Бэйбики Публикации Разное Болталка Как вести себя с покупателями? Вопрос к продавцам кукол
author-avatar
Anna Mannco

Как вести себя с покупателями? Вопрос к продавцам кукол

Не часто я прошу советов и чьего-либо мнения. Но об этой ситуации хотелось бы поговорить.
Начнем с того, что я — человек крайне застенчивый и тревожный, избегаю общества на сколько это возможно. Даже работу долго искала, чтобы поменьше контактировать с людьми еще задолго до эпидемии коронавируса :).
Я продаю кукол через известный сайт, рекламу которому делать не будем :). Продавать начала недавно, групп у меня никаких нет, рекламу себе не делаю. Кукол б/у привожу в порядок и выставляю когда сочту нужным. Просто делаю это в свое удовольствие.
Есть люди, которые собирают несколько в течении некоторого времени, а потом забирают. Но каждый раз, когда что-нибудь покупают, я очень сильно переживаю понравится или нет, все ли я описала в объявлении и т.д.
Так вот сложилась ситуация один: в течении года один человек покупает кукол, редко выходит на связь. Куклы лежат у меня. Сколько я не пыталась договориться, чтобы кукол забрали или о возможности отправки — человек просто пропадает. А потом возвращается и хочет купить еще что-то. Год, все же, это как-то много… За хранение денег не беру
Как мне себя вести в этой ситуации? Живем в одном городе. Доставку сейчас можно оформить очень недорого. Но договориться не получается, и меня это беспокоит.
Ситуация два: Еще один покупатель доставил мне очень много переживаний. Я решила, что больше с ним не буду связываться, но напрочь забыла, кто это был (имя, аватарка). Потом получилось так, что через некоторое время он объявился и попросил продать куклу. Я согласилась. После чего меня попросили ее отложить и спросили, чего у меня еще есть на продажу по мимо объявлений, которые есть. На это я ответила, чтобы следили за объявлениями, т.к. я сама не знаю, что буду продавать, какое состояние у кукол и тд. Мне намного удобнее в вялом темпе выставлять то что готово, опознано и причесано. И в связи с работой время находится пару раз в неделю
Через некоторое время этот же покупатель уже начал настаивать, чтобы я прислала список того, что буду продавать. Но у меня нет списков и фотографий.
В этой ситуации я тоже сильно теряюсь. Как вести себя тут?



Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка
  • ArtMary
    ArtMary

    Ямогу: Мой хобби: авторские куклы, мишки и другие игрушки. На заказ работаю крайне редко, обычно делаю игрушки только по вдохновению. Всем рада!

  • Чиркова Татьяна
    Чиркова Татьяна

    Ямогу: Я шью текстильные куклы из 100% хлопка. Авторская роспись лица.Каждая куколка выполнена в единственном экземпляре.

Обсуждение (96)

Я не снимаю с продажи куклу, до тех пор, пока человек не оплатит покупку. Держу в резерве строго до оговоренного срока, после опять выкладываю на продажу. Если внесли аванс, то это уже кредит, но и он имеет сроки и очень точные. и ни каких списков предварительных точно не нужно показывать. Вам ни в одном магазине не покажут и не продадут товар не готовый к продаже.И уж точно не стесняйтесь сказать нет.
Какие странные у Вас покупатели.Потом не получится, что покупатель № 1 скажет, что он передумал и куклы ему эти уже и не нужны, и верните мне деньги?
Очень похожи на мошенников ваши покупатели. Возможно, перепродажная схема, когда вашу куклу продают сразу нескольким лицам.
ведите себя уверенно, если нет списков — значит нет, так и говорите, а то будут наглеть.

с хранением так же.

