author-avatar
Марина

Энкаустика или как мы рисовали.... утюгом

Энкаустика, или правильно было бы сказать, современная энкаустика — это удивительная техника, которая пленит и завораживает. Прикоснувшись к ней однажды, я навсегда полюбила эти удивительные узоры, которые появляются благодаря расплавленному цветному воску. При помощи горячего воска писались иконы и древние полотна. Она известна много веков, но только сейчас она приобретает простоту и доступность благодаря современным инструментам и материалам. Овладеть техникой современной энкаустики может и взрослый, и ребенок, и для этого даже не обязательно уметь рисовать. Достаточно изучить несложные приемы, и вы за считанные минуту сможете создавать маленькие шедевры, которые будут радовать вас и станут хорошим подарком вашим родным и близким. И так, приготовьтесь попать в удивительный мир, который называется — энкаустика!

«Неважно, сколько вам лет и чем вы занимаетесь в жизни, неважно, является ли искусство вашей профессией, хобби или мечтой, – важно, что никогда не поздно заняться творчеством, и это не будет с вашей стороны проявлением эгоизма, тщеславия или глупости.» Джулия Кэмерон «Путь художника»
Начитавшись и наглядевшись на неописуемые-фантастические картины мы с дочкой решили попробывать. Утюг старый нашелся быстро, а вот с бумагой с шелковистой глянцевой поверхностью пришлось повозится. Испробовав множество подручных листов- и ватман и обычная офисная бумага- мы пришли ке выводу, что идеальная поверхность именно для этого творчества- обычные календари- обратная глянцевая сторона которых идеальна для картин.Вооружившись поломанными и цельными восковыми мелками… начали творить. Натворили мы конечно «сильно»- расплавили скатерть на столе- обожгли пару пальцев-но удовольствие от творчества нисчем не сравнить.Предлагаю на Ваш «суд» НАШЕ СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО. Пробовали рисовать на разных форматах листа- для начала в ход пошли маленькие листы- а потом замахнулись и на больший размерчик.

Это наш пробный вариант.

Сюжеты в этой технике как правило получаются «фантазийные»-ну по крайней мене у нас так вышло.


Тут получился лесной мотив-в ход пошел также фен. Горячей струей подогревали воск и подрисовывали кисточкой мазки ели.


Особенно по моему мнению необычно и удачно вышло небо-

Ну и напоследок как говорит моя дочка- мама это апупеоз наших мучений творческих. Самая любимая картина- которая поначалу была испорчена и множество раз переделывалась-но как говорится чем больше мучений- тем лучше результат.

Похоже на дерево при резких парывах ветра. Осенний мотив.

Спасибо что заглянули на огонек.Мы искренне старались- может мы Вас тоже сподвигнем на шедевры.

Обсуждение (31)

Вот это ДА-А-А-А!!! Что-то невероятное… никогда о таком не слышала… Спасибо, что просветили))) Очень красиво… рассматривать долго можно…
Какая красота! Картины просто завораживают. Особенно «апупеоз».
Апопеоз понравился )) Супер, здорово!
Девочки спасибо- неповерите- «апупеоз» порывались выбросить часа 2! Но последняя робкая попытка накорябать утюгом- неожиданно дала чудесный результат. А фон картины наша бабуся долго разглядывала и купилась на хитрость дочери- та поспорила, что бабушка недогадается — чем мы это нарисовали. Бабушка и приглядывалась- и терли- говорит — непойму- вроде воск- а вроде и нет. И говорит -подозрительно у вас тут «пахло» паленым… Проспорила наша бабуся мороженое.
Очень интересно!!! Марина, расскажите, пожалуйста, подробнее о технике.Очень заинтересовало. Молодцы!!!
Классно! И очень интересно.И еще и оооочень красиво.Импрессионисты-«отдыхают», практически профессионально сделано!
Как говорят у страха глаза велики. Техника проста до смеха. Нужен старый утюг (поверхность чтоб без дырочек)- древний вариант утюгов. Много туалетной бумаги- ею вытираем поверхность утюга после каждого нанесения цвета. Ну и подложка из бумаги- под лист(холста нашего) — чтоб за края листа выходила-ДАБЫ НЕ ИСПАЧКАТЬ И НЕ СЖЕЧЬ ПОВЕРХНОСТЬ СТОЛА ИЛИ СКАТЕРТИ. Выбираем любые цвета мелков(предварительно очистить мелок от бумажки) и пробуем наносить либо вряд- или вдоль или по периметру или поперек и проводим от края листа к противоположному краю. Тут все пробовать нужно. Если неотрывать утюг- то одно изображение. Если вращать по кругу- то другая картинка. Если отрывать и чпокать утюгом- то фактура появляется. Прожилки и полоски можно рисовать краем утюга или носиком- как юы положить утюг на бок и проводить полосы. Варианты ограничены только Вашей фантазией. Как раз для тех кто хочет рисовать но нишиша неумеет- как я.
Большое спасибо.Только нам надо утюг такой найти.
Очень необычно… Красиво!!!
Очень необычно и фантастично! Для меня и карандашом проблема что-то нарисовать, а тут — утюгом! Экзотика! Молодцы!
а мелки куда наносить? не поняла, на лист или на утюг? Извините тупую)))
На горячий утюг пря сверху- прикоснулись и проводите по поверхности- мелок плавится и превращается в лужицу. А вот онато нам и нужна.
А тут весь кайф в том- что карандашом- я вообще кроме солнца и домика нарисовать ничего немогу- а тут прям художником себя чувствуешь- попробуйте- это очень здоровское чувство!
Ух! ФАНТАСТИКА! Буду пробовать! СПАСИБО!
Красота!)
За что я больше всего люблю наш сайт, за то, что каждый день можно узнавать что-то новенькое и не обычное. Спасибо Вам огромное, что поделились с нами Вашим творчеством, очень понравилось.
Пробуйте- я уверена- что если у меня получилось- у вас непременно все сладится. Кстати оригинальный и неожиданный подарок для близких- оформить врамочку- и супер подарок-памятный и необычный- а главное в единственном экземпляре готов! Спасибо еще раз за отзывы.
Увидела первый раз такое на передаче «Минута Славы». С огромный удовольствием рассмотрела ваши работы! Очень понравились картины, захотелось самой попробовать. Только утюга нет :((
А вы покопайтесь- у всех сейчас совремеенные с паром- а в дальних углах и в горожах завалялись те, самые которые и нужны.
Кстати- можно дорожные утюжок использовать. Он тоже вполне подойдет. И с восковыми мелками нужно пробовать- некоторые водянистые- они неподходят- бесцветные получаются. А те- что подороже- они насыщенные-сочные краски дают
Очень благодарна вам с дочей за подкинутую идею! Вот на праздники и «поваяем» утюгом картину «маслом»! :-)
Идея проста и примитивна-материалы для исполнения- всегда под рукой, а на выходе- шедевр. Я рада что Вам приглянулись такие варианты творчества.Действительно увлекательное занятие- и еще- никогда незнаешь что получится в итоге!
Очень интересная идея, обязательно надо попробовать:))))
Пробуйте и все получится.
ЗдОрово! На уровне шедевра!
Захвалите- прям неудобно. Очень приятно. Спасибо.
Очень необычно! Понравилось!
Спасибо
как сделать такоеже объявление только с другим содержанием ???
Обалденная техника! Вроде по описанию — не сложно, а результат такой, что в некоторых случаях мне кажется многие и профессионалы позавидуют!
В том то и секрет- тут ненужно умение рисовать! Результат ограничен только вашей фантазией!