День как день
Вернёмся немного назад, в 9 января и пару дней до этого…
К вечеру субботы перед началом занятий Гарри вдруг заболел.
Невесело пошутив о том, что молодой и здоровый организм взбунтовался против нового семестра, Сириус принялся отпаивать крестника Бодроперцовым зельем.
Укрытый двумя одеялами, Гарри мирно лежал и чувствовал, как зелье прогревает и без того пылающее тело, а из ушей начинает потихоньку валить пар.

О том, чтобы к понедельнику явиться на занятия, не было и речи. Сириус написал письмо профессору МакГонагалл и объяснил ситуацию. А заодно понял, что в воскресенье Хогвартс-экспресс уйдёт без Гарри, и надо будет искать другой вариант.
Каминная трансгрессия — вот то, что нужно! Жаль, додумался он до этого уже после того как отправил письмо… Можно было попросить МакГо открыть свой камин в порядке исключения. Но ничего, можно и через Хогсмид добраться. Тем более, ему всё равно туда надо.

Только во вторник Гарри почувствовал себя настолько лучше, что Сириус смог без опасений доставить его обратно на занятия.
Пока Гарри неохотно складывал чемодан, Сириус мерил шагами гостиную и на ходу натягивал на себя свитер.

Уже столько дней Сириуса не покидало чувство некой… незавершённости, что ли. Как будто он хотел что-то сделать, или даже собирался, но забыл.
Сейчас, глядя на свежевыстиранный костюм для бала, он подумал, что это и есть то самое незаконченное дело: он должен наконец вернуть костюм Ниссе.
Воспоминания о бале остались самые лучшие. Сириус мысленно похвалил себя, что держался молодцом, нигде не позволил себе лишнего и даже… Тоска, конечно, но уж лучше придержать гиппогрифов, чем потом горько сожалеть о том, во что снова ввязался.

В целом всё было хорошо. Не считая Снейпа, конечно… Кой чёрт его дёрнул с этим танцем? Чего только не сделаешь назло старому недругу. Времена меняются, привычки остаются… Странно, как эта прекрасная леди не послала его к фестраловой матери?
Сириус поймал себя на мысли, что стоит посреди гостиной с костюмом в руках. Может, это и есть то самое непонятное и незавершённое дело? Снейп даже не дал ему выяснить, кто она. И вообще странно, откуда у Снейпа такие… несвойственные ему знакомства. Какая женщина в здравом уме будет водиться с Нюниусом?..

Всё тело сразу ожило, взбодрилось, воспряло духом и наполнилось азартом нового приключения. Сириус ощутил прилив сил в мышцах и лёгкое покалывание в кончиках пальцев. Сегодня же он нанесёт визит Снейпу и задаст ему пару интересных вопросов…
— Эй, Гарри, чего ты там копаешься?

Тем временем профессор Снейп, как и обычно в этом случае, решил для себя, что сегодня наступил день как день. Самый обыкновенный вторник, как сотни других таких же вторников. Главное, чтобы никакой заботливый борец за справедливость не вздумал «исправить» ситуацию.

Дорогая Сивилла оказалась самой понятливой. Она ещё с утра без лишней шумихи презентовала ему бутылку отличного Старого Огденского виски, понимая, что она ему ещё пригодится…
Что ж, она права. Каникулы закончились, и вчера на занятия снова вернулись студенты. Радость от новой встречи они с профессором испытывают примерно одинаковую.

После двухнедельного перерыва наконец вернулся Диаваль. Как всегда, бодрый и шустрый, профессорский помощник сразу же принялся изучать расписание и звякать перечисленными в списке флаконами.

Приглядывая за ним в оба, Снейп и сам готовился к новому рабочему дню, то и дело цепляясь взглядом за еловую ветку.
Теперь она поселилась у него на рабочем столе и привлекала внимание всякого, кто к нему заглядывал. Ещё на каникулах заглянул Флитвик и, озорно сверкнув очками, заявил, что этому «пушистому созданию» не хватает достойной оправы. И не успел Снейп ничего возразить, как неунывающий коллега тут же наколдовал на ветке ёлочные украшения. После чего, оценив свою работу с видом заправского художника, удалился из подземелий, весело насвистывая один из рождественских гимнов.
Минерве ветка тоже понравилась. Она даже уточнила, можно ли ей вырастить её заклинанием до полноценной ёлки, но Снейп категорически возразил, что ему и этого с головой хватит.

И вот Снейп уставился на злополучную еловую ветку так, будто намереваясь испепелить её одним взглядом. Сейчас, когда его помощник снова с ним, можно проверить эту штуковину на убиваемость ещё чьей-то магией.
— Диаваль, подойди сюда, — позвал профессор, не сводя глаз с ветки. — Бросай всё, времени ещё достаточно.

