Дотянуться до солнца. Глава 38
Экшен
Здравствуйте! Осталось совсем немного.
***
Пришла пора объявить королевскую волю супруге.
После ежедневной прогулки по зимнему саду, Ивар и Соня обедали вместе.
-Ты должна будешь сделать кое-что. Разумеется, не для меня, — твердо произнес Ивар.
-Кое-что? Кого это касается? – удивилась Соня.
-Твоего бывшего. И несостоявшейся свекрови. В моей стране изменников казнят.
-И его тоже? – еле проворачивая язык в онемевшем рту, спросила Соня.

-Нет. Вопреки здравому смыслу. Я предлагаю тебе выбор. Бунт подавлен, изменники должны быть наказаны. Все без исключения.
Соня с удивлением уставилась на Ивара. Он не поднимая головы, продолжал всматриваться в тарелку.
-Я не понимаю. Что ты имеешь в виду?
-Он – твоё наказание. Ты хочешь, чтобы я его помиловал? Это мой ответ.
-Но, — протянула с ужасом Соня, — Она его мать.
-Жизнь за жизнь. Ты под подозрением у Совета. Они считают тебя сообщницей. Семья бунтовщиков. Ты была его невестой. Едва не вышла замуж. Общалась с Марой. Ты замаралась, Соня.
-Ты же не веришь в это? Я была с тобой, на твоей стороне!
-Я верю тебе. Теперь же надо, чтобы остальные поверили так же горячо. Это не обсуждается. Ты снесешь ей голову с плеч или он будет следующим. И ты будешь смотреть. Выбор за тобой.
-Ты обещал, что никогда не причинишь мне боль. Теперь хочешь вбить последний гвоздь в крышку гроба. Он не простит меня.
-Попробуй объяснить ему благородство своего поступка, — съязвил Ивар, — Мы все делаем выбор. Сделай же свой. Ты – королева. Будь ею.
-Могу я поговорить с ним? Пожалуйста.
-У вас десять минут. Иди.

Соня рванула с места, прочь по длинным коридорам в подземелье. Стук башмаков по каменному полу, развивающиеся волосы вокруг девичьей фигуры.


Охрана молча пропустила Ее Светлость. Перед камерой Томаса девушка остановилась и поправила платье.
Ее пропустили, не обыскав. Да и какой смысл, раз на ней браслеты? Они не дадут возможности улизнуть.
Томас при ее виде вскочил с места. Они не виделись четыре месяца и сейчас растеряно стояли друг напротив друга.
-Ты, — оба одновременно выдохнули.
-Иди сюда, — прошептал Томас и сам сделал шаг навстречу. Соня бросилась к нему на шею, крепко прижимаясь. Вдыхая запах волос и тела, парень застыл. Звякнула предательски цепь на его запястьях.

-Видишь и для меня нашлось украшение., — шутливо произнёс Том, не отпуская девушку из объятий, — Я не надеялся увидеть тебя. Почему он разрешил?
-Неважно. Сейчас неважно.

-Или все кончено? – осекся Томас, рука сжалась в кулак, — Ты — последнее желание?
-Нет. Ты — мое последнее желание. Прости меня. Просто скажи, что прощаешь.
-За что? Что ты такого натворила?
-Натворю. Завтра в полдень.
Том отстранился и посмотрел в её глаза, полные слез.
-Ты?
-Выбор прост. Либо ты, либо она. Прости меня.
Парень закрыл глаза и снова привлек девушку к себе:
-Сделай это, раз считаешь нужным, раз ты марионетка. Моя мама… Заслужила большей доли, чем быть казненной женщиной, которую я люблю. Король совсем не жесток, заставляя тебя выбирать. И делать такой ужасный выбор. Я бы предпочел умереть. Знай, милая, тебе лучше выбрать меня, чем потом смотреть, как падет королевство.
-Я не убийца.
-Не делай этого тогда. Ты сделаешь выбор, за который придётся платить.
-Я все решила. Пути назад нет.

