author-avatar
Валентина

Барышня-боярышня

Здравствуйте, дорогие бейбиковцы! В первые весенние деньки так хочется чего-то чудесного, волшебного… Я предлагаю вам посмотреть на волшебное преображение американской куколки от Линды Рик в русскую боярышню.
Вот такой приехала ко мне Люси:
Но через некоторое время начался необратимый процесс обрусения:
Это нижняя рубашка. Наручи (манжеты) вышиты бисером. Низ рубашки отделан шитьем.
А вот это уже платье. Оно сшито из парчи, украшено золотой тесьмой и вышивкой из бисера. Длинные прорезные рукава (очень уже длинные до пола делать не стала). Вот именно от таких рукавов пошла пословица: работать спустя рукава.
Платье вышито бисером. Попробовала традиционный народный крой, но потом пришлось переделать платье под тело куклы. За основу такого наряда взяла русские народные платья. Вот примерно такие:
Точно воспроизводить уже созданные платья мне неинтересно, плюс накладывает отпечаток своеобразие кукольного тела, поэтому у меня получилось то, что получилось.
Сверху как воротник лежит оплечье. Я не стала его пришивать.
Ну и венчает (именно венчает от слова венец) весь костюм кокошник. Это уже третий сшитый и вышитый мною кокошник. И все они получились очень разными:

Далее демонстрирую отдельные детали костюма. Показываю все мои изощрения. Удовольствия, когда вышивала, получила море.

Как положено, сделала накосник (украшение для волос, вплетаемое в косу).

Вот такая боярышня получилась:
А это мы украшения выбираем:

Не могла удержаться, чтобы не сфотографировать вместе с «боярышней» «крестьянку»:
Вот такая у меня американская красавица с русскою душой! Люси стала Людмилой.


Спасибо за внимание!


Вы можете купить коллекционные куклы можно в Шопике
  • Клочко Екатерина

    Ямогу: Я могу сшить одежду для антикварных и других кукол.

  • Оксана KuklaKsenia

    Ямогу: Я вяжу одежду и обувь спицами и крючком для разных кукол. Начала делать обувь для кукол из кожи.

Обсуждение (95)

Валентина, ну очень красиво!!! Большое спасибо за показ — получила огромное эстетическое удовольствие!
У Вас просто золотые руки!!!
Спасибо, Светлана, за теплые слова. Делала с радостью, поэтому и получилось так.
Красотища!!! Глаз не отвести! У вас талант! Надо заказы принимать!
Спасибо, Елена. Слишком медленно идет работа, слишком много времени уходит на один костюм. Да и себестоимость по тысяче и выше. А потом продавать… Да и времени на заказы нет. Денег на этом не заработать. Делаю в свое удовольствие. Ну, и для всех вас — делюсь тем, что получилось.
Очень нравятся ваши работы! Захожу и любуюсь!
красотища!
Потрясена! Вы прекрасная, талантливая умелица с настоящей русской душой. Куколка создана носить сшитое Вами роскошное одеяние.
  • Manu
Поняла, что только когда шьешь русский костюм, осознаешь свою тесную связь с историей, народом. Спасибо, Света!
Не устаю восхищаться Вашими работами!!! Полный восторг от этого произведения искусства!!! Вам пора устраивать персональную выставку! Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Спасибо, Ирина. У меня совсем недавно была выставка моих кукол в кукольном театре. Эти два народных костюма как раз и шились для этой выставки. А потом с месяц доводились до ума.
Ну а планов, как всегда, громадье.
Это хорошо!!! Пусть все Ваши задумки воплотятся в жизнь!
Какая красавица у вас получилась! Сама вышиваю бисером — столько удовольствия и мороки, а главное время выкроить среди суеты))) Творческого вдохновения и многообразия идей!
  • rbhf
Да, Елена, вы правы: это удовольствие и морока. Но удовольствие пересиливает. И, наверное, наше — женско-сорочье: такое все яркое, красочное и… блестящее. :))) А время находится: ведь интересно, что и как получится.
Ой, мамочки!!! Настоящее Волшебство!!! Какая работа!!! Сколько деталей! Утащу в избранное, буду любоваться!
Спасибо, Анна. Очень приятно. Сама хожу сейчас и время от времени любуюсь на своих красавиц.
Красотища какая, очень люблю русские народные костюмы, шикарное исполнение!
Елена, спасибо за оценку моей работы. Наверное, если бы не нравилось, не стала бы делать, уж очень медленно вышивать. Но как затягивает…
Ах! Спасибо за тройное удовольствие!
Оксана, а третье что? :))) Посмотреть, прочитать…
babiki.ru/blog/master/51998.html