— Попробуй уничтожить эту ветку, — предложил он неестественно спокойным тоном.
— Зачем? — искренне удивился помощник. — Она же ещё зелёная и живая.
— Она заколдована, — всё так же спокойно ответил Снейп. — Попробуй избавиться от неё любым известным тебе способом.
— Это что, новое испытание для оттачивания мастерства?
— Считай, что да.

Вооружившись палочкой, парень испытал на ветке целых шесть известных ему заклинаний, но ни одно из них не сработало.
Снейп продолжал прожигать ветку рассеянным, но крайне придирчивым взглядом. Зато Диаваль сразу кое-что сообразил.

— Когда она дала вам это?
— Что?..
— Когда госпожа наградила вас этой штуковиной?
Снейп недовольно поморщился:
— Я поручил тебе уничтожить ветку, а не задавать лишние вопросы.
Помощник только развёл руками в ответ:
— Вот если бы вы мне задали вопрос, профессор, я бы вам сказал, что уничтожить её нельзя. Я сразу её узнал, такого больше никто бы не наколдовал. Госпожа делает очень живучие подарки…
— Какие подарки?

– А вот такие, как этот, — парень кивнул головой в сторону ветки. — Это её выдумка, её конёк: наслать на того, кто перед ней чем-то провинился, какую-нибудь неубиваемую колючку. Избавиться от неё нельзя, она следует за обидчиком и колет его совесть.
— И сколько эта дрянь действует?
— Пока виновник не признает свою вину и не исправит ситуацию. Не так давно один мошенник вздумал крупно облапошить госпожу, так она наслала на него целый терновый куст. И этот куст преследовал его, пока тот не вернул ей всё до последнего сикля.

Снейп стиснул зубы до скрипа, глядя на злополучную ветку:
— Я ничего не должен твоей госпоже, и не брал у неё ни сикля.
— Не в этом дело, — возразил Диаваль. — Сдаётся мне, вы опять поссорились, и госпожа на вас за что-то крепко рассердилась.
Теперь Снейпу показалось, что эта самая ветка действительно всем своим видом выражает обиду, растопырив длинные иголки.
— Ты не ответил на мой вопрос, Диаваль. Как избавиться от этой проклятой штуковины?

Парень хитро улыбнулся из-за большой зелёной бутыли:
— Только миром, профессор. Честным и искренним примирением.
— Что?..
— Думаю, если вы поссорились с госпожой, то вам нужно это исправить. Хотя если дело в чём-то ещё, то… Словом, вам виднее, что было не так.

Ничего не ответив, Снейп уничтожающе посмотрел на ветку:
— Ладно. Пусть живёт.
Что было не так… Откуда он знает, какого чёрта ей было не так! Если на то пошло, он сделал логичный вывод. И не его вина, что ей этот озвученный вывод не понравился. На правду не обижаются.

— Ну, как знаете, профессор!
Весело хмыкнув, Диаваль взял листок с расписанием на вторник и удалился в каморку.

Снейп тихо выругался. Чёрт побери, теперь ещё и мальчишка об этом в курсе… Ещё и насмехается. Знал бы, ни за что бы не спра…

И тут раздался стук в дверь. Кого ещё принесло в такую рань? Опять кого-то нужно срочно подменить? Очередной внеплановый отпуск и внезапное поручение, с которым больше ни один дурак не справится?
Северус уже заранее готов был придушить любого стоящего за дверью, кем бы он ни был.
— Войдите!

Дверь открылась, и в кабинете возник тот, кого Снейп придушил бы одним из первых. Сириус Блэк собственной персоной.
— Утра тебе, Снейп! Смотрю, ты уже с утра полон гостеприимства.

— А ты заблудился, что ли? — язвительно поинтересовался Снейп и показал пальцем куда-то на потолок: — Гриффиндорская башня там. И если мне не изменяет память, эти стены выпустили тебя ещё…
Блэк невозмутимо пожал плечами:
— Пока эти стены не выпустили моего крестника, я буду приходить сюда, когда нужно.
— А я чем обязан? К счастью, твой дорогой крестник протирает штаны не на моём факультете.
— Вот уж точно, к счастью, — подчеркнул Сириус. — Не поверишь, но у меня к тебе дело есть. И Гарри тут ни при чём.
— Что же тогда?
— Помнится, мы на балу не договорили…

Снейп сразу почувствовал, как на виске нервно дёрнулась жилка.
— Не припомню, чтобы я тебе чего-то не договорил.
— Так я тебе напомню, — легко прошествовав по кабинету, Сириус уселся на край стола. — Скажи мне, кто та дама, которую ты так нагло умыкнул у меня из-под носа?
— А тебе что за дело?
— Пф, Нюниус, — фыркнул Блэк, покачивая ногой. — В каком диком лесу ты вырос? Кто учил тебя отвечать вопросом на вопрос?
— Говори прямо, чего тебе нужно.
— Справедливости, только и всего. Я пригласил даму на танец, ты на ходу сочинил, что эта дама уже пообещала его тебе. Допустим, тогда тебе это сошло с рук, но будь честен хотя бы сейчас.
— Что. Тебе. От меня. Нужно?
— От тебя, Снейп, ничего. Сущий пустяк. Просто скажи, кто она? Как её зовут, где её можно найти? И можешь выдохнуть, все остальные дела я буду решать уже не с тобой.

