author-avatar
Анна

Четвёртая причина не любить кошек.

Публикации Разное Болталка
Я уже говорила, что не люблю кошек, особенно в пять утра. В начале ноября только что прошедшего года у меня появилась ещё одна — четвёртая — причина их не любить. Три предыдущие причины до сих пор уверены, что у хозяйки не в порядке с головой, раз она оставила ЭТО.


Выглядело оно не совсем так, потому что шёл ледяной дождь, и оно было тощее, какое-то голопузо-лысоватое, лопоухое и безумно верещащее. Верещание разбудило моего первоклашку в первый день первых каникул, и мы отправились проверять, кто пищит.


У нас с соседями забор из крупноячеистой сетки, и большая часть этой сетки уже перекушена плотницкими клещами, потому что в ячейках с маниакальным упорством застревают окрестные коты, уверенные, что где пролезла глупая башка, туда и жирное пузо втиснется. Некоторые застревают плечами, но редко. Вытащить бошку обратно мешают уши-растопырки, и тут прихожу я. С клещами и в толстых перчатках, потому что ни одна усатая скотина не ценит доброго отношения и норовит полоснуть когтищами задних лап. Но наш герой не застрял. Он сидел на столбике калитки и придушенно стенал о том, что он сирота, промок, замёрз и не ел шесть дней. Пуня даже поверила.


Я подбирала беспризорных котят. Главное, подкрасться потише, внезапно схватить и не бросить, когда котёнок рявкнет так, будто я его пополам перекусила. Но этого и хватать не пришлось. Увидев людей он заблажил, поднялся столбиком, а стоило приблизиться — прыгнул ко мне на плечо и полез за пазуху.


Мерзкий мокрый грязный зверёныш. И пузо раздутое, хотя лапки тощенькие и мордочка с косящими глазами — наверняка глисты (и блохи тоже). Невозможно было его там оставить.


Через пару недель ОНО отожралось, обзавелось мягчайшей шубкой из стриженой норки и изумительно тискательным толстым хвостом. Не знаю, откуда такой — он живёт у нас уже третий месяц, и за это время никто из соседей не прибежал в слезах разыскивая потеряшку.


Оно оказалось котом, умным и готовым жить в стае (хотя Франта протестовала громко, Пуня — молча, а Кузя вообще сказал, что уходит жить на холодильник).


Зовут его Ясь. Он же Ящик (бездонный, для жрачки), он же Ящерёнок (умильный, на подушке), он же Ящер (хищнозлобный), он же Ёшкин Кот (под ногами в темноте). Откликается на всё. Особенно почему-то на слово «мясо», но не звать же кота Мясом?


У Ящера сейчас меняются зубы, четыре дня назад выпали клыки, а сегодня отросли наполовину, что он и отметил кусательством с самого утра.


А ещё у него слюни капают, когда его гладишь (почему-то приступы ласковости накатывают в полчетвёртого утра, когда надо приползти к моей подушке, положить бошку мне на щёку и залить меня слюнями, умильно хрюня). Фу!




Вот такие у нас когтищи! К чести кота стоит признать, что он не царапучий, когти тут чисто для демонстрации, вообще-то при игре он их не выпускает.


А это зубки.


Вот отрастут окончательно, тогда будет лучше видно.


Глазья то ли жёлтые, то ли зелёные — мы любим зеленоглазых, и такое впечатление, что он подстраивается под наши предпочтения. В любом случае, я уже знаю, кто в ближайшие десять лет будет отрабатывать деревенскую летнюю мышегонную практику — старшие-то кошаки стали невыездными по причине возраста. Кузю вообще всегда сильно укачивало, у Пуни аритмия, а Франте сравнялось 15 лет в начале декабря.


А на вопрос, зачем мне четыре кота, раз я так их не люблю, позволю себе ответить стихами Ольги Громыко:

Иногда тебе кажется,
Что всё, ты совсем готов…
Оборачиваешься
— и глядишь в осуждающие глаза котов.

У котов не убран лоток и в поилке на дне воды,
В котов уже восемь часов не клали котовьей еды,
Котов не любили по всей длине от ушей до хвоста,
Коты не верят, что есть проблемы важнее проблем кота.

У кота девять жизней,
Но в сумме – то же столетие.
Плюс девять смертей,
Чтоб суметь заслужить бессмертие.
Получается не у всех…

Говорят, что коты по ночам гуляют в других мирах,
Где теплее, сытнее, неведомы зло, боль и страх;
Это чушь, ведь коты заполняют такие места, как вода,
И они бы уже нипочем не вернулись оттуда сюда.

