author-avatar
Ольга

Этот сказочный кукольный мир

Уважаемые коллекционеры, дорогие друзья и единомышленники!
У каждого своя причина погружения в волшебный мир кукол и свой путь, приведший на Бэйбики.
Мои глаза широко раскрылись при виде необыкновенных работ Дианны Эффнер (Dianna Effner). Мир ее творчества настолько велик и разнообразен, что, наверное, собрать все виды ее работ невозможно — это и коллекционные фарфоровые куклы ограниченного тиража, расписанные вручную, и виниловые куколки также ограниченного тиража и также расписанные вручную, коллекционные варианты того и другого, произведенные по ее эскизам различными галереями.


Моя коллекция началась с фарфоровых 15 дюймовых коллекционных куколок, созданных по ее эскизам Ashton-Drake-Galleries в рамках Classic Collection.

Приглашаю полюбоваться!

Эмили. Это чудо не нуждается в представлении. Глаза этой куклы бездонны и загадочны, любоваться ими можно бесконечно… Это одна из немногих куколок, у которой есть собственное имя. Всего молдов, получивших имена было четыре: Хилари, Виллоу, Эмили и Дженни (Hilary, Willow, Emily and Jenny). Выпуск Эмили навсегда был прекращен 31 декабря 1999 года.

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир (фото 2)

Этот сказочный кукольный мир (фото 3)

Этот сказочный кукольный мир (фото 4)

Второе чудо – Дженни. Мимо этой милой мордашки взгляд просто не может скользнуть мимо – девочка прелестна и непосредственна.
Выпуск этой куколки также навсегда был прекращен в 1999 году.

Этот сказочный кукольный мир (фото 5)

Этот сказочный кукольный мир (фото 6)

Этот сказочный кукольный мир (фото 7)

Полюбуйтесь вместе со мной героиней «Сказок матушки гусыни» (Mother Goose collection). Mary, Mary quite contrary – очень подозрительный и прелестный ребенок! Выполнена по эскизам Дианны компанией Edwin M.Knowles. Выпуск этой куколки был навсегда прекращен 31 декабря 1991 года.

Этот сказочный кукольный мир (фото 8)

Вижу сад плутовки Мэри
И глазам своим не верю –
Он сверкает ранним утром
Серебром и перламутром.
Тишины не знает он –
Днем и ночью перезвон:
Колокольчики, ромашки,
Смех и детские мордашки.

Этот сказочный кукольный мир (фото 9)

Невыразимо трогательна и прелестна куколка Peaches and Cream, создание которой было прекращено навсегда 31 декабря 1995 года.

Этот сказочный кукольный мир (фото 10)

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Из чего сделаны девочки?
Из конфет и пирожных и сластей всевозможных!

Лукавая и забавная девчушка Springtime and Blossom.
Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Озорная и полна шалостей Sunshine and Lollipops. Выпуск этой куколки навсегда был прекращен 31 декабря 1997 года.

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Кто из нас не любит сказки? Все в детстве рисовали в воображении образы Золушки, Красной шапочки, Белоснежки и прочих героинь. Пищей воображению служили замечательные иллюстрации к детским книжкам (в моем случае – Бориса Дехтерева) и мультфильмы.

Несколько лет назад мне посчастливилось чисто случайно попасть на выставку рисунков Бориса Александровича, проходившую в Школе акварели Сергея Андрияки. Это было как возвращение в детство…

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

А второе возвращение мне подарили работы Дианны. Ее 9 дюймовые куколки – шедевры фарфорового минимализма. Мельчайшие детали проработаны со всей тщательностью. Куколок не отличить от вдвое больших аналогов!
Это и Золушка до бала и на балу!

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Это Злая и Добрая Девочка с Локоном.

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Это Рапунцель – бесконечно удивленная и прелестная.

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

И, наконец – это очаровательная Красная шапочка, немного испуганная и застенчивая.

Этот сказочный кукольный мир

Этот сказочный кукольный мир

Несмотря на миниатюрность, качество проработки деталей впечатляет!

