Бэйбики Публикации Разное Болталка А в вашей кукле есть душа?
author-avatar
Оля

А в вашей кукле есть душа?

Сколько людей, столько и мнений. Кто то просто восхищается красивой коллекционной куклой и ее образом, а кто то свято верит, что его кукла живая и у нее есть самая настоящая душа.
А знаете ли вы, что куклы известны с древнейших времен, но детской игрушкой они стали только в средневековье. Искуственные человечки считались священными и использовались в различных ритуалах. Не живая, но и не мертвая, считалось, что кукла стоит на границе двух миров. Зная это маги и алхимики веками пытались создать существо чье тело нетленно а душа принадлежит хозяину.
Все-таки, есть в куклах что-то мистическое. Особенно если кукла сработана вручную хорошим мастером (современные штамповки, вроде Барби, вызывают лишь ироническую улыбку). Не случайно в литературе и кинематографе действие нередко разворачивается вокруг куклы, в которую переселилась душа. Да, кстати, если вспомнить сказки, во многих из них также фигурируют «одушевленные» куклы, являющиеся одним из многочисленных волшебных помощников. Например, в сказке о Василисе Прекрасной купчиха, умирая, призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: «Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета».
Русские с помощью тряпичных куколок, размещая их в оконных проемах, избавлялись от ночниц. На Алтае тряпичные куклы – воплощения духов предков-женщин – называются энекелер («бабушка») и передаются по наследству по женской линии. Кукла, как пишут специалисты, повторяя человека и отталкиваясь от него, связана с ним физическими, психологическими и мировоззренческими связями. Существует мнение, что кукла возникает именно тогда, когда оппозиция «жизнь-смерть» становится непереносимой для психики.

Трудно сказать, каков может быть возраст первой куклы. В Чехословакии, в захоронении «Брно-2» археологи в свое время нашли маленькую фигурку из мамонтовой кости. Ее конечности были подвижно прикреплены к туловищу. Фигурке из «Брно-2» по приблизительным подсчетам 30-35 тыс. лет. Большую известность получили египетские куклы, которые имели тщательно выточенные конечности и настоящие волосы. Множество кукол находили и во время раскопок в Греции и Италии. Греческие и римские куклы делались частью из воска, частью из глины. Во время больших религиозных празднеств дети получали особенные терракотовые куколки, иногда из слоновой кости; лишь пред замужеством девушки расставались с этими подругами
А в вашей кукле есть душа
А что для вас есть ваша кукла? Красивый образ или все же что то большее?
А может кто то замечал какую то мистику среди своих красавиц?))




Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка
  • Александра Мэрилин
    Александра Мэрилин

    Ямогу: Делаю на заказ шарнирных кукол, кукол-болтушек и куколок-животных(также шарнирных)

  • Pixieooak
    Pixieooak

    Ямогу: Здесь рождаются малыши Pixie. Искусство интерьерной куклы от Лягушки. Каждый из моих Pixie словно живой. Взяв в руки не захочется отпускать!

Обсуждение (88)