-А ты подумала хотя бы на секунду, задумалась, что будет после? Ты наивно полагаешь, он меня отпустит? Выпустит из камеры, и я пойду себе дальше? Он прекрасно знает, я вернусь. И не один. Пока ты будешь работать палачом, меня задушат здесь. Двоих зайцев одним ударом.
-Он обещал твое помилование.
-И ты такая дура, любимая? – Том рассмеялся и отошел к стене, — Когда же ты начнешь думать своим умом? Я был рад тебя видеть в последний раз. Надеюсь, корона на твоей прелестной головушке не станет терновым венцом. Будет сильно жать.
Он снова приблизился к девушке, прячущей лицо в слезах.
-Иди сюда, хватит реветь. Это наша последняя встреча, а ты в слезах. Лицо опухнет, будешь страшной. Что я буду вспоминать? Опухшую моську? Мне надо было остаться с тобой в Питере. Прожили бы вместе жизнь, и плевать на королевство. Корона никогда не была предметом мечтаний. Мы могли жить счастливо. Наверное. Сколько всего недосказанного и невысказанного между нами. Не реви же. Потом выплачешь глазки. Не все истории заканчиваются хорошо. Твоя еще только начинается. Не реви же. А то зареву я, а я не умею плакать.

Прижал плачущую девушку к себе, пару раз поцеловал в макушку, стараясь запомнить, отложить в памяти каждую черточку.
-Иди же назад, мое сокровище, — парень легонько подтолкнул девушку к выходу.
Им не следовало больше встречаться.
***
Кэйа возмущенно мерила шагами кабинет брата. Вслед за парой она поехала в замок, хотя и не горела особым желанием. Девушка услышав о предстоящей казни тетки, приняла решение и сейчас пыталась переубедить короля:
-Ты не можешь заставить ее пойти на это. Она в положении. И черт возьми, носит внука этой женщины! Ты представляешь, что творишь?

-Ты разговариваешь с Королем, Кэйа, не забывай об этом.
-Она – моя сестра. Нужно пройти через это, я пройду за нее. Не принуждай ее, пожалуйста.
-Я думал, у вас плохие отношения.
-Какими бы они не были, мы родня. Я пронесу за нее раскалённое железо, если понадобится.
Ивар согласно кивнул. Ему самому противилась первоначальная идея о привлечении Сары к участию в деле. Поданных следовало успокоить, ходили разные слухи насчет новой Королевы.
Церемонию бракосочетания широко не освещали, к тому времени живот королевы резко увеличился в размерах, и наотрез отказалась от шитья платья, справедливо отметив, что белый ей не положено носить. Ограничились трогательной фотосессией, где руки Короля мирно покоились на животе Королевы. Никто не знал, кто отец будущего ребенка. Для всех это был Король, и он иногда думал, так оно и есть. Томасу ребенка не видать. Его участь, равно и участь Мары решена. Король подписал необходимые документы. Он задумался над судьбой родственников, и Совет убедил его о невозможности вынесения другого решения.
Возможно, заключить Мару в психиатрическую лечебницу (читай тюрьму для душевнобольных), однако учитывая всю жизнь, женщина провела в заточении и безумии, обрекать на подобное, на долгие годы, не менее жестоко, чем сама казнь. Что касается самого Томаса, он спас Королю жизнь дважды и тем не менее представлял опасность. В качестве будущего претендента на престол тоже, хотя этот принимало совсем малозначительный оборот. Больше всего Ивар боялся, что Сара родив наследника, не перестанет сердцем стремиться к нему. Да, она его полноценная супруга и внешне, кажется, их брак вполне благополучен и счастлив. Сара заботиться о нем, уважает, любит, проводит с ним и дни, и ночь (насколько это возможно в ее положении), терпелива и нежна. И она никогда не смотрит на него как на Томаса.
Соперник.
Для него не секрет существования Адама. Несложно сопоставить факты. Шпионов всегда хватало. Бывшая невеста пригодилась. Каролине претила мысль о подобном, поэтому она втайне от себя самой приносила пользу.
Ивар предполагал, весть об измене брата сломает Томаса. Он предложил сделку Адаму, тот согласился. Пенять тут не на что. И обменивать жизнь родственников Адам не изъявил желания.
Это ужасно больно. И несмотря на соперничество, Ивар не хотел использовать этот шанс. Адам предпочел честь и независимость маленького государства в обмен на жизнь изменщиков. Взамен король обещал сохранить тайну.
-Его ты тоже казнишь? – нетерпеливо спросила Кэйа, прикусив губу от напряжения.
-Другого пути нет, — спокойно ответил Ивар.
-В тот день ты потеряешь прежнюю семью. У нас всего то и осталось от нас прежних, мы сами. Приговоришь его к смерти, никогда меня не увидишь.
-Ты не столь категорична по отношению к родной тетке.
-Ее я не знаю. Том – другое дело. Он не заслуживает смерти.
-Как и жизни. Это не обсуждается. Ты можешь выбрать любую дорогу. Твое право.
-Я знаю своего старшего брата. Он милосерден. Кто сейчас стоит перед мной? Этого мужчину я не знаю.
-Мы все изменились, сестра.
-Она не простит тебе. Мы обе не простим. Учти это.
-И ты учти, раз говоришь с королём. Я прощаю тебя раз за разом.
-Как пожелаете, Ваше Величество, — иронично произнесла Кэйа, поклонилась и вышла, громко хлопнув дверью.
***
Казнь назначена на утро. Едва забрезжил рассвет, за осуждённой пришли.
Мара обвела вошедших уставшим взглядом. Она проиграла. И покорно склонила голову под меч палача.
На лице Кэйа не дрогнула ни одна мышца, пока зачитывался приговор тётушке. Ей казалось, от той девушки бывшей ею прежде, ничего не осталось.
Она выжгла себя. Искра в сердце породила яростный бушующий огонь, терзающий душу. Прежней не вернуть. Кисть руки крепко охватила рукоять меча деда.

