author-avatar
Ирина

Как восстановить чёлочку куколке Gotz

Здравствуйте, уважаемые жители бэйбиков!
Хочу показать как восстанавливается чёлочка куколкам Gotz.
Очень часто при игре маленькие хозяйки расчесывая своих любимиц спутывают чёлочку с основными волосами, да так что передний ряд длинных волос оказывается снаружи, хотя у всех куколок с чёлочкой он пропущен сквозь чёлку назад. Это достаточно легко увидеть приподняв чёлочку новой куколке. Работа конечно достаточно муторная и кропотливая, но сделать её вполне реально. Конечно можно просто подстричь первый ряд длинных волос, но если куколка не игровая, а коллекционная, то лучше посидеть пол денёчка и по корпеть. Зато результат вам принесет намного больше радости от осознания того, что вы смогли и сделали и что теперь у вас самая красивая девочка на свете).
Для работы вам понадобится крючок, игла и фен. Ну и шампунь с бальзамом.
Мой «подопытный кролик» — куколка племянницы, принцесса 2012 года выпуска. Челочка у нее не такая густая как у кукол более ранних годов выпуска, но формируется точно так же, разница лишь в том, что количество рядов с короткими волосами 1,5 и пучочки немного потоньше. Поэтому объем работы в общем то такой же.
Вот такой Иришка (так её зовет маленькая хозяйка) приехала ко мне:


Как видите чёлка у нее была основательно спутана с основными волосами, её просто вплетали в французские косички, чтобы не мешалась. Весь первый ряд длинных волос был выпущен вперёд, а второй и небольшой дополнительный участок третьего ряда — короткие волосы, были смешаны с остальными длинными волосами.
Ну что же поехали). Отделим все ряды где есть короткие волосы 1-3 от основной массы длинных волос. Остальные волосы завяжем в хвостики, чтобы они нам не мешались.


Теперь чтобы чёлка легла вниз (она торчит вверх на некоторых участках), нужно оставленные ряды намыть с шампунью и бальзамом. Остальные волосы мочить не нужно.

Теперь волосы спутались основательно и мокрые на мой взгляд их разделить очень проблематично. А разделить их в общем то достаточно просто. Нужно подсущить их феном. Сначала пальцами как бы сформируем челочку, чуточку приподняв ее.


Потом возьмём фен и небольшим потоком чуть тёплого воздуха подуем на неё снизу вверх и чёлочка, поскольку она легче основных длинных волос, сама отделится от них. Длинные волосы останутся свисать вниз, а чёлочка приподнимется).

Надеюсь на фотографии видно, что чёлочка отделилась и приподнялась.
Вот теперь можно приступать к основной работе.
Берём иголку и крючок — основные наши инструменты. У меня крючок №2 (1,5мм) на мой взгляд он более удобен, чем крючки меньшего размера потому, что им легче захватывать и протаскивать волосы (проверено опытным путём), но может кому то будет удобнее и крючок потоньше. Зажимаем чёлку между пальцами левой руки и начинаем работать справа-налево. Иголочкой отделяем один маленький пучочек первого ряда и потихоньку его вытаскиваем из под своих пальцев формируя маленькую прядку, лишние волосики подцепившиеся из других пучков лучше убрать.

Прядку натягиваем и выводим крючок по направлению сзади-наружу между близ лежащими короткими пучками второго и третьего ряда. Оборачиваем длинную прядку вокруг пучка и осторожно выводим ее назад под чёлочкой. Пока прядку не вывели на 2/3 ее нужно держать в натянутом положении (так волосики у вас не запутаются). Потом отпускаем и петелку из прядки вытаскиваем окончательно назад.



Далее снова иголочкой вытаскиваем новую прядку следующего пучочка,

отделяем ее от лишних волосиков из другого пучка и протягиваем с помощью крючка под челочкой (между 2 и 3 рядом волос) назад.