Этот сказочный кукольный мир

Что мы любим в куклах? – наверное, счастье нашего детства и наших мечтаний!
Нашему поколению достались замечательные книги с волшебными иллюстрациями. А нашим детям – эти необыкновенные куклы, которые уже сейчас – произведение искусства!

Жду в гости любителей сказок и сказочных героинь с воспоминаниями детства!

Смотрите больше топиков в разделе: Фарфоровые куклы Dianna Effner (Эффнер): Expressions, авторские
  • Якубова Дарья
    Якубова Дарья

    Ямогу: Вяжу одежду для кукол ( Паола Рейна) и делаю обувь. Больше красоты в моем шопике.

  • Ульяна Душинова
    Ульяна Душинова

    Ямогу: Шью одежду, делаю обувь для кукол Монст и недавно влюбилась в кукол Morphingon 33 см

Обсуждение (51)

Сколько было топиков о куклах Д.Эффнер! Но каждый раз смотришь и любуешься ее куклами как в первый раз! Тоже люблю ее кукол.
Татьяна, спасибо за комментарий! Вы — мой первый посетитель!)))
Все куколки замечательные, но ножницы ставить надо, а то не видно остальных топиков.
Спасибо за замечание. Это мой первый топик.
Теперь лучше?
Да. Забыла написать. От меня плюс.
Юля, спасибо большое что указали на техническую ошибку (не поняла сразу ГДЕ именно надо ножницы поставить))) и БОЛЬШОЕ. Спасибо за плюс!!!)))
Спасибо за такой чудесный топик! Я тоже очень люблю куколок Дианы. Мы к вам в гости со старшей сестренкой Дженни
Ой, какая лапочка!!! А тапочки у нее родные или самодельные? Прелесть!!!
Тапочки родные
Чудо как хороша! Принцесса, вставшая с кроватки и только прикинувшая платье!!!
СУПЕР-КУКЛЯХИ!!!
Отличная коллекция!
Нина, спасибо большое! Глаза этих кукол — удивительный мир. Хочется рассматривать и рассматривать…
Ольга, поздравляю Вас!
У Вас замечательная коллекция!
А мы к Вам с Золушкой,
эта куколка у меня на все 100% ассоциируется с этой сказочной героиней!
Жанна, она потрясающая!!! Хоть сейчас на бал!!! Кто автор куколки?
Оль, согласна! Восторг полнейший!!!
Автор красавицы — Патрисия Роуз.
Красавица!!! А какой росточек?) Такой цельный образ!!!
Да, она мне очень нравится!!!
Рост 65 см.
Очень хорошая коллекция!!! А топик вообще волшебный!!! С удовольствием почитала и посмотрела!!!
У меня когда то была Хилари — девочка с необыкновенно красивыми глазами… До сих пор думаю о ней…
А что касается Золушек — их столько много и разных. У меня, например, такая —
Знаете, Светлана, более притягательно пухлых губок ни у одной другой куколки Эффнер не видела!)) капризу лька)))
А чья у Вас Золушка? Никогда такой не видела…
И с таким гардеробом!!!
Это Cinderella by Bettina Feigenspan для Zapf Creation
Потрясающая куколка… Все таки, что то совершенно непостижимое должно быть в головах людей, которые способны придумать и воплотить такую красоту!!! Спасибо, Светлана!
Какие необыкновенно красивые куклы! Произведения искусства каждая, какая фантазия, красивый образ + характер… Не налюбоваться… Отличная у Вас коллекция, Диана Эфнер настоящая Добрая Фея (я искренне в этом убеждена)…
Да, знаете, Жанна, я пыталась представить себе характер людей, придумывающих образы кукол, создающих их… Они, на мой взгляд, должны верить в сказки и чудеса, обладать бесконечным терпением и добротой!!!
Люблю кукол Дианы Эффнер, дома живут много красивых кукол этого автора.
В гости к Вам с двумя сестричками.