Кот сидит у открытой двери.
«Я проверил,
Этот мир – лучший.
Ты, конечно, можешь меня не слушать,
Только знай:
Ты всегда уходишь из ада в ад и из рая в рай,
ПрОпасть можно
Перешагнуть лишь с края на край,
Но никак не на край с подножия».

Ты глядишь на кота
И покорно
Закрываешь дверь –
И идёшь к буфету за банкой корма.

© Volha

Всего хорошего!


Благодарю за внимание!

Обсуждение (82)

С юмором и с любовью к котам у Вас все в порядке))) Браво!
  • Tigriza
Благодарю! Без юмора с котами не выжить :)))
Хорош! Красавчик! Я тоже «не люблю» своих бриташек, один в шесть утра может разбудить, якобы голодный, другой подрал все диваны. Но «без кота жизнь не та». Отличный топик, написан с любовью и юмором, прочитала с удовольствием, спасибо!
Спасибо! В шесть утра — это счастье! У меня Франта просыпается в пять и нападает на Кузю, тот спасается бегством, вопя, что началась третья мировая война, наступает на Пуню, которая шипит, словно кипяток на каменке, и лезет в бункер. Бункер у меня под одеялом. А мелкий вообще в половине четвёртого начинает хрюкать и слюнявить мне лицо :)
Какой классный Ёшкин кот! И какая Вы умница!
Спасибо! Яська классный, особенно когда спит :)))
Шикарный котейка! Я обожаю черных кошек. Вашим питомцам очень повезло с хозяйкой. Топик интересный, прочитала с большим удовольствием.
Спасибо! Тоже любим чернышей, сейчас у нас получилось пара чёрных и пара полосатых, как специально заводили :)))
Вы молодец! Котейка классный, у нас жила черная кошка по имени Масяня и всегда ночью пугала меня когда я запиналась за неё в темноте, но всегда ложилась так что бы я не промахнулась пробираясь в детскую проверить детей.
У нас тоже все кошки подбирашки, муж не может пройти мимо если видит несчастное, голодное животное, а они как будь то знают к кому под ноги бросаться. Теперь это толстые, ленивые животные панически боящиеся мышей :)
  • jhtitr
Спасибо! Ну, у нас подобрашки обычно пристраиваются, вот Ящер только остался, а остальные трое родились у нас дома, Франта вообще у меня на подушке (их с Кузей мамка любила эпатировать публику, где только не рожала, от полатей до кухонного шкафчика), и все трое — знатные охотники, Кузик даже кротов, ондатр и карбышей умеет ловить. А поперёк дороги обычно возлежит Пуня, норовит под порогом улечься, чтобы точно на неё встали… зараза. Притом что она не чёрная, а серая, но шипит всё равно страшно и царапается больно :(
Какой классный топик! Абалденный Ешкин Кот!
Благодарю!
Я ВСЕГДА ТАК РАДУЮСЬ, КОГДА ОЧЕРЕДНОЙ ХВОСТИК НАХОДИТ ДОМ)))И тоже стараюсь помогать хвостикам в этом.Спасибо за порцию радости)))
Вам спасибо! Приятно найти единомышленников!
У Вас большое доброе сердце, спасибо Вам!!! Топик читала с улыбкой и умилением! Как же здорово когда потеряшки и брошенки находят теплый, уютный, любящий дом! Уважаю и ценю таких как Вы!!!
мы к Вам в гости)))
Ах, ах! Какие гости! Чернуля так похожа на бывшую нашу Касильду, подкинутую нам несколько лет назад и нашедшую новый дом!