Жилка на виске дёрнулась ещё противнее. Вместо того, чтобы выдохнуть, профессор вдохнул поглубже: кажется, придушить незваного гостя было не такой уж плохой идеей.
— Понятия не имею, Блэк. С этим ты точно не по адресу.
— А к кому по адресу? Ты возле неё тёрся, с тебя и спрос.
— Не поверишь, но я даже имени её не знаю.
— Вот тут ты прав, — цокнул языком Сириус, — не поверю. Нескладно ты как-то врёшь, Снейп. Имени не знаешь, а беседы беседуешь, как будто сто лет с ней знаком.
— Можно сто лет знать человека и не иметь о нём ни малейшего понятия… Тебе ли не знать.
Блэк сдавленно хохотнул:
— Это уже твоё дело, сколько ещё лет ты собираешься не иметь понятия. Ты главное, другим не мешай сводить более близкие знакомства.

Снейп вскинулся и посмотрел так, будто на нём самом вот-вот вспыхнет мантия:
— Вот что, Блэк! Я не собираюсь заниматься сводничеством и устраивать тебе близкие знакомства. Это тебе мой последний ответ. Если тебе так припекло, сходи в Лютный, там тебя вейлы встретят с распростёртыми объятиями. У них можно даже имя не узнавать, лишь бы у тебя галлеонов достаточно водилось.
— А ты, я смотрю, знаток, — хмыкнул Сириус.
— Всё сказал? Тогда проваливай.

— Эх, — картинно вздохнул Сириус, покачивая ногой. — Что ты за человек, Нюниус? Как собака на сене: ни себе, ни другим.
— Кто бы говорил о собаках, — не остался в долгу Снейп. — Давай, слезай со стола и исчезни из моего кабинета. К твоему сведению, некоторые люди ещё и на работу ходят. Через пять минут я должен быть на занятии.
— О как! Не смею задерживать. Будь здоров, профессор. Кстати, если тебе ещё раз что-нибудь взорвут или сожгут в твоём кабинете, ищи другого дурака, который будет тебе всё это трансфигурировать.

Блэк слез со стола и направился к выходу, не оборачиваясь. Глядя ему вслед, Снейп едва удержался, чтобы не запустить в него каким-нибудь долгоиграющим заклятием.

Как только дверь закрылась, Снейп оперся обеими ладонями о стол и раздражённо выругался.
Какого чёрта лысого вообще происходит? Блэк совсем озверел у себя в родовом гнезде. Это ж надо было додуматься… Может, ему ещё дом свиданий на базе Слизерина открыть?

И тут в дверь снова постучали.
Профессор, уже изрядно пожелтевший, снова поднял голову. Кого там ещё черти принесли? Неудивительно, если на этот раз за дверью стоит тот прихрамывающий красавец, который искал себе жену. Если он тоже намеревается просить у него Её руки, то это будет последнее, чего он попросит в своей жизни.
— Да! — каркнул Снейп так, что дверь чуть не открылась сама по себе.

Вместо очередного кавалера черти принесли… профессора Синистру. Её свежий, бодрый и доброжелательный вид, равно как и то, что она принесла с собой, совершенно не вязались с ситуацией.
— Доброе утро, профессор! Не волнуйтесь, я на минуту… Просто оставлю вам небольшой подарок. Это от всех нас. С Днём рождения!

Совершенно выбитый из колеи, Снейп ошарашенно уставился на многоэтажный торт в руках Синистры.
— Э-э… Спасибо, Аврора. Но вы же помните, я просил никакого особого внимания…
— Да-да, я всё помню. Но мы тут подумали, что без подарка всё равно нельзя… Я предложила, все согласились. Мы подумали, что вам будет приятно.


Северус всё ещё смотрел на торт, чувствуя себя полным идиотом.
— Это… вы? — рассеянно уточнил он, кивнув головой в сторону подарка.
— Что? Нет, конечно, — Аврора смущённо улыбнулась, — что вы, у меня бы такая красота не получилась. Мы в «Сладком королевстве» заказали самый лучший, какой они умеют делать.
— Спасибо…

Чувствуя, что именинник явно не в лучшем расположении духа, Аврора бочком проскользнула к столу:
— Так я оставлю это здесь, хорошо? А вы угощайтесь, когда захотите.
Снейп молча кивнул.
— Ещё раз поздравляю вас, профессор. Будьте счастливы! Пусть наш скромный подарок немного скрасит ваш день…

Аврора ушла, а Снейп скептически уставился на торт. И что теперь с этим счастьем делать?.. Уж заказали так заказали, на целый факультет голодных студентов.