Ой, Марина, добро пожаловать!!!
Я и не видела никогда малышки Mary, Mary!!! Прелесть просто!!!
Знаю, у Вас и Красные шапочки есть!!!))))
Оля, и чего только у меня нет!!! Я как тот хомяк! Красные шапочки у меня тоже есть-большая и маленькая, много разных Хилари.Две Золушки-большая и маленькая, две девушки с золотым локоном-большая и маленькая.А совсем не так давно приехала Нолли Нобби.Я ее так искала.Я начала топик делать о Диане Эффнер уже несколько месяцев тому назад, но вот все так и не могу закончить.
Ваши топики — мое любимое чтение на Бэйбиках!
Именно благодаря Вам я узнала о чудесных куклах Constance Loewe, о куколках от Julie Good-Krueger… Благодаря Вам у меня теперь есть Красная Шапочка от Титуса Томешку — моя каждодневная радость!!!
Ваша коллекция достойна подражания! И я с нетерпением жду каждый Ваш новый топик!!!
Марина, а какая Холли Хобби к Вас приехала? Я помню Ваш топик «Путешествие по маленькому английскому городку Wymondham с куколкой Holly Hobbie». у Вас пополнение?)))
Оля, это маленькая резиновая Holly Hobbie автора не знаю, а приехала Holly Hobbie от Дианы Эффнер.Теперь кукла Holly Hobbie от Эффнер держит маленькую как игрушку.
Ой, пришлите как-нибудь фото!
Никогда такой куколки у Дианны не видела!
Оля, свою куклу я еще не фотографировала.Вот фото из интернета.У моей нет букета.

Прелесть! Представляю, как они здорово смотрятся вместе с Вашей малышкой))))
Оля, Красная Шапочка от Титуса Томешку!!! Это моя радость! Я еще и плаксу пастушку прикупила, тоже сидит чудо -юдо! Вот только информацию об этом авторе не могу ни где найти.


Моя подруга, у которой шестимесячный ребенок, в себя не могла придти от выражения личик и позы рук))) твердила, что и ее малыш вот точно также иногда удивляется! И как же такое можно было придумать и воссоздать!!!)))
Что касается Титуса Томешку — действительно, крайне загадочный автор. И я перерыв интернет особо ничего о нем не нашла. Судя по документам к Красной Шапочке, создал эту куколку он в молодом возрасте… А потом встречала его работы на религиозные темы…
Отличный топик, не смогла пройти мимо.Дианна мой самый любимый автор.Ее куклы очень живые.Остановится на какой-то одной невозможно, столько образов… Вместо миллиона хвалебных слов, просто фото.
Какая красота!!!
Ирина, спасибо большое за Ваши фотографии! Неотразимые куколки! От каждой веет индивидуальностью и позитивом!!! Они просто чудесные!!! Каждая со своим характером, каждую хочется рассматривать и изучать!
Замечательная коллекция!!!
Ирина, какие у Вас интересные куклы, но Вы почему-то их от нас прячете. )) Красота!
Ирина Петровна, спасибо за комплимент моим куклам.Не прячу, топики красиво писать не умею.Сделать фото -это запросто, а вот написать интересно, увы.Позориться не хочется.
Так мы готовы просто посмотреть на красивых кукол, тем более, если фотографии качественные. Так что просим, выходите из тени, а то, как Кащей над златом чахнете))
Договорились, обязательно выложу фото своей коллекции.
У вас прелестные девочки! Любовалась каждой! Спасибо, что познакомили!
Ольга, спасибо что заглянули!!!
Спасибо, Ольге, за тематический топик и вам за комплимент моим девочкам.
Скажите как зовут третью девочку в вашем комментарии. Я в нее влюбилась.
Это Молли.
Здравствуйте!
Я о куклах Д.Эффнер пока только мечтаю:)
Спасибо за топик — интересно и красиво!
Любуюсь красивейшими куклами и в топике, и в комментариях:)
Ольга, поздравляю Вас с первой публикацией. Спасибо, что поделились с нами.
Ирина Петровна, спасибо за теплое приветствие!
И всем большое спасибо за участие и комментарии!!!