ой, я тоже ищу работу, чтоб без общения с людьми! как вы такую нашли???😮☺
  • katykei
Работа без людей несбыточная мечта. У брата друг патологоанатом, так вот ему нервы треплют хуже, чем сотрудникам скорой, все эти родственники, начальство и тд.
  • katykei
katykei Понадобился дизайнер в другой город. Ездить туда накладно . Дают задания, пристают мало. И по ночам работать можно :).
В первом случае вам надо оговорить сроки хранения. Сложно будет сделать это, когда уже такое давнее «сотрудничество». Скажите, что ремонт будете делать. Многие под новый год делают ремонт. Во втором случае просто читайте и не отвечайте. Если человек не понимает, он и не поймёт. А пока он ничего не оплатил, снимите куклу с продажи и всё. Бывают покупатели, которые берут сразу несколько кукол, но они обычно ведут себя адекватно, а если нет, это их проблема, не ваша. Покупатель всегда прав только в магазине, вы частное лицо, на вас закон о защите потребителей не распространяется, можете делать так, как вам удобно.
  • Nes986
Я так поняла, что покупатель оплатил несколько кукол и не забирает их, на связь не выходит, только покупает. Молодец, ну а что… зачем хранить дома? Когда продавец не настаивает? Согласна, скорее всего перепродажник, дома все забито. Обычный покупатель ждет свою куклу, отслеживает, как бы не потерялась…
В первом случае, как мне кажется, первому покупателю надо сообщить, что с 1.11.21 года берётся сумма в размере… за хранение кукол. Прямо под каждой сделкой. Сама с таким не сталкивалась. Но при продаже животных знаю, что многие берут деньги на содержание щенка, если покупатель не может забрать или не хочет забирать после покупки, так сказать на доращивание. Понятно, что некоторые щенки за несколько месяцев могут слопать корма дороже, чем он стоил. Но это оговаривается заранее.
Как быть с куклой, которая не ест?)))
Но ведь Ваше душевное спокойствие тоже стоит денег…
  • OLGA9340
У моей подруги примерно такая же ситуация. Но там картины. Она берет вышивку для оформления в багет. И часто даже без залога. Картину сделают и она лежит пока клиент соизволит прийти и оплатить. Я ей говорю — скажи что либо за хранение пусть платят либо выставишь на продажу. Найдут и время и деньги
А вторая ситуация это самый лучший случай почувствовать себя главной, хозяйкой, царевной-королевной))) Возможно покупатель после первой сделки почувствовал, что Вы неуверенный человек, возможно манипулировал Вами, раз помните о своих переживаниях. Вот самый лучший случай сказать себе, что «Я тут главная», когда хочу, тогда и продаю. Не ведитесь на провокации.
Хороший совет был не отвечать! Если Вы будете отвечать, что да, кукол много, но НЕ ЗНАЮ, когда буду продавать, так и будет донимать письмами.
Кстати, как еще 1 решение, можно отвечать на все его письма одной фразой. «Следите за объявлениями» и не рассказывать что у Вас есть.
Запомните, что Вы хозяйка, Вы тут главная!
Ох как я задумалась над Вашей ситуацией)))
Еще один совет в 1 ситуации.
Написать в службу поддержки сайта, на котором продаете. Что человек год не забирает покупки. Может администрация сайта что то посоветует, возможно сообщат дополнительно. Хотя тут надо думать с юридической точки зрения.
И вообще, сколько можно хранить по сути уже чужие вещи?? Ужас какой-то…
Интересные ситуации. А не допускаете мысли что 1 покупатель ваш знакомый, помогает финансово, вот и не забирает кукол.? Со 2 проще, надоедает-напрягает, занесите в чёрный список его, правда тогда минус один покупатель.
  • OZELOT
Кстати, у меня первая мысль была такая же, кто то помогает финансово, поэтому не забирает. Но рано или поздно человек бы сообщил, извините, передумал, деньги оставьте себе. Но все же мне кажется, что не этот случай…
  • OLGA9340
медвежья услуга то получается :). Один раз только порывались забрать, но не смогли, списали на «семейные обстоятельства»,
Я сейчас настаиваю на отправке. Но опять же, как-то туманно отвечают: вроде бы и да, а вроде бы и нет. Аккаунт пустой, как зовут — не знаю. Телефона тоже нет.
Напишите жестко, в течение недели не заберет выставите в продажу, а перечисленное ранее будет считаться платой за хранение
А юридически она имеет на это право? Не предъявит ли покупатель, пожалуется? По смыслу мне очень понравилось Ваше предложение.
  • OLGA9340
Ну я же не сказала что непременно так поступить, а вот пугнуть стоит)))
Ох как интересно… Вроде нужна кукла, а вроде и нет… но деньги я заплачуууу… «никому не отдам))) и сам не ам»
  • OLGA9340
Похоже чел бесплатного реставратора нашел и бесплатное место для хранения. Заплатил копейки а сам ищет покупателя.
