author-avatar
Анастасия

Тихий свет. Серия 2. "Нечаянный гость"

Продолжение. Начало тут.

Наконец добрались до квартиры. Лида подумала, что спать ей уже не хочется. Мозг переключился на решение новых проблем.
Незнакомец при свете лампы придирчиво оглядывал себя в зеркале.


— М-да. Можно хоть сейчас на съемочную площадку боевика. Никакой грим не нужен…
— Раздевайтесь, будем осмотр повреждений проводить.
— Что, вот так, сразу? – иронически поднял бровь гость.
Лида картинно закатила глаза и хмыкнула.

— Ладно, понял, с врачами пациенты не спорят… Можно, я хоть руки зайду помыть? И грим этот мордобойный заодно смою.
Лида задумалась на секунду.
— Могу даже предложить душ принять. Полотенце и чистая одежда у меня найдутся. Не стесняйтесь, они новые. Еще с бирками. Не пригодилось… Вам, возможно в плечах будет узковато, но налезть должно.
Незнакомец взглянул на нее внимательно, помолчал.

— Хорошо. Благодарю Вас. Признаться, душ был бы весьма кстати.
Лида прошла в комнату, вынула из шкафа стопку – полотенце, белье, футболка, спортивные штаны. Сколько оно уже лежит? Года два? Да и черт с ним…

— Вот, держите.
Гость поблагодарил еще раз и скрылся за дверью ванной. Лида пошла на кухню, поставила чайник. Что дальше? Оставить его ночевать? Метро сейчас уже не работает. Такси ему оплатить? Денег до зарплаты оставалось совсем мало… А если ему по дороге опять плохо станет?
Поразмыслив, Лида решила предложить незнакомцу ночлег, а утром дать ему денег на проезд до дома.
Девушка порадовалась, что перед дежурством заставила-таки себя сварить суп, вытащила из холодильника кастрюлю с борщом, поставила на плиту.

Посвежевший гость появился в дверях кухни как раз к закипевшему борщу.


— Выглядите гораздо лучше, — заметила Лида. Мысленно отметив, что у незнакомца очень мужественное лицо и потрясающая фигура. Явно спортсмен или около того. Бицепсы нескромно выпирали из рукавов футболки, спортивные штаны изящно обтягивали мускулистые ноги… «Эээ, подруга, давай-ка кончай пялиться. Ты врач, он пациент. Не более».

— Спасибо. Чувствую себя тоже намного лучше.
— Садитесь, ужинать будем.
— Не откажусь. Тем более, что пахнет потрясающе вкусно.

Ели молча. Неловко было обоим.
— Я так и не спросил, как зовут мою спасительницу…
— Лида.
— Алексей.
-Очень приятно…
— Вы очень вкусно готовите, Лида. Давно не ел такого изумительного борща.
— Спасибо, — Лида покраснела, — чай будете пить?
— С удовольствием, — согласился Алексей.
За чаем разговор пошел немножко живее.

— А кто Вы по профессии, Алексей?
— Актер-каскадер. Не делайте такие глаза, пожалуйста. Я серьезно. Работаю на киностудии. Может, Вы даже видели меня на экране, если у Вас есть время телик смотреть…
— Нет, увы. У меня и телевизора-то нет. И современных актеров я не знаю вообще.
— Может, это и к лучшему, — улыбнулся Алексей. – Приятно, когда тебя воспринимают как обычного человека, а не как картинку с экрана.
— Трудная работа?
— Подозреваю, не труднее, чем у Вас.
— Но, все-таки, каскадер очень рискует…
— Мы все рискуем понемногу, зачем-нибудь и как-нибудь, — снова слегка улыбнулся гость, и Лида невольно залюбовалась – так меняла улыбка его суровое лицо.
— Но Вам нравится Ваша работа? Интересно?
— Смотря какой материал. Сюжет, сложность трюков… Бывает безумно интересно. Особенно люблю исторические фильмы. Сейчас редко снимают такие… Правда, есть один проект сейчас, пробы идут, может, попаду. По Жорж Санд снимать будут сериал. Я не любитель романов, но от этого оторваться не мог, пока читал.

— Неужели «Консуэло»?
— Приятно, что Вы в теме. Большинство моих знакомых не знают даже такую писательницу… «Консуэло» уже сняли. Теперь будут ваять продолжение — «Графиня Рудольштадт». Там сюжет более приключенческий, захватывающий…
— Знаю, одна из моих любимых книг. Ну, если Вы будете там сниматься, у меня будет повод купить телевизор, — рассмеялась Лида.
— Большая честь для меня, — шутливо поклонился Алексей.