Повторяем эту процедуру снова и снова, и снова, и снова…
Внимание!:
Если пучок-прядка слишком толстенькая её нужно разделить на 2-3 части (такие пучочки есть по середине головы, где пробор) и каждую часть прядки протащить отдельно.
Так же если зазор между пучками во втором и третьем ряду большой, то чёлочка впоследствии в этом месте может разделиться и будет не красиво, чтобы этого не было можно протащить часть прядки не между пучками, а разделив пучочек второго ряда на две половинки и направив крючок прямо в пучок. Не знаю понятно ли попробую по другому написать. Протащить одну часть длинной прядки не в промежутке между пучками чёлочки, а прямо сквозь пучки чёлочки, а вторую часть прядки между пучками. Вот и все премудрости.
Уф, половина головки уже готова):



А вот и все прядки протащены и работа окончена. УРА! Не обращайте внимание на крем — это базирон, намазала кукляшку на ночь, чтобы отошла зелень из носика, видно девочку «лечили», наверно капали ей в носик какие то лекарства))).


А вот это фотография сегодняшнего утра, чёлочка осела и вполне сформировалась.


Формировать до конца я её не стала, так как мне нужно еще реснички на одни глазик вклеить, поэтому окончательно буду чёлочку формировать после того как поменяю реснички Иришке. А вы можете почитать топик Гузалии как сформировать чёлочку бубликом: babiki.ru/blog/gotz/37420.html
Надеюсь я написала достаточно подробно и вы меня поняли. Извиняюсь за большое количество однотипных фотографий, может быть они и ни к чему. Большое спасибо за внимание, надеюсь мой топик кому-нибудь поможет! С уважением ко всем, Ирина и Иришка).
  • Vera Chayka

    Ямогу: Добро пожаловать в ателье кукольной одежды и мебели Vera Chayka!

  • #elenagribanova❤️

    Ямогу: Одеваю малышек БЖД 1/8 с любовью.

Обсуждение (56)

