4)
То, что она злится, видно было через весь длинный стол. Джейсон понял, что она вовсе не рада второму ребенку, и тоже разозлился. Он-то что теперь может поделать с этим? Он был зол на нее и задет ее отношением, и сказал следующие слова, которые только и возможно было сказать в такой ситуации:
– Ты молода и здорова, и я со своей стороны сделал все, чтобы ты забеременела. В любом случае это произошло бы, раньше или позже.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай (фото 5)
От ярости и обиды у нее перехватило дыхание. У себя в комнате она бросилась на постель, утирая с глаз непролившиеся слезы. Так и есть, все ее страхи были не напрасными. Ему нужна просто самка – вся его доброта идет лишь на то, чтобы обезоружить ее. Какая же она дура! Поверила в то, что он изменился. Слава небесам, она не позволила ему увидеть, как он унизил ее. И все-таки в горле стоит комок – несмотря ни на что, как она сильно любит его!
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай (фото 6)
Приближающийся топот, слышный через открытые двери веранды, заставил ее сесть в мрачном предчувствии. Она пересекла комнату и, схватившись за перила, увидела внизу двух всадников, приближавшихся к дому.
Кажется, это не Давалос, вообще она их не знает. Но нет, в том худом, что следовал за высоким спутником, она узнала Пьера. Одежда, свободная посадка на лошади выдавали в первом богатого человека.
Она быстро вернулась в комнату, бросила на себя взгляд в зеркало, машинально одернула кирпичное платье и поправила выбившиеся волосы. Щеки и губы ее были бледны, она торопливо их подкрасила, после чего поспешила вниз.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай (фото 7)
Насколько она знала, Пьер оставался в Новом Орлеане по просьбе. Джейсона. Его камердинер так ворчал и жаловался на постоянные поездки, что Джейсон разрешил ему передохнуть. Он не сказал Пьеру, когда ему следует вернуться, но Пьер был уверен, что Джейсон не справится без него. Тогда хозяин с усмешкой сказал, что, когда слуга решит, что Джейсон уже достаточно все запутал, пусть появится в Терр дю Кер, как будто ничего не случилось. Однако Кэтрин знала одного человека, который чрезвычайно обрадуется его приезду. Жанна не скрывала своего разочарования, когда обнаружила, что на плантации Пьера нет, и тогда Кэтрин подумала, что ее горничная испытывает к этому педанту несколько иные чувства, чем говорит.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай (фото 8)
Она была на полпути вниз, когда увидела Джейсона с довольной улыбкой на лице. Незнакомец, уже без шляпы, шел за ним. Она тут же отметила, что они похожи. Оба высокие, гибкие, хотя Джейсон чуть выше и шире в плечах. У мужчины были такие же темно-русые волосы, как и у Джейсона, но с сединой на висках.
– А, Кэтрин, спускайся и познакомься с моим отцом, Гаем.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай (фото 9)
При этих словах Гай поднял голову. Да, они очень похожи, но тонкие черты Гая одновременно напомнили ей некстати… Адама!
Прежде чем она собралась с мыслями, Гай приветливо обратился к ней:
– Моя дорогая! Вы не представляете, как я счастлив познакомиться с вами. Надеюсь, что простите мое вторжение, но я просто не утерпел. Мне так хотелось, чтобы Джейсон женился, и я так рад приветствовать вас в кругу нашей семьи.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай (фото 10)
Откликаясь на тепло его голоса, как цветок на солнечный свет, она улыбнулась ему в ответ, инстинктивно чувствуя, что будет обожать своего красивого свекра.
Джейсон засмотрелся на них, улыбнулся своей саркастической улыбкой, услышав, как Кэтрин приветливо отозвалась:
– Я тоже рада познакомиться с вами! Джейсон мало рассказывал мне о своей семье, но я вам очень рада. – Бросив на мужа безразличный взгляд, она добавила:
– Мне определенно скучно, ведь кроме нас здесь никого нет.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
– Но все же не так скучно! – вмешался Джейсон в их разговор. – Ты еще познакомишься со своим внуком, Николасом. Есть еще одна волнующая новость: Кэтрин ждет второго ребенка! Как видишь, я следую твоим советам.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Гай почувствовал себя неловко, а глаза Кэтрин наполнились болью. С видимым удовольствием Джейсон продолжал:
– Да, моя маленькая жена, я раньше не говорил тебе, но именно мой отец посоветовал мне жениться и.., э.., подарить ему нескольких внуков, по-моему, именно так он и сказал.
– Но, Джейсон… – начал было Гай обеспокоенным голосом. Но Джейсон перебил его:
– Мне кажется, вы понравились друг другу, и я вас оставлю, чтобы вы могли лучше познакомиться. Поскольку вы едины в оценке моих недостатков, то получите истинное наслаждение, разбирая по косточкам мой характер. Ну, а мне нужно работать!
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
На лице Гая отразилась растерянность, он хотел было опять заговорить, но Кэтрин опередила его:
– Что же, это превосходная идея. Ты нас представил, я буду наслаждаться обществом твоего отца и покажу ему внука. Боюсь разочаровать тебя, но у нас не слишком много времени, чтобы разбирать недостатки твоего характера.
– Как вам угодно! – огрызнулся Джейсон и выскочил из дома. Гай повернулся к Кэтрин, порядком напуганный.
– Моя дорогая, искренне сожалею, что выбрал такой неудачный момент!
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Глядя на него полными слез глазами и ясно улыбаясь, Кэтрин рассмеялась:
– Вы и представить себе не можете, что для меня значит ваш приезд. Вы надолго?
Поняв ее намек, Гай просто ответил:
– Я останусь здесь до тех пор, пока мой ужасный сын не выкинет меня отсюда!
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Следующие несколько часов были просто восхитительными. Гай был очарован Николасом, и так искренне радовался, что она ждет еще одного ребенка, что это тронуло ее. И по мере того как проходил день, ей все более и более нравился отец Джейсона.
– Как здесь все изменилось! – вежливо восхищался он всеми переменами в доме. – Какого ощущения прохлады и безмятежности добились вы таким выбором цвета! До этого дом раздражал меня своим однообразием.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
По молчаливому согласию они не касались Джейсона, и, умудренный опытом, Гай дал Кэтрин возможность расслабиться и привыкнуть к нему. Благодаря ему обед у них прошел на удивление спокойно – Гай был изыскан, а Джейсон с замкнутым темным лицом был сама вежливость. Кэтрин часто чувствовала на себе его тяжелый взгляд и обмирала от мысли, что им придется остаться наедине.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
После обеда они вновь расположились в гостиной, мужчины со своими бокалами, а Кэтрин с фарфоровой чашечкой чая. Пока представители сильного пола обсуждали положение в Новом Орлеане, ее мысли бродили вдалеке, пока ее внимание не привлекли слова Гая.
– Как долго ты намерен оставаться в Терр дю Кер на этот раз? Я знаю, Клэйборн отпустил тебя на год, но теперь он хочет, чтобы ты вернулся в Новый Орлеан. Ему нужна поддержка, и не только политическая.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Джейсон вопросительно приподнял бровь, и Гай, заметив интерес в его синих глазах, пояснил:
– Французы и испанцы нетерпимы к американцам. Те с презрением и насмешкой смотрят на креолов, что неразумно с их стороны.
Гай бросил взгляд на сына, и Джейсон почти равнодушно сказал:
– Да?
– Ну, ты же знаешь, как все получается. У Клэйборна было несколько трудных моментов, когда он пытался примирить все группы в городе.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
– Воображаю. Но чему же удивляться? В конце концов, Новый Орлеан с самого начала был французским. Нельзя ждать, что он, легко пойдет по американскому пути, – подытожил Джейсон.
– Клэйборну нужен человек твоего типа – ты принят обеими сторонами, можешь сгладить ситуацию и избежать некоторых столкновений. Клэйборн очень старается, но ему нелегко. Креолы отказываются учить английский, в судах неразбериха, потому что они американские. Французы не понимают американцев, американцы не понимают французов, а когда наталкиваешься на испанцев, это только усугубляет ситуацию. Пройдут годы, прежде чем исчезнет языковый барьер, как и обычаи. Воображаю, какими мы им кажемся, так же как и они нам!
– Мы? – с сарказмом переспросил Джейсон.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
– Ну, американцы, по крайней мере. К счастью, за долгие годы я привык к Новому Орлеану, но некоторые американцы не чувствуют его – не могут понять любви к азартным играм или к тому, как заключаются пари на улицах… Люди Нового Орлеана умеют наслаждаться жизнью, вином, едой, музыкой, а американцы заняты лишь своим бизнесом, делают деньги, им некогда отдохнуть и почувствовать жизнь. Креолы этого не понимают, отсюда многие сложности.
– Все, что ты говоришь, – правильно, но мое возвращение не решит этих проблем.
– Да, не решит. – Гая раздражало равнодушие Джейсона. – Но может смягчить их. Ты знаешь этих людей, знаешь, какой горячий у них нрав – у тебя самого такой же, поэтому ты должен помочь! Есть много способов быть полезным Клэйборну, удержать его от ошибок в отношениях с креолами – и, кроме того, ты же обещал Джефферсону!
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Нахмурившись, Джейсон молча смотрел в бокал.
– Это правда, – в конце концов согласился он. – Думаю, учитывая положение Кэтрин и те новости, которые ты привез, чем скорее мы вернемся в Новый Орлеан, тем лучше. Через несколько месяцев она уже не сможет путешествовать, и будет лучше, если мы приедем и устроимся до того, как… – он заколебался. – До того…
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Мужчины повернулись к Кэтрин, которая молча сидела на диване.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
В воздухе повис вопрос, Кэтрин деревянным голосом произнесла:
– Мне безразлично, когда и куда ехать. И потом, – едко добавила она, – мои желания всегда были для Джейсона не слишком важными.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Рука Джейсона сжала бокал, в потемневших глазах загорелся злой синий огонь, он словно обрубил:
– Тогда решено! Поскольку желания жены неважны для меня, то не вижу причин обсуждать что-либо с ней. Пойдем, отец, продолжим наш разговор наедине!
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
У Гая не было выбора, он пошел за сыном, на ходу ободряюще пожав руку Кэтрин и бросив ей сочувствующий взгляд. После их ухода из гостиной несколько минут она сидела молча.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Затем встала и пошла к себе. В спальне выдержка покинула ее, досадуя на свой глупый выпад в адрес Джейсона, она дрожащими руками готовила себе постель.
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
Как была она глупа и груба, сказав эти бестактные слова в присутствии Гая, который так старался сделать вечер мирным и приятным. Почему она позволила своему гадкому языку все испортить? Проклятие! Она злилась на себя и на Джейсона. Почему она должна постоянно следить за тем, что он говорит – он-то этого определенно не делает!
Хозяйка поместья. Глава 9/1. Гай
***