— Кхм, — прервал молчание Диаваль, неслышно вернувшись из своего укрытия. — Профессор, там это… Занятия начинаются через две минуты.
— Угу, — кивнул тот.
— Так у вас сегодня день рождения?
Снейп невнятно хмыкнул:
— Что-то вроде того.
— Тогда поздравляю…
— Спасибо. И пожалуйста, сделай вид, что этого ты тоже не слышал.

— Ну, чего стоишь? Приступай, — неопределённо махнул рукой Снейп.
— К чему? — растерялся парень.
— К этой Вавилонской башне.

— А что я должен с ней делать?..
— Насколько мне известно, это едят.
— Но это же ваше!
— Бери, — решительно повторил Снейп.
Помощник неодобрительно покачал головой:
— На вашем месте, профессор, я бы разделил эту самую башню на всех остальных профессоров, если вам её много…
— Пока ещё ты не на моём месте, Диаваль, — с тихим нажимом осадил его Снейп. — Бери и ешь. А не хочешь здесь, так можешь… домой забрать.

Вот тебе и «день как день»… Хочешь провести его тихо и мирно, но кто ж тебе позволит? Сговорились все, что ли?..
Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори
К вечеру субботы перед началом занятий Гарри вдруг заболел.
Невесело пошутив о том, что молодой и здоровый организм взбунтовался против нового семестра, Сириус принялся отпаивать крестника Бодроперцовым зельем.
Укрытый двумя одеялами, Гарри мирно лежал и чувствовал, как зелье прогревает и без того пылающее тело, а из ушей начинает потихоньку валить пар.

О том, чтобы к понедельнику явиться на занятия, не было и речи. Сириус написал письмо профессору МакГонагалл и объяснил ситуацию. А заодно понял, что в воскресенье Хогвартс-экспресс уйдёт без Гарри, и надо будет искать другой вариант.
Каминная трансгрессия — вот то, что нужно! Жаль, додумался он до этого уже после того как отправил письмо… Можно было попросить МакГо открыть свой камин в порядке исключения. Но ничего, можно и через Хогсмид добраться. Тем более, ему всё равно туда надо.

Только во вторник Гарри почувствовал себя настолько лучше, что Сириус смог без опасений доставить его обратно на занятия.
Пока Гарри неохотно складывал чемодан, Сириус мерил шагами гостиную и на ходу натягивал на себя свитер.

Уже столько дней Сириуса не покидало чувство некой… незавершённости, что ли. Как будто он хотел что-то сделать, или даже собирался, но забыл.
Сейчас, глядя на свежевыстиранный костюм для бала, он подумал, что это и есть то самое незаконченное дело: он должен наконец вернуть костюм Ниссе.
Воспоминания о бале остались самые лучшие. Сириус мысленно похвалил себя, что держался молодцом, нигде не позволил себе лишнего и даже… Тоска, конечно, но уж лучше придержать гиппогрифов, чем потом горько сожалеть о том, во что снова ввязался.

В целом всё было хорошо. Не считая Снейпа, конечно… Кой чёрт его дёрнул с этим танцем? Чего только не сделаешь назло старому недругу. Времена меняются, привычки остаются… Странно, как эта прекрасная леди не послала его к фестраловой матери?
Сириус поймал себя на мысли, что стоит посреди гостиной с костюмом в руках. Может, это и есть то самое непонятное и незавершённое дело? Снейп даже не дал ему выяснить, кто она. И вообще странно, откуда у Снейпа такие… несвойственные ему знакомства. Какая женщина в здравом уме будет водиться с Нюниусом?..

Всё тело сразу ожило, взбодрилось, воспряло духом и наполнилось азартом нового приключения. Сириус ощутил прилив сил в мышцах и лёгкое покалывание в кончиках пальцев. Сегодня же он нанесёт визит Снейпу и задаст ему пару интересных вопросов…
— Эй, Гарри, чего ты там копаешься?

Тем временем профессор Снейп, как и обычно в этом случае, решил для себя, что сегодня наступил день как день. Самый обыкновенный вторник, как сотни других таких же вторников. Главное, чтобы никакой заботливый борец за справедливость не вздумал «исправить» ситуацию.

Дорогая Сивилла оказалась самой понятливой. Она ещё с утра без лишней шумихи презентовала ему бутылку отличного Старого Огденского виски, понимая, что она ему ещё пригодится…
Что ж, она права. Каникулы закончились, и вчера на занятия снова вернулись студенты. Радость от новой встречи они с профессором испытывают примерно одинаковую.

После двухнедельного перерыва наконец вернулся Диаваль. Как всегда, бодрый и шустрый, профессорский помощник сразу же принялся изучать расписание и звякать перечисленными в списке флаконами.