После чая Лида озвучила гостю свое предложение о ночлеге. Алексей явно был сконфужен, но все же согласился. Хозяйка постелила ему на диване в гостиной. Ногу осмотрели. Лодыжка припухла, синяки, плюс распоротая кожа, видимо, сучком при падении. Несмотря на протесты Алексея, Лида обработала ссадины и сделала перевязку. От дальнейшего осмотра гость категорически отказался. Девушка смущенно пожелала Алексею спокойной ночи и оставила его одного.
…Почти три часа ночи. И где ты, крепкий здоровый сон? Лида прошла в ванную, решив постоять под горячим душем в надежде расслабиться. Взгляд упал на аккуратно сложенную одежду Алексея. Вспомнив, что он был весь в грязи, Лида решительно сунула вещи в стиральную машину.
…Утром Алексей проснулся от яркого солнечного света. Часы показывали начало одиннадцатого. Он оглядел комнату, вспоминая вчерашний день. Ничего себе, разоспался! Хозяйка, небось, проклинает его уже, мол, пора и честь знать. В памяти всплыло необыкновенно красивое лицо с тихим ласковым взглядом. Лида… «Хорошая девочка Лида на улице Южной живет…» — вдруг вспомнилось некстати. Алексей неожиданно поймал себя на мысли, что благодарен этим придуркам, которые вчера к нему прицепились.
Вскочил с дивана. Нога болела, но уже меньше. Все остальное терпимо. Рядом с диваном на стуле он увидел свою одежду. Чистую и даже выглаженную. Черт, неловко-то как…
Алексей вошел в кухню. Пахло кофе и поджаренным хлебом.

— Доброе утро, — смущенно улыбнулась Лида. – Прошу прощения за скудный завтрак, в холодильнике мышь повесилась. Я совсем забываю иногда продукты покупать… Пришлось вспомнить голодное детство и поджарить хлеб в молоке с яйцом.
— И Вы еще извиняетесь… — Алексей покраснел. – Это мне извиняться надо. Продрых столько времени, причинил кучу хлопот… Спасибо Вам за одежду. Мне ужасно неудобно перед Вами.
— Никакого беспокойства, — остановила его Лида. — Я даже благодарна Вам за составленную компанию. Полезно бывает внести разнообразие в жизнь. Знаете, я часто вспоминаю строчку из песни: «Боже, какой пустяк – сделать хоть раз что-нибудь не так…» Давайте завтракать.

— Я очень благодарен Вам за все. Кстати, насчет поджаренного хлеба – я в детстве очень любил такой. Мама готовила… — взгляд гостя потускнел. — С тех пор ни разу не ел. Так что у меня сейчас путешествие в детство…
Лида решила промолчать, почувствовав щекотливую тему.
После завтрака Лида предложила Алексею проводить его до дома. Но он наотрез отказался. Удалось уговорить его только на покупку билета в метро. Алексей обещал вернуть долг, но тут уже Лида уперлась. Пока они шли до метро, неожиданно разговорились обо всем на свете. Появилось ощущение, что они давно знакомы.… Увлеченные беседой, они и не заметили, как доехали до станции, где Лиде нужно было делать пересадку до работы.



— Ну, мне пора. Рада была с Вами познакомиться, — протянула руку Лида. Алексей взял ее ладонь в свою, слегка сжал… и поднес к губам.


— Спасибо Вам еще раз огромное за все. Вы, наверное, ангел, спустившийся с небес, который помогает всем, попавшим в беду…

Повисла неловкая пауза. Лида аккуратно вытянула ладонь из рук Алексея.

— До свидания! – выпалила она, повернулась и быстро помчалась по платформе к переходу.
Алексей молча стоял, глядя ей вслед. И только когда она окончательно затерялась в толпе, он вдруг осознал, что даже не взял ее номер телефона. Двумя секундами позже он с ужасом понял, что не запомнил ни ее адреса, ни даже станции, на которой она живет. Они так увлеклись разговором, что он не видел ничего, кроме ее зеленых глаз, и не слышал ничего, кроме ее голоса.
И теперь все, что он знает о ней – это что ее зовут Лидия и она врач. Попробуйте найти в Москве «девушку без адреса» по таким данным…
Неожиданно растерянность сменилась решимостью. Он найдет ее. Во что бы то ни стало. Чтобы еще раз увидеть этот тихий свет зеленых глаз, от которого становится так тепло и спокойно…


Следующая серия здесь
  • Арзамасцева Ирина

    Ямогу: Создание мебели, копий оружия и украшений, элементов доспехов — моделирование, 3D печать готовых и своих моделей, токарные работы по металлу.