надеюсь, вы еще не забыли)
Ну, я здесь не показывала, как делать. Здесь просто: осенился идеей, понял, как шить, побродил по магазинам, выбрал материал, шитье… Сшил. Затем идет длительный процесс вышивки, перемежаемый стонами «и зачем я за это взялась», «а может, не будем этот фрагмент вышивать», «а вроде все и больше не надо»…
а результат-то какой! Мысли-мыслями (они у всех возникают в процессе), а главное то, что получилось! браво!
Роскошный наряд!
Спасибо за пояснения к наряду, познавательно.
Красивые наряды, красивые куклы!
  • SANA
Рада вас видеть в своем топике. Спасибо за теплые слова.
Очень красиво! Великолепно! Валентина, какая Вы молодец, рукодельница!
Спасибо, Марина. Невозможно быть на этом сайте и не творить. Или по-другому: здесь встречаются люди творческие, творящие. А с русскими костюмами, это как вызов себе: сможешь?
Валентина, Вы творите красоту!
Любая царица позавидовала бы такому наряду!
Дальнейших творческих успехов, вдохновения!
А когда что-то нравится делать, то временные рамки явно раздвигаются)))
Спасибо, Марина, за добрые слова. Вот когда шью очередное платье на куклу, думаю: и почему я не кукла? Может, потому и шью, чтобы увидеть, как это будет сидеть. И, вы правы, временные рамки действительно раздвигаются. Сидишь, корпишь, на часы посмотришь — уже 3.., 4..., 5 утра. а с утра на работу идти…
Валентина, вот и я сейчас))) А в 5 уже на работу вставать, сейчас у нас 1 час ночи))
Вот такие мы загадочные и непостижимые русские женщины!:))
Шикарно!
Сногсшибательно. Какой труд, какое искусное исполнение
Спасибо, Ольга. Это мои ночные посиделки с куклой и телевизором.
Вот это роскошь! Никакие боа и перья не сравнятся с вышитым бисером платьем и кокошником. Красная распрекрасная Людмила получилась. Золотые руки у Вас.
  • Karin
Мое первое платье на куклу было все сплошь из рюшечек, оборочек, крыжовников, многослойное как пирожное. Да, и с боа. Это сейчас смешно, а тогда хотелось вставить все, что можно. Бисер, на мой взгляд, дает очень богатую красоту, и в то же время наряд смотрится очень ярко. Хотя все равно с вышивкой переборщила.
Валентина, наряд Людмилы просто изумителен, это очень кропотливая работа, вы большая молодец, Рукодельница именно с большой буквы! Я давно мечтаю сделать наряд в русском стиле, замечаю, что на сайте стали появляться темы, вашу буду просматривать еще и еще раз, большое Вам спасибо за то, что делитесь с нами такими шедеврами, дальнейших Вам успехов!
Не знаю уж после чего, вроде после моей Снегурки, вернее кокошника на нее, мне захотелось сделать платья в народном стиле. А работ в интернете именно народных костюмов очень много. Правда, на людей. А уж на куклу перенести найденное не проблема. И спасибо, Яна, всегда рада поделиться.
Валентина, это более чем потрясающие работы!!! В восторге от которого трудно найти нужные слова… Ваши работы восхитительны, ювелирная работа… с таким мастерством, вкусом, профессионализмом и любовью!!!
Браво!!! Надо продолжать определенно, это Вашя стезя бесспорно!!!
Пересматривать и рассматривать детально можно до бесконечности…
С уважением к Вашему Таланту и Мастерству!!!
Спасибо, Елена. Мне очень приятна ваша оценка. И да, только большой любовью можно объяснить, что, придя с работы, забыв о времени, садишься за шитье. Насчет стези, нет. Работы свою люблю и ни на что не променяю. Скажем так, это мое хобби, мое увлечение, моя отдушина.