Приглядывая за ним в оба, Снейп и сам готовился к новому рабочему дню, то и дело цепляясь взглядом за еловую ветку.
Теперь она поселилась у него на рабочем столе и привлекала внимание всякого, кто к нему заглядывал. Ещё на каникулах заглянул Флитвик и, озорно сверкнув очками, заявил, что этому «пушистому созданию» не хватает достойной оправы. И не успел Снейп ничего возразить, как неунывающий коллега тут же наколдовал на ветке ёлочные украшения. После чего, оценив свою работу с видом заправского художника, удалился из подземелий, весело насвистывая один из рождественских гимнов.
Минерве ветка тоже понравилась. Она даже уточнила, можно ли ей вырастить её заклинанием до полноценной ёлки, но Снейп категорически возразил, что ему и этого с головой хватит.

И вот Снейп уставился на злополучную еловую ветку так, будто намереваясь испепелить её одним взглядом. Сейчас, когда его помощник снова с ним, можно проверить эту штуковину на убиваемость ещё чьей-то магией.
— Диаваль, подойди сюда, — позвал профессор, не сводя глаз с ветки. — Бросай всё, времени ещё достаточно.

— Попробуй уничтожить эту ветку, — предложил он неестественно спокойным тоном.
— Зачем? — искренне удивился помощник. — Она же ещё зелёная и живая.
— Она заколдована, — всё так же спокойно ответил Снейп. — Попробуй избавиться от неё любым известным тебе способом.
— Это что, новое испытание для оттачивания мастерства?
— Считай, что да.

Вооружившись палочкой, парень испытал на ветке целых шесть известных ему заклинаний, но ни одно из них не сработало.
Снейп продолжал прожигать ветку рассеянным, но крайне придирчивым взглядом. Зато Диаваль сразу кое-что сообразил.

— Когда она дала вам это?
— Что?..
— Когда госпожа наградила вас этой штуковиной?
Снейп недовольно поморщился:
— Я поручил тебе уничтожить ветку, а не задавать лишние вопросы.
Помощник только развёл руками в ответ:
— Вот если бы вы мне задали вопрос, профессор, я бы вам сказал, что уничтожить её нельзя. Я сразу её узнал, такого больше никто бы не наколдовал. Госпожа делает очень живучие подарки…
— Какие подарки?

– А вот такие, как этот, — парень кивнул головой в сторону ветки. — Это её выдумка, её конёк: наслать на того, кто перед ней чем-то провинился, какую-нибудь неубиваемую колючку. Избавиться от неё нельзя, она следует за обидчиком и колет его совесть.
— И сколько эта дрянь действует?
— Пока виновник не признает свою вину и не исправит ситуацию. Не так давно один мошенник вздумал крупно облапошить госпожу, так она наслала на него целый терновый куст. И этот куст преследовал его, пока тот не вернул ей всё до последнего сикля.

Снейп стиснул зубы до скрипа, глядя на злополучную ветку:
— Я ничего не должен твоей госпоже, и не брал у неё ни сикля.
— Не в этом дело, — возразил Диаваль. — Сдаётся мне, вы опять поссорились, и госпожа на вас за что-то крепко рассердилась.
Теперь Снейпу показалось, что эта самая ветка действительно всем своим видом выражает обиду, растопырив длинные иголки.
— Ты не ответил на мой вопрос, Диаваль. Как избавиться от этой проклятой штуковины?

Парень хитро улыбнулся из-за большой зелёной бутыли:
— Только миром, профессор. Честным и искренним примирением.
— Что?..
— Думаю, если вы поссорились с госпожой, то вам нужно это исправить. Хотя если дело в чём-то ещё, то… Словом, вам виднее, что было не так.

Ничего не ответив, Снейп уничтожающе посмотрел на ветку:
— Ладно. Пусть живёт.
Что было не так… Откуда он знает, какого чёрта ей было не так! Если на то пошло, он сделал логичный вывод. И не его вина, что ей этот озвученный вывод не понравился. На правду не обижаются.

— Ну, как знаете, профессор!
Весело хмыкнув, Диаваль взял листок с расписанием на вторник и удалился в каморку.

Снейп тихо выругался. Чёрт побери, теперь ещё и мальчишка об этом в курсе… Ещё и насмехается. Знал бы, ни за что бы не спра…

И тут раздался стук в дверь. Кого ещё принесло в такую рань? Опять кого-то нужно срочно подменить? Очередной внеплановый отпуск и внезапное поручение, с которым больше ни один дурак не справится?
Северус уже заранее готов был придушить любого стоящего за дверью, кем бы он ни был.
— Войдите!

Дверь открылась, и в кабинете возник тот, кого Снейп придушил бы одним из первых. Сириус Блэк собственной персоной.
— Утра тебе, Снейп! Смотрю, ты уже с утра полон гостеприимства.