Я сама не умею сказать нет и есть люди, которые пользуются этим. Соседка просто стала использовать меня как бесплатную прачечную, кладовую и пр. Я повешаю у тебя шубу? Повесь. Поставлю в тебя спиртное до юбилея? Поставь. Я положу пакет мяса в морозилку? Положи. А большой пакет уже стал подтаивать у нее на лоджии и все мои продукты стали пахнуть непонятно чем. Дальше соседка продолжает, я помою палас твоим моющим пылесосом? Отвечаю, он не может, просто аквафильтр. Я положу продукты для посылки у тебя, буду подкапливать и потом отправлю? Положи. Но однажды, Я сказала — нет. Соседка не ходит и не здоровается, хотя и квартиру ей охраняла на время отпуска и много раз выручала. Очень прошу прощения, что не по теме, не про кукол. Но просто умейте говорить нет. Никакого годового хранения кукол! И никаких отчетов, что будете продавать, а что нет. Вы никому ничего не обязаны.
Да, есть такие люди, манипуляторы. Особенно они счастливы, если находят кем манипулировать. Иногда они сами не осознают, что это не правильно. Для них это норма поведения. И как только жертва соскочила с крючка для них этот человек становится врагом или пустым местом. Самое важное обнаружить около себя такого манипулятора и вовремя пресечь общение с ним…
Очень даже по теме! Спасибо. Есть над чем поразмышлять.
Простите, а как давно Вы переписывались с покупателем из 1 случая. Может действительно в наше неспокойное последнее время… мало ли что. Да и в спокойное, шёл, споткнулся…. Вам видно, он в сети бывает или когда был последний раз. Может куда на заработки уехал(а), в другую страну.
В первом случае педложить забрать в течение 1-2 недель.
В связи с отъездом.
Во втором ничего криминального не вижу:, покупатель спросил, вы отказали. Будет настаивать — откажите еще раз. Некоторые не понимают слова «нет» но это не ваша печаль. «Выставляю по мере появления. Фото только такие» — этого достаточно.
Да, тупая и избитая фраза, «научитесь любить себя» вроде все мы себя любим… Но как то надо сделать так, чтобы другие уважали тебя и считались с тобой? иногда люди просто не способны ни к тому, ни к другому. Они, кстати, очень любят себя и считают, что все им должны. Ой, это уже психология. И Да, отсекайте во время манипуляторов, насколько это возможно.
  • OLGA9340
Как научиться себя любить? Да просто. Любить. И помните из мультика 13чертенок — начхать. Да начхать. Свои желания главнее, а чужой человек и останется чужым. Особенно тот кто живёт по принципу — наглость второе счастье.
  • OLGA9340
научиться любить себя очень трудно, если этому не научили в детстве. Мне почти 40, а я только учусь… :)
И это не поздно, уверяю Вас! Никогда не поздно спохватиться и полюбить себя таким, как есть! И научиться выстраивать границы!
Согласна с Вами, что не осознают некоторые. Но не в моем случае. У соседки муж и три взрослых сына и нести необъятные стеганые одеяла мне в стирку… просто очень хитрый человек.
Просто Вы очень деликатный человек. У меня эта дама при таком раскладе была бы послана(в прачечную)
У меня какое-то дурацкое слово в приоритете ,, неудобно" по жизни. Неудобно, обидится. Неудобно, что люди подумают или скажут и тд. Это сейчас с возрастом, стало безразлично, что люди скажут. 🙂
У меня мама такая же, я ей всегда говорила, неудобно спать на потолке, одеяло и штаны упадут
Так и я хотела написать, что мама с детства мне говорила. Неудобно или что люди скажут.🙂
Я раньше боялась плохих отзывов. Сейчас поняла, что свое эмоционально-психическое состояние важнее :). Хорошие отзывы — это всегда приятно, но не таким путем.
На негативный отзыв о том, что что-то не понравилось, я бы наплевала. Хуже клевета, отзыв, где твою куклу намеренно испачкали, разлохматили и прочее, чтобы стрясти с тебя побольше денег или настоять на ее возврате (покупательница почему-то передумала с покупкой). Так часто поступают аферисты, ты доказываешь, что не верблюд, но дело сделано, отзывы читать не будут, если выставлено фото. Не на всех сайтах администрация реагирует на высланные тобой скрины переписки с покупателем и свежие фотографии перед отправлением. Продумайте, учитывая специфику сайтов, где Вы продаете, как от этого подстраховаться.
так вот с историей №2 неприятность то как раз на этом в первый раз и случилась: она меня торопила с демонстрацией кукол, хотела набрать побольше. Выбрала одну. Я ей как сумела на скорую руку сделала фотографий, на что она мне сказала «Ну ладно, потом сюрприз будет». В результате, приехавшая кукла ей не понравилась среди всех и остальных (купила она у меня их кучкой), хотя мой ценник, сразу скажу, бюджетный. Я ей предложила, что могу или некоторую часть суммы вернуть, т.к. случилось это по моему не досмотру (обычно я тщательно все смотрю и описываю, когда никто не торопит) или она мне вернет не угодившую куклу и я ей верну деньги полностью. В результате она согласилась на частичный возврат и саму куклу оставила себе.
В это же время, у нас были проблемы с доставкой, т.к. она крупно хотела на всем экономить. Я пошла на встречу и ездила на метро к ближайшему пункту отправки (другие в системе не отображались). Метро она мне, конечно же, не оплачивала. Это я решила сделать жест доброй воли…
По мимо всего прочего, я боюсь повтора этой давней истории, т.к. она уже ведет себя достаточно по-хозяйски.

