Сменим тему
Печатное издание, а именно книги, сейчас являются редкостью, потому как в современности большое значение приобрёл электронный формат. Стало модным читать в интернете. Созданы большие сети библиотек во всемирной паутине, где можно найти издания на любой выбор и вкус.
Возможно многие со мной не согласятся и скажут, что так намного проще читать, например, сидя в метро. Бумажные книги для меня имеют особое волшебство. Этот запах типографской краски возбуждает «аппетит». Таинственный шорох страниц захватывает воображение. Ты словно погружаешься в сюжет с головой. Проникаешь в души героев, представляешь их образы, окружение, стиль одежды, атмосферу, что их окружает.
Для меня покупка новой книги приравнивается к внутреннему празднику. Я радуюсь, если нравится в ней всё, от первой буквы до последней точки. Возникает ощущение как-будто проживаешь ее. Словно с первых мгновений медленно погружаешься в воду. Какая она будет? Вопрос, ответ на который ты можешь получить пятьдесят страниц спустя, но обычно я всегда дочитываю до конца. Это важно. Ведь даже если «друг» безынтересный, его нужно проводить достойно.
Мой выбор на сегодня покажу на фото. Что вы читаете? Как относитесь к книгам?
Смотрите больше топиков в разделе: Другие хобби и увлечения: сад, питомцы, путешествия
Возможно многие со мной не согласятся и скажут, что так намного проще читать, например, сидя в метро. Бумажные книги для меня имеют особое волшебство. Этот запах типографской краски возбуждает «аппетит». Таинственный шорох страниц захватывает воображение. Ты словно погружаешься в сюжет с головой. Проникаешь в души героев, представляешь их образы, окружение, стиль одежды, атмосферу, что их окружает.
Для меня покупка новой книги приравнивается к внутреннему празднику. Я радуюсь, если нравится в ней всё, от первой буквы до последней точки. Возникает ощущение как-будто проживаешь ее. Словно с первых мгновений медленно погружаешься в воду. Какая она будет? Вопрос, ответ на который ты можешь получить пятьдесят страниц спустя, но обычно я всегда дочитываю до конца. Это важно. Ведь даже если «друг» безынтересный, его нужно проводить достойно.
Мой выбор на сегодня покажу на фото. Что вы читаете? Как относитесь к книгам?
Смотрите больше топиков в разделе: Другие хобби и увлечения: сад, питомцы, путешествия






Обсуждение (62)
А читаю сейчас С.Матесона «Куда приводят мечты».И всей семье по вечерам дочитываю вслух «Сезон гроз«А.Сапковского.
Книг в планах прочесть очень много! На всю оставшуюся жизнь хватит и еще останется.
Сейчас читаю
Но я бы не сказала, что
В книжных магазинах всегда полно народу, и книг.
Языки, лингвистика… Это же так интересно, мечтала, чтобы внук продолжил заниматься языком, жаль, этого не произошло. Возможно, кто-то из одноклассников учится у Вас. Удачи, успехов!
Ну Как можно заменить бумажную книгу на электронную «железку»!? Не понимаю🤷♀️
Молодёжи, подростков в книжных магазинах столько!!! В своё время нам, 16-летним взрослые такие же упреки кидали!
Мой сын постоянно открывает для меня новые литературные имена, книги, тенденции.
В любом поколении (в моем тоже, да и в Вашем) есть и гопники, и ботаны, и лирики, и технари…
Более того, многие книги невозможно найти в бумажном виде! И я не про беллетристику говорю.
П.С. как раз таки, благодаря доступности тех же опер, театров и мировых музеев он-лайн, можно получать БОЛЬШЕ, а не быть обделенными.
Нужно, чтобы люди читали, это да, тут я согласна. Но как раз электронные ресурсы дают гораздо бОльшую доступность всех источников знаний. Например, друг-историк имеет доступ к электронным библиотекам иностранных музеев и университетов. Как бы он это получил без интернета и электронных версий книг? Ну один раз может быть и смог куда-то в один город поехать и там посидеть 2 недели за книгами…
Я уже год ищу бумажное издание с тиражом в 300 экземпляров всего. Думаю, что так и не найду.
Я понимаю, что подлинники картин не заменишь полностью репродукциями. Там и энергетика, и какие-то тончайшие полутона, дымки, которые не передают даже очень качественные фотографии и видео. (Хотя возможность побродить онлайн по далеко расположенному музею, и хотя бы составить представление об экспозиции, и решить, нужно тебе туда или нет, тоже дорогого стоит). Но книги? Это же в любом случае не оригинальная рукопись, да и печатал автор на том же компьютере или пусть даже на печатной машинке, а не руками. Тем более, что многие книги сейчас печатаются на дешевой бумаге, с опечатками, т.е. сакральность именно печатного издания лично я уловить не могу.
Кстати, мой покойный дедушка был хорошо известным в советское время писателем. И он в конце жизни активно пользовался и электронными словарями, и поиском информации в интернете, и жалел только, что в его молодости этого не было.
Вот оперу и театр посмотреть, в прямом эфире, тоже здорово.
Я тут ходила на концерт органной музыки, сидела на не самом удобном месте, видно было не все. Хотя там в любом случае — или лицом к хору, или лицом к органу. Так потом с огромным удовольствием посмотрела видео с этого концерта в Сети.