Я их тоже терпеть не могу! Обеих! Особенно, когда они царапают закрытую дверь и вопят дурными голосами!,
Вы бы перевели свой топик в другой раздел, например, болталка, а то его не видно в общей ленте.
Вай, какие коты! За совет спасибо, я подумала про болталку, но почему-то не сделала. Сейчас отредактирую!
Это кошечки. Серая Ксюша, британская шиншилла ( а по виду настоящий песец), а беленькая Фелис, вислоухая. Ксюшу подкинула дочь, Фелис — младший сын. Старший недавно купил щенка хаски. Я сразу ему сказала, что собаку я точно не возьму, если они от неё устанут.
Милашная кисюня!
Благодарю!
Очень понравился топик, с юмором и про моих любимых кошек))) случайно Вам минус поставила, палец соскочил, простите
  • tuta11
Спасибо! За минус не переживайте, фиг с ним!
Тоже не люблю кошек. Более того, у меня аллергия на шерсть вообще, и на кошачью в частности. Но моему коту это глубоко фиолетово)
Спасибо! Да, наши коты признают лишь проблемы кота :)))
Плюсую! Такая же не любовь к котам у меня с детства. Есть и сейчас одна причина не любить их. Вот она, точнее он:
Боже мой! Казак, настоящий казак! Нет, принц! Пусть не на белом коне, зато сам такой необычный!
Спасибо большое!
Наш любимый Йошкин кот Бус живет у старшего сына в Йошкар-Оле. Ему уже 13 лет. Я, если честно, очень скучаю по нему. Стыдно признаться, но по нему больше, чем по внучке… :( Детей не люблю, а вот животных, как раз, наоборот. А вот у младшего сына собака, подобранная осенью, взяла и… ощенилась. Теперь там кот, крол и куча собак… Покупаю корма им периодически, а что делать-то? Еще вот собирается забрать у нерадивых друзей черепаху, пока ее не угробили, и отдать мне…
  • Tootty
Ого! Вот это зоопарк! Нет, у меня зверья пока мало, только квартет-котет и собака. А вообще и крысы жили, и лягушки, и уж, и ящерица в банке с травой (год, а потом ещё два года под диваном, и в конце концов её кошка поймала), и морская свинка, и кролики… сын подрастёт, наверное, опять разведём ферму.
А я обожаю котов! У меня два кота и кошка! А у одного из сыновей началась аллергия(благо он уже вырос и дома только на выходных). Но я понимаю, что это возможно последние коты в моей жизни! Есть любимчик! А любимчик, потому что не возможно не любить того, кто от тебя не отходит ни на шаг в любое время суток, кто все время норовит залезть на ручки, или лечь на клавиатуру, и охранять всю ночь и прижиматься всем пушистым телом, и терпеть, если мама лечит или делает что то неприятное… А преданный взгляд чего стоит!!! Но ведь это просто-ЛЮБОВЬ! Кто сказал, что кошки не умеют любить и быть преданными как собаки! Если меня нет дома, он даже охраняет моё место за столом!
Ну, Вы же понимаете, что наша «нелюбовь» к котам именно в кавычках, иначе зачем бы они у нас жили.
Я отлично это поняла! А я люблю просто, и с первого взгляда! Вот пишу, а Он лежит уже перед клавиатурой и посапывает! Гладь его-везде и всегда!
Я ведь его тоже с помойки спасла, и лечила два месяца! Вот оттуда то и любовь наверно, скоро 8 лет будет! Большущий, красивейший и очень пушистый белый кот с черным хвостом и зелеными глазами! Только теперь приходится машинкой стричь!
Любовь — материя тонкая, любовь — понятие сложное, любовь — это когда ты для ближнего делаешь всё невозможное… у меня ещё и собака нелюбимая под стулом храпит :)))
И мы к вам в гости со своим Васенькой) Подобрали его летом в парке, был выброшен на улицу в коробке со своими пятью братьями и сестрами. Вот теперь всей семьей его и «не любим»))
Вот такой был:
А сейчас уже такой
  • Daki66
Маленький какой! Такой умильный!
Спасибо! Был совсем крошка, с сопливым носом и больными глазками… Зато сейчас такой деловой, везде нос надо сунуть))
По размеру сейчас такой же как ваш Ешкин кот) наверное они ровесники.
Замечательный котейка у вас поселился. Полюбовалась Ящиком и всеми, кто пришел к нему в гости :)
  • SlavaK
Спасибо!
Какой Красавец у Вас «нелюбимый» — Аристократ просто! Мы в гости со своей Никушей.
Наш папа был категорически против любой Живности дома (7 этаж, без возможности выпускать на улицу, только на балкон). Но мы с детьми периодически заводили братьев наших меньших — были хомяки, канарейки, попугайчики и рыбки, но 2 года назад уговорили завести котёнка. Ухаживаем за ней только я и дети, но наш папа не упускает возможность погладить её, когда она спит возле него на диване:)
  • Vialina
Ох, какая красотка! Такой окрас оригинальный!
Изящная девочка!
Спасибо, в Германии трёхцветных кошек называют Глюкскатце- кошка счастья:)
Спасибо, по характеру тоже интересная- чаще всего вредная — как в том мультфильме- кошка гуляющая сама по себе:)
  • Vialina
Вот хотела написать: изящная, но видно что с характером)но подумала, вдруг ошибаюсь и не написала))
Опс, ответ съехал
И я обожаю. Мой тигр проснулся. Наступает ночь, пора вставать.
Ясь — классное имя. И сам он классный. На уголёк похожий. Тоже когда то хотела чёрного, но увидела рыжего и пропала. Я своего тоже на разные лады называю. И Персик и Персио, Персюня, Персил — это так муж его называет. А Ёшкиным котом он тоже бывает.



