author-avatar
Наталия

Мягкая цветная цепочка для сумки - это просто (валяние)

Витая цепочка для сумочки — полезная вещица, тонкая и элегантная, прочная, тяжелее шнурка, поэтому хорошо держится на плече и держит любимую сумочку… у этой цепочки есть всего несколько недостатков, с которыми приходится мириться: витая цепочка цепляет волосы, вязаную одежду, не очень приятна на ощупь в прохладное время, иногда запутывается, выбор цветов ограничен…

Как же сохранить положительные качества цепочки и справиться с недостатками? Думаю, любой мастер валяния сразу скажет — завалять ее :)


Задумано — сделано: первые эксперименты — шерсть для валяния намотана на цепочку, по аналогии с прядением на основу — много возни, сложно завалять равномерно, цепочка перекручивается. Итого: при должном опыте, навыках, терпении и тщательности можно сделать лучше :)

Хотелось быстрого и элегантного решения. Вариант с использованием префельта доступен любой мастерице, с минимальными навыками валяния. Иглопробивной префельт продается в магазинах валяния, материал похож на синтепон из шерсти, не имеет направления валяния, легко кроится, быстро сваливается с небольшой усадкой.

Итак: кусочек префельта, ножницы, тонкие швейные нитки подходящего цвета. Отрезаем полоску префельта длиной 120см и шириной 2,2-2,4см, я резала вдоль линейки. Ширина полоски должна огибать цепочку с небольшим нахлестом. Соединение полос в длину по вкусу — сметать или привалять иглами.

Кусочек префельта 0,7*1,5см продеваем в колечко, оборачиваем хвостик цепочки, закрепляем ниткой, полосой префельта оборачиваем цепочку с нахлестом 1-2мм, закрепляем косыми наметочными стежками с легким натяжением нити.

получаем цепочку в шубке

Кладем заготовку на коврик, смачиваем водой с шампунем, начиная с хвостика, потираем ладошкой с небольшим нажимом, движением *катаем колбаску*. Я предпочитаю брызгалку, чтобы не налить лишней воды.

Валяем цепочку до конца, несколько раз прокатываем с бОльшим нажимом, еще раз промыливаем под струей теплой воды, тщательно выполаскиваем, отжимаем в махровом полотенце, сушим.


Теперь у вас есть мягкий шнурок-цепочка,
приятный на ощупь, веселого цвета, и ни за что не цепляется, Ура!
  • happydolls_ol

    Ямогу: Оживляю кукол, шью платья.

  • Любовь Трошина

    Ямогу: Здравствуйте, дорогие посетители моей странички! Я давно занимаюсь шитьем одежды для кукол и очень люблю это дело. Сошью и для вашей куколки прекрасный наряд!

Обсуждение (3)

Отличная ИДЕЯ!!! Спасибо!
Прикольно! Интересно.Каждый раз убеждаюсь: сколько талантливых людей, столько и новых интересных идей, даже больше.Спасибо, что делитесь, авось пригодится.
Спасибо большое, прекрасная подсказка!