author-avatar
Галина

Ремонт куколок Zapf, или как я "лечила" Мелани

Добрый вечер всем обитателям Бейбиков. Я и моя кукольная семья поздравляем всех женщин с прошедшим Женским днем и желаем всем Здоровья, Радости и новых куколок. Но я сегодня хочу поговорить не о новых куколках, а о тех, которые уже живут на этом свете не один год. Ведь с ними иногда случаются неприятности, и потерять их совсем не хочется. Итак, мой рассказ о «лечении» больших куколок от Zapf. Мелани появилась у меня в 2010 году, а родилась она в 2003 году, т.е. в этом году ей исполняется 10 лет. Девочка приехала ко мне в идеальном состоянии и принесла море позитива и восторга, т.к. она была первой «взрослой» куколкой. Но тут на Бейбиках, то и дело, начали появляться топики об «оторванных» головах больших кукол от Zapf. Я, помню, написала в топике у Симы, что, если бы, я получила такую посылку, то у меня точно был бы инфаркт. Да, тогда наверное, так бы и было))). Но время идет, через мои руки прошло уже много коллекционных кукол, и я уже имею представление, как они устроены. И, если честно, я уже ждала, что это должно случиться с моей единственной девочкой от Zapf, что-то подозрительно свободно начала, вдруг, поворачиваться голова у Мелани… Итак, если это случилось с вашей девочкой, прежде всего не стоит паниковать. Делаем два глубоких вдоха и выдоха и начинаем «лечение». Раздеваем куколку, разрезаем пластиковые хомуты, которыми крепится грудная пластина к туловищу, снимаем ее и откручиваем гайку которая и фиксирует всю сборку. Затем берем в руки голову, осторожно отдираем парик, но не весь а только сзади (у меня он был очень крепко приклеен, пришлось слегка намочить сзади и осторожно помочь ножом). Итак парик отклеен, отвернут и вот что мы видим

Теперь нужно открыть доступ в голову, а, значит, открыть крышку-заглушку. Крышка сидит очень плотно, чтобы ее подцепить, слегка сжимаем края отверстия, и в получившуюся щель всовываем рычаг(отвертку с не очень тонким жалом, а лучше черенок чайной ложки, меньше возможности повредить материал крышки. Заглядываем в отверстие и достаем сломавшиеся детали из головы и грудной пластины. Вот они

Когда я увидела как было сделано крепление, мне захотелось «оторвать» голову тому, кто придумал сделать «несущими» такие тонкие и хрупкие детали, и руки тому, кто собирал это крепление, и даже не озаботился подложить шайбы под головку болта и гайку. Я закончила Бауманский институт, и 5 лет работала инженером, а потом 8 лет конструктором, поэтому возмущению моему нет предела. Все сделано с полным презрением к технологии, а ведь кукла дорогая, а самое главное, очень красивая, такую куклу просто так на помойку не выкинешь… Ну ладно. Это эмоции. Вот что нужно для ремонта:
две крышки от минеральной воды;
резиновая(силиконовая) прокладка, у меня ее роль выполняет присоска от подвесной мыльницы;
две шайбы по внешнему диаметру укладывающиеся в крышки;
одна шайба большого внешнего диаметра и с внутренним диаметром меньшего размера, чем гайка крепления;
металлическая вязальная спица

Далее, берем в руки металлическую спицу, нагреваем ее над пламенем газовой конфорки, или на свечке, у кого что под рукой. Берем крышку и протыкаем ее по центру нагретой спицей, получившееся отверстие расширяем вращая в нем нагретую спицу, до размеров болта под крепление, тоже самое делаем и со второй крышкой.

Срезаем верхушку с присоски от мыльницы, и собираем «бутерброд»

Все то, что слева от листа бумаги — это относится к голове, а то что справа идет в грудную пластину
Ну и начинаем собирать.На болт надеваем шайбу, крышку краями вверх, присоску, конусом вниз
Вот верхняя часть крепления,

через отверстие в голове, помещаем ее на выступ, так чтобы болт проходил через шею
Далее надеваем грудную пластину, крышку, краями вниз, шайбу, пружину, шайбу большего диаметра и все фиксируем гайкой

Так выглядит сборка со стороны грудной пластины. Ну вот головка собрана, держится идеально, не болтается и легко поворачивается.

