Бэйбики Публикации Игровые Прочие Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel
author-avatar
Дарья

Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel

Здравствуйте! Сегодня хотела бы рассказать вам о необычной кукле под названием Saucy Expressions от компании Mattel.
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel.
Эту куклу выпустили в 1972 году. Её наименование переводится с английского дословно как «Дерзкие Выражения (лица)». Зовут же красавицу Сьюзи, и иногда её называют так же Saucy Suzi. Высота — 38см. Представляет собой маленькую милую девочку с короткими рыжевато-русыми волосами, ярко-голубыми глазами и розовыми губами. Ротик у куклы открыт и в нём видны 2 передних верхних зуба. Функциональные глаза имеют очень густые чёрные ресницы. Над ними так же присутствуют очень маленькие, еле заметные, светло-коричневые бровки. На щеках есть румяшки.
Голова сделана из мягкой, податливой резины. Руки и ноги из более прочного винила, а тело пластмассовое. Пять точек артикуляции в теле — руки, ноги и голова вращаются. Шарниров нет.
Хотя, сказать честно, я не совсем уверена насчёт вращения головы, так как в ней установлен очень сложный мимический механизм. Поправьте меня в комментариях, если вдруг я не права.
Малышка одета в короткое ярко-розовое платье на двух широких лямочках, которые спереди застёгиваются на 2 белые переливающиеся пуговки (но вероятнее всего пуговички эти — имитация и расстегнуть их нельзя). Наверху платья в районе шеи видно некое подобие воротничка: кусочек белой ткани с розовым рисунком, который может отличаться. Это может быть либо клетка, либо мелкий горошек. Помимо платья на кукле надеты белые трусики, а на ножках — носочки и белые сандалии с имитацией ремешков.
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel (фото 2)
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel (фото 3)
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel (фото 4)
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel (фото 5)
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel (фото 6)
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel (фото 7)
Главная фишка этой куклы заключается в том, что при повороте её левой руки вокруг своей оси — или её поднимании/опускании — постепенно меняется её выражение лица. При чём выражений лица у Сьюзи очень много. Оно варьируется от нейтрального до обиженного или вовсе сумасшедшего. У куклы двигаются ротик, щёчки и глазки (не сами по себе, а во время поворота левой ручки). Глаза могут закрываться и открываться по-отдельности или одновременно, смотреть в лево-право, а рот закрываться или ещё шире открываться в зависимости от выражения лица, которое задумано.



Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel (фото 8)
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel (фото 9)
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel (фото 10)
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel
Так же выпускалась и темнокожая Сьюзи, но найти её очень тяжело. Они безумно редкие, и наверняка, очень дорогие. Не так то просто было найти даже фото негритят.
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel
Необычная кукла Saucy Expressions от Mattel
UPD: нашлось видео с демонстрацией работы афроамериканки:

Мнения людей об этой кукле очень рознятся. Одни считают крошку очень страшной и совершенно непригодной для детской игры. Других забавляют функции Сьюзи, и они восхищаются её потрясающими возможностями для куклы 70-х годов.
А к какому лагерю себя относите вы? Напишите в комментариях что думаете о такого рода куколке.
Огромное спасибо всем, кто уделил внимание моему обзору. До новых встреч!

Смотрите больше топиков в разделе: Игровые куклы разных производителей (Разное): редкие бренды, новинки
  • Crafty Dolls
    Crafty Dolls

    Ямогу: Теперь мы можем делать катаны и другое холодное оружие из металла♥

  • Little Atelier for Blythe
    Little Atelier for Blythe

    Ямогу: Сошью для ваших модниц Блайз одежду от носочков до бантика

Обсуждение (46)

Забавно) Только вот думаю как быстро дети выводили из строя эту куклу
Мне почему-то кажется что она довольно долговечная. Электронных частей там нету, как и таких, которые можно было бы прям запросто сломать.
Даже не знала, что была такая кукла, по-моему очень интересная для тех лет, да и сейчас тоже
Благодарю) Да, куколка действительно впечатляет))
По мне, так жесть. Точно не для детей. Они ее должны пугаться абсолютно точно. Фильмы ужасов отдыхают
  • zaborea
Кому как) Но как бы и дети разные бывают тоже
Согласна:)
Надо же какая! Спасибо, что рассказали!
Мне она не показалась страшной, наоборот! Сколько мимических возможностей для фото) Блайз и не снилось)
Вообще такое ощущение, что у Маттел был отличный период экспериментов, каких только кукол они не делали! Но вот потом, куда все эти инновации слились и почему не встали на поток, неясно!
  • SeLenGa
Благодарю, спасибо большое за комментарий! Я полностью с вами согласна — куколка чудесная и интересная) Да, и именно в тот период времени (60-80 года примерно) у Маттел было прямо таки золотое время, и они выпустили множество интересностей)
Я надеюсь, что это не последняя игровая винтажная кукла их производства, о которой я смогу здесь рассказать
Благодарю! Очень смеялась. Дочка тоже ))) смешная куколка)
  • jawa
Рада, что удалось поднять вам настроение
Ой интересная кукла, на аватарке я вспомнила Чаки😆
Да, она чем-то напоминает этого мелкого гадёныша
Но это скорее совпадение, ведь Чаки появился гораааздо позже, чем Сьюзи
Завораживающее зрелище! Думаю, дети ее не пугались, это же очень интересно, крутить руку и смотреть, что получится.
У меня живет несколько кукол Cheerful Tearful, они чем- то похожи на Сьюзи, но попроще. Могут делать только одну недовольную гримасу, а еще у них текут слезы, если их предварительно напоить, и они жалобно пищат. Управляются тоже при помощи руки.