Впечатление же от прочитанной электронной книги точно такое же как и от бумажной.
Но опять же, я понимаю, что далеко не у всех есть возможность побывать в том же Эрмитаже. И здорово, если можно хотя бы онлайн побродить по залам того или иного музея…
Так я как раз и не категорична :) Есть возможность покупать книги и хранить их — ну здорово :) У меня у самой есть любимые издания, причем с некоторыми чуть ли не мистика творилась в плане их появления) И даже во время переездов тащу их с собой) Я просто как раз не понимаю, зачем так резко и категорично противопоставлять бумажное электронному?
Например, я увлечена литературой по одной популярной вселенной. Книги старых выпусков редко переиздаются, а на вторичке найти их можно только за безумные деньги (то, что стоило 400-500р, на авито и пр продается от 2500). Читаю в электронке :)
А когда бумажные книги, в руке брали, даже вспомнить не могут. В мебельном работала, так все поголовно, от шкафов избавляются. Сейчас модно мол, минимум. Чтобы только тумбочки и полки. А у бумажной книги, может и своя история быть. У меня есть книги, которые бабушка маленькая читала. Поэтому отказываться от чего-то и заменять не время еще. :)
Но тут другая проблема-книги ставить просто некуда, квартира и дача забиты.
да, печатная книга очень приятна, но и электронные издания имеют свои преимущества. Места им не надо, и это здорово, особенно в поездках, когда на планшете можно взять с собой сколько угодно книг, ни в чем себя не ограничивая.
Так что я абсолютно не понимаю возмущения по поводу электронных книг. Первое время непривычно и неудобно читать в электронном виде, как и всегда, когда развиваешь в себе новый навык, но потом привыкаешь.
В библиотеке только классика, альбомы по искусству и философия. Из современного-издания, где печатают его произведения.
Сейчас книг очень большое разнообразие, есть из чего выбрать. Думаю, они вполне востребованы, иначе их не выпускали бы столько. В том числе, переиздания советских книг — не редкость. Так что все не так уж и плохо пока. Главное, чтобы родители прививали уважительное отношение к книгам своим детям, в том числе, собственным примером.
Но теперь и без интернет-источников не обойтись — поток информации растет. Например, по работе мне в основном приходится пользоваться электронными изданиями — в печатном виде информация с той же актуальностю выходит небыстро.
Люблю в бумажном, терпеть не могу в электронном, еще хуже аудиокнига, времени нет, а хочется, поэтому аудиокнига
Оооо, недавно прослушала, ну это шедевр, ну это про нас « Забыть Герострата» пьеса
Но когда начала жить отдельно и в первый же год закончились все полки под книги, задумалась и начала смотреть в сторону электронных книг.
Безусловно держать в руках бумажный экземпляр приятнее, кто спорит.
Но электронка — это функционал, огромная библиотека на любой вкус на небольшом носителе.
Электронка — это прежде всего про «удобно», а не «модно».
Сейчас в бумажном виде у меня только несколько любимых серий книг и подарочные издания, которые привлекли шикарным оформлением и иллюстрациями. Это на память и для тактильного удовольствия.
А для повседневного чтения — электронная книга.
И я не вижу здесь противопоставления одного другому и поводов для грусти и ностальгии. Литературы стало больше и она стала еще доступнее. Это хорошо.
Тоже люблю и детские книги, уже несколько полочек собралось книг с интересными иллюстрациями.
У нас в квартире несколько книжных шкафов, классика русская и зарубежная досталась в наследство, сами мы все в семье покупаем, но стараемся нечасто покупать, но сейчас такое искушение в Лабиринте, на Озоне. :))
Разбирала книги по новым шкафам.
Мы столько меняли квартиры, так и не распаковали книги. Только те, с которыми можно работать и любимые альбомы по искусству. Коробки стоят, руки не доходят, а нынче непонятно, когда купим шкафы, которые хотим. Увы!!!
А Вы молодец!!!
Забрала свои заказы. Читай-город, Озон, Вайлдбериз и два по почте от Истари комикс и Фабрики комиксов.
Не знаю за что хвататься. В основном манга, детективы и Стивен Кинг.
Имеется и электронная книга. Её действительно удобно брать с собой. Но в большинстве случаев предпочитаю читать бумажные форматы. Перелистывание настоящих страничек ни с чем не сравнится.
И да, т.к. я уже очень давно живу отдельно от родителей, к тому же несколько раз меняла место жительства. То электронная книга для меня отличная вещь, в ней скачена куча книг. Под электронной книгой я подразумеваю именно устройство с электронными чернилами, оно не издаёт свечения как телефоны. Постоянный интернет ей совершенно не нужен.
Так же у меня есть пара художественных новел, вот они конечно в бумаге, электронные цветные чернила пока дороги, да и технологии пока не идеальны. Да и что скрывать, конечно красиво поданное издание приятно держать в руках.
Для детей у меня есть детские книги, никаких проблем. Можно пользоваться и тем и тем, никто этого не запрещает. Я не считаю, что бумажные издания исчезают. Боятся этого точно не стоит.
А ещё я очень люблю бывать в книжных магазинах, там куча всяких книжных красивостей и такой замечательный запах книг, хочется всё купить, но знаю, что книги это очень тяжело.