Бэйбики Публикации Игровые Куклы и игрушки нашего детства Новенькая кукла февраля - рубрика "до и после"
author-avatar
Ирма

Новенькая кукла февраля - рубрика "до и после"

Китайская игровая кукла 28 см. (предположительно из 90-х или начала 2000-х)
Всем привет из снежного Петербурга!❄️Вчера было по-весеннему тепло, а вот сегодня опять завьюжило. Сижу дома. И очень хочу поделиться с вами рассказом о яркой новенькой. Кажется (если это не так, то жду ваших версий), она из 90-х.

Итак, начну с того, что на втором году хобби я определила себя как «импульсивную собирательницу». Меня не интересуют бренд, качество. Точнее, это не первично. Для покупки кукол мне нужен импульс. Обычно это либо знакомые черты в кукле, либо чувство восхищения или жалости, и очень редко (как было в случае с хитрулей Элис) неожиданная встреча куклы из вишлиста. В случае с новой куклой скорее сработал эффект новизны — я такой куклы еще не видела.

Дело было в одной из питерских комиссионок, куда я иногда захожу во время прогулок в центре. Выглядела кукла вот так. Колтун из волос на голове, милое вязаное платьице без пуговиц и пластиковые бусы. Девушка без возраста, напоминающая работницу советского общепита. Но личико-то детское! Бирюзовые нахально-наивные глаза и персиковые щечки. По-детски растопыренные пальчики. Крепкие ножки.
Кукла китайского производства, предположительно 90-е. Фото до.
Кто-то сделал ей хвостик, завязав полиэтиленовой лентой для цветов. Это все выглядело немного нарочито, но, наверное, таких приносят. У куклы был ценник, скромный, не совсем копеечный, а превышающий стоимость нескольких книг, которые уже ждали меня на кассе.
«Беру. Ей здесь не место», — решила я. И кукла поехала со мной. Я не очень внимательно разглядела ее в магазине, но дома увидела, что кроме волос кукла в полном порядке. Ростом около 28 см. Она из легкого, как бы дутого пластика. Ноги-руки целы. Голова виниловая, помягче. А вот волосы — это даже не дреды, а валенок.
Винтажная китайская кукла
Прелестная кудрявая челка. Но очень замочалена.
Кукла, волосы
Дома девочка заметно повеселела.
Кукла из 90-х, личико
В первую очередь — водные процедуры. Кукла была пыльной, и вся пыль была сосредоточена в волосах. Если бы не ваши советы о том, как сделать вот такие проблемные волосы мягкими и пушистыми, я бы не справилась. Мыла разными видами шампуней, питала волосы бальзамом, поливала горячей водой, распутывала пряди руками. В итоге проступило что-то похожее на волнистый скандинавский блонд. Прошивка волос на пробор, под косички или хвостики. Волос довольно много.
Волосы старенькой китайской игровой куклы после мытья
Скинувшая добрый десяток лет и повеселевшая девочка вдруг назвала свое имя. И оно оказалось… Клементина. Не Лора, не Лиза, не Маша. Клементина!
«Мне очень нравится. Клементина, тебе очень идет! Ты яркая, и имя у тебя необычное. Как клементинка, фрукт такой». Так Клементина поселилась у нас.
Я выстирала и сохранила платьице куклы. Но сейчас ей нужен совсем другой наряд. Обычно идей хватает, но тут для эксперимента я решила прибегнуть к совету ИИ. У меня были моточки пряжи ярких цветов — оранжевого, белого, фуксии и бирюзового. Попросила ИИ предложить мне два варианта сарафанов для куклы-девочки среднего школьного возраста. Вот такие модели я получила. Неплохо, но этот фасон опять превратит Клементинку в тетеньку.
Варианты вязаных сарафанов для кукол от ИИ
Нет, будет костюм — по мотивам картинки, но немного другой. Нашлись и пуговички в тон. В процессе вязания.
Вяжу оранжево-белый костюм для игровой куклы
Теперь можно показать фото «до» и «после». Клементина — жизнерадостная девчонка-школьница, она болтушка и не очень интересуется учебой. Любит танцевать, наряжаться, любит, когда ей читают сказки. Еще очень любит собак и кошек.
Фото игровой китайской куклы - до и после
Скоро она познакомится со всей нашей кукольной компанией. А пока она облюбовала вот этого плюшевого мишку, не отходит от него.
Игровая китайская кукла и плюшевый мишка
Локоны куклы стали мягче, но от пушистости и легкой спутанности полностью избавиться не удалось. Эта волнистая грива, по-моему, очень идет Клементине.
Кукла Клементина
Вот такая история о новенькой кукле февраля. Кукла сделана в Китае.
Кукла made in Chinа
Мы благодарим вас всех за то, что прочли и заглянули к нам. Если у вас есть подобные куклы и вы знаете, когда они выпускались, буду очень рада вашим историям. Да и просто заходите в гости! 🤗🌷
Фото игровой китайской куклы 28 см (предположительно из 90-х)