В поисках невесты.
  • Kamazik
Чудесный топик)) И мы в гости)) Мой лапусик Данилка))
P1000611.JPG
У Данилы такое лицо задумчивое. Философ, наверное?
Насчет философии не знаю, а вот шкодливость присутствует по полной программе)) Любимое занятие — открывать все ящики и дверцы шкафов подряд и устраиваться на полочках спать.
  • Kamazik
Самый классный на свете фрукт — безусловно Персик!
Ещё тот фрукт…
Согласна!
Замечательный топик! У нас тоже живут два " нелюбимых" кота! Одного тоже подобрали( почти пять лет назад)его собаки на дерево загнали, мы его спасли и он за нами всю дорогу так и шел до дому! А второго, два года назад дочка привезла!
Спасибо! Такие вот они, нелюбимые коты!
Классный топик!!! Ну очень с большим удовольствием и почитала, и посмотрела!!! Спасибо!!!
Благодарю! Рада, что топик понравился!
Спасибо за юмор.
У меня тоже живёт котик Васей звать.
Ой извините я с телефона сижу.
По этому у меня промахи есть (адрес картинки неправильный)
Замечательный рассказ!) Очень люблю кошек! У меня их 5! Сейчас еще плюс 5 котят!))) Я так вас понимаю в 5 утра)))
Ой, какие необыкновенные существа! Это что за порода? На эльфов похожи!
Это европейская бурма лилового окраса!)
Ваш топик надолго стане моим любимым, для постоянного перечитывания и просмотра… Кошек так-же люто ненавижу, как все здесь, моего последнего мурленыша Виски дочка забрала к себе, я уже два года сирота казанская, все никто пока в руки не попался, но, конечно, скоро поселю себе ненавистное сщество… Такие вот топики и сбивают с пути…
  • Zhanna9
Спасибо! Ой, и не говорите: ненавистные существа они такие, они поселяются без предупреждения :) я вот четвёртого вообще не собиралась брать, ну куда в кризис ещё кота?! Подыщу хозяев, думала сначала. А сейчас уже и денежка на стерилизацию отложилась, и переноску присмотрела, и на корм как-то выкраивается :) Как моя мама говорит: не пьём, не курим, но надо же нам как-то сходить с ума? :))) Да и сын к котейке привязался — он играет, скачет, а детю в диковинку, старшие-то кошаки старше него на несколько лет, котят он только на картинке видел, а тут такое ненаглядное пособие! ;)
Позвольте пополнить стаю). Я не люблю котов… Аж три раза не люблю)!.. Особенно не люблю подобранцев, плачущих так, что нервная система не выдерживает). Зачиталась Вашим топиком, ржали вместе с мужем, узнавая 100 причин для нелюбви к котам. Не читали книги Дорин Тови «Кошки в доме», «Кошки в мае»? Она тоже их терпеть не может))).
  • Grnata
Да-да, именно книги Дорин Тови и заронили в мой неокрепший десятилетний мозг подозрения, что характер кошаков — это данность не породы, а биологического вида. У меня никогда не было сиамцев, но мои «дворяне» словно читали Тови вместе со мной!
К своему коту я иногда применяю фразу «ненавидите ли вы кошек так, как ненавижу их я?»
Особенно в 4 утра, когда он приходит завывать к двери спальни о том, что жизнь его безрадостна без любви. И точно знает траекторию полета тапка с кровати-он садится вне ее.
Или когда куплено пироженко, налит кофе, а тут бац!-тедефонный звонок, и я за трубкой всего на 5 секунд… Но по возвращению пироженки или совсем нет, или на 70% нет.
Или когда он попадается под ноги в самый нужный момент, и я почти падаю…
Или когда он спит со мной под одеялом, и ему приснится страшный сон, и он впивается в меня когтями…
И вообще он страшный!
И теплый. И мягкий. И тихо мурчит в ухо)))
  • AnutaS
Ой, какой элегантный господин! И настоящий Кот, потому что все Коты получили своё название от потерявшего первую букву ругательства :))) сфинксов я видела живьём несколько раз, и они произвели на меня странное впечатление: от жалости к бедным зверикам, вынужденных ходить непристойно голыми из-за прихоти селекционеров, до восхищения пластикой и совершенными бойцовскими ухватками (это был чёрный котёнок месяцев 4-5, мне демонстрировали номер под названием «Как Масаи охотятся на львов», котище поднимался на задние лапы, растопыривал передние и шёл два-три шага по полу к шевелимому хозяйской рукой плюшевому льву, после чего молниеносным броском опрокидывал льва и забарывал вчистую, под конец укатывая под диван, где добыча застревала :))) После этого я поняла — красота не во внешности, она в отношении. Ваш Кот не выглядит страшным, потому что он «ненавистный» :))) И вообще, самый страшный зверь — это моя Пука, которую не видно до тех пор, пока на неё не встанешь и она не вцепится когтями с гадючьим шипением. В кошке 6 кило. Как умудряется замаскироваться на пустом месте?!
Жалости сфинксы вообще не вызывают обычно. У них всегда такой надменно-брезгливый вид, это мы все для них жалкие)))
А еще их все считают злющими, потому что морда злая. А на самом деле… Мой младшенький 2,5 лет, и глазки на кисе показывает, и хвостик))) А с полгода назад у него была мода кота… кусать! В самом полном смысле слова-он его ловил и вцеплялся зубами в спину. У кота аж синяки были))) И ни разу!!! кот его не укусил и не поцарапал! Пытался вырваться и орал дурным голосом)))
  • AnutaS
Ох, красавец же! Жалкую сфинксу видела одну — кошка, окрас этот, кажется, называется, табби-пойнт — когда у кремовой (в шерсти она, наверное, была бы белой) кошки полосатые лапки, хвост и голова, вот вид был до того зашуганный, напуганный, нервный… я сначала подумала, что это реакция на чужих в доме — иногда кошки пугаются незнакомых людей. Но потом, разговорившись с хозяевами (была у них по работе, на вызове) узнала, что котёнка им практически навязали, что повелись они «на то, что модная порода», а на самом деле кошка им в принципе не была нужна, да ещё и голая — бедную кошатину просто зашугали. Очень её жалко было.
О, ну тогда понятно… При такой истории любая кошка выглядела бы жалко.