Предок мой. Помоги мне выдержать. Помоги вынести долю, что я сама выбрала, ради других. Подставь плечо, дабы разделить ношу. Виновата ли я, раз принимаю на себя ответственность. Виновата ли, приняв чужую долю?
Изменников казнили по древнему обычаю. Кровь горячая орошала холодный камень и долг считался прощенным.
Чтение приговора не заняло много времени. В окружении стражи Ивар зачитал приговор. Мару заставили встать на колени. С ее лица не сходила мрачная усмешка. И она признала справедливость. Сколько она боролась, стремясь выплыть на свет и оставалась во мраке, живя в нем вечно.
Сара стояла неподалёку от Короля. И с болью в сердце боролась с собой. Сестра заняла ее место и в глубине души она испытывала благодарность. Она бы не вынесла, не смогла опустить на шею своей несостоявшейся свекрови, бабушки ее будущего ребёнка, меч. Пускай это и церемонный жест, девушке не придётся рубить голову, однако этим жестом она показывала власть.
На месте Мары завтра может оказаться и Том. Ребёнок заворочался в огромном животе, бунтуя, восставая против. И голову Сары наполнили видения.
Огромный столб дыма и вопли. Вопли отчаяния и вопли жгучей ненависти.
Та, что умирала на костре, жаждала отмщения. И с тех пор как Ивар рассказал эту легенду, Сару мучили кошмары. В них к ее малышу, с чёрными волосами и синими, как лед глазами, протягивали обожжённые руки и хриплым голосом кричали:
«Это мой ребёнок»!
Приговор зачитан. Ивар кивнул Кэйа и она, не дрогнув, подняла меч высоко над головой.
-Помни, дочь Короля, помни о моей участи. Помни, что не только в нас с тобой течет одна и та же кровь. Помни, это не единственный твой грех. Ты вспомнишь меня, когда над твоей шеей просвистит топор палача, — прошептала Мара. Ее слышала только девушка, и она вздрогнула при этих словах.
Палач сменил принцессу.
И все кончено.
Ивар увел королеву в покои. Старый замок бережно хранил тайны. Их на одну больше.
***
Томас не видел казни, не слышал ничего. Сердце сжалось от предчувствия беды, тени смерти над бедной матушкой. Противоречия и ссоры забыты. Он понимал, отчего мама сдалась. Ее сердцу нанесена рана. Брат не пришёл ни за ней, ни за ним. Их обоих принесли в жертву трусости. Винил ли он брата? Человека, которого ценил больше жизни.
Нет. Он смиренно ждал уготовленной участи.