Ирина, уверенна многим ваш МК будет полезен. Девочка попала в нужные руки )))
  • _Lelik_
Спасибо, Ольга! Я очень на это надеюсь).
Ирочка, ты просто молодец! Спасибо! Полезнейший топик и надо признать, я просто дилетант в этом вопросе! Ведь так трясусь со своими, лишний раз не расплетаю (особенно с пробором по всей головушке), а теперь попробую твою методику!
  • alena-79
Леночка, твои девочки ухоженные-ухоженные и это видно в каждой фотографии).
Очень полезный и толково написанный топик, спасибо))) Мне надо челочку капустки в божеский вид привести, а я все не знала как за это взяться, теперь все понятно)))
Я рада, что мой топик кому-то полезен). Капустки у нас нет, но не думаю, что прошивка сильно отличается, может по аналогии что-то получится).
Ирочка, какая кропотливая работа! Как раз у меня с куклой такая же проблема обрисовалась. Собралась попросту отстричь, но жалко) А терпения у меня точно не хватит на восстановление) Желаю всем другим девушкам справиться с проблемой подобного рода, всё толково написано в топике) Спасибо, Ирочка)
  • elen-mam
Аленушка, не стригите, пожалуйста волосики девочке! Жаааалко...!!! У Вас замечательные руки и у Вас обязательно все получится! Мой папа говорит: «Глаза боятся, а руки делают». Главное начать, смогла я сможете и Вы!
Большое спасибо за такое подробное описание. Очень нужный и полезный топик. После мытья головы у кукол челочки часто норовят спутаться с другими волосами.)
  • Tatti
Танюша, спасибо! Я старалась сфотографировать так, чтобы было понятно.
Спасибо вам за такой подробный рассказ и показ! Все предельно ясно, если мне понадобится спасать челку своим куклам, буду знать, как это делать. У вас очень аккуратная челочка получилась.
Спасибо! Рада помочь!)
Большое спасибо за подробные объяснения! У меня проблема спутывания чёлки возникла с самой первой куколкой Gotz. Ох и намучилась я тогда, но чёлочку всё-таки отделила ))) Правда вместо обычного крючка я использовала самую тонкую иглу (крючок) для поднятия петель — мне так оказалось удобнее. При протягивании волос через чёлочку не цеплялись другие волоски.
  • Gertseva
Может быть и игла для поднятия петель подойдет), у меня такой к сожалению нет(((, я в вязании петелки так поднимаю, простой иголочкой, поэтому даже принципа работы специальной иголочки к сожалению не знаю. Нужно обязательно обзавестись такой, а вдруг пригодиться. Спасибо за совет!
Игла выглядит вот так, и принцип её работы.
Иногда бывает очень удобно ею пользоваться )))
  • Gertseva
Оооо спасибо, действительно очень удобная вещица! То, что она закрывается большой плюс! Завтра забегу в отдел для рукоделия, а вдруг там есть такой крючочек). Спасибо за подсказку!
Пожалуйста :)
Обратите внимание на то, что эти иглы бывают разных размеров.
  • Gertseva
Хорошо))), спасибо!
  • Gertseva
Думаю чёлку я заправляю не в последний раз))).
СПАСИБО!
  • riana
Спасибо! Очень полезный топик.
  • 08031965
Пожалуйста! Буду очень рада, если мой топик поможет!
Спасибо, очень полезны топик !)))
  • Svetike
Рада помочь!)
Вот это ТРУД! Спасибо за МК. Я своей сама немного спутала, участок около 1,5 см, когда первый раз мыла голову, и то пришлось повозиться, а тут по всей голове! Отличный результат!
Спасибо!)
Браво. Великолепно!!!
  • DIVATD
Спасибо! Засмущали)))…
Правда.я тоже так делала. Мой результат далек от вашего. Все собираюсь переделать, да некогда…
Ирочка, замечательный топик, подробный и очень нужный)))) Я просто уверенна, что он очень многим пригодится. Спасибо тебе огромное))))
Спасибо, Людмилка, за похвалы).
Да, топик и действительно нужный!))) А как же ожила и похорошела девочка после ваших манипуляций, вы просто фея-волшебница, вон какая «золушка-красавица» получилась)))
  • viksy
Спасибо большое, очень приятно когда тебя хвалят). Но большая награда будет для меня если результат понравится хозяйке-племяшке))).
Все очень понятно и красиво показано! Прочитала, запомнила, вдруг пригодится:) Ирина, можно еще пожелание — выравняйте ей глазки, чтобы они вперед оба смотрели. Ханночки почти все этим страдают.
  • felidee
Да-да, Леночка, обязательно! Я все равно буду головушку снимать. По другому реснички делать не буду, так как хозяйка — девочка маленькая и она очень любит купать свою куколку, а чтобы реснички опять не отклеились нужно их только внутрь приклеивать, заодно и глазки подправлю).
Я тоже обожаю родные реснички, держатся на-мер-тво:) Хоть купай, умывай, все выдержат:)
Отличный МК, большое спасибо за проделанную работу!!!
У меня крючком не очень получилось, я прядку вставляла в иглу с большим ушком и «прошивала» её в основные волосы.