Смотрите больше топиков в разделе: Куклы и игрушки нашего детства
  • Грибной дождь
    Грибной дождь

    Ямогу: Делаем кукольные ткани. Настоящие! Рисуем, печатаем на всех видах ткани. И немного шьем из них=)

  • Дмитрий  "Woodi masters"
    Дмитрий "Woodi masters"

    Ямогу: Мастерская «Woodi masters» приветствует✌️ Подставки для кукол любого вида и размера Разборные или цельные на ваш выбор! Материал дерево: Европейская липа, Бук

Обсуждение (16)

Поздравление с новенькой! А ИИ неплохо научился вязать ))))), очень сарафаны понравились. И для куколки наряды симпатичные получились.
  • Lena9
Алена, спасибо большое!  Да, я сама удивилась, когда получила эти два сарафана. И текстура вязания, и пуговички, и пропорции.  Новенькая очень довольна вниманию!
Милашка такая, вот есть что-то в этих чуть винтажных кукляшках, наверное примерно это 2005 год, я полагаю. У меня похожая только вот эта красава, милейшая Леля моя. Одета во что бог послал… но она вообще без комплексов, классная такая
  • Hobbi
Ася, здравствуйте!  Рады вам и Леле, она прелестная малышка. Кажется, я здесь видела топики и что эти куколки из серии «Sweet baby». Если она маленкая, см. 16. А Клементина да, может быть и из начала 2000-х. Опять же вязаное платье на это указывает, тогда были модны вот такие платья с вытянутыми петлями. Спасибо, что заглянули.
  • miasmile
И мы рады! Да, она 16 см с мягким тельцем, довольно несуразным, но приятная такая на ощупь. Надо повязать ей.
  • Hobbi
Мне нравятся такие куклы. С мягким телом. Приятного вязания, интересных идей!
  • miasmile
Милая девочка и костюмчик. Очень вас понимаю в плане «импульса» — отозвалась куколка — моя. Иногда, импульс пропадал уже после приезда — тогда с легким сердцем отпускаю в новый дом.
Спасибо, Юлия!  Да, наверное, если после покупки и нескольких дней с куклой понимаешь, что надо отпустить — пусть, ведь для кого-то это будет желанной находкой. А мне так интересно поддаваться этим импульсам. Кукла живет уже неделю, очень органично вписалась в куклосемью и коллекцию. Уже и новые наряды задумала ей. Сейчас без ИИ.
  • miasmile
У вас получился очень милый костюмчик для этой девочки. Думаю следующий комплект будет еще более милым и уютным)
Ирма, как хорошо, что девочка встретила именно Вас в магазине!
После мытья она стала такая хорошенькая! Новый наряд ей очень идёт!
Я думаю, ей будет очень хорошо в вашей кукольной семье!
Ирина, спасибо от нас с Клементинкой!  Вот ведь удачно я зашла (кстати, перед самым закрытием). Все ей уже рады, она уже Кроху заобнимала.
  • miasmile
Я убедилась, хоть не так давно в собирательстве — если кукла ваша, то она придет к вам самыми неожиданными путями. Даже если вы не хотите
Клементина как раз этот случай.

Почему она выбрала именно вас вы поймете позже.
Возможно, ей просто нужно было поселиться у вас.
Возможно, чтобы вы научились обращаться с непослушными волосами.
Возможно, чтобы научились собирать образ...
Этих «возможно» может быть миллион.
Самое главное — девочка у вас. Вы ее полюбили. Из продавщицы вино-водочного она, благодаря вам, стала девочкой-школьницей. Со стильной одежкой, связанной любящей мамой… может, именно из-за этого детка и поселилась у вас?
Я считаю это удачей!
Елена, спасибо вам огромное за такой трогательный комментарий!  Рада знакомству! Клементинка тоже сияет. А я перечитала несколько раз. Да, похоже, мы с истинно нашими куклами не разминемся.
Благодаря куклам я вернула способность к игре, к удивлению, к детской спонтанной радости. Еще я от природы не очень терпелива. Если у меня что-то не получается, могу бросить, не доделать. А тут никак: надо и волосы в порядок привести, и костюм не только задумать, но и сделать от и до. Да, они нам для чего-то. Возможно, позже еще точнее это проявится. Это сродни волшебству. Ну и удача, несомненно!