Валентина, это вот про то как жизнь интересно направила Вас к подобному хобби… красивейшему, кропотливому и дающему такой ошеломляющий в великолепии результат!!!
Это как драгоценность души… Вы меня понимаете :)
Спасибо Вам ещё раз огромное!!!
Забрала в избранное и очень счастлива!
Бесподобно. У меня просто терпения не хватило бы. Вы очень талантливы.
А тут просто. Говоришь себе, вот еще кусочек, потом еще кусочек, а там уже утро. И работа потихоньку движется.
Потрясающе! Такая красота! Огромное удовольствие разглядывать богатейший наряд, представляю, какой труд вложен в работу! Результат впечатляет!
Да, Надежда, труд немалый. Два костюма шились с начала февраля. Правда, был большой перерыв в четыре недели. Вот и сама смотрю, что очень долго. Зато теперь стоят мои красавицы на полочке и глаз радуют.
Валентина, я в приятном шоке:))) Восторг, только восторг от Вашей работы!!! И Люси как нельзя лучше для образа подошла, и коса русская совсем))) С какой любовью к своему делу Вы создавали этот наряд, какой он богатый, именно богатый!!! Совершенству нет предела, и по Вашим куколкам это очень хорошо видно))))
Спасибо, Татьяна. Да, делала с удовольствием. Сейчас все хожу, заглядываюсь на своих куколок. Да, учусь, экспериментирую, сама вижу, как меняются наряды.
Удачи Вам, и новых замечательных идей, и не менее замечательных их воплощений!!!
Краса-девица!
Восторг как все тонко и кропотливо сделано, куколка превратилась просто в шедевр!
  • Dori
Спасибо, Татьяна. Да, мелкая работа. У меня знакомая посмотрела, как я вышиваю бисером и спросила: «А может, на клей приклеить? Быстрее будет.» :))
Валентина, очаровательная работа! Представляю, сколько труда в это вложено! Хочется снова и снова рассматривать фото, настолько все богато разнообразными деталями. Спасибо за удовольствие видеть такую красоту!
  • 1289
Ох, Ульяна, труда вложено немало, тем более, я только учусь бисером вышивать… Зато так интересно, когда что-то получается! А детали… Я так народные костюмы и особенно вышивку разглядываю и наслаждаюсь. Вот хочется повторить, но опыта пока маловато.
Царский наряд! Начиная с нижней рубашки! Венец обалденный!!!
И Кукла — ну натуральная же Алёнушка! Умеют же американцы русских девушек в виниле отливать))))
А сколько времени у Вас уходит на такой наряд?
Действительно, Аленушка! Вы правы.
Я только недавно начала бисером вышивать, поэтому много времени уходит. Сшить-то быстро можно: вечер — нижняя рубаха, два вечера — платье. А вышивка… Кокошник делала неделю (это уже руку набила), платье… с месяц вроде. особо не напрягаясь, отвлекаясь на работу и чтение книг.
Вот это шедевр! Браво!
Это творение рук человеческих?!
Фантастика!
И куколка раскрыла новые грани.
Очень красиво.
Да, Виктория, куклы Линды Рик удивительны. Очень пластичны, фотогеничны. Ну, а одежда любого может изменить.
Была Люси, стала Аленький цветочек…
Вот как не назвать, а душа-то русская..., пусть и сотворенная американским мастером! Вот Пиноккио тоже стал русским Буратино. :)))
Валюша огромное спасибо за показ, получила тако не сказуемое удовольствие, ваши работы великолепны, сколько души, любви, умения и терпения вложено в костюмы, да я не оговорилась, терпения, я ни как другой понимаю вас, как много нужно терпения для создания изделий с вышивкой бисером. Браво мастеру.
Спасибо, Людмила! Это вы стояли у истоков моего увлечения бисером.
Бесподобно! Абсолютный восторг! С восхищением забираю Ваш топик себе в ВК
Благодарю, Сандра. Если на пользу, то только рада!