И в этот раз я промахнулась, потому что просто забыла аватарку и имя пользователя, с которым я тогда имела дело. Т.е. когда она оплатила — я увидела имя на платежке. Вот тогда меня и осенило.
Просто отказать высылать и вернуть деньги — как-то неправильно. Но теперь она меня мучает.
У меня был случай с аферисткой, которая не мытьем, так катаньем пыталась вернуть деньги за товар и за его доставку — пачкала и так далее. Я понимала, что к чему, но была доброжелательна, какая никакая — покупательница. Я была вежлива и терпелива, потому что я уже отправила товар и не могла просто вернуть деньги. В этом была первая ошибка. Еще я не послушалась внутреннего голоса, дама была крайне подозрительная, ей все казалось, что ее обманывают. Вес я всегда беру в расчет по максимуму, потому что упаковываю хорошо. К примеру, отправления что в 300 грамм, что в 500 грамм часто стоят одинаково или что в 600 грамм, что в 1000 грамм. Продавцы об этом знают, она тоже продавец и тоже отправляет, т.к. живет в небольшом и удаленном городе, по идее должна была быть в курсе. При оформлении посылки я указываю максимальный вес, но это ничего не значит, по факту покупатель платит за реальный. Далее вопрос коробки. Коробки почты России стоят дорого, проще купить обычную без надписей и сэкономить покупателю доставку, можно не полениться сходить за коробкой в магазин, на обратном пути довезти ее на автобусе, взяв с покупателя цену билета. Упаковочный материал, скотч и прочее я тоже покупаю, но в цене за пересылку не учитываю. Когда я написала, что нужно купить коробку, дама очень удивилась. Коробки без надписей у меня не было, я могла предложить бесплатную коробку с надписями и упаковать ее в пакет Почты России, то на то и вышло бы. Но я написала ей, что у меня коробок по размеру нет, в глубине души надеясь, что она сольется. Увы, нет. Она решила отнести расходы на мой счет, но позже и, несмотря на то, что я предупредила — почта все равно сорвет контрольный срок, попросила первый класс. Так вот, вместо того, чтобы терпеливо доказывать свою правоту, надо было выводить на чистую воду, причем жестко, как я это умею, дать понять, что со мной такой номер не пройдет. Дама прикусила бы свой язычок и уползла, а так были вытрепаны мои нервы, я получила отзыв с клеветой в расчете, что за удаление его я заплачу ей свои деньги. Вот еще один звоночек: Вы говорите, что отправите посылку не сегодня-завтра, но покупатель дотошно спрашивает, когда именно. Проходит срок, т.е. зная, что к этому времени Вы уже наверняка отправите, покупатель интересуется, отправили ему посылку или нет и ждет, пока Вы подтвердите. Дальше начинается: «очень жаль, хотела отказаться, потому что нашла товар дешевле/больше/ сделайте мне скидку в 2,5 раза». Нашла и нашла, ты оплатила, я отправила. За те деньги, которые ты просишь, я не то что с почтой, через дверь передавать не стала бы. Прошу ссылку на продажу, не дает, выкручивается — «бог Вам судья». Тогда еще надо было в чувства привести, а не объясняться с ней. Пишу подробно, потому что не могла оставить отзыв, она тоже продавец. Хочется предупредить о том, что для меня, как для любого продавца, крайне нежелательно и неприятно и чтобы не попадали в такие ситуации другие.
Ух какая «молодец»… Хитрая, это мягко сказано)) А Вы пробовали чем то задействовать ее? Приготовь мне обед? Постирай руками моё, пока я буду стирать твоё, сходи в магазин, т к я слежу за стиркой одеяла, т к машина периодически течет и я боюсь затопить соседей? С такими людьми на их языке))
  • OLGA9340
Да как то сначала не видела в этом ничего такого… ну по соседски как не выручить. Место хранения у меня, потому что все сыновья… маны. Жалела её. У меня одна из дочек любительница путешествовать, так я ещё приглашала соседку на чай с вкусняшками из Египта несколько сортов, фиников, из Тайланда фрукты экзотические, из Испании сыры и вино, из Греции оливковое масло. Ну где она это ещё попробует, думала я, соседка. Хотя семья намного меня обеспеченные, муж начальник. И со стиркой это перебор конечно… Извините, загрузила Вас. Просто хотелось высказаться.
А мне кажется, что правильно Вы здесь описали свою ситуацию. Автор топика такой же деликатный человек, возможно Ваш пример и для нее будет своеобразным уроком, примером.
  • OLGA9340
Спасибо за поддержку 🌹
Простите, но зачем Вы согласились??? Она была Ваша близкая подруга? Если нет, то стирать чужие вещи в своей машинке… Как-то брезгливость вызывает, право слово!
  • laskaPa
Вы не представляете, как ругаю себя за это. Верх тупости стирать чужое постельное бельё и одеяла! Машинка у нее сломалась, а меня большая новая. Никакая не подруга! Соседка. У меня на предприятии по колдоговору можно было купить лекарства, вылечить зубы, сделать массаж или другое лечение. Предприятие оплачивало в год определенную сумму, надо только чеки принести в бухгалтерию. Так эта соседка несколько раз приходила ко мне чтоб я отнесла её чеки на свою работу. Я отказывалась. Случилось так, что легла в больницу и попросила присмотреть за 10 летней дочкой. Через неделю после выписки спросила что купить или как отблагодарить соседку, постельное, сумочку. Сумочку, ответила соседка и чеки за лекарство тоже попросила отнести в бухгалтерию, чтоб ей оплатили.
Даже не знаю, что сказать… Никогда не сталкивалась близко с такими «простыми» людьми. Как-то такие вещи надо аккуратно пресекать на корню. Ну и, наверное, не давать лишней информации о себе (я про колдоговор, это же, наверное, Вы ей сами рассказали).
  • laskaPa
Спасибо за советы. Нет не рассказывала, у нее знакомая работала на этом же предприятии. Вот Вам пишу, а знаете какая мысль осенила! Вот своей знакомой то что-то не предложила свои чеки, чтобы та отнесла в бухгалтерию. На молодежном языке такой человек лох по моему. Сейчас рекламируют лотерею по тв Русское лото. Дочке говорю, вот бы выиграть. Она говорит, Так ты же все раздашь! Тебе же всех жалко и соседей, и знакомых и незнакомых!