Еще в детстве он научился смирению. Все кончено. Он бы предпочёл умереть в бою. Судьбу не выбирают.
За ним никто не придёт. Смирись. И перестань пытаться вскрыть браслеты.
Бесполезно.
Ночью усилилась тревога. И пусть ему редко удалось поспать, в этот раз он позволил снам увести себя далеко.
Ставшее преданием, история повторялась во сне. Принц, действительно проезжал мимо деревни, где встретил красивую девушку с яркими волосами. Соблазнил и бросил с животом. Старушка-мать потребовала от принца ответа. Он к тому времени женился и стал королем. Не захотел он исполнять клятву, данную в полутьме, да объятый страстью и желанием. Велел старуху выгнать, а грех за смерть дочери ведьмы взяла на себя королева. За это и прокляла мать мучителя.
-Видишь, принц, для снятия проклятия нужно всего две детали. Вернуть ребёнка матери, да сердце короля, — с улыбкой протянула Та, что являлась во снах.
Девушка с красивыми глазами цвета льда и длинными бордовыми волосами, укутывающими плащом.
-Что если я не соглашусь?
-У твоего брата ребёнок. У него свои будут дети. И все будут терять родных и близких. До самого конца. Никто не обретёт свободу. Любой первенец либо умрет сам, либо передаст проклятие дальше. Решай.
-Понятно с ребёнком. Я должен отдать своего. А как быть с сердцем?
-Поверь, в тот момент твое сердце будет жаждать этого не меньше.
-Значит, выхода нет.
-Я покажу тебе другое будущее. Ваши души наконец продолжат путь дальше.
-Я бы предпочёл ад, раз компания подходит.
-Я знаю, — девушка заулыбалась и протянула изящные пальчики к нему. Томас не спешил взять ее за руку. Ему было три года, когда он впервые встретил эту девушку. Она научила его всему. И она стала величайшей тайной в жизни. Он никогда и никому о ней не рассказывал. Адам бы засмеял. Мнение старшего брата, его опоры, всегда на первом месте.
И сейчас она испытывает его доверие.
-Я могу спросить? Ты можешь дать обещание?
-Смотря что ты хочешь услышать.
-Она будет счастлива? Не со мной, просто счастлива? Не одинока и счастлива?
-Конечно. Никакого проклятия, значит ее жизнь пойдёт по другому пути. Твоя тоже.
-Мы не? – прервал Томас нетерпеливо.
-Не торгуйся.
-Тебе не кажется, я отдаю намного больше, чем имею?
-Придётся сделать выбор. Я покажу тебе.
Томас схватил девушку за руку и закрыл глаза. Вокруг каменный мешок и среди шума падающих капель он слышит звуки музыки, голосов и смеха.

Открывает глаза. Он в большом и просторном помещении. Много света, много незнакомых людей. Мимо проплывают пары, среди которых замечает Йена и Кэйю. Молодые люди беззаботно сидят друг с другом, совершенно не замечая никого вокруг.
-У меня вопрос, — восклицает Томас и на ухо слышит шепот:
-Узнай Ее сердцем.
Он всматривается в толпу, нет никого с цветом волос его Сони. Никого похожего. Никого, кроме Нее.
Ярко-красный костюм и легкая полуулыбка на любимом лице. Светлые волосы обрамляют тонкие черты лица. Соня, его Соня улыбается, стоя рядом с отцом и матерью.