— А ты заблудился, что ли? — язвительно поинтересовался Снейп и показал пальцем куда-то на потолок: — Гриффиндорская башня там. И если мне не изменяет память, эти стены выпустили тебя ещё…
Блэк невозмутимо пожал плечами:
— Пока эти стены не выпустили моего крестника, я буду приходить сюда, когда нужно.
— А я чем обязан? К счастью, твой дорогой крестник протирает штаны не на моём факультете.
— Вот уж точно, к счастью, — подчеркнул Сириус. — Не поверишь, но у меня к тебе дело есть. И Гарри тут ни при чём.
— Что же тогда?
— Помнится, мы на балу не договорили…

Снейп сразу почувствовал, как на виске нервно дёрнулась жилка.
— Не припомню, чтобы я тебе чего-то не договорил.
— Так я тебе напомню, — легко прошествовав по кабинету, Сириус уселся на край стола. — Скажи мне, кто та дама, которую ты так нагло умыкнул у меня из-под носа?
— А тебе что за дело?
— Пф, Нюниус, — фыркнул Блэк, покачивая ногой. — В каком диком лесу ты вырос? Кто учил тебя отвечать вопросом на вопрос?
— Говори прямо, чего тебе нужно.
— Справедливости, только и всего. Я пригласил даму на танец, ты на ходу сочинил, что эта дама уже пообещала его тебе. Допустим, тогда тебе это сошло с рук, но будь честен хотя бы сейчас.
— Что. Тебе. От меня. Нужно?
— От тебя, Снейп, ничего. Сущий пустяк. Просто скажи, кто она? Как её зовут, где её можно найти? И можешь выдохнуть, все остальные дела я буду решать уже не с тобой.

Жилка на виске дёрнулась ещё противнее. Вместо того, чтобы выдохнуть, профессор вдохнул поглубже: кажется, придушить незваного гостя было не такой уж плохой идеей.
— Понятия не имею, Блэк. С этим ты точно не по адресу.
— А к кому по адресу? Ты возле неё тёрся, с тебя и спрос.
— Не поверишь, но я даже имени её не знаю.
— Вот тут ты прав, — цокнул языком Сириус, — не поверю. Нескладно ты как-то врёшь, Снейп. Имени не знаешь, а беседы беседуешь, как будто сто лет с ней знаком.
— Можно сто лет знать человека и не иметь о нём ни малейшего понятия… Тебе ли не знать.
Блэк сдавленно хохотнул:
— Это уже твоё дело, сколько ещё лет ты собираешься не иметь понятия. Ты главное, другим не мешай сводить более близкие знакомства.

Снейп вскинулся и посмотрел так, будто на нём самом вот-вот вспыхнет мантия:
— Вот что, Блэк! Я не собираюсь заниматься сводничеством и устраивать тебе близкие знакомства. Это тебе мой последний ответ. Если тебе так припекло, сходи в Лютный, там тебя вейлы встретят с распростёртыми объятиями. У них можно даже имя не узнавать, лишь бы у тебя галлеонов достаточно водилось.
— А ты, я смотрю, знаток, — хмыкнул Сириус.
— Всё сказал? Тогда проваливай.

— Эх, — картинно вздохнул Сириус, покачивая ногой. — Что ты за человек, Нюниус? Как собака на сене: ни себе, ни другим.
— Кто бы говорил о собаках, — не остался в долгу Снейп. — Давай, слезай со стола и исчезни из моего кабинета. К твоему сведению, некоторые люди ещё и на работу ходят. Через пять минут я должен быть на занятии.
— О как! Не смею задерживать. Будь здоров, профессор. Кстати, если тебе ещё раз что-нибудь взорвут или сожгут в твоём кабинете, ищи другого дурака, который будет тебе всё это трансфигурировать.

Блэк слез со стола и направился к выходу, не оборачиваясь. Глядя ему вслед, Снейп едва удержался, чтобы не запустить в него каким-нибудь долгоиграющим заклятием.

Как только дверь закрылась, Снейп оперся обеими ладонями о стол и раздражённо выругался.
Какого чёрта лысого вообще происходит? Блэк совсем озверел у себя в родовом гнезде. Это ж надо было додуматься… Может, ему ещё дом свиданий на базе Слизерина открыть?

И тут в дверь снова постучали.
Профессор, уже изрядно пожелтевший, снова поднял голову. Кого там ещё черти принесли? Неудивительно, если на этот раз за дверью стоит тот прихрамывающий красавец, который искал себе жену. Если он тоже намеревается просить у него Её руки, то это будет последнее, чего он попросит в своей жизни.
— Да! — каркнул Снейп так, что дверь чуть не открылась сама по себе.

Вместо очередного кавалера черти принесли… профессора Синистру. Её свежий, бодрый и доброжелательный вид, равно как и то, что она принесла с собой, совершенно не вязались с ситуацией.
— Доброе утро, профессор! Не волнуйтесь, я на минуту… Просто оставлю вам небольшой подарок. Это от всех нас. С Днём рождения!