Я не коллекционер, а любитель( или игрунья?), мои куклы имеют душу, они для меня-девочки из моего пансиона для благородных девиц, а я -хозяйка этого пансиона. А поскольку они все же коллекционные, я обращаюсь с ними очень бережно, позволяю себе примерить им новые наряды и придумываю каждой свою биографию, характер, забавные приключения, взаимоотношения друг с другом, для полного счастья мне не хватает только внучки, которой я бы рассказывала эти истории.
Как у вас интересно))) А внучка обязательно будет))
Я тоже всего лишь любитель, люблю любоваться куколками. Когда смотрю на них, забываю про плохое настроение и неприятности на работе. Они такие позитивные!
Очень познавательный топик! И хотя я много читала о куклах, их истории, всё равно было интересно открыть этот топик. И картинка подобрана замечательно с марионетками.
Лично я никакой мистики среди своих любимцев, к счастью, не замечала. :)) Так спокойней. :)
Помню, когда молодой человек привез для меня с Алтая куколку без лица (из природного материала, одетую в национальное русское платье, фартук и платок), мне она не очень понравились именно по причине отсутствия нарисованного личика. Тогда мама объяснила мне примерно тоже, что рассказывала Ира Мызина в видеоролике, что лица раньше не делали специально, чтобы куколка не сглазила ребёнка, которому дарилась. И уже когда мы поехали с молодым человеком в Питер, то там зашли в музей-магазин русского народного быта «Вятское обережье» и выбрали мне ещё одну куколку без лица, я уже этому не противилась. :) Поняла, что в этом нет ничего плохого. И уж если вдруг и говорить о мистике или каких-то своих сомнениях/смущениях по поводу кукол, то уж скорее про кукол с глазками. :)
  • Sandra7
А я никогда не видела в продаже кукол без лиц (не там смотрела)) Но когда почитала о них, стало интересно) А еще говорят, такие куклы могут быть хорошими оберегами
Да, вы правы, их именно так и позиционируют — как оберег — на счастье, на удачу. Я в Питере их тоже первый раз увидела в продаже, случайно. А если интересно, смотреть их следует в товарах народного творчества, на различных ярмарках, где представлены товары русских народных промыслов. Но на Алтае, как мне рассказывали, их особенно много — там их ещё травками разными душистыми набивают, чтобы пахло хорошо, чтобы в руках «помять» можно было. :)
Добрый вечер, Ольга.Спасибо за интересный топик.Выскажу свое мнение на этот счет.Для меня мои куклы, и куклы вообще, обладают если не душой, то по крайней мере, несут в себе определенную энергетику.Именно поэтому я врядли когда нибудь куплю не новую куклу, ведь предыдущий владелец мог передать ей часть своей энергетики( и кто знает какой) и мои куклы, по той же причине, никогда не попадут в шопик (помните как в песне:… не бросайте люди кукол… и уж скоро полночь на часах, а у куклы слезы на глазах). Может меня сочтут за странную даму, но я так чувствую.Что же касательно мистических историй с куклами, то иногда(может это игра воображения)мне кажется, что кто-то из моих кукол меняет положение(Голова повернута по другому или ручки)или смотрят чуть грустнее, задумчивее или улыбка промелькивает.Одно могу сказать точно с куклами мой мир стал богаче и ярче.Смотрю на них, любуюсь и на душе светлее становится.
  • luna1976
Я вас очень хорошо понимаю, с моими куклами такое тоже бывает ( я о смене взгляда к примеру) и не только я одна это замечала в нашей семье. Смотрела как то ролик, подобный и там рассказывалось как опасно покупать куклу с рук, особенно у цыган. И буквально через пару дней увидела у нас в городе палатку, где цыгане продавали кукол, милые такие да и новые они но все равно не решилась.
Может быть вы и правы в какой-то степени, что опасно покупать куклу с рук. Но согласитесь, что это дело на удачу, скажем так. Ведь не у всех руки нехорошие, не все глаза глазливые, не у всех людей отрицательная энергетика, к счастью. ;) Я, например, много кукол-реборн покупала в нашем шопике и ничего нехорошего или отрицательного от них никогда не наблюдала. Или мне просто везло — они всегда радовали меня и заряжали только хорошим и добрым.
  • Sandra7