Уф… Ну, тут только работа над собой. То есть постоянно напоминать себе, что:
а) Вы никому ничего не должны (родных и близких не считаем),
б) Вы не червонец, чтоб всем нравиться,
в) Вы у себя одна — любимая, свои интересы надо ставить во главу угла.
С чеками — да, Вас, видимо, застали врасплох. Потому как при некотором запасе времени на ответ можно было что-то придумать типа банального «ой, я сама столько лекарств пью, весь лимит на себя извела».
Ну, и постарайтесь меньше давать о себе информации людям, которые могут принести дискомфорт.
Да и вообще подумайте, так ли бедны и несчастны те, кто таковыми хочет перед Вами выглядеть. Манипуляторов вокруг полно. А они Вам помогут хоть чем, если что случится?
  • laskaPa
Спасибо большое! Девочки, вы сделали мой день, столько тепла, столько участия, я тронута. Бог с ними, манипуляторами. Хотя выводы я сделала. Хороших и добрых людей гораздо больше! Здоровья всем вам и вашим близким🙏😘
Наталтя, вы очень хороший человек, добрый и порядочный.
К сожалению, всегда найдутся наглые люди, которые пользуются такими как вы.
Не общаться с ними совсем лучшее решение. Потому что вам по характеру трудно отказывать людям на их наглые просьбы.
ругать себя не надо. С Вами уже плохо поступили, а Вы себя за это наказываете :)
Господи, Вас спасать нужно! Это говорю Вам я, на которой ездит вся родня, да и знакомые порою тоже выезжают.
Т.е. ее мужикам облом помочь жене/матери. А вы просто обязаны?? Смешно…
У меня мама была такая безотказная, и все соседи и знакомые этим пользовались. Один раз мы с мамой шли в магазин и встретили её начальницу. И эта начальница попросила меня позаниматься с её детьми немецким языком, бесплатно (я была отличницей). И тут я выкатила этой начальнице такую сумму, что и у неё, и у мамы глаза на лоб полезли. Мама на меня жутко обиделась, называла нахалкой и возмущалась, как она будет начальнице в глаза смотреть. А я смеялась и говорила, что никому никогда не позволю себя использовать в корыстных целях)))). Следую своим принципам по сей день!
Забавно. То, что вы будете тратить время, не зарабатывая при этом с платёжеспособными учениками, это нормально и начальница не постеснялась бы смотреть вам в глаза. Хотя лишила бы вас времени и денег. А отказать ей в этом (заметьте, не потребовать денег у нее, а свои не отдать) это стыдно. Феерично
Да, я как Ваша мама, а Вы как моя дочка🙂. Сейчас время что ли такое. Молодежь стала смелее, могут ответить, постоять за себя. Сколько раз мне до дочка говорила, что жизнь меня ничему не учит. Сколько раз я рассчитывалась со строителями наперед, потому что у них семьи, дети, побыстрее нужны деньги. Оставались недоделки, которые они конечно же доделают. Но больше я в квартире и на садовом участке не видела. Хорошо, что знаете себе цену. А то мамина начальница, с хорошей зарплатой вероятно, подумала, что дочка подчинённой бесплатно репетитором будет у ее ребенка. Так и держите планку по жизни! Молодец!..
Ну нелюбовь к общению — понимаю, но посмотреть-то как ведут себя другие продавцы можно без всякого общения. Посмотрите как на мешке правила продавцы прописывают, которые мелочью всякой торгуют. Есть хорошие разумные и проработанные варианты, например, оговаривается сбор отправления и хранение в пределах календарного месяца и далее обязательный выкуп с отправкой. Ну и другие похожие есть. Лучше смотреть на правила уже многажды нажегшихся, а тут спрашивать — больше пообщаться.
Не любите общаться-не надо, но при продаже сразу ставьте четкие рамки, оплачена-отправка в течении нескольких дней, рассрочка-тоже сразу оговаривайте срок рассрочки, зачем Вам превращать свою квартиру в склад.
По второму случаю, ну тут только -следите за объявлениями, список кукол на продажу не делаю, выставляю когда есть время и желание! Вот несколько раз так ответите и все будет отлично!
Удачи Вам-берегите свои нервы и цените свою независимость!
самое главное в любом деле научиться говорить «НЕТ!»
причем категорически
и не брать в голову чужие проблемы
Вы сами пишите " все-таки год — это очень много.." Я примерила всю ситуацию на себя, и поняла, что для меня это немыслимо, невозможно, нереально… Какое там ГОД!!! Получили деньги, в этот же день Вам обязаны дать адрес и пару (максимум) дней Вам на отправку. Если человек не соглашается, чтобы Вы отправили ему куклу, я бы СРАЗУ!!! вернула деньги ему. А сейчас мой Вам совет — дайте ему срок,(как можно меньше), ну, не один, хотя бы 2 дня на вывоз кукол. Скажите, что после этого срока, куклы выставляются на продажу, деньги ему возвращаются за вычетом за хранение. У Вас не камера хранения квартира, он ошибся. В жесткой форме, без диалога, просто сообщение ему без эмоций.
Во втором случае скажите то, что Вы нам тут сообщили. Мол, много было от Вас неприятностей, я их подзабыла, а теперь припомнила и не желаю иметь с Вами дела. Скажите, что у Вас очередь на куклы из приятных Вам людей, и в общении с ним Вы не нуждаетесь, пусть больше никогда не беспокоит Вас. Скажите прямым текстом правду ему, не надо церемониться. Вы сами пустили негатив в свою жизнь, теперь спокойно, без эмоций уберите негатив. Эти люди общаются с Вами именно так, без эмоций, уж поверьте. Используют Вас, пьют Вашу энергию, и спокойно спят. Когда-то прочитала, что между людьми бывает в основном такой тип отношений — Кто-то дичь, а другой охотник. Вы уже год «дичь» для первого, и второй опять вышел «поохотиться»,… Станьте ОХОТНИКОМ немедленно сама!
По первому случаю, раз вы в одном городе, возьмите всех кукол покупателя и отвезите ему, сказав, извините, нет больше возможностей хранить у себя и наперед, оплатили и сразу решайте в какой самый ближайший день заберут покупку или тут вам помощь в почтовой отправке, я несколько раз в своем городе отправляла посылки почтой, или далеко живут или времени нет приехать, по городу отправка не дорогая, дома оформили и просто без очереди отнесли на почту.А по второму случаю, не нравится покупателей, говорите смело НЕТ, это ваше полное право, многие в объявлении пишут даже, что выбор покупателя оставляют и прописывают СВОИ правила, а покупатель уже сам выбирает соглашаться или нет.Будьте смелее, в жизни сейчас так -Или ВЫ или ВАС.Удачи!!!
