author-avatar
Анастасия

Тихий свет. Серия 6. "Она должна жить..."

Ну что, все приготовили платки-валерьянку_коньяк? Тогда поехали :)

Первая серия
Предыдущая серия тут

Однажды утром Алексея разбудил телефонный звонок.





— Леша, у нас тут планируется благотворительная акция «Лучи надежды», типа звезды экрана помогают онкобольным детям. Участвуешь? – голос партнерши по съемкам звучал бодро и требовательно.
— Вообще-то, приличные люди сначала желают доброго утра, — стряхнул остатки сна Стальной. – Что от меня требуется?
— Мы концерт хотим небольшой сделать для пациентов больницы. Я петь буду, а ты можешь сыграть что-нибудь, ты же скрипач.
— Недоученный. Одно название, что скрипач. Ладно, попробую. Где и когда?

… Конференц-зал больницы был забит от отказа. Алексей в ожидании своей очереди рассматривал зрителей. Мальчики и девочки с огромными глазами на бледных лицах, а в глазах – неподдельная жажда жить и одновременно обреченность. Мамы, обнимающие своих детей, как будто пытающиеся удержать их в этой жизни, не отдать страшному врагу на съедение… Но каждое выступление они принимали восторженно, аплодисментами благодаря артистов. Коллеги говорили им слова поддержки, желали поскорее выздороветь. Что же ему сказать этим детям?
Ведущий объявил его номер. Алексей взял скрипку, смычок и вышел на пятачок перед залом. Положил инструмент на плечо, нацелил смычок на струну. Он должен сыграть сейчас так, как никогда не играл. В школе он не задумывался над тем, что несет музыкант слушателям. Сейчас же ему хотелось подарить ребятам ощущение полноты жизни, все ее краски, хотелось пробудить горячее желание жить и уверенность в успехе лечения.



Скрипнула дверь в конце зала. Алексей бросил взгляд на вошедшую девушку в белом халате и едва не уронил скрипку от изумления, узнав Лиду.



…На начало концерта Лидия опоздала, писала протокол утренней операции. Писала долго, глаза были опухшими от слез. Никак не могла успокоиться после вчерашнего отказа органов опеки… Ну и что из того, что она не замужем? Ребенку срочно нужна помощь, и каждый день дорог… Ну ничего, она будет бороться! В голове вдруг метнулась молнией мысль – а вдруг удастся поговорить с кем-то из знаменитостей, может, они смогут помочь, они же часто с благотворительными фондами сотрудничают…
Подойдя к конференц-залу, Лида прислушалась. Вроде тихо. Осторожно потянула ручку на себя и… остановилась на пороге.
Перед зрителями стоял Алексей.



Он посмотрел на нее и взгляды их встретились. Алексей побледнел, Лида вспыхнула до корней волос…



Пауза затягивалась.

Наконец скрипач опустил смычок на струны и музыка волной захлестнула зал. Она пела, звала, увлекала за собой… Лида не знала, что чувствовали другие, но у нее сердце словно замирало, потом неистово колотилось и снова будто проваливалось куда-то. Хотелось только одного – чтобы эта мелодия не кончалась никогда…




Но вот отзвучали последние ноты. Музыкант опустил скрипку, сдержанно поклонился. Зал взорвался аплодисментами. Лида же никак не могла заставить себя пошевелиться.
Алексей поднял правую ладонь. Зал стих.
— Ребята, я долго думал, что же вам пожелать… Все желают здоровья – это понятно. Но я хочу вам сказать вот что. Не ждите выздоровления – живите уже сейчас так, как будто вы здоровы. Делайте то, что хотите, исполняйте мечты. Не надо думать: «Вот когда я выздоровею, я научусь кататься на коньках, или играть на фортепиано, или выучу китайский». Начинайте прямо сегодня. Выучите три новых иностранных слова, попробуйте стоять на коньках, сыграйте первые ноты. Хотя бы небольшой шаг, но делайте каждый день. И тогда жизнь даст вам возможность реализовать все, о чем вы мечтаете. Я верю, я знаю – у вас все получится!