Совершенно выбитый из колеи, Снейп ошарашенно уставился на многоэтажный торт в руках Синистры.
— Э-э… Спасибо, Аврора. Но вы же помните, я просил никакого особого внимания…
— Да-да, я всё помню. Но мы тут подумали, что без подарка всё равно нельзя… Я предложила, все согласились. Мы подумали, что вам будет приятно.


Северус всё ещё смотрел на торт, чувствуя себя полным идиотом.
— Это… вы? — рассеянно уточнил он, кивнув головой в сторону подарка.
— Что? Нет, конечно, — Аврора смущённо улыбнулась, — что вы, у меня бы такая красота не получилась. Мы в «Сладком королевстве» заказали самый лучший, какой они умеют делать.
— Спасибо…

Чувствуя, что именинник явно не в лучшем расположении духа, Аврора бочком проскользнула к столу:
— Так я оставлю это здесь, хорошо? А вы угощайтесь, когда захотите.
Снейп молча кивнул.
— Ещё раз поздравляю вас, профессор. Будьте счастливы! Пусть наш скромный подарок немного скрасит ваш день…

Аврора ушла, а Снейп скептически уставился на торт. И что теперь с этим счастьем делать?.. Уж заказали так заказали, на целый факультет голодных студентов.

— Кхм, — прервал молчание Диаваль, неслышно вернувшись из своего укрытия. — Профессор, там это… Занятия начинаются через две минуты.
— Угу, — кивнул тот.
— Так у вас сегодня день рождения?
Снейп невнятно хмыкнул:
— Что-то вроде того.
— Тогда поздравляю…
— Спасибо. И пожалуйста, сделай вид, что этого ты тоже не слышал.

— Ну, чего стоишь? Приступай, — неопределённо махнул рукой Снейп.
— К чему? — растерялся парень.
— К этой Вавилонской башне.

— А что я должен с ней делать?..
— Насколько мне известно, это едят.
— Но это же ваше!
— Бери, — решительно повторил Снейп.
Помощник неодобрительно покачал головой:
— На вашем месте, профессор, я бы разделил эту самую башню на всех остальных профессоров, если вам её много…
— Пока ещё ты не на моём месте, Диаваль, — с тихим нажимом осадил его Снейп. — Бери и ешь. А не хочешь здесь, так можешь… домой забрать.

Вот тебе и «день как день»… Хочешь провести его тихо и мирно, но кто ж тебе позволит? Сговорились все, что ли?..
Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные фотоистории и сериалы: комиксы, фотостори