-Видишь, какой она могла стать?
-Вижу. Красивая.
Томас любуется девушкой, замечая каждую черточку, жадно ловя каждый вдох и выдох. Он торопится сделать на навстречу и его останавливает ладонь на плече:

-Она не узнает. Ты — часть проклятия. Раз его нет больше и значит вас тоже нет.
-И мне нельзя подойти?
-Для чего? Смотри внимательно.
Он посмотрел. Рядом с любимой стоял светловолосый мужчина. Это его рука покоилась по-хозяйски на девичьей талии.
-Значит, все что я получаю, лишь это? Я могу лишь смотреть? Нечестно. Ты жульничаешь.
-Она счастлива.
-Я — ее несчастье? Я и есть проклятие?
-Оно не работает в этом мире.
-Меня нет в этом мире, — озаряет Томаса, — Ты никогда не говорила. Почему тогда в случае Кэйа и Йена все по-другому?
-Их проклятие было в родственной связи. Когда-то давно двое молодых людей, брат и сестра полюбили. История повторяется.
-Они не родные теперь?
-Нет. Кэйа – дочь Рия и Летиции. Йен – сын Адама. Между ними нет кровной связи.
-Почему нельзя было сделать что-то в моем случае? Это надувательство. Нечестно. Разве я недостоин счастья?
-Жизнь несправедлива. Я могу рассчитывать на тебя?
-Ты — мошенница. Я согласен. Пусть будет так. Мне нечего возразить.
Очнувшись от сна, Томас не уснул до утра. Осталось совсем немного.
До прихода палачей время текло медленно.
Ивар принял решение сразу же после Совета. Участь Томаса не давала покоя. Единственный выход в его смерти. Тогда его семья будет в безопасности.
***
Как объявить войну Королю, когда у тебя маленькое государство?
Задача непростая, но решаемая. Давно между государствами существовал договор о неприменении в отношении друг друга ядерного оружия. В результате катаклизмов, общих эпидемий, ядерных войн, был составлен мирный договор, дабы более не нарушить спокойствие и мир. Существовала легенда, что где-то в недрах бесплодных земель сохранились военные базы прошлого. О них мало известно, равно и местонахождение.
Шло время, страны, немногочисленные и чудом уцелевшие развивались в своем привычном ритме. Пески хранили тайны.
Пока однажды на их месте не построили резервацию Та-уи. Военную базу обнаружили и тщательно скрыли ее местонахождение. Со временем на ней стали готовить безмолвных палачей. Сюда попали Равия и Хана в детстве. Из детей получаются лучшие войны, если конечно они выживают. Обе девочки выжили и вместо того, чтобы держаться друг за друга, превратились во врагов.
Вернемся к военной базе. Лидеры ведущих стран поделили между собой наследие прошлого. Существовали еще две базы, одна погребена под толщей воды, другая как раз располагалась в горах. В маленьком государстве Н. Обладая завидной мощью и неприметностью, база была заброшена долгие годы. Адам, как и прежний король не предавал ей значения. Она нигде не числилась и значит, не существовала вовсе. Случайно наткнувшись на данные о ней в детстве, Йен прибрал ее к рукам. Кибер-преступность расцвела. Разумеется, существовал жесткий контроль над этим, и благодаря развитию инфраструктуры и технологий, преступность шагнула далеко вперёд.
Йен твердым шагом ступил под своды бывшего дома. Он ненавидел это место, как и его обитателей. Выбора другого не существует. Сделав глубокий вдох, он снова шагнул вперёд. Каждый шаг отдавал звоном в ушах.
«Каждый мой шаг к его спасению, означает шаг к признанию. От признания до трона. Трон и корона.
Каждый мой шаг к короне отдаляет меня от тебя. Каждый шаг невозвратный.
Каждый шаг все дальше, недостижимей до тебя.
Каждый мой шаг отделяет нас навсегда.
О, Кэйа, прости меня. Я не могу, не имею права дать ему умереть».
Волновался ли он? Да.
Почитай отца. Заповедь.
Почитай.
Он всегда нарушал правила. Никогда не следовал им.
Бунтарь.
Уважал прадеда, дядьку, ставшему для него самым родным и близким человеком. Отец, бабушка не смогли пробить стену в его сердце. Он с самого детства был не таким. Прадед приветствовал непокорность чужой воле. У Йена существовало свое мнение.
Он собрался на тяжкий поступок. Когда-то восставший против отца, ему придётся довести дело до конца.
Он ненавидел собственное имя, выбрал другое, другую судьбу и снова возвращается. Ради спасения. Король не сдержит слово. Значит, его необходимо заставить.
Проходя мимо знакомых комнат, обстановки, Йен старался не вспоминать. Сейчас главное успеть сберечь Томаса. И если ему придётся шагнуть в огонь, он шагнет без промедления.
Адам встретил сына в главной зале. Смерил потомка с головы до ног и фыркнул. Еще и меч принес с собой.
Недоносок.
Парень сильно возмужал за годы. Исчезла из облика обманчивая покорность.
Перед ним достойный противник.