Проблема в том, что я не могу ни адрес выбить, ни уговорить на любую форму отправки или встречи. Это я пыталась делать неоднократно. Из выше написанного я поняла, что самый разумный способ — просто вернуть деньги и заново выставить кукол, и больше ничего этому покупателю не продавать.
Очень хочется Вам помочь, но не знаю как. Советов много девочки давали. Но как реализовать, если покупатель не идёт на контакт. Зачем она покупает их тогда? Даже не знаю, что подсказать. Возвращать ей деньги? Столько времени прошло, так бы купил реальный покупатель. Вы говорите она переодически появляется и снова покупает. В этот момент может поставить условие, пока не заберёт этих кукол, не продавать следующую? Блин, как ее найти.
Как вернуть деньги покупателю, если у Вас нет номера его карты? Положить на телефон? А если номер телефона в профиле, к примеру, старый и использовался только для регистрации или ему не принадлежит? Можно попасть. Думаете, Вы ему напишете, что хотите вернуть деньги, он Вам пришлет номер карты? Надо подумать, как это сделать и не промахнуться. Соглашусь с предыдущими комментаторами, лучше подождать, пока опять напишет и объяснить, что у Вас на носу ремонт и нет возможности складировать покупки. На будущее всегда узнавайте адрес и, если другой город, берите за доставку. Вышел срок хранения, на который договаривались — все. Отправила и написала, что товар ушел. Чтобы не было сюрпризом, обязательно предупреждайте покупателей или прописывайте в правилах.
Второго я бы без всяких объяснений занесла в ЧС. Есть такие покупатели, что и втридорога не захочешь связываться — себе дороже. В ЧС и все.
А почему Вы должны возвращать деньги? Реально же девочки посоветовали. Сообщить, чтобы срочно забирала кукол, т.к вы переезжает, делаете ремонт и т д. Подстраховаться с администрацией сайта, что Вы уведомили, дать срок.Нуууу все же будем реалистами, человек ГОД НЕ забирает!!, дадим 1 месяц. После этого, если покупатель не объявился, смело выставляйте на продажу. Скажите, что может человека уже нет в живых… реалии, к сожалению, нашей жизни таковы…
Вот действительно: как-нибудь найдите возможность отвезти всех купленных кукол покупательнице, скиньте этот давний неприятный груз со своей души и больше с этим человеком не связывайтесь!
Как нас, застенчивых, однако, много.
Я только что отделалась от назойливого гостя (даже не родственника!), который, свалился нам на голову, прожил месяц и даже не помышлял об отъезде. Жил в отдельной комнате — моей спальне, дверь, уходя, закрывал. Спал до обеда, к «завтраку» выходил во втором часу дня. Гулял до вечера, с десяти вечера до полночи ужинал. А меня просил не спать, потому что наш кот его возненавидел и подкарауливал ночью в коридоре. При том, что встаю я рано, а в 8-00 начинаю работать. Разговаривать с ним не о чем, нашими проблемами не интересовался совершенно. То, что разные тяжелые события последних двух месяцев меня совершенно измотали, видел, но его это совсем не волновало.
Вот уже две ночи сплю на своем месте, в своей комнате, имею доступ к своим вещам в шкафу. И очень счастлива!
  • nogata
Вот это здорово он отдохнул месяц. Под конец совесть заговорила или ещё к другим знакомым заглянул на огонёк. Котик молодец, что отстаивал свою территорию.
Неееет… не заговорила. У таких людей совесть молчит. Помог случай. У тети случилось аварийное отключение отопительной системы. Мы предложили ей свой кров. А гостя поставили перед фактом. И надо сказать, что он сдался не сразу! Пришлось разговаривать жестко.
Конечно, я переживала очень! Ночь не спала, принимала успокоительное и вообще думала, что дело дойдет до инсульта.
Успокоилась только когда мы увидели, что он до создавшейся ситуации даже и не думал об отъезде.
И вы правы: он пошел другим знакомым голову морочить.
  • nogata
Я не пойму, как он вообще к вам попал?
  • Nes986
Он раньше жил в Краснодаре, был нашим соседом, 30 лет назад стал крестным нашего сына. Здесь у него осталась «масса друзей», которых он навещает (о, ужас!) — раз в год, обычно в сентябре. Все его знакомые с содроганием ждут осени.
  • nogata
А почему никто не объяснит товарищу правила проживания в гостях? У меня брат часто пускает пожить друзей и знакомых, и они у него сразу получают список того, что можно, чего нельзя. 23:00 отбой, с 23:00 до 7:00 все ходят на цыпочках, дома идеальный порядок, за носки на полу сразу выговор с занесением в личное дело. Один друг ушёл от жены, думал, они будут смотреть телек с пивом ночами, а фик вам, через неделю сбежал к жене мириться. Не умеет себя вести, пусть спит на кухне, ещё не хватало свою комнату отдавать.
  • Nes986
 Ваш брат, конечно, молодец и образец для подражания. В том-то и дело, что многие их нас — деликатные и стеснительные люди. В этом и беда наша)))
  • nogata
У нас тоже все стеснительные и хорошо воспитанные. Но мы немцы, нам проще. Уже все знают, что у нас с братом дома даже кошки строевым шагом ходят(дед у нас военный), поэтому вопросов не возникает. Правда к нам пожить никто не просится, дети крышу вынесут за пять минут, а брат один пока ещё живёт))
У нас тарелки по размеру в сушке стоят, бельё в стирку аккуратно сложено, носки и трусы в шкафу ровными рядами свернутые лежат, посуду все за собой сразу после еды моют, носки сняли и тут же стирают, так дед приучил. Поэтому гости как-то не задерживаются.
  • Nes986
Да, такой режим и порядок немногие беспардонные гости выдержат! Если от них требовать в гостях жить по вашим правилам. А мы обычно идем навстречу желаниям гостей, так нас приучали. А в результате страдает наш режим и порядок. Как видно, в отношении некоторых беспардонщиков надо перестраиваться.
  • nogata
На месяц сменить режим, перейти на ПП, утром зарядка, на завтрак пареная гречка и овощи, на обед гречка с яичницей на пару, на ужин яблоко. Перед сном медитация в тишине и стакан кефира. Через неделю гость откланяется.