  • Narche
Ооо, какое совпадение, я ведь буквально несколько минут назад нашла и посмотрела видео именно с этой куклой! Интересная! Я вот думаю, может и про эту мне топик сделать…
На аватарке прям Чаки напомнила. А на других фото лучше выглядит.Необычная.
  • OZELOT
Да, интересная девочка
Ну, бояться в детстве я бы ее вряд ли боялась, но честно говоря, мне эти механоидные эмоции не очень нравятся.
  • Annna
Каждому своё))
Это само собой. А топики о редких куклах делайте, делайте, они сайт улучшают!)
  • Annna
Да, я безусловно продолжу их делать) Особенно после такой сильной подержки и отклика под этим топиком. Я даже не ожидала такого ажиотажа — люди до самой ночи мне топик оценивали, и ещё утром продолжили

У меня тоже живет такая, как кукольнику она интересная а вот ребенку я дакую не дала бы.
  • Yolito
Милая! Спасибо, что поделились!
А вот моя красотка, обожаю!
Голова у нее не вращается(.
Выпускали таких кукол недолго, так как сочли их слишком пугающими для детей. Но тем не менее найти их для коллекции не такая уж проблема)))).
  • Olga-da
Спасибо! Интересный факт, я не знала)
Красивая у вас Сьюзи :)
Одна из кукол типа барби тоже тоже была с «выражениями на лице». Довольно криповая. У Наташи Берсик на канале обзор есть.
www.youtube.com/watch?v=dxsILCLKews&list=PLRft8ozi12DiRnhbW0zEfZ5ZYUhvijg1W&index=16
Я видела этот обзор. Куколка My Scene, интереснная очень)
А мне она показалась милой и забавной)))
Да, она хороша
Отличная идея с эмоциями. Мне очень нравится такая кукла)))
Замечательно что вы делаете такие обзоры!
На ДП много фотографий теперь утеряно, там раньше можно было поискать что то интересное. Помню там наткнулась у кого то в коллекции на интересных кукол, американский вроде, давно это было, с паралоновым телом, вроде на каркасе и такие у них милые личики были. Хорошо что вы сюда постите такие материалы подробные!
  • Jana
Благодарю, мне очень приятно кому-то быть полезной
Очень необычная куколка, мне такая по душе!
Я рада, что вы оценили))
Кукла интересная! Некоторые выражения лица очень даже симпатичные.
В коллекцию себе такую не хотела бы.
Но надо отдать должное создателям — механизм очень сложный!
Так много выражений.
  • SANA
Да, я даже не представляю честно говоря, как такое можно было соорудить))
Очень интересная куколка! В детстве я была бы от нее просто в восторге. Столько разных выражений лица умеет делать. Можно задавать ей вопросы и смотреть, чего кукла хочет. Или гримасничать вместе.
Когда — то был у меня пупс, он поворачивал голову к бутылочке и отворачивался от ложки. Прямо как настоящий ребёнок. Полный восторг. А эта еще больше умеет.
Да, великолепная игрушка))) и не поспоришь
Видела ее в живую. Двоякое впечатление
Да, впечатление она оставляет неоднозначное
Очень интересный обзор. На некоторых эмоциях куколка действительно милая, а некоторые выглядят крипово
Спасибо большое за отклик! Согласна с вами. Но это был 1972 год)) Технологии не позволяли ещё сделать всё идеально красивым и сделали как смогли
Сегодня приехала Сьюзи, не куколка, а одни эмоции! Я в восторге от неё, и домашним пришлась по душе.
Ооооо, спасибо большое что показали!
Очень рада за вас, девочка просто прелесть!!!
Спасибо, а Вы не знаете, ей голову можно мыть?
Ну я честно говоря думаю что можно. Если только очень аккуратно — ни в коем случае не попадайте водой в глаза и не поливайте слишком обильно струёй резиновую часть головы — влага может попасть во внутрь через волосяные дырочки и нанести вред механизму. Используйте детский мягкий шампунь, потому что кукла очень старая и с волосами лучше обращаться бережнее. Слишком много шампуня не лейте — 1-2 капельки хватить должно, волосы у неё не слишком густые.
И обязательно тельце/шейку в полотенце заверните, там между шеей и телом большой зазор, если туда попадёт влага, очень трудно предсказать последствия.
В общем, флаг вам в руки, но с куклой обращайтесь поаккуратнее — учитывайте возраст.