-И с чем пожаловал? – нарушил молчание Адам.
-Объявить войну может лишь король. Я даю тебе последний шанс доказать, что ты мужчина, — холодно ответил Йен.
-Ничего не изменилось. Томас выбрал свой путь. Так же как и Мара. Это не обсуждается.
-Другого ответа от труса не ожидалось. Значит, спрячешься в тени.
-Я не собираюсь обсуждать это с тобой. Пошёл вон, пока можешь.
Йен криво усмехнулся:
-Ничтожество. Ты предал людей, которые доверяли тебе. Верили. Если с его головы упадет хотя бы волос, ты задохнешься в своей собственной крови. Твоя участь – его смерть.
Адам вскипел и резко встал с трона.

-Для меня не секрет, что ты вполне здоров. Лишь Том верит в твою игру.
-Да как ты смеешь? Я — Твой Король и отец.
-Ты быть может и король, но не отец мне. Твой отец переворачивается в склепе. Твоя мать орошила нашей кровью камень. А ты сидишь здесь и ничего не делаешь. Даю тебе последний шанс исправить. Объяви войну. Или это сделаю я сам.
-Тебе же претили трон и корона, — не удержался Адам от издевки, — Кричал, что лучше умрешь, чем сядешь на трон.
-Я не надолго. Очищу наше имя от позора и можешь снова владеть всем. Раз охота есть.
-Брат выпросил для тебя помилование. И право на престол. Ты ради этого и пришел?
-Я пришел заставить тебя держать слово. Ты обещал. Может, следовало задушить тебя в кровати?
-Я не стану объявлять войну. Разговор окончен.
Отец твердо указал ему на дверь.
Йену стоило кивнуть, когда зал наполнился его людьми, короля окружили со всех сторон.
Его увели вниз, и первым приказом нового короля стало объявление войны королевству Скандинавии.
***
Раздался вой сирен, и город моментально проснулся. Ивар вскочил с кровати и зажмурил глаза от яркой вспышки света где-то на востоке. Плотные шторы скрыли источник света и судя по гулу и вою сирен, а затем резкому хлопку, это не природное явление. Стекло не выдержало ударной волны и затрещало, заскрипело, застонало. Следующий удар и новой волной в восточной части замка выбило стекла напрочь.
Сирены выли не переставая, ожидая новые удары и они сыпались на город без остановки, ПВО не успевали срабатывать на беспилотники, атакующие город.
Город запылал в огне.
Соне снился сон. Густой лес и шагающая по лесу девушка с длинными волосами цвета крови. Едва дыша, Соня спешила за таинственной незнакомкой дальше в лес. В ней неуловимо чувствовалась родная нотка, черты лица казались знакомыми.
Скользя по траве, девушка чувствовала холод, идущий от земли. Куда она ее ведет?
Незнакомка остановилась и произнесла, не оборачиваясь:

-Мы должны набрать побольше дров.
-Зачем нам дрова? – дрожа, переспросила Соня.
-Для большего костра, приготовить на нем сердце короля, — ответила девушка.
-Для сердца короля?
-Наивкуснейшее блюдо, матушка, готовится из сердца Короля, полное любви и отчаяния. Пальчики оближешь.
-Матушка?
-Ты не знаешь меня, матушка. Умрешь раньше, чем поймешь, кого произвела на свет.
-Ты — моя дочь?
Девушка обернулась и прямо посмотрела на Соню:
-Меня будут звать величайшей Королевой на свете. Я сяду на трон, доставшийся мне от твоего мужа, принеся в жертву всех, кого ты любишь. Ивара ждет судьба своего отца. Пусть не думают, что я буду несправедливой Королевой. Нет, я всем воздам по заслугам.
-Значит, судьбу не изменить.
-Нет, матушка. Проклятие должно сработать до определенного момента. Жаль, вы с отцом не увидите моего величия.
-И Том умрет?
-Я бы могла помочь, матушка тебе и отцу. У меня недостаточно сил, но близится день, когда я смогу подчинить твое тело своей воле и тогда я помогу.
-Поможешь?
Девушка загадочно улыбнулась, обнажив маленькие острые зубки:
-Я прогрызу себе путь навстречу, — пообещала девушка и бросилась на Соню.
Соня закричала и проснулась в испарине. Кто-то тряс ее за плечи:
-Проснись же! Боже мой!
В комнате темно и холодный северный ветер безжалостно гуляет по ней.
Соня с трудом узнала Кэйю. Та необычайно бледна и испугана:
-Проснись же, дуреха. Нам надо идти вниз.
-Что случилось?
-На нас напали. Ивар выясняет, я отправилась за тобой. Поспеши. Неизвестно насколько коротка передышка.
Сестра помогла Соне одеться, и вдвоем они спустили вниз в подземелье. Соня шла по коридору, поддерживая свой большой и тяжелый живот. Ребенок беспокойно ворочался. Дочь. Раньше ультразвук не давал точного ответа на вопрос будущего пола. Она мечтала о мальчике, да и Мара предрекала сына. Ошиблась.
Они прошли мимо тюремных камер, и Соня напрасно вытянула шею, стремясь разглядеть Томаса. Об узнике мало кто сейчас думал. Девушка оперлась на руку сестры, войдя в залу. Встревоженные лица в военной форме, она с трудом их идентифицировала.

Ивар метнулся к ней сквозь толпу и порывисто прижал к себе.
-Тут такой переполох, тебе нужно сесть, — Король расчистил супруге место. На нем простая футболка и штаны, видимо со сна Король не успел переодеться, среди военных в форме и мундирах они оба выглядели странно. Однако он оставался верным себе, мало уделял внимания вешнему облику.
Экран огромного монитора зажегся. Пошли помехи и на экране они увидели человека в черной маске.

-Приветствую, Ваше Величество, — произнес человек, — Сегодня мной совершена атака на Вашу столицу. Поскольку я являюсь полномочным представителем государства, посмевшего объявить Вам войну, хочу представиться. Я – Йен Вестберг, вошедший на престол.
-И что же Вы хотите, новый Король? – ядовито осведомился Ивар, подходя ближе.
-Поставить Вас на колени. Вы вероятно удивлены произошедшим и подобно крысам спрятались в бомбоубежище. Все Ваши системы не выполняют команды и находятся в мом распоряжении. В любую секунду я могу отправить Вас на свидание с праотцами. Смею заверить, в бомбоубежище ничего не спасет, глубинные ракеты достанут и там.
-Чего же Вы хотите? — повторил Ивар.
Человек снял маску, и настала очередь Кэйе опереться на руку сестры, вцепиться в нее пальцами. Любимый по ту сторону экрана и бровью не повел в ее сторону.