  • Nes986
Неплохо, но после такого я сама от себя съеду. Котиком, котиком его!
Брату кошку подарили, там 600 грамм тротила в серой шкурке. Вот уже месяц, как никто в гости не просится, так что да, коты идеальное средство выведения гостей.
  • Nes986
Я не откланяюсь🙂. Хочу, хочу и кефир и яблоко и медитацию и 80кг убавить. Все понимаю, нет силы воли. Если у Вас действительно такой режим, можно поподробнее. Если здесь не уместно, можно я на почту напишу. Белье в стирку можно и не стопочкой (я про себя), а так пинок не помешал бы. Люблю чистоту и порядок, но не всегда получается. Это в крови наверное должно быть заложено, аккуратность, исполнительность.
Нене, у нас далеко не такой режим, просто я так себе идеальный распорядок дня представляю и Правильное Питание))
У котиков есть чему поучиться. Котик наверняка отстаивал свою хозяйку. Чем мы хуже котиков, что не можем отстоять себя?)
Вот, ко мне тоже не ходят в гости с ночевкой. Мейн куны кусаются. Не любят незнакомых. А ночью носятся. Шум как от табуна лошадей)
  • nogata
я бы с удовольствием, если бы знала куда везти
Вот ведь ситуация! И много уже этих покупок у вас лежит?
В любом случае придется ждать, когда человек наконец выйдет на связь.
Никаких с ним новых сделок.
И весь выход на связь посвятить только проблеме доставки покупок. Я бы всеми силами пыталась узнать адрес и лично привезла весь груз на место (конечно, это не директива)))
Главное — больше с этим покупателем не связываться!!!
  • nogata
По-моему, это абсолютно не правильно. Почему продавец должен сам, тратя свое время и деньги, доставлять товар? Просто предупредить, что если покупатель не заберет оплаченное, в силу жизненных обстоятельств продавец не может больше их их хранить и… ну, утилизирует, например.
Будет предупреждение в письменной форме и все, достаточно.
  • laskaPa
Как утилизировать? Кукол? Можно продать, отдать. Люди по заброшенным деревням собирают советских кукол, по старым дет. садам, восстанавливают такую красоту, коллекции собирают. Канал ,, Кукольный хирург", чудеса творит женщина.
спасибо! На канал подписалась :)
Очень рада. Купила куклу, продавец упаковала в пакет из супермаркета и почтовый полиэтиленовый пакет. В результате в спинке проломы, буду пробовать восстанавливать по методике этого блогера. И вообще на обзорах узнаю много кукольных фабрик, имена кукол. Это же история, очень интересно🙂
Вы меня не поняли. Это нужно написать «пропадающему» покупателю, при чем здесь помойки? После чего продавец сама решит, как ей комфортнее — отложить на какой-то срок еще, или вновь выставит на продажу, объяснять дальнейшие свои действия покупателю продавец не обязан.
  • laskaPa
Простите великодушно, действительно не поняла. Подумала к продавцу предложение утилизировать🙂. Невнимательно прочитала. Про помойки я нечего не писала🙂
1) Я б написала:«Здравствуйте, через неделю уезжаю на длительный срок. Как вам передать куклы или куда отправить?». 2) — Здравствуйте, в течение недели надо освободить квартиру, куда отправить кукол? Нет возможности их больше хранить.
Да уж, ну и покупатель, со ставьте список всего что будете продавать, ага сейчас, на годы вперёд список составлю… Следите за объявлениями и точка, не нравится идите лесом!
Здравствуйте. Вам нужно выставить счёт за хранение с сегодняшнего дня. Прямо так и написать, с сегодняшнего дня у меня нововведение, платное хранение, забирайте свои покупки или платите за хранение, причём авансом, и то же самое прописать в условиях своих продаж на сайте. Причём сумму за суточное хранение устанавливайте приличную, чтоб сразу неповадно было таким покупателям хранить у вас свои покупки.
Есть конечно вариант, что этот горе-покупатель возьмёт у вас услугу платного хранения, кто ж его знает. Выставите ему в таком случае срок, к примеру месяц, после оговорите, что через месяц, такого то числа в случае если не заберёт, куклы будут пристроены, без возврата денег, как компенсация за предыдущее годовое хранение. Поверьте, после этого сразу же заберёт. Если честно этот покупатель очень похож на перепродажника, который ваш дом использует как склад, гоните его из своей жизни, вы сможете это сделать!
Я как раз на авито с таким столкнулась как вы, только у меня 3 месяца этот умник бесплатно хранил уже свои вещи, а потом я просто выставила ему счёт за хранение. Был конечно конфликт, зато все забрал за 2 часа, и больше конечно не появляется в моей жизни, приятно, честно скажу. Причём, я ему выставила ультиматум, оплачиваете хранение за 3 месяца, получаете свои вещи, нет, до свидания. Он оплатил, все забрал. С ооочень недовольным видом, ну а что делать то, умеешь доставлять неудобства другим, будь добр терпеть то же самое.
А ещё у меня была интересная ситуация, продавала куклу, попросили рассрочку, предоставила, на месяц, а через месяц, покупатель ещё 1 куклу у меня в рассрочку попросил, и чтоб отправила обе ещё через месяц, сумма общая больше 20000, чего б не дать в рассрочку, чтоб покупателя не терять, но, я не согласилась, я не склад. Да и за 2 месяца мало ли что произойдёт, кукла может получить пятно от аутфита или ещё что. Культурно донесла все эти мысли до покупателя. Отказ моментально простимулировал на покупку обеих кукол. Деньги нашлись за 5 мин. Все остались довольны. Покупатель получил своих куколок, я избавила себя от роли склада. Теперь я в рассрочку не продаю, не хочу лишний раз таких ситуаций.
Что касается того, что первый покупатель долго не едет, редко выходит на связь, ну, что скажу, я вот была много раз в Москве, я в вашем ритме жить не могу, вот не подходит мне ритм города Москвы, там можно годами не мочь приехать что то забрать, просто потому что сил на это нет, не каждый может справится с таким ритмом города, но, есть почта, курьерская доставка, это ж совсем не проблема. Так что тут только жёстко и грубо с таким покупателем, по другому уже не получится.

