author-avatar
Алена

Фигурка-копилка мопс (работа с гипсом)

Всем привет!
Как оказалось, в моем нашкафном мире жила не одна готовая отливка под мопса, а целых две. Не знаю, как я могла об этом забыть… Хотя, если учесть, что с гипсом я не работаю уже почти год, то могла запросто.
Лежали они у меня там уже отшлифованные и ждущие росписи. И вот один из них вчера таки дождался. Я взяла акрил, затонировала всю поверхность, подождала, пока она высохнет и докрасила остальное. Крашу только кистями за неимением аэрографа. Акрил и сухая пастель. А потом лакировка специальным акриловым глянцевым лаком.
Мопс, конечно, не свинка, но он милый, складчатый и хвост бубликом. Ростом 16см.


Купить авторскую игрушку можно в нашем Шопике
  • Романова Елена

    Ямогу: Пошив платьев для антикварных кукол. Головных уборов, обуви.

  • Foxy Boxes Bjd-Store

    Ямогу: Создание сложных париков из акрила на самых разных кукол

Обсуждение (39)

Прикольный какой щеник!))
Спасиб. Вообще изначально молд по которому сделана отливка позиционировался как бульдог, но я почему-то в нем вижу мопса.
А они маленькие похожи: оба брахицефалы!)) К тому же мопс, как ни крути, тоже молосс, хоть самый маленький из них)
Бульдога я тоже делала. Но мопс мне нравится больше

Булька тоже милый из этого молда выходит.
Нет в нём ничего бульдожьего. 100 % мопс.
Какое ЧУДО!!! Он просто милейший, самый настоящий мопсик!!! Браво мастеру))
Спасибо)
До чего милый мопсик !!)) Очень симпатичный!
Очень хороший собаченочек! Ну в такого жаль и денежку класть… если потом разбивать)
Спасибо) Я для себя лису оставила. Лисенка. Деньги в него кидаю, и пусть стоит.
Чтобы не разбивать можно снизу сделать отверстие и заклеить кусочком кожи. У нас так делают.
Я не умею
Просто внизу кругляшик вырезать и края обработать наждачной бумагой потом.
Во-первых, я не знаю чем вырезать, во-вторых, боюсь, что повредить копилку.
Алёна, я так поняла, что они по сырому вырезают, как прорезь сверху, только снизу круглое отверстие. А потом зашкурить края после высыхания. И после росписи заклеить кусочком кожи.
Скорее всего, потому что по застывшему я опасаюсь, что гипс пойдет крошится. Но… у меня уже все) Одна осталась под роспись мопсяшка, два готовых медведя и йорк. И на этом мой роман с гипсом закончен.
У меня сын ручной дрелью высверливал в донышке рядом несколько отверстий, потом напильником расширил. Всё ок. Собака до сих пор жива.)) Сыну было лет 12 и он совсем не задумывался треснет гипс или нет.)) Нужно было срочно деньги достать.))
Молодец, мужик в доме. У меня дрели нет (мужика тоже). Потому пусть будет как есть.
Алёна, добрый вечер. Можно так, как ниже написали. По готовому, конечно, есть риск трещин. Я про не подсушенную слегка заготовку говорила.
Посмотрела Вашего йорка. Жалко будет разбивать такого красавца. Если только как статуэтку использовать. Просто я с недавних пор влюблена в эту породу собак. У нас вот уже 1 год и 5 месяцев живёт йорк Джерри.
Джерри летом
Есть небольшая статуэтка. Всё никак руки не доходят расписать.
Статуэтка йорк

Я уже в шопике посмотрела :). Исправила комментарий тогда, когда Вы отвечали мне :).
Классный. Но его только как статуэтку тогда использовать. Пока подумаю. Может быть куплю к Новому году или на 2-х летие Джеррика;), если её до этого никто не купит.
Мне там подсказали уже мысль, что в отверстие вставляется тонкое лезвие ножа и монеты достаются через него. Скользят по лезвию.
Интересная идея. Просто я не только монеты в копилке храню, но и банкноты по 50 и 100 рублей, а их таким способом не вытянуть. Хотя, конечно можно и как красивую статуэтку просто собачек использовать.
С банкнотами тяжелее, конечно. Я когда в прошлом году этим начала заниматься, даже не думала на тему того, что кому-то будет жалко разбивать копилку.
Ну как на такую красотищу поднимать руку с молотком? Или об пол шандарахнуть?
Мопсёныш прям живой! Просто прелесть. Такого разбивать точно рука не подымется, будет стоять у кого-нибудь на полочке и радовать душу своим милым видом :)
Если никто случайно не разобьет раньше. А так можно передавать с деньгами по наследству. Пока они не станут старинными.
Отличная работа! Явно мопс! Просто когда самую первую заготовку делали, забыли, что это мопс и сделали бульдожку)))) Очень живой ребёнок!
С ума сойти! Он настоящий! Мопс настоящий!))
Прекрасно!
Какая прелесть! И лис прелесть! Алёна, браво!
  • Kamazik
Спасибо) Надеюсь, до второго руки тоже дойдут
Ну какой же это настоящий мопс:( мордочка конечно похожа, но тушка… У дочи попс поправился до 9кг, стал толстенький, но все равно не превратился в кучку складок, лежащих на полу.Вот такой у нас толстячок:


Фигурка конечно милая, но точно не мопсяшка.
Во-первых, это щеник, а не взрослая собака, во-вторых, я видела и щенков и взрослых со складочками, в-третьих, фигурка не претендует на гиперреализм с точным копированием всех песьих форм. В-четвертых, я вспомнила, что молд назывался не бульдог даже, а шарпей. Но из всех известных мне пород, он все равно больше всего похож на мопса.
Щенок, примерно два месяца:

Глаза врастопырку, животик круглый;)
Вот шарпей-точно. А я никак не могла вспомнить, какую породу он мне напоминает своими милыми складочками. Да Вы не обижайтесь пожалуйста, работы у Вас замечательные, мастерские. Разве моё несогласие со схожестью породы чем-то умаляет Ваше мастерство? Наоборот, Вы сделали непохожую фигурку похожей на мопса.
А у шарпея вообще морда длинная, потому молд какая-то смесь двух пород.
Это точно, собрали всех милашек в одну кучку)
В прошлом году, когда я только начала их делать и моя подруга выложила копилки в своей группе в ОК, был прямо конкретный срач среди собачников. Перегрызлись все вусмерть. Кто-то говорил, что это бульдог, кто, что мопс, каждый кидал фото своего питомца. Я молчала. Мне было не слишком ясно, на кой устраивать базар из-за копилки. В итоге одна дама заявила, что давно искала копилку с бульдогом, и вот если б она была по окрасу как ее собачка, купила бы точно. Заготовок у меня тогда было 7. Я подумала — ну и ладно, сделаю одного шарпея, одного бульдога ее окраса. Шарпей со скрипом продался на 20ый день ярмарки со скидкой, бульдог оказался ей и не нужен вовсе. Я плюнула и стала дальше рисовать мопсов. Мопсы пока ни разу не залеживались.