  • ШирМа

    Ямогу: Совсем недавно открыла для себя сказочный, удивительный мир кукол. И с тех пор не могу остановиться))

Обсуждение (85)

Отважная девочка Лида!
Кадры великолепные, просто из кино!
О, как же все красиво и жизненно! Я и правда как будто фильм смотрю!) причем такой из детства) Ковер на стене и мебель из тех времен… Скорее бы продолжение!
И как это он забыл адрес? Хоть примерно то поди помнит?)
Так он адреса и не знал. Его таксист где-то высадил, а дальше он пошел куда глаза глядят, пока в каком-то дворе не напоролся на гопоту. А потом ему уже не до адреса было…
А ну, теперь интересно как он ее найдет))
У меня было так, что мы квартиру сняли, переехали, а я с работы домой пошла и забыла где мой дом))) И так два дня подряд!))
Найдет очень не скоро и тоже абсолютно случайно :)
Это ещё интереснее!)
Ура, прода!
Читается на одном дыхании, а кресло — это прямо мое «путешествие в детство»… а диван такой у бабушки стоит. Все так настоящно!

В гости Надя — теперь проверяет сугробы на предмет каскадеров. Ну а вдруг?)
Ну а что, вдруг и ей повезет? Сейчас в сугробах кто только ни валяется, особенно под Новый год ;))
Когда планируешь фотоисторию, в которой тоже мужик будет валяться в сугробе… И ведь задумка появилась до того, как Вас начала читать. Идеи витают в воздухе! Правда, у меня пока есть только участники: ни костюмов, ни реквизита. Зато сюжет в голове сложился:))
Даешь больше мужиков в сугробах, хороших и разных! Чтоб всем одиноким девушкам хватило! ;)
Спокойно, у меня Лёха не в сугробе валялся. А просто под кустом. Так что никакого плагиата ;))
Да, тем лучше)) Я еще долго не смогу к съемкам приступить. Надо одеть всех участников. Основную четверку для начала, а потом еще трех дам. Пока готова только часть наряда главной героини, но ей планирую сделать целый гардероб. Ей по статусу положено:)) В общем, Ваши уже пожениться успеют к началу моих съемок:))
Ооо, даже не представляете, насколько быстро мои герои поженятся :)))
Вообще, должна сказать, главное — это приготовить и отснять первую серию. А дальше уже такой зуд будет, что гардероб сошьется в мгновение ока!
Мне первую серию делать на улице, но нужен снег. И много! Иначе история не получится. Ждем снега… Его там кот наплакал((
В масштабе 1\6 много не надо ;) можно и подгрести, если что. Хотя, если нужны прям бескрайние снежные просторы…
У нас сегодня вполне так поднасыпало, дворники весь день пехлом скребут.
Вот как раз снежные просторы бы не помешали))
Настя, снято отлично! Теперь главное — не терять темпа.))
Мерси :) я думаю до НГ отснять серий 5-6, а потом возьму тайм-аут на новогодние каникулы. А то у меня еще не все персонажи в наличии. Двух главных не хватает однозначно, без остальных можно обойтись, они эпизодники.
Не обязательно покупать. Можно одолжить у друзей. Я так книгочея одалживала у Саши.)
У друзей таких персов нет, увы :( да и мне они нужны на постоянку, а не временно.
Это я к тому, что бель больше актёров, тем интересней!
Бесспорно :) будем искать
А кого надо, если не секрет?)
Из обязательных — Оби ван Кеноби из Звездных войн (седой такой, с бородой). Еще одного персонажа я знаю, где взять. Кто он, раскрывать пока не буду. Эпизодников я могу у дочки позаимствовать…
Экшн-фигурка от Kenner? Или кто-то ещё выпускал его?
Башку от So-Toys присмотрела на Али.
Вот этот перс:

Можете погадать, кого он будет играть :)
У него взгляд хирурга:))
Хорошая версия, но нет :)
Взгляд у него довольно жесткого и сурового человека, не терпящего сантиментов. Но он в конце ооочень изменится. Жизнь научит :)
А у хирургов вполне может быть такой взгляд:)))
Может :) но у меня хирургов по сюжету почти не встречается. Если только эпизодами.
Ее отца может?)
Grellis, а вот это теплее ;)
Его отца)) Блин, интересно как!) Какие у тебя все мужчины суперские)
А Алексей кто по паспорту?
Бинго!!! Да, отец Алексея. Будет играть в этой запутанной истории далеко не последнюю роль.