-Я требую освободить Томаса Вестберга из-под стражи и передать его моим людям. Немедленно.
-Что если я не выполню Ваши требования?
-Я сравняю Кроноборг с землей. На его месте будет огромная воронка. И поверьте, океан, и земля снова поменяются местами. Думается, через миллионы лет на месте столицы будет плескаться озеро с чистейшей хрустальной водой. Вам понятны условия?
-И где же гарантия безопасности моего государства?
-Разумеется, ракеты немедленно будут отведены. Вам вернется руководство над управлением ПВО, когда пленник благополучно будет передан. Даю на подготовку час.
Экран отключился. Ивар повернулся к поданным и взревел:
-Это черти что! Где наша хваленная разведка? Почему я ничего об этом не знаю? Где наши умы, специалисты? Переправить, исправить, получить доступ возможно?
Вперед выступил министр Внутренних дел:
-Нет, Ваше Величество. Мы бессильны. В результате хакерской атаки неизвестными, слетели все наши сервера. Ничего не работает. Мы ждем Ваших распоряжений.
Ивар снова уставился на экран монитора. На нем пошел отчет.
***
Каролина всматривалась в лицо пасынка. Вчера они познакомились и она, совершив предательство по отношению к супругу, передала ему бумаги. Она не задавала вопросы, молча собрала вещи и ожидала позволения уехать прочь отсюда. Адама она не видела с той ночи, не знала, жив ли он. Да и хотела ли знать? Проведенные дни здесь ничего не значили больше для нее. Она осталась верной себе. Вероятно, ей суждено потерять голову лишь от одного мужчины в жизни и тому она не сдалась и бесплатно.

Зачем согласилась на позорную для нее задачу? Шпионство. Вообразила себя черти кем и пожалуйста. Регент государства как же.
Девушка старательно передавала все, что удалось узнать, а про Йена она ничегошеньки не знала.
Йен с головы до ног окинул мачеху цепким взглядом.
-У меня вопрос. Вы находитесь в положении? – бесцеремонно спросил в лоб молодой король.
-Нет, Ваше Величество. Я могу пройти медицинскую комиссию.
-Мой отец ожидает приговора в темнице. Желаете присоединиться к нему?
-Я…, — смутилась Каролина, — Могу я узнать в свою очередь, что будет с моим мужем?
-Я отвечу честно. Если с Томасом что-то случится или сделка сорвется, мы все умрем. Поэтому я и спрашиваю, желаете ли присоединиться к мужу или сделаете свой выбор? Я не мой отец, но я и не Томас. Он взял с меня обещание не причинять вред Вам. Но если выберете моего отца, Вы разделите его участь. Подумайте. Я не тороплю с ответом.
«Стань его Светом. Не оставь в темноте».
Томас. Зачем ты попросил об этом? Мог ли предположить, что так все обернётся?
-Я желаю разделить участь мужа, — твердо ответила Каролина. Ей нечего терять.

Йен внимательно еще раз посмотрел на мачеху. Томас мало говорил о ней. Она ведь ещё и подруга Кэйа. Лучшая. Упрямая. Дрожит от страха, а в голосе звенит сталь. Позже решит.
-Проводите королеву вниз. И обеспечьте необходимым, — приказал Йен. Каролина почтительно поклонилась и в сопровождении стражи отправилась в подземелье.
***
Спасибо!
Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори






Обсуждение (46)
Почему дочь истребует долг за ту старую историю — этого я не поняла, если честно.
Йен жжет напалмом!
Каролина не удивила, она всегда была со стержнем, и она, и Кэйа. Прекрасные женщины Скандинавии!
И да, сдается мне, что Каролина сделала неверный выбор. Кто-то что-то
ляпнулсказал, исходя из своего видения мира (Томас конечно же хочет оберегать брата), а Каролина вообразила себе… Эх.Жду развязки не без содрогания.
Развязка далась нелегко, надеюсь, что эпилогом смягчу)
Интересно, поможет ли Каролине её решение разделить участь мужа? Я бы на её месте выбрала другое.
Спасибо, Лена)
Выхода вообще не вижу. Поэтому, жду твоего финала, Люба.