Тоже вариант))), но мне крючком проще. Спасибо, Лена, за комментарий, а вдруг кому то Ваш вариант больше подойдет), ведь многим думаю иголкой работать будет проще и привычней, чем крючком.
Спасибо за МК — все понятно и теперь главное набраться терпения! Куколка думаю вам благодарна за преображение!
  • OLESIKA
И Вам спасибо за похвалы). Главное чтобы племяшке понравилось).
Спасибо большое! Забрала в избранное, как инструкцию к применению! Чтобы не изобретать велосипед, а уже пользоваться отработанным методом! Спасибо!
  • Irica
Лучше бы, чтобы волосики не спутывались, но если это произойдет, заходите почитать).
ОООчень нужный топик! Спасибо огромное, все очень понятно, у меня как раз нужно исправить челочку у Ханны, и никак не получалось.Теперь сам принцип ясен.Тоже заберу к себе в избр., чтоб подглядывать;)).
Пожалуйста! В комментариях другой крючочек показан, думаю им проще будет работать) или иголочкой, как Лена предложила). Удачи!
Спасибо за нужный топик, всё очень понятно и наглядно, думаю многим пригодится!
И Вам СПАСИБО за то, что зашли и за добрые слова)!
Спасибо большое, Ирина, за такой нужный и важный топик! Забрала в избранное.
  • Amelie
Я рада, если Вам мой топик немножко помог).
Позновательный топик, спасибо. Хочу добавить, что у куколок ранних выпусков (Сара Спа 2008 г., например), челка более сложная, восстановить гораздо туднее, но можно и с такой справиться. я длинные прядочки продевала сквозь челочку, используя длинную большую иглу с большим ушком. Я длинные прядочки продевала сквозь челочку, ложа их впоследствии не поверх основных волос, а уводя их вглубь основных. челка в последствии не топорщилась, лежала как положено.
Да согласна, что чёлочка жиже, я об этом и написала в начале топика). Я восстанавливала чёлочку Русалочке и Наденьке 2006 года. Русалочка была первой моей подопечной девочкой. Челочка у них восстанавливается точно так же, отличие чёлочек только в количестве волос (прядки потолще и погуще) и рядов самой челки побольше, а объём работ фактически тот же, отличается совсем незначительно. Просто мне было с чем сравнить), поэтому я бы не сказала, что с куколками ранних выпусков было гораздо труднее).
Конечно восстановить челочку вполне реально даже очень густую. Да муторно, да кропотливо, но реально.
Как класть в глубь основных волос или поверх — это как получится, они всё равно в последствии выберут положение, когда расчесывать будете. А как хорошо ляжет челочка зависит от того как разделить толстые прядки, если целиком протащить в междурядье, то челочка красиво не ляжет, будут видны разделения (она будет лежать перьями). Ежели густую прядку разделить на две или три части и протащить по отдельности в разные места, то челочка не будет разваливаться, а ляжет равномерно.
Я и этой куколке протаскивала вглубь, но после расчесывания волосики сами легли поверх, так как там пробел междурядья между челкой и основными волосами большой (на фотографиях видно), поэтому волосики сами так легли, когда их протащила и расчесала). У куколок ранних выпусков волосы прошиты более густо, расстояние между рядами меньше, поэтому при протаскивании внутрь основных волос, прядки там большей частью и останутся.
Вы молодец, что восстановили челочку, не побоялись работы! А работали мы с Вами одинаково, только Вы предпочли иголочку, а я крючок). И всё потому, что я не люблю шить и совсем не люблю вдевать в ушко, зрение не идеальное))))).
Покажу своих девочек, чтобы было понятнее о чем я говорила. Вот Русалочка: когда я ей протаскивала челочку, то толстые прядки делила на две части или протаскивала целиком, поэтому чёлочку у неё получилась как бы перьями:

А это Наденька. Когда ей протаскивала челочку учла свои старые ошибки и толстые пучёчки разделила на 3-4 прядки, поэтому и челочка у неё легла более равномерно:
Спасибо за такой интересный топик! Очень нужный!
  • utanya
Пожалуйста! Я рада, если мой топик хоть чуточку кому то помог!
Спасибо за топик! Мне надо челочку вытащить у Тесс, благодаря Вам может получиться! Очень нужный топик!
  • anna74
Анна, спасибо и Вам за внимание! Я немножечко чуть выше добавила в комментариях про толстые пучочки), с фотографиями своих первых подопечных девочек (Русалочки и Надюшки), чуточку описала свои первые ошибки, надеюсь кому то пригодится.
Огромное спасибо, это то что мне сейчас необходимо.
Очень полезный топик, спасибо! Главное, всё понятно и наглядно.
Недавно купила куколку и с радости вымыла ей волосы, смешав и чёлку, и пробор. Чуть не подстригла малышку…
Спасённая от неумелой стрижки девочка шлёт благодарность!!!