Лида слушала его голос и в горле стоял комок. Слезы опять покатились градом. Она тихонько вышла и прикрыла за собой дверь.

…Алексей быстро сунул скрипку в руки ведущего и молнией пролетел через зал, не обращая внимания на аплодисменты. Он не мог себе позволить упустить ее и на этот раз!

— Лида! Лида, постойте! – за спиной послышались быстрые шаги, и сильные руки схватили ее за плечи…



— Алексей… Здравствуйте. Надо же, где пришлось встретиться…
— Лида, я… Что с Вами? Вы плачете? Что случилось? – Алексей забыл все, что хотел сказать. Он видел только полные слез зеленые глаза и хотел только одного – помочь и немедленно.



Слезы катились не переставая. Она закрыла глаза ладонями. Он тихонько притянул ее к себе. Так они простояли несколько минут.
— Расскажи, что с тобой, — мягко проговорил Алексей, неожиданно перейдя на «ты».

Лида наконец взяла себя в руки.
— Хорошо. Пойдем.
Она повела его куда-то по коридорам. «Отделение реанимации и интенсивной терапии» — успел заметить Алексей надпись на дверях.



Они подошли к стеклу, за которым было видно палату с кювезами. Лида показала на один из них.



— Видишь эту малышку? Перевели к нам из роддома. Врожденное тяжелое заболевание. От этой девочки отказалась мать, когда узнала о ее болезни. Отца у нее нет. Ее можно вылечить, но только за границей. Наши не берутся. Я связалась с клиникой в Германии, перевела все ее медицинские документы на немецкий и отправила им. Они готовы принять ее на лечение, там успешно лечат таких деток… Но оформлять документы должны законные представители, родители или опекуны. Я собрала документы, подала на удочерение… Мне отказали. Говорят, приоритет полным семьям… Но ей помощь нужна срочно! В фонд для сбора средств тоже обратиться не могу, я ей никто… — Лида опять всхлипнула, — Но я не могу смириться. Саша должна жить!

— Саша? – взгляд Алексея странно вспыхнул и остановился.
— Да, ее так называла мать. Это единственное, что ей досталось от матери – имя, — вздохнула Лида и опять закрыла глаза ладонями.



Алексей отвернулся от стекла и уткнулся лбом в стену. Сжал кулаки. «Саша должна жить…»

…Сашей звали его мать. Она умерла от рака, когда ему было десять. Мама была самым близким ему человеком. С отцом – известным бизнесменом – у них отношения были прохладными. Отца заботил престиж фамилии, и от сына требовалось делать все блестяще. Учиться на «отлично», чтоб в спорте – медали и разряды… Музыка его особо не волновала, «для мальчишки это несерьезно». Но мама очень любила скрипку. Ради нее и в память о ней Алеша закончил музыкальную школу. Отец требовал, чтобы сын поступил в финансовый вуз и продолжил семейное дело. Алексей наотрез отказался. Давление отца переходило уже все рамки. Ему хотелось жить своей жизнью, а не навязанной кем-то. С отцом они разорвали все отношения. Чтобы не портить «престиж фамилии», а также чтоб избежать лишних ассоциаций с отцом, Алексей взял себе сценический псевдоним «Стальной»…

— Алексей, — голос Лиды вырвал его из тягостных воспоминаний, — простите, что загрузила Вас своими проблемами… Извините меня за истерику. Пойдемте, я Вас провожу.
Мужчина бросил последний взгляд на кювез с ребенком. «Саша должна жить…» Как ей помочь? Тогда, когда заболела мама, от него ничего не зависело. Все ли сделал отец, чтобы ее вылечить?

Они вышли из отделения и медленно побрели куда-то по коридору. Лида молчала, изредка вытирая глаза. Алексей украдкой смотрел на нее. Сжатые упрямо губы, решительный взгляд… Что она задумала? И что же он может сделать для нее?
Решение вдруг пришло неожиданно и легко.