Кстати, Леха по паспорту реально практически «сынок» Кеноби. Это Анакин Скайуокер ;) он же впоследствии Дарт Вейдер.
Ого! Я, конечно, не узнала, но он офигенно крутой) Я такие типажи люблю)

Извиняюсь, не помню переходили мы на «ты»?)
И я не помню, но предлагаю немедленно перейти ;)
Согласна))
Ой, как мне нравился Анакин до того, как его запихали в Дарт Вейдера!)
Даа, такую красивущую мордуленцию упрятать в этот черный скафандр — преступление ;)
И не говори!!!
Как душевно, красота! А Алексей валенок, раз даже номер забыл попросить )))
Но очень уж красивый )
Угу, сибирский валенок московского розлива :) а чего взять с человека, который сначала по кумполу нехило огрёб, а потом его красна девица своим очарованием добила ;)
Но красавец, да; обожаю его. Ничего, он себя реабилитирует потом. Покажет и удаль молодецкую, и смекалку…
Очень люблю Жорж Санд, посему вдвойне приятно встретить ценителей ее творчества среди мира масштаба 1:6)))
На фото под фразой «Эээ, подруга, давай-ка кончай пялиться» у Лиды просто непередаваемое выражение лица, даже не знаю с чем сравнить — такое слегка восхищенно-детское, мне даже показалось, что она губу закусила)
Да, у них выражение лиц меняется, когда они друг на друга смотрят! В конце есть момент, где Лешка руку Лиде целует, вот там я переживала — нужно было поймать такой взгляд, который потом Лида вспоминать будет. Так мне даже ничего ловить не пришлось; как только Леша Лидунькину ладошку взял в свои лапищи, так нужный взгляд появился сам собой :) вот через серию будет эпизод с фотопробами, придется там Лиду сажать за спиной фотографа, чтоб Леха смотрел как надо.
нужно было поймать такой взгляд, который потом Лида вспоминать будет
Подтверждаю — взгляды получились отменные! Я теперь сама их вспоминать буду)
Спасибо :) приятно, что удалось произвести впечатление!
Ой, девочки, какие вы внимательные! А я только лица видела пока читала, да ещё кастрюлю с борщом. Такие выразительные лица, что забыла… Это же куклы. Пришлось вернуться в начало и повторить ещё раз серию. Увидела не только кресло и диван, но и МЕТРО… ААУУ
Какие красивые глаза у Лиды! Неудивительно, что Алексей ничего не запомнил кроме них, я тоже залипла на 16ю вроде фотку, где ее лицо в метро крупным планом. Очень живое личико! Жду продолжения;)
Ага, я б тоже на его месте утонула в таких глазах! Лидуня так уютно смотрит, прямо обнимает взглядом! Татьяна ее просто гениально нарисовала!
Согласна!;)
Ура продолжение!!! Очень нравится как пишите. Какая Лида смелая незнакомого мужчину и ночевать к себе пригласить. Очень милая девушка. Кстати и пара из них выйдет красивая… Только бы Алексей нашёл ее
У Лиды чуйка на хороших людей, кого попало бы она не притащила. Иногда люди вообще совершают поступки, которые не могут объяснить. Просто чувствуют, что так надо. Я, кстати, мужа себе вот так и нашла ;) поехала с двумя едва знакомыми парнями в небольшое путешествие, вот за одного из этих парней потом замуж и вышла…
Всё, Лёха, попал ты! Омут её добрых глаз затянул крепко. И накормила, и спать уложила.
  • Kamazik
Ага, все как в сказках положено. Добра молодца напои (вот примечательно, что сначала НАПОИ!), накорми и спать уложи.
А потом, как Золушка, сбежала. :)
Не, не убежала. Её похитил Змей Горыныч Переход на радиальную ветку метро. Но добрый мОлолец Алексей пройдёт сто дорог, заглянет в каждый двор многочисленных многоэтажных замков, пересмотрит все яндекс карты такси самоезда. И тогда случится чудо чудное и диво дивное. Встретятся они в поле Октябрьском или на Полянке. И закатят пир на весь мир в тридесятом царстве Бэйбики.
  • Kamazik
О, супер сюжет для сказки! Открою секрет: пройдет сто дорог, сто станций и тысячу страниц в интернете, но нихрена не найдет. И уже почти отчается, как вдруг Лида найдется сама :)
И в баньке выпари!) А, она ж его в душ отправила)
Ну правильно, чего микробы из подворотни в дом тащить! Еще хорошо, что дезинфекцию не провела. По всем больничным канонам ;)
Точно, мало ли, где он там валялся:)
Ой, здорово, здорово!!! Тоже залипла на все мелочи: прихожая, ряд обуви под вешалкой, чашечка, ложечка, кастрюля, батон хлеба, средство для мытья посуды в конце концов!!!))))
А подкустовый выползень хорооош!))) Эх, Лида, ну разве от таких вот так убегают!?..
  • Irsoil
Ей показалось, он хочет ее поцеловать (или не показалось? ;) вот и испугалась красна девица, дёру дала. Не готова пока к такому повороту событий.
Она, наверное, очень скромная и парня давно не было)))
  • Aloki
Два года как выгнала одного. Обожглась, больше не хочет.
Мммм какое хорошее начало истории!!! Прочитала на одном дыхании! Спасибо!!! Кухня очень хорошо получилась, прочитала про борщ и так борща захотееелооось))))
  • Aloki
Мне самой борща захотелось; вот думаю завтра за мясцом сходить да за свеколкой…
Так как борща дома нету, сейчас только что навернула черного хлеба с салом)))) и ещё больше борща захотелось, странно эта история меня на жор ночной сподвигает))))
  • Aloki
Ну вот, теперь мне хлеба с салом захотелось!
Прикольно: сериал пробуждает жриц ночи :)) я так вообще перманентно есть хочу. А как вдохновение попрёт, так вообще жор начинается.
Еда и вдохновение неотделимы))))))
Так и происходят самые лучшие знакомства! Пусть поищет, это интересно! Кухня -шик! Прям домашняя! И кровоподтеки! А Жорж Санд, ах, как я люблю ее читать! Жду продолжения!
Жорж Санд еще упомянем, и не раз :)

