author-avatar
Антонина

Чем вы тонируете выцвевшие губы и щёки куклам?

Далее все вопросы касаются только Фарфора.

У меня недавно появилась прекрасная фарфоровая куколка Донны Руберт Барбара.
Я сразу заметила у нее на губе точку, диаметром пару миллиметров, где краска была стерта:



Я приготовила мелкие спонжи, акриловые краски трех цветов и принялась их смешивать.



Все хорошо бы, но я простояла над этой «точкой» часа два. Она зарисовывалась очень заметно и я смывала каждый раз свои труды, так как точка была незаметна, а её зарисовка бросалась в глаза.
При этом акрил разъедал рядом лежащую краску на губе и точка только увеличивалась при смывании ляпов.

В итоге я выкинула все спонжи и поняла что лучше всего рисовать пальцем, обмокнутым в краску. Тут нужна была точность: в итоге я стукнула один раз по губе и краска сказочно легла ровно (удача) и больше я это место не трогала:



Сейчас не видно ничего, но содрать эту краску легко, так как акрил держится плохо.

Закреплять лаком боюсь, вдруг это место потемнеет или сухая краска свернется от лака.

В связи с этим вопросы:

1) Как вы своим куклам исправляли такие огрехи?
2) Допустим, губы без огрехов и стертостей, но выцвели от времени: блестящая краска смылась, основной цвет побледнел сильно: как это исправить, я знаю что акриловые краски ложатся кошмарно и не ровно.
3) Чем в итоге можно расписать губы кукле, чтобы роспись была равномерной, как заводской? Есть такие краски? Акрил в этом плане просто ужасная краска.
4) Чем после росписи закрепить губы, чтобы те блестели и ни коим образом не изменяли цвет и структуру росписи губ?

Отдельный вопрос — как быть если выцвели румяна? Женские румяна по верх выход, но это не навсегда. Можно ли красиво затонировать чтобы было закрепление материала?

Очень жду тех, кто с этим сталкивался и имеет опыт работы этом.

Думаю, будет полезно всем.
  • helendoll

    Ямогу: Одежда для кукол Беби Бон, Паола Рейна, Готц и т.д.

  • Svajones

    Ямогу: Увлекаюсь куклами с мая 2016 года. В основном, я создаю полные образы: от рисовки лиц, до одежды. Мечтаю добраться до создания своей авторской «шарнирки».

Обсуждение (7)

Попробуйте задать свои вопросы в лс девочкам, которые реставрируют или делают мейк куклам.
Быть может, они подскажут.
Фарфоровые куклы расписываются под обжиг. Ни один материал не будет этому идентичен, все остальные только более или менее пригодны для маскировки огрехов. Если использовать акриловый лак поверх акриловой краски — он не испортит краску и добавит блеск. Румяна я бы попробовала нанести сухой пастелью, а ни в коем случае не косметикой, которая содержит жир.
  • minata
А что жир разрушает фарфор?
Акрил кошмарен, он не равномерен до ужаса.
Жир фарфор не разрушает, но замечательно притягивает грязь и очень быстро пачкается, и скоро щечки из розовых станут серыми. Человеческая косметика не для кукол…
Для перерисовок по фарфору я использовала масляные краски. Долго сохнут, но крепко лежат. Масло уже имеет блеск, поэтому никаким лаком сверху не покрываю.
А оно ровно наносится?
Зависит от того, насколько аккуратно будете наносить. У меня в профиле, в самом начале, наверное, есть тема о перерисовке фарфоровой китайской куклы. Роспись была сделана масляными красками.