Конечно же, это дело случая)) Вот кто кто, а реборны для меня это мощнейшие носители энергетики. Во первых сделаны в ручную, оживлены так сказать, во вторых… да в принципе достаточно во первых) Любую куклу сделанную в ручную мастер вкладывают душу и энергетику. Смотрела ролик, где рассказывалось о том что создавая куклу мастер на30% оживляет ее, пожив дом у владельцев и напитавшись энергетикой этого дома, к этим 30% добавляется еще 20% себя в группе я собираю такие ролики… очень интересно порой)
А с рук я боюсь покупать только у цыган)
Точно! Согласна с вами на 100% — для меня тоже именно реборны — мощнейшие носители энергетики… В моём случае положительной. :)
  • Sandra7
Я реборнов пока только заказывала) С рук не приходилось покупать, но я не исключаю и такой вариант)) Здорово, что только положительной)) Ко мне ка кто заходила знакомая, мой реборн ее напугал)) но не тем, что реалистичен, этому она восхитилась) Напугал тем, что она тоже заметила что малыш меняет выражение лица) Она взяла его на руки и сказала он так смотрит, будто не хочет ко мне на руки, будто сейчас заплачет, посмеялась и посадила его к себе на колени) так мы сидели болтали о жизни, как вдруг она подняла его и посадила от себя подальше с таким испугом и словами: Оль он только что будто плакал а сейчас улыбается) Забавный случай) обожаю своих реборнят
Даже не знаю, что сказать. Может, это всё только показалось вашей подруге?.. Ведь это кукла. Да, реалистичная, но всего лишь кукла — она не может менять выражение лица по определению. Она же не человек. По-моему, это людям только кажется, что куклы меняют выражение лица, позы, настроение.
  • Sandra7
Взгляд определенно меняется) я тоже замечала. И мама замечала
Не буду спорить. Возможно…
Не большой я любитель реборнов, они меня немного пугают своей натуральностью, но, полностью с вами согласна.
Спасибо автору, тема действительно интересная. Я, наоборот, люблю старых кукол, «с историей». Мне кажется, даже глаза их смотрят по-другому. Новая кукла заряжается именно той энергетикой, которую в нее вкладываете Вы сами, так же, как воспитываете ребенка.Старая -делится своей. У меня есть кукла, которую я очень люблю держать за ручки и мысленно с ней «разговаривать». При этом руки у нее становятся теплыми, и мне кажется, что мы обмениваемся с ней нашими энергиями… После этого как-то ненавязчиво исполняются мои желания. :))) Прошу не считать сумасшедшей. Возможно, у меня очень богатое воображение.:)
  • 17163117
17163117, согласна с вами. Мне тоже кажется, что новая кукла, у которой мы первые хозяйки, заряжается нашей энергетикой, а кукла, которая побывала в других руках до нас, отдаёт свою энергетику. К счастью, я всегда чувствовала от всех своих кукол только позитив.
Ну что вы, никто вас здесь сумасшедшей не посчитает, здесь вас все поймут, ну большинство точно. ;) И присутствие воображения хорошо, и если это так и есть — ещё лучше! ;) Думаю, что никто бы не отказался от присутствия дома такого доброго персонального «Джина». :)
  • 17163117
Она ваш ангел хранитель) Помогает в осуществлении заветного)
Ольга(HelgaDoll), куклы без лица действительно были оберегами.Делали их чаще бабушки своим внукам (как девочкам, так и мальчикам)У саамов, например, кукла так и называлась «Акань»-бабушка.Такие же куклы были и у поморов.Тело скручивалось из бересты и в этот момент«заговаривалось», а далее кукла в определённом порядке одевалась в одежду из лоскутов, перевязанных нитью.Во время завязывания узелков бабушка нашёптывала пожелания внучатам.Куклы были персональнвми.
хочу поблагодарить автора за познавательный и очень полезный, на мой взгляд, топик. я согласна на все 100%, что у кукол есть душа, вот у меня, например, была не раз такая ситуация: понравилась кукла очень, очень, а я не могу по каким то причинам ее купить, то не хватает какой-то суммы, то не успеваю просто или что-то другое. а иногда так понравилась кукла и вроде бы все против тебя теже причины, как туча в дождь и вдруг радуга ( я ее купила), невероятно, но у меня уже так покупается 3 кукла, и вот я совсем недавно прочла статью про кукол, оказываются куклы сами могут выбирать себе хозяина. у меня недавно был такой случай, я коллекционер начинающий и в таком обилие кукол и авторов определиться мне