Да, веду пропаганду куклолюбия и куклоумения.
А ещё Ваша красавица мне пушкинскую Людмилу напоминает. Роскошный наряд! Сколько терпения и любви в него вложено! Браво Вам!
Да, Галина. А еще княгиню Ольгу.
Ах! Слов нет! Бесподобно! Шикарно!
Дар речи потеряла от восторга!!!))))… сижу открыв рот)))… Браво!!!..
Спасибо за отзыв, Галина. Мне самой нравится. Все хожу, поглядываю на своих красавиц.
Какая ювелирная работа! Сколько нужно терпения! Очередной шедевр Ваших золотых ручек!!!
Когда работа в радость, то и время незаметно бежит. Спасибо, Люба.
Валентина, вернулся полюбоваться… Поделюсь ассоциацией, надеюсь лестной для мастерицы.) Мне Ваши работы по духу, по колористике напоминают радостное искусство Палеха и Холуя. Лубочный мир счастья в котором «русский дух» и «Русью пахнет»… Очень приятно смотреть на результат Ваших трудов.
Ну, может и так. На мой взгляд, уже изначально куклы ассоциируются с радостью, счастьем, праздником, поэтому и наряды у них традиционно праздничные — с рюшами, оборками, бантами… Мне ведь тоже хочется как можно больше впихнуть в наряд. Вот и не могу остановиться. Хотя, если посмотреть на русские (можно и шире — народные) костюмы, в них тоже все яркое, праздничное.
Шикарно!
Вот это да, какая красота!
Рада, что вам понравилось.
Валентина, очень рада была опять посмотреть Вашу работу в русском стиле, очень понравилось! А какое же у Вас терпение! Все это вышить, а главное, не отступить, всё закончить) Очень тронул накосник. Эта деталь женского костюма особенно красивая и умилительная, какая-то очень девичья. Какой же красивый русский костюм! Счастливые наши прородственницы — такие наряды носили, как благородно! Не бросайте эту работу -это прекрасно!
Вот на одном терпении и держалась — хотелось завершить. Очень небыстро вышивалось. Торопилась к своей выставке к 15 марта, казалось, что все сделала. А после того, как мои куклы опять приехали домой, еще две недели до ума доводила костюмы, чтобы показать на Бейбиках. А накосник сделала за день на одном дыхании. Эх, жаль, что сейчас такие не носят!
И, конечно, бросать не собираюсь. Это моя отдушина, моя радость. И возможность творить. Спасибо, Любовь, за теплые слова.
Браво. Радостно, что не перевелись еще на Руси такие таланты. Дальнейшего Вам творческого вдохновения. Вы действительно создаете произведения искусства. Жаль, что это не является Вашим основным видом деятельности. создавать такие костюмы самой, научить других. Думаю, Вы необоснованно зарываете свой талант.
Ирина Петровна, мне очень приятна ваша оценка моих работ. Может потому и создаю такие костюмы, что это не моя основная работа: на этом не заработаешь, слишком много времени уходит. Зато получаю огромное удовольствие, придумывая и воплощая мечту в жизнь. А «других» я учу русской литературе.
Тоже нужное дело))
Вот это дааааааааа!!! Один костюм краше другого. Я очень долго разглядывала и поражалась Вашему умению создать такое чудо. А сколько нужно терпения… Поздравляю с еще одним шедевром. Спасибо за красоту!
  • Tolo
Спасибо, Ольга, за добрые слова. Наверное потому, что мне просто нравится создавать новые костюмы. Ну, пусть не я их поношу… зато время от времени поглядываю на своих куколок и любуюсь.
ОГО! Вот это шедеврально!!! У Вас золотые руки!!! Восхищаюсь!
Спасибо, Инна, за теплые слова. Вот чем люблю наш форум, что всегда получишь отклик на свои работы, что есть кого учить и у кого учиться.
Валентина, дорогой ты мой человек!