Насчет второго покупателя однозначно в ЧС, зачем иметь дело с покупателем, который по какой либо причине вам неугоден.
Знаете что, выставьте всех кукол на продажу. И на письма не отвечайте. Поверьте, человек сразу найдётся и найдёт время всё забрать. Пусть думает, что ни денег, ни кукол теперь не получит.
  • Nes986
Инфаркт бы не хватил. Смеюсь)
Я продавец не кукол, у меня свой зоомагазин))) И ситуации бывают похлеще. Что взяла для себя я… как-то приезжаю в свой автосервис. Усталый админ по телефону:
— Да, я понял. Пригоняйте, поднимем, посмотрим.
\слушает минуту\
— Пригоняйте, поднимем, посмотрим.
\еще минуту слушает\
— Может быть, а может и ступицы. Пригоняйте поднимем посмотрим.
\закатывает газа в потолок, слушает\
— Да, я понял. Пригоняйте, поднимем, посмотрим.

Через три часа тот чувак всё-таки приехал, и диалог был уже в стиле
— Сейчас поднимем, посмотрим.
— Подняли, мастер смотрит.
— Подняли, мастер смотрит.

Краткое резюме: по 500р повторять как попка.
Здравствуйте,

Для меня обе ситуации были бы неприемлемы как вариант. В первой это был бы оговоренный срок хранения и согласие на доп. продажу только после получения адреса и оплаты за отправку предыдущих. Во второй просто отказ и повтор себя же из предыдущего сообщения, возможно, цитированием. Обстоятельства есть у всех, и принимая во внимания чужие, нет никакой причины забывать про свои собственные.