Далее, присоединяем тело

закрепляем хомуты, отрезаем лишнюю часть, острые кончики оплавляем нагретой спицей. ВСЕ!!! Ремонт занял 30 минут (правда обдумывала я его 3 недели)) ). Моя девочка снова «здорова» и прекрасна. Сегодня у нее второй день рождения. Мы еще раз поздравляем всех с Женским днем и желаем ВСЕМ СЧАСТЬЯ и ЗДОРОВЬЯ))))


  • Леди Роуз

    Ямогу: Шью на кукол, рисую лица, делаю парики, создаю образ персонажа целиком. Работаю вместе с подругой Дарьяной. babiki.ru/profile/MrsJanova/

  • Новосельцева Оксана (Кукла в доме)

    Ямогу: Изготовление авторских кукол в смешенной технике. Переделка кукол Паола Рейна

Обсуждение (57)

Здорово! Из простых подручных материалов хороший ремонт получился! Молодцы!
  • betsi
Спасибо, мы старались)))
Спасибо! Молодцы!
Спасибо, мы старались)))
Молодцы! Ремонт удался!
  • lili
Спасибо большое, нам очень приятно)))
умереть не встать!!!
суперкласс!!!
  • tonja
Спасибо!!! Нам очень приятно!!!)))
Галина, спасибо за такую интересную информацию! Занесла топик в Избранное.
Спасибо, я рада, если кого-то уберегла от шока))))
Супер! Очень полезная информация! Спасибо за топик!
Пожалуйста, нам приятно, что наша информация оказалась полезной)))
вот молодец то, а у меня бы паника случилась и понеслась бы к мужу с проблемами.
)))) Все приходит с опытом))) Спасибо!
Фантастика))) Есть женщины в русских селениях))) Куколок таких нет, но уж больно информация ценная, так что утаскиваю в избранное.
Спасибо, мне очень приятно))))
Присоединяюсь к вышесказанным комплиментам мастеру! Спасибо за мастер-класс! Я, например, сейчас ручку реставрировать закончила моей фарфорочке, а смогла это сделать благодаря мастер-классу, взятому тоже здесь, на Бэйбиках. Очень нужное дело Вы сделали и показали, как можно помочь куклодетке! Молодец!
Спасибо, мне очень приятно))))
  • Gallik
Здорово! Как говорится — «Век живи — век учись и дураком помрешь!» — это обо мне! А у меня проблема с куклой Левениг, у которой руки крепятся к грудной пластине! Вот боюсь сама залезть и посмотреть как же все устроено!? А причина у меня в том, что кукла совершенно новая пролежала в обертке в сыром помещении и приехала вся заплесневелая под бумагой! Я конечно все места плесени очистила без следа, но вот на левой ручке (около плеча остались коричневые пятна, которые чем только я не выводила — не выводятся.Жду лета и буду лечить на солнышке), но не это главное — главное, что запах ужасно ядовитый исходит из крепления руки к грудной пластине — мыслей много — возможно там осталась сама плесень, которую нужно так же удалить, возможно источает запах наполнитель который в руке? Вот хотелось бы разобрать, но боюсь испортить!
Девочки! Возможно кто-нибудь сталкивался с такой проблемой сборки рук к грудной пластине — буду признательна за мастер-класс! А Ваш опыт ремонта — утащила в избранные! Молодчина — я голову тоже ремонтировала, но не с болтом, а с резиновым тросиком — как в одном из роликов было показано — сборка кукол!)
  • OLESIKA
Спасибо, Вам удачи в ремонте)))))
  • Gallik
Спасибо! Пока боюсь трогать!
  • OLESIKA
Да ну, плесень может оставить такие пятна, что потом не отмоете, смелее, жалко же ребенка))))
  • Gallik
Так если бы я знала с чего начать — руку ведь не буду так просто отрывать не зная принципа сборки! Вот когда головой занималась — тут хоть я знала с чего начать и как собрать, а вот с твердонабивным телом и грудной пластиной — нигде не могу найти информации.
  • OLESIKA
Я думаю, что надо начинать с отсоединения грудной пластины, весь механизм спрятан в ней.
  • Gallik
Тоже не знаю как крепится — неужели только на четырех ленточках? Это нужно значит начинать с головы — видно там крепёж? Я бы хотела только снять ручку! там есть диск — видела, что к нему приклеивается потом, но изначально ведь должна она как-то к чему-то крепиться видно!?
  • OLESIKA
Именно на ленточках, снимете вместе с головой, зачем голову-то трогать?.. Руки с головой никак не связаны — однозначно. Не раз видела кукол со сломанной рукой, голова при этом остается на месте.
  • Gallik