Работа твоя — бесподобна и восхитительна, все только в превосходной форме!
Твои Золотые Ручки, проделали титаническую работу и превратили чудесную американскую куколку
в настоящую Русскую красавицу!!!
Я много, что в жизни повидала, и диковинок разных, в том числе…
но твои работы — это Шедевры Мастера с большой буквы, с настоящей Русской Душой!!!
Слезы на глаза наворачиваются, от гордости за такие таланты Земли нашей, и цитируя сказку
что не перевелись еще богатыри на земле русской
хочется от всей души пожелать тебе творческих успехов,
неиссякаемого воображения и воплощения всего, что ты задумала!!!
Жанна, до слез тронута твоими словами. Убеждена, что ты преувеличиваешь значимость моей работы, но приятно. Просто зто мое удовольствие, моя радость, моя возможность воплотить желаемое. По другому не умею. Да и огрехов вижу немало. Вот посмотришь следующий наряд, там и скажешь. А пока отвечу словами сказочного героя: «Я не волшебник, я только учусь. Ну, вот действительно учусь!»
Валентина, я от души, восхищаюсь просто!!!
С каждой новой своей работой, ты приводишь меня — в неизменный трепет!
С огромным нетерпением жду новых твоих сказочных героев,
мне очень импонирует твой подход и к выбору персонажа,
и несомненно к выбору костюма для маленьких прелестниц!
Каждый твой топик, в который ты вкладываешь столько души и старания — для меня это огромная радость и наслаждение от увиденного!!!
Вдохновения тебе и конечно же терпения!!!
Слушаюсь, Жанна, и буду стараться! Тем более, самой интересно, что получится.
Валентина!
Тысяча извинений, что так поздно зашла к Вам в гости. Но лучше поздно, чем никогда!
Какая красота! Как шикарно и великолепно!!! БРАВО!!! Красота неописуемая!!! Вы потрясающе талантливая мастерица! БРАВО! Все Ваши работы настоящие шедевры! Я счастлива нашему общению, счастлива любоваться на Ваши работы! Они для меня идеал! Спасибо за красоту! Спасибо за великолепный топик!
Танюша, спасибо за такой отзыв. Это я готовлю себе отступление, новые цели ставлю, чтобы не только работа была в моей жизни.
Валюша! Я вот не так давно на Бейбиках — с огромным удовольствием открываю для себя таких больших мастериц, как Вы! Обожаю сама и русский костюм, и вышивку. Поддерживаю Ва в том, что это очень увлекающий и затягивающий процесс. И никаких денег не надо за такую работу — она — для себя, для души!
Ваши русские костюмы великолепны! Принимайте в гости и мою русскую красу — Хозяюшку медной горы. Тоже, когда шила костюм, основывалась на старинные русские народные бояркие костюмы (воротник тоже отдельно делала и коруну несколько раз переделывала). Моя куколка — метровая Веснушка.
Случайно наткнулась на этот топик и онемела от восторга. Какое великолепие! И как гармонично смотрится эта кукла в русском наряде! Линда Рик, это ведь современный автор, да? Я про современных мало знаю, у меня винтажки. Мне кажется, стоило бы ей послать фотографию куклы, думаю, что ей будет интересно.
  • Narche
Наташа, спасибо за тёплые слова. Давно не заходила на Бейбики, вот и отвечаю с таким опозданием. Да вот, увлеклась народным костюмом. Это очень затягивает. Это кукла Линды Рик. Если посмотрите другие мои топики, например, Аленький цветочек, то увидите другие русские костюмы. С удовольствием сшила и свадебный костюм. А сейчас у меня маленький внук и времени на кукол что-то очень мало, увы, остаётся.
Слов нет это просто произведение искусства, я очень поражена просто восторг 🔥🔥🔥🔥🔥😅🔥