сложно. вот однажды я увидела кукол автора файзах спанос и решила, что какая-то из его коллекции будет жить и в моем доме. написала объявление в шопике и уехала в отпуск с ребенком на море, приезжаю и читаю все предложения, одно из было от девочки нины, она предлагала мне купить шер элеганс автора спанос, я ее купила. девочки, вы не поверите, как наверное делают многие я по приезду этой куклены домой, дала ей имя эля. я так была ей рада, что написала письмо нине со словами благодарности и в этом письме указала, что куклене имя дала эля, в ответ мне пишет нина, что в ее доме эту куклу тоже так звали. вы представляете мое изумление? вот пусть петерь пишут, что куклы это украшение для интерьера. еще я верю в то, что кукла несет в себе энергетику предыдущего хозяина, я например никогда не куплю куклу у человека неприятного в общении, даже в переписке, не хочу приносить в дом лишний негатив. это сугубо мое мнение. любите кукол.
Спасибо за комментарий!!! Я тоже читала, что куклы могут сами выбирать хозяина и по моему это в чем то здорово)
Насчет души у кукол — не знаю, но то, что куклы обладают определенной энергетикой — это точно. Я вначале как-то переживала, что у кукол настоящие волосы. Но сейчас, когда я трогаю, допустим Юджин, за волосы, глажу по головке — у меня такое ощущение, как будто тепло переходит в руку, и как-то спокойно становится. Видимо все-таки что-то есть:)) Может конечно это только кажется, но я так чувствую:))
с удовольствием прочла топик и все комментарии! мое мнение, что у кукол действительно есть энергетика! у меня были разные куклы, кто- то притягивал меня так, что они до сих пор живут у меня и я не собираюсь их никому продавать… некоторые задерживались, но вскоре уезжали к новым хозяйкам… а были и такие куклы… безумно красивые, реалистичные, которых изначально планировала оставить себе, даже ставила в витрину… но каждый раз, проходя мимо витрины в своей комнате, бросая на шкаф взгляд, возникало какое- то непонятное чувство чего- то чужого… не моего, что аж муражки по коже… а вот новые хозяйки( мне всегда пишут мнение о купленной у меня детке в личку) были без ума и в полнейшем восторге от своих " чад". так что не только мы выбираем кукол, но и они выбирают нас!
Для меня, однозначно, у кукол никакой души нет — и не может быть по определению, потому что кукла, прежде всего, не живая! Это хозяин, владелец, одушевляет куклу, приписывая ей какие-то мистические или магические свойства. Куклы не могут ни выбирать, ни отвергать — это мы выбираем или отвергаем. К продажам или обменам кукол отношусь спокойно. Единственное, никогда не куплю куклу у человека, занимающегося чёрной магией (или любой другой магией). Для меня это ТАБУ.
нашла письмецо от одной своей покупательницы( она покупала у меня давненько несколько кукол подряд, но не буду писать кто именно), копирую часть письма:
У меня кот Арчи, он в основном никакого
внимания на моих куколок не обращает, но вот летом купила здесь у нас в
Питере, привезла домой и вот наш Арчик вдруг к ней полез, я
отогнала-испугалась… а он все лезет и все.Я уж было подумала, что он
теперь будет к моим куколкам лезть, но потом решила посмотреть и вдруг
вижу он ее очень аккуратно обнюхал и улегся к ней на ножки и так и
спал… Я к чему это, после еще были куклы, но он их как-будто не видел, и
вот приехала Рыжик и та же реакция и ручку ее понюхал, и потерся, и
смотрит… Короче-вторая для него любимая куколка… Спасибо
тебе, Катюша, правда нет слов, к душе и все тут.......!!!
а еще у меня такой случай был: все лето мы с дочей отдыхали от города на даче… дома оставался только муж и мои котейки… так вот как то у нас с мужем зашел разговор, он мне говорит: " я сплю в детской комнате"… я очень удивилась и спрашиваю:
— почему?
на что получила ответ:
— твои куклы постоянно смотрят на меня… мне как то не по себе и жутковато одному, вот и сплю в детской!
хотя никогда он мне против кукол ничего не говорил, даже сам делает подарки в виде оплаты той или иной хотелочки… но все же меня нет дома… и он видимо не особо рад такой компании))