Крочоподтеки вдохновенно в Пейнт 3Д малевала.
О, получилось очень ралистично с кровоподтекамм!
Настя,
у Алексея на последнем фото решимость просто крупными буквами на лице написана!)
Очень все понравилось: и прихожая с креслом, и кухню с борщом, и съемки в метро!
Алексею привет от тёзки и коллеги:
Алексей ваще гениальный актер: лицом играет только так!
Привет, Лех!
Очень крутая история! Написано интересно и постановка классная, спасибо
  • Bebek
Мерси :) рада, что нравится!
Очень-преочень интересно! Снято красиво и продуманно! Я даже сейчас рада, что пропустила сериал, зато сейчас могу все шесть серий залпом прочитать!
  • Lolli
Согласна, это гораздо интереснее, чем по кусочку в неделю :)
Замечательная история, куча эмоций! Лида милая, нежная девушка, но сразу чувствуется в ней характер, я не сомневалась, что Алексей разглядит в ней девушку, с которой непременно нужно встретиться вновь)
Мои восхищения по поводу текста, передачи эмоций, читается легко и на одном дыхании. Видны за полуфразами, скользнувшими мыслями прошлое героев — печально окончившиеся отношения Лиды и мать Алексея и так интересно идет развитие их симпатии друг другу!
Спасибо большое за такую высокую оценку! Буду стараться не разочаровать и дальше :)
Хоть где-то снимают по Жорж Санд, давно пора.)
Так вот почему «Тихий свет», и правда у Лиды очень красивые глазки. Кто она изначально и кто ооакчил?
Голова Fashion Corner by Lucky, серия Sunshine club. ООАК мастера Татьяны Карнаух.
Ааа, поняла, да, правильно угадала, просто не знала названия, нравится этот молдик, где-то в закромах тоже лежит головка или такая или очень похожая, ждёт своего часа и тела, тоже, кстати, были мысли зеленоглазкой делать.
У меня мама зеленоглазая :) но никому не передалось. Ни нам с сестрой, ни внукам. Так хоть кукла пусть унаследует :)
У меня глаза поменяли цвет на более зелёный из карего, и у сына вроде бы есть эта зелень, но у мужа тоже тёмный край радужки часто меняется на зелёный...)) А куклу в планах ирландкой делать, с классическим сочетанием рыжих волос и зелёных глаз, хочу ирландскую кукло-семью, можно было бы уже давно купить новых кукол под это дело, но что-то велит переделать старых, хотя навыков мало в этом деле...)