— Лида, у тебя паспорт с собой?
— Зачем? – обернулась девушка.
— Попытаюсь тебе помочь в лечении Саши.



— И каким образом?
— Я так понимаю, сейчас главная проблема в том, что ты не замужем. Так что для начала предлагаю это исправить.
Глаза у Лиды раскрылись настолько широко, что стали казаться просто огромными.



— Согласен, не самое романтичное предложение руки и сердца… — пожал плечами Алексей, — но я не успел придумать ничего получше.



— Леша, ты понимаешь, что говоришь?! – обрела наконец Лида дар речи, от неожиданности забыв, что до сих пор обращалась к нему на «вы». – Ты серьезно хочешь взвалить на себя такую обузу?!



— Лида, я не из тех, кто считает до десяти, а потом открывает глаза. Если я могу чем-то помочь небезразличному мне человеку, я стараюсь это сделать немедленно. Так ты согласна выйти за меня замуж?



Девушка внимательно посмотрела в глаза Алексея. Помолчала. Потом твердо ответила: «Да».
— Прекрасно. У тебя когда смена заканчивается?
— В принципе, уже закончилась, — Лида посмотрела на часы.
— Тогда одевайся, я сейчас схожу за скрипкой и буду ждать тебя внизу в холле.



…Когда Лида спустилась, Алексей решительно взял ее под руку и повел к машине. Видавший виды «лендровер» смирно ждал хозяина на больничной парковке.



— Я посмотрел адреса ЗАГСов, ближайший в паре кварталов отсюда, — Алексей завел двигатель, — попробуем договориться, чтоб расписали вне очереди.
— Так заявление же за месяц вроде подают…- посомневалась Лида.
— В исключительных случаях могут и в тот же день зарегистрировать, — спокойно отреагировал будущий муж. – Кстати, надо бы кольца купить хоть для приличия. О, вот и ювелирный как раз… — он свернул на парковку у торгового центра.
Кольца нашлись быстро, Лида попросила самые простые, тоненькие. К счастью, продавец был мужского пола и не заподозрил в покупателе известного актера. Оставшийся путь до ЗАГСа будущие супруги проделали молча. Лида пыталась осознать происходящее, Алексей же пытался сосредоточиться на дороге.

Если бы Стальной решил сделать карьеру на дипломатическом поприще, без сомнения, достиг бы немалых успехов. После непродолжительных переговоров их пригласили для оформления документов. Алексей настоял на торжественной регистрации, несмотря на протесты Лиды. «Не каждый же день замуж выходишь, — развел руками жених, — я вот первый раз женюсь, например!» Пришлось подчиниться.

— Фамилию менять будете?
— Эээ… — Лида бросила взгляд на раскрытый паспорт Алексея, — Таиров?
— Это моя настоящая фамилия по отцу, — пояснил Алексей. – Стальной – экранный псевдоним.
— Наверное, оставлю свою… А то придется все документы менять, лишняя отсрочка для Сашеньки не нужна, — робко пролепетала Лида.
— Резонно, — согласился Алексей. – Потом поменять всегда успеешь…
Что бы могла значить эта его фраза, Лида решила не думать.



Перед залом регистрации невеста решила устроить финальный допрос будущего мужа.
— Леш, ты правда серьезно все это?
— Куда уж серьезнее, раз мы с тобой тут стоим…
— Зачем тебе мы с Сашей?



— Я попробую тебе объяснить. Потом. Пока просто поверь в мою абсолютную искренность и чистые намерения.

Зазвучал марш Мендельсона и их пригласили на регистрацию.