Глава 9/2

Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори
  • Анастасия
    Анастасия

    Ямогу: Здравствуйте))) меня зовут Анастасия, увлекаюсь вязанием игрушек, а так же вязаными куколками.

  • Евгения
    Евгения

    Ямогу: Предоставляю услуги по мэйку и росписи для бжд кукол.

Обсуждение (46)

Странные люди — на основании каких-то наблюдений каждый решил, что другая сторона против второго ребёнка.
(всё-таки Джейсон, как более опытный человек мог бы уже выяснить все недомолвки)
  • missgyla
На основании плохого настроения. Давалос виноват ))
Вы надолго?
Я аж задохнулась от бесцеремонности вопроса, и это гостеприимный Юг?

О, красивый, еще не старый свекр может оказаться весьма приятным утешением.
  • Astera
Мне кажется, она этим вопросом наоборот намекнула, чтоб остался подольше. Там в английском наверняка это звучит благообразнее!
Просто о таком вообще не спрашивали, закон южного гостеприимства предполагал, что гость мог хоть до старости дожить и почить у своих друзей или родственников, а тут так в лоб.
  • Astera
Кэтрин англичанка. Ей то откуда знать ))
Я думаю, что в викторианской Англии еще жестче было. Пожила же она на Юге перед тем, как ее Джейсон выкрал, и вроде не среди плебеев. Цыганское воспитание дает о себе знать, видимо.
  • Astera
Мне кажется что свекр понял правильно, вон как ее обихаживает))
Характер сыначки доч него не секрет
  • Astera
Свекр, по идее, должен ее мамке достаться
О, ждем-с приезда маман!
Да уж! Такой спектакль устроили перед свекром. Ну ладно уж Кэтрин, она беременна и у неё гормоны, а Джейсон? Или у него и на беременную жену рука поднимется? Я в большом восторге от нарядов!!! Класс 👍
  • yuliabey
Нет, бить он больше не будет). Джейсон как девчонка обиделся на слова, что ей, видите ли с ним здесь скучно 😐
Спасибо, Юльчик! 🌺
Кэтрин — это просто «рука-лицо»… Хорошо хоть, Гай в этой семье адекватный)
Платье на ней красивейшее, Оля!
  • NFibella
Спасибо, Надя! Платье под цвет волос оказалось хорошо. Пошито из двух моих летних блуз 😄
Никогда такого не было и вот опять
Сочувствую Кэтрин, ей, чтобы общаться с мужем и поддерживать мир, нужно вести себя как на минном поле с психбольным.
Я удивлена, что папаша такой интеллигентный, обычно ж это наследственное, вон и сынуля уже исполняет ;)