Обсуждение (74)
С днем рождения профессор !
Сириуса отбрил, а тортик, значит, «унеси домой»)) угости Госпожу)) ну-ну) Неужели, он об этом не подумал?)
От Флитвика ещё никто не наряженным не уходил
А кто его знает, о чём он подумал! Может, уже так затуркали, что некогда соображать)) А может, решил так подсознательно откупиться))
А еще я сначала подумала, что вот у Диаваля сколько информации для Неё, а потом вспомнила, что рассказать-то он не может! Бедняга))
Бесстыдство какое, спрашивать адресок! Да ещё припереться для этого на работу, в обитель эээ
чистоплюйства? нет,пуританства? нет, а вот, дисциплины и самопожертвования!Юля, смеюсь всю серию))))
Северусу стоит немедленно освоить заклинание с колючими преследователями, и запустить терновый куст бегать за Сириусом!
Самое смешное, что как раз адресок, в отличие от имени, он помнит))))
Мирись, профессор, налаживай контакты, много интересного узнаешь
отравить хочетпроверяет на знания антидотов)))И что за люди такие, эти волшебные профессора, даже торт сами испечь не могут!
Юля, ржу с двери, которая чуть не открылась сама собой и Сириуса)))
— Вы к профессору? Отлично, он как раз ушёл на занятия. Будьте как дома, я вам сейчас чаю сделаю к Вавилонской башне))
Аня, я сама угорала в процессе))) Сириус, конечно, та ещё нахальная бродяжья моська))
Сириусу стало скучно, захотелось приключений на свои джинсовые карманы)) И взыграло дело принципа не уступить Северусу))
Насчёт момента: во-первых, скажу по секрету, если бы он спросил в любой другой момент, результат бы ничем не отличался))
А во-вторых, Сириус просто не подозревает, как ему повезло, что его с этой просьбой послали
Ой, а можно тоже кусочком угощусь?
Очень уж аппетитно выглядит тортик…
Прям захотееелось…
Вкуснотища!!!
Юля, что ни диалог, то шедевр, улыбаюсь всю серию.
Сириус в синем свитере хорош до неприличия. Северус такой милый кактус
Не знаю, как насчёт милого, но кактус натуральный)))
Торт отличный, и ёлочка тоже хороша)) Правда, всё норовила упасть, зараза, под тяжестью украшений))
Диаваль такой прелестный лаборант
От Диаваля спасибо)))
Вот не знаю, вроде никто в самоприторговывании не был замечен.)
Сириус явно настроен решительно, поэтому это даже хорошо, что его так решительно послали) А то мало ли, вдруг у больших огнедышащих чешуйчатых, скажем, аллергия на собачью шерсть…
Зришь в корень! Сириуса бы с его порывами просто испепелили ещё на подлёте, так что он сам не знает, как ему крупно повезло)))
Ситуация кажется неразрешимой.
Сириусу очень идет его синий свитер. Бывшего пьяницу и балагура не узнать как он переминился. Стал образцовым крестным. Красавчик!
Приятно что коллеги помнят про день рождения профессора и не смотря на его недовольство все равно оказали ему внимание.
От Сириуса спасибо! Не такой уж он и пьяница на самом деле, это у него был временный запой по глубоко личным причинам)
Свитер — подарок Люды orange_kaktus , он вместе с чёрным профессорским свиткром приехал)
Парадокс, но они его за что-то любят))
И там он был левым гостем, почти незаметным, а тут виновник торжества и центральная морда лица за столом)))
Как начнут всякие добрые души желать жену хорошую да детишек побольше
на его шею и карман,так потом лопатой не отобьёшьсяТогда только огневиски в помощь))))))
Снейп такой милый когда сердится 😍
С днём рождения его 😘
Блеку очень идёт свитер 💙
Спасибо, Юль! И от Снейпа-именинника, и от Блэка в свитере))
Ветка — лучший «подарок»! Дарительницу он точно не забудет
Цвет свитера очень идет Сириусу))) Он в нем прямо помолодел))
Тортик от коллег классный и очень аппетитный! Отлично подойдет под кофе между парами.
Кстати, виски можно и в кофе добавлять, но как гласят источники «не более трети от объема
Так он и правда его не помнит))) Он всего раз в жизни слышал, как её по имени называют: ещё в их самую-самую первую встречу, когда они оба покусились на один и тот же предмет мебели) Тогда к ней хозяин лавки обратился при нём. Этого эпизода не было, но сама ситуация упоминалась в посиделках с Хагридом. Тогда мозг Снейпа счёл эту инфу совершенно лишней и сохранил в памяти))) А теперь, конечно же, не помнит. У него это просто Она))
Тем не менее, даже если бы он его помнил, то Сириусу бы всё равно не сказал 😉
Спасибо! Посвежел и выдвинулся на поиски приключений)) Но Северус, сам того не подозревая, так и оставил его в завязке)
Я вот согласна с помощником, его бы на всех разделить!
Отличная идея! Думаю, Северус ею пользуется
А тортик классный🤗. Ещё раз с Днём Рождения
Спасибо! Тортик — дело рук Ани Annabelle80 , тоже очень его люблю))
Радовался бы, что Она подарила веточку ёлки (НГ всё-таки), а не куст или кактус!
Хотя вот кактус больше подошёл Снейпу)
Тортик апетитный какой. Только вот зчем действительно подарили сладость. Лучше б новый котёл, ей богу)
П.с. шёпотом: С прошедшим ДР)
И тут согласна, колючка в чистом виде))
Мне кажется, они решили, что котёл — это слишком скучно и прозаично, а тут типа способ подсластить его грустную жизнь и отсыпать эндорфинов))
Шёпотом: пасиб, профессору всё-таки приятно, что о нём помнят))
Желаю все же избавиться от колючего напоминания о том, что в тот вечер что-то пошло не так!
Бродяга бесподобен:))
Рада видеть тортик, надеюсь, если не профессор, так хоть Диаваль его попробует:))
Для этого надо признать, что оно пошло не так… А профессор от этого категорически отпирается))
От Бродяги персональное спасибо!
С прошедшей днюхой, профессор!
Хех, сам же сгоряча предложил
От профессора большое спасибо!)
Я сам не большой поклонник сладкого, но от кусочка тоже бы не отказался)) А то провёл День Рождения в одиночестве, да и не вспомнил бы о нём, если бы Вам не напомнили)))
Ну, с прошедшим Днём Рождения нас))
Я и сам был бы рад провести этот день в одиночестве и полном покое… Если бы не заботливые коллеги и более чем странные визиты не менее странных
мохнатыхличностей. Ни дня покоя 🤦♂️завидуюсочувствуюсопереживаюЖелаю обретения душевного спокойствия и укрепления Вашего духа не только с помощью огденского виски, хотя выпью его за наше здоровье с большим удовольствием
Чему уж там завидовать, Блэка с визитом я юы врагу не пожелал)))Я в кабинете за книгами чувствую себя, конечно, комфортно и в своём роде уютно, но после исчезновения Безносого Лорда событий явно недостаточно.
Вот, хоть за вашим круговоротом иногда
с удивлениемА визитам Блэка — это да, сочувствую.Надеюсь, не с таким удивлением, от которого рука тянется к лицу 😆Поразмыслив, я обычно прихожу к выводу, что, пожалуй, реагировал бы на подобные события похожим образом.
Это он погорячился, конечно, и сам не сообразил))) Довели со своими визитами)))