Пока молоденькая сотрудница ЗАГСа, чуть не трясясь от восторга, что лицезреет кумира, а также от зависти к Лиде, произносила дежурную речь, Лида с Алексеем стояли, держась за руки, со странным ощущением снизошедшего спокойствия. Невеста вдруг осознала, что полностью доверяет внезапному жениху, а тот, мягко сжимая тоненькие пальцы девушки в своей ладони, чувствовал себя готовым отвечать за будущее – и их двоих, и той крошки, на чью судьбу они пытались повлиять.



— В знак верности и любви прошу вас обменяться кольцами…



Лида дрожащими пальцами надела кольцо Алексею и протянула ему свою правую руку.



Тоненькое золотое колечко скользнуло на законное место, и Алексей так же, как тогда, в метро, поднес пальцы Лиды к губам…

— Жених, можете поцеловать невесту.



У Лиды вдруг закружилась голова. Алексей заметил беспомощность в ее глазах… Его захлестнула волна нежности к ней. Он бережно обнял девушку за плечи, притянул к себе и поцеловал в пересохшие от волнения губы. Его прошибло, как электротоком, и он замер, прижавшись ее губам, не в силах отпустить ту, что так долго искал…




Следующая серия здесь
  • Blythe Custom by Keiu

    Ямогу: Делаю красивые авторские кастомы кукол Blythe.

  • Raisa

    Ямогу: Шью и вяжу на кукол.

Обсуждение (40)

О-о, свершилось!
Интересно — настоящая фамилия Алексея ещё сыграет свою роль?
  • Narva62
Ну, если это можно так назвать… Скорее, его отец сыграет роль. Положительную :)
Это судьба, это определенно судьба, а заодно, пожалуй, и одно из самых молниеносных предложений руки и сердца!
«Граф Альберт» — потрясающий человек)
Да уж, обменяться кольцами раньше, чем телефонами — это круто :))
  • AnaDonna
У телефона ножек нету, он может и подождать) А вот у невесты — есть, поэтому надо быстрей окольцовывать, пока не украли не убежала)
Ничего себе поворот! Я прямо ещё не отошла от неожиданности) очень надеюсь, что они спасут Сашеньку!
  • Grellis1
Все будет пучком, не волнуйтесь. Но не сразу.
Как говорится, в конце все будет хорошо; если все плохо, то это еще не конец.
Ого. А я вытираю слёзы с щеки не по нарошке, а по-настоящему. Пошла перечитывать историю, что-то я все пропустила
  • Lolli
Я сама, когда эту главу писала, обрыдалась. И до сих пор реву, перечитывая.

Будет еще одна такая душещипательная серия. Но позже :)
Замечательно!
  • Bronz
Мерси :)
Настя, ты поднимаешь очень важные и серьёзные темы, нетипичные для кукольных историй! Ты такая молодец! Твои герои настоящие, искренние, самоотверженные! Спасибо!
Ну и это… Горько!))
Ох, да, меня саму эти вопросы очень беспокоят ;( не могу читать или слушать про тяжело болеющих детей…