Надо с духом собраться — я такой человек — пока полностью не пойму весь принцип — не приступаю — мне нужно все четка знать — как и что в дальнейшем делать — ведь весь запах идет именно из места соединения руки — либо само гнездо в плесени — либо из руки нужно удалять весь наполнитель! Спасибо вам за участие! Буду думать и решаться — жалко детку — я ее постоянно обнимаю, как больного ребенка и разговариваю — обещаю вылечить! Это такое очарование — Селена от Моники Левениг!
Справа она!
  • OLESIKA
Лапулька, успехов вам))) А у нее ручки не вставляются в грудную пластину? Есть мягкая часть?. Т.е. приблизительно, как у Мелани? Тогда совсем просто, да надо достать наполнитель из руки, — ерунда, ничего страшного, если не трудно, пришлите фото раздетой куколки мне в личку, может чем-нибудь помогу)))
  • Gallik
Силиконовые руки крепятся к грудной пластине! Там виден диск, к которому приклеивается рука, но она к чему-то ведь крепится! Вот этого-то я и не знаю!
Вот фото
  • OLESIKA
Руки, скорее всего, связаны между собой резиновым жгутом, если снимете пластину, то все будет видно. Но эти пятна не плесень, очень похоже на ржавчину, либо это клей, а запах идет как раз от наполнителя и от промокшей резинки, резинка которая долго лежала во влажном закрытом месте ужасно противно пахнет. Может я ошибаюсь, но развязать ленточки и заглянуть внутрь, а потом завязать, если ничего не удастся сделать совсем не сложно. Во всяком случае поймете от чего запах.
  • Gallik
Галин, большое спасибо за участие! Вот соберусь с духом и все-таки вскрою! Что вскрывать-то нужно — это я уже точно знаю! Еще раз спасибо!
  • OLESIKA
Успехов))) Потом расскажете…
  • Gallik
Спасибо! Обязательно расскажу!
Спасибо огромное за топик! Вы большая молодец! Забрала топик в избранное:))!
Пожалуйста, буду рада, если мой опыт пригодится))))
очень поучительно))))конечно лучше, чтобы не ломались, но… всё бывает.
  • gala26
Спасибо!!! Топик-в избранное.
  • ilika3
Пожалуйста, мы старались))
  • gala26
Это общеизвестная беда Zapfиков, ошибка в конструкции, так что ломаться они будут обязательно, это касается Мелани, Ульрике и Кары (больше ни про кого не слышала, наверное исправили конструкцию). Так что это рецепт, как бороться с бедствием))))
  • Gallik
Вы умница! Очень полезный топик! Забираю в избранное, т.к. есть две куколки с такими головками и у одной она очень легко двигается.Да и Мелани к нам едет))
  • tinaest
Пожалуйста)))) Очень рада, что мои наработки показались интересными)))
Галина, какая Вы молодец!!! Вот Вот «светлая голов-ручки где надо»!!! Здорово! Утащу к себе, пригодится!
Спасибо))) Мне очень приятно))))
Очень полезный топик! Спасибо за подробный мастер-класс. Как и многие из девочек, утащу в избранные. Мало ли, может, пригодиться)))
  • mushka
Пожалуйста, мне очень приятно))))
да, все гениальное — просто!!! спасибо за такой мастер класс!!!
  • vladiy
Пожалуйста, рада, если информация пригодится)))
Супер, все так классно придумано! Сразу забираю в избранное, у меня все запфики, и все с грудной пластиной!
Пожалуйста, буду рада, если пригодится мой опыт))))
Большое спасибо за Ваш топик и за то, что поделились таким бесценным опытом!
Успехов Вам во всем!
Галюничка, вот ты умница-разумница и мастерица на все ручки!
Я до сих пор в уме держу твои «ручки-карандашики»… и применяю этот способ накручивания кудряшек!!!
Но здесь… я просто поражена… это ж надо быть такой смекалистой и находчивой!!!
Браво! Молодец!
в избранное!
1000000+
Спасибо, Танечка))) Мне очень приятно)))))
Спасибо большое за топик, у меня как раз сидит Ульрика с оторванной головой… жалко(( Попробую починить
  • Shurik
Пожалуйста!!! Не переживайте, они устроены одинаково, — все у вас получится))))
А мне, может, тоже поможете?
У нас Беби Бон.
Это вряд ли… Там ведь механизм какой-то??? У куклы, что, голова разболталась? Горловина стала широкая, или какая-то деталь сломалась?.. Пластиковые трубы осаждают обычным мылом. Попробуйте намазать мылом широкую часть шеи, ту, которая ступенькой переходит в туловище, именно намазать, замочите обмылок, чтобы он сталь мягким и обмажьте густо, потом поглубже насадите голову и оставьте на несколько дней… Посмотрим, может получится))))
Спасибо, Галина! То, что сейчас надо! Оторвалась голова у Рике автора Фриске от Zapf ( только сегодня приехала :)) Завтра попробую по Вашей инструкции починить…