Знаю кошку-сфинксу с печальной историей))) Один молодой человек купил своей подружке «модного котеночка»-лысого. Не учел только, что люди делятся на две категории-одни лысиков обожают, другие терпеть не могут))) Его подруга оказалась из второй, и попросту выставила его из дома вместе с котенком. Он его кому-то по дешевке перепродал, тот еще кому-то и еще кому-то… В общем в итоге тощее, запуганное насмерть создание, впадающее в истерику от любого громкого звука и резкого движения, уже без документов, досталось моей хорошей знакомой за 10 руб))) В состоянии «кабысдох». Сейчас, 5 лет спустя, это откормленная наглая и надменная животина)))
Топик просто суперский!!! Очень позитивно написано))) я правда всего один раз «не люблю» кошек, я собак больше люблю, но это мракобесие, именуемое Рыськой, только ко мне на руки САМА залазит, причем обычно именно когда я вяжу)))) она диковата у нас, не ручная совсем. И по весне обязательно разроет хоть один ящик с рассадой! В этом году пострадал перец, причем уже дважды)) Но в целом умная, зараза..)))))
и обожает спать около кукол и даже ванильные паолки ее не смущают, наоборот, уткнется в них носом и дрыхнет)))
Какая дама! настоящая Кошка — гуляет сама по себе, на руки идёт, когда вздумается, а рассадные ящики — это святое! А ещё непременно не просто пожевать, а выщипать с корнями и раскидать в радиусе 10 метров от плошки специально для кошатин посеянный овёс, и цыплячьи головы есть не из миски, а на полу, пятясь к двери, чтобы хозяйка не думала, что свежепомытый пол — это помытый час назад :)))
Ага, раскопать, выщипать и перекусить пополам, чтобы рассаду было уже не спасти)))) У нас на сушке, поэтому проблем никаких, съедает быстрее, чем придет в голову раскидывать)))
Аня, я смотрю мы землячки))))
Да-да, я тоже обратила внимание :) мир тесен, и это приятно :)
А Фейсинка-то как прибалдела, что на нее Рыська улеглась))))))
))))По-моему удивленная Сьюзи удивилась еще больше)))
Вот я и говорю, Сьюзи в шоке)))))