И это… спасибо от новобрачных :)
  • AnaDonna
Я понимаю. Это тяжелая тема, но ее нужно поднимать. Я подписана в Facebook на координатора Московского детского хосписа, делаю ежемесячные пожертвования, пока, к сожалению, ничем больше помочь не могу…
Тоже пытаюсь помогать хоть крохами, хоть репостом… Все лучше, чем ничего.
Не могу забыть одну девочку из Евпатории, которой готовы были помочь русские фонды, но Крым тогда только вошел в состав России и были проволочки с документами на гражданство. Ей на лечение собирала вся Россия, Украина, другие страны… Собрали, отправили в Англию. Она прошла первый курс лечения, ей стало лучше, но по возвращении состояние опять ухудшилось и дома ее уже не спасли… Я рыдала месяц, наверное. С тех мор стараюсь не вникать в эти истории, иначе сердце разорвется…
Экспресс свадьба — это круто! А когда ради третьего человека, то ещё и правильная.
  • Kamazik
Да, по скорости мои уделали всех :)
Невероятно трогательная и очень грустная серия. Алексей благородный человек. Лида добрая и чуткая. Рада что они встретились хоть и при таких обстоятельствах. И да, тоже теперь переживаю за маленькую Сашеньку. Настя, жду продолжения!
До Нового года будет еще одна серия (надеюсь, ничего не помешает снять). Закончим «досемейный» период, так сказать. А после НГ уже начнется история семьи Таировых. История спасения, воссоединения и рождения истинной Любви. Путь будет долгим.
  • AnaDonna
Шикарно! Жду, жду, жду!(✯ᴗ✯)
О! Алексей настоящий мужчина! И я надеюсь, что мы еще погуляем на свадьбе Леши и Лиды!
  • zzoya
Вообще не планировала :) если только Леха ее на венчание уговорит… И то повод для гулянки не очень.
Вот если Серега Таяну дожмет, там гульнем всей деревней :) это вполне в Серегиной натуре.
  • AnaDonna
Может, когда все неприятности буду позади, они вспомнят, что у них была только регистрация брака, быстрая-быстрая, и они захотят свадьбу в кругу друзей. Так тоже бывает.
А пока удачи ребятам в их нелегком, но учень важном пути. Вместе они все преодолеют.
  • zzoya
Спасибо! Думаю, что когда все проблемы окажутся позади, они уже настолько будут ощущать себя семьёй, что играть свадьбу будет по меньшей мере странно. Если только годовщину отмечать.
Ну вот не вижу я их в качестве главных героев свадебного торжества…
  • AnaDonna
Ну чтож, счастье любит тишину :-) Главное, что они нашли друг друга.
  • zzoya
счастье любит тишину

Замечательная фраза! Надо запомнить.
Всего три слова, а какая мысль глубокая!
Это не просто красиво и романтично, это так по-настоящему и по-человечески! И здорово, что это под Новый год. Ведь пора чудес. Хочу верить, что Сашенька поправится, ну так, как это возможно, и может, чуть больше.Я очень буду ждать продолжение истории семьи Таировых! Горько!!! Поцелуй был очень захватывающим, между прочим!
О, как я этот поцелуй снимала… И кукол истерзала всех, и сама измучилась :) и все равно получилось не то, что хотела.
Вот это да!.. Какие они у Вас!.. В общем, слова у меня закончились, остались одни эмоции. Спасибо!
Эмоции у читателей — это бесценно! Спасибо!
Ой, мамочки, кольца! Прелесть какая! Детализация поражает. Спасибо огромное за эту милую историю. С нетерпением жду дальнейшего развития событий.
  • tea-mih
Спасибо! С кольцами целая эпопея была! Подобрать материал, разрезать Лиде пальцы, чтоб можно было надеть кольцо, скрутить такие крошечки… А когда уже начали снимать, потеряли Лехино кольцо и ползали по всему паласу искали :)
Как я проворонила эту серию!?!
Очень трогательная, животрепещущая серия… Надо-же…
Спасибо большое! С Наступающим!
Пусть в Новом году каждому светит луч надежды, все проблемы будут решаемы, и рядом будут люди, способные на ПОСТУПКИ (словом, всё, как в Вашей истории)!
Побежала читать продолжение, с этими праздниками всё пропустишь)))
  • Irsoil
Спасибо за чудесные и добрые слова!

Праздники — это прекрасно, за праздничными хлопотами время быстро проходит. И следующей серии ждать остается не так долго :)
Как же здорово! Я в восторге, это чудесное предложение и чудесная свадьба! Как трогательно переданы его чувства во время поцелуя, это точно судьба! Как же я за них рада))
Шикарно! Он даже круче Альберта.
Я читала и плакала от того, насколько Алексей проникся сочувствием, от того, сколько мудрости было в его словах, обращенных к маленьким зрителям. Это очень трогательно, важно и больно одновременно…
Спасибо за такой отзыв. Очень тяжело мне эта серия далась, пока писала, обрыдалась. Вообще тема детской онкологии, наверное, одна из самых страшных…