Оля, покои у них шикарные и аутфиты такое удовольствие для глаз!
С Джейсоном оч тяжело, согласна. Он не может поддерживать нормальные отношения с отцом, отсюда общение на грани бестактности.
Спасибо, Оля!
Там маман свои гены приложила)
  • Astera
Я уже не помню кто там у нас бабушка
Я куклу помню, и что отец с ней в контрах был, вроде вертихвостка, с ней намучился.
  • Astera
А, ну значит в маму.
Мать Джейсона — Анжелику Бове ещё увидим. Я хоть и продала куклу, но там из воспоминаний покажем ).
Кстати, с именем вроде даже припоминаю
Всё проблемы у Кэтрин и Джейсона из-за нежелания говорить. Каждый решает, что предположительно должен думать другой. А беременная женщина — это вообще сплошное буйство гормонов. По-моему, у обоих адекватные только родители
Да. Один начинает, а другой нет, чтобы острые углы сглаживать, вместо этого ещё больше огрызается. И так по кругу
УрРра, новая серия !
  • Aleks2
Саша, спасибо!
Опять Джейсон во всем виноват. Кэтрин сама придумала, сама обиделась. Эта парочка никогда не будет жить спокойно. Получается идилическая картинка-Джейсону нравится теща, Кэтрин свекр, что будет, когда они узнают об их отношениях.
  • NataNK
Для Кэтрин и Джейсона будет большой сюрприз. Ну конечно, они были бы не против союза старших. Но там всё не просто
На Кэтин снова очень красивое платье. А вот отношения, похоже снова разглаживаются. Как быстро она начинает паниковать и истерить.
Надеюсь, что приезд свёкра убережёт их с Джейсоном от новых скандалов.
  • ko-ma-ar
Марина, я историю наверно уже только нарядами на Кэтрин вывожу. Уверена, многие бросили читать, так может картинки хоть посмотрят 😄
Я бы и старыми платьями — с Николь и Марины обошлась, но не утерпела, благо и одежды человечьей ненужной накопилось. Чо добру пропадать 🙂
Милый галантный свекор. Джейсон явно не в него)))
Гай почувствовал себя виноватым. Джейсон пока не умеет прилежного семьянина строить
мдЭ… Я лично знакома с таким типом людей… Может тут автор в самую точку пытается показать, как НЕ нужно строить отношения. Игра в квача затягивающая! Пока мама домой не загонит, фиг кто остановится!!!
Вот и доиграются скоро. Так им и надо стало быть
Опять, как дети малые, что один, что другой. Я подумала, что Джейсон и уехать сам соберется, но хоть берет ее с собой.
Ну да. Оставь её тут одну, без присмотра, так сразу «любовники» набегут
В любом случае прогресс уже есть — она не стала дожидаться, когда уже ребёнок, блин, родится, чтобы сказать Джейсону, что он у них будет.
Может, смена обстановки пойдёт им на пользу? Хотя вот они сейчас в путешествие отправляются, а вдруг им Давалос по пути попадётся?  Страшно, очень страшно…
  • Isvane
Они не успеют уехать,, Аня. В след главе уже беда.
  • Isvane
Зато она не расказала, что с Даваласом прекрасно знакома и как он ухлестывал за ней с целью сделать своей лучшей шлюхой! Если бы Джей знал эту инфу, так наверное по другому среагировал при дальнейшем развитии событий
Наверное в первый раз соглашусь, что Кэтрин была неправа. Логично, что жена и сын должны отправиться с Джейсоном и участвовать в светской жизни. И надо подгадать с учетом возможной беременности когда лучше поехать.
А она в истерику, по старой памяти)))
Да, она и сама тут одна не желала бы остаться. Конечно соберется с удовольствием за мужем 🙂
Подозреваю у Джейсона ПМС! То все ничего, то мама мия! А когда ПМС у обоих, то вообще беда)))
Наличие Гая это просто подарок какой то))) Все таки Джейсон склонен слушать старших мужчин больше, чем свою жену) и Гай должен быть на стороне Кэтрин)))
Красивое платье у Кэтрин и комод-музшкатулка очень нравится — у меня такой черный с серебром, и я смотрю сейчас есть белый/салатовый и розовый — я бы купила второй)))
  • SeLenGa
Я бы их все купила, Лена! На Озон хороший был выбор шкатулок тогда. Но вот остановилась на голубой. И коробку было легко под нее выкрасить, и ткань подходящая на стулья нашлась 🙂
Оля, платье у Кэтрин правда очень красивое, всю главу его разглядывала! Шнуровка на лифе такая классная и необычная получилась!

Хорошо, что Гай приехал, чувствую, будет теперь медиатором в непростых отношениях этой парочки. И зачем ему, бедняге, это надо?
  • iskrona
Платье получилось хорошее, согласна, Катя. Хотя почти всё время, пока что-то шью, кажется, что уже запорола и ничего путного из вещи не выйдет 🙈🙉
А тут тесьма под видом шнуровки выигрышно смотрится 🤗 Спасибо! 😘