Да, животные, однозначно что-то чувствуют и видят то, чего нам, людям, не дано. Моя собака вообще на кукол не реагировала никак, но вот на последнюю мою куклу сначала безобидная и дружелюбная собачка рычала, потом подвывала, а последнее время уставиться на неё и не мигая может минут 15 смотреть не отрывая взгляда. Как это объяснить?
  • ktg1711
у собака вечерами может долго сидеть смотреть на реборнов, и хоть зазовись не откликается, днем такого не бывает, только по вечерам… Мама говорит, может думает что дети сидят, а днем просто не замечает их пока играет
Ольга, точно подмечено, только по вечерам. Интересно то, что моя смотрит на одну и ту же куклу, других не замечает. Моя собака кукол за детей не принимает, с моим ребенком у него другие отношения. Посадила как-то собаку рядом с его «нелюбимой» куколкой, так бежал без оглядки)) в свой домик и целый день не выглядывал и в комнату не заходил.
12 лет назад мне подарили фарфоровую куколку, привезенную из Германии – мальчик –паж. Рост 20 см., в Германии таких обычно вешают на елку. Как только я ее повесила в прихожей, в семье некогда дружной семье начались конфликты, возникали они на ровном месте, а проходя мимо куколки я испытывала необъяснимое чувство страха и тревоги. Сняла куколку – в доме мир и лад. Захотелось проверить еще раз, я опять повесила и опять конфликты и ссоры. Решила убрать, забыла о ней, а как она появилась опять в прихожей до сих пор не могу объяснить, кто ее нашел и повесил не знаю, но семья через месяц распалась…
  • ktg1711
так а после этого куклу то убрали из квартиры??
не стоило проверять еще раз… надо было сразу ее убирать вообще из дома, а не то чтобы прятать
Да, Екатерина, убрала из квартиры, но до сих пор душа не на месте, вдруг она попала в другие руки. У нас в городе, как, наверное, и в любом другом городе России, многие люди несут к себе домой то, что было выкинуто(
  • ktg1711
Старых боюсь.Особенно фарфоровых и тряпичных.Не могу объяснить почему.Давно, в середине 90х была в гостях в квартире на Смоленской(м.СМОЛЕНСКАЯ.г.Москва).Тогда ещё о куклах, как о коллекции не думала.Но мне там понравился какой то ЦАРЁК из жёлтого металла с отломанной частью, не помню чего.Как только я взяла его в руки, что бы рассмотреть, пришёл сосед по квартире(с приветом был).Говорит мне: или поставь на место, или бери себе, но знай, что он исполняет не только хорошие желания, но и плохие мысли.Надеюсь, что не успела подумать плохое.А я этому соседу говорю: Плохого не успела, только обычное, арбуз хочу(был август). Через полчаса наш с подругой общий знакомый приносит огромный арбуз.А мобильных тогда не было ещё.Даже пейджеры не у всех были.
Просто с ума сойти! Какая вы молодец, что про арбуз подумали!
Интересно, а как же он в той коллекции себя вёл…
Сейчас уже и не знаю. Я в этой коммуналке всего раза три была. И то в 90х. Сейчас даже номер квартиры не вспомню. Но помню фигурку.
Спасибо за ответ!) Да, в коммуналках чего только не встретится порой!
Был у меня с АВИТО один беренжеровский троль.Весёлый такой, но глаза… Да и когда он появился, мама себя стала хуже чувствовать и мы часто конфликтовали.Как только я его отвезла знакомой, всё стало нормально.И всё равно чувствую, что есть кто то лишний.Наверно придётся продать тех характерных, кто куксится или с вредной рожицей.Кстати троль уехал потом в Якутию, на сколько я знаю.Надеюсь, что ему там лучше, чем у нас дома.А то, что куклы меняют выражение лица, то это наше воображение, хотя тоже замечала такое у Хуанчиков.Нет… это пора к доктору или к БАТЮШКЕ НА ИСПОВЕДЬ.Как говориться, когда кажется, креститься надо.
  • Kamazik
Мы в детстве говорили «когда крестишься, еще больше кажется»))
Это точно:)
Если мы мало знаем о тонких мирах и материях, это не значит что их нет. А животные видят и чувствуют все лучше нас. И если животное реагирует на куклу, то точно с ней что-то связано с потустороннем миром. Не зря во многих колдовских обрядах используют куклу (Вуду например). Так что если чувствуете что-то плохое, лучше сразу избавиться от куклы, а потом и в церковь сходить. Это лично мое мнение.
  • LediNata
Плохое не чувствую совершенно) Скорее наоборот) Эта кукла точно необычная, поэтому у меня не поднимется рука ее продать никогда. Скажу еще один момент о этой кукле (на свой страх и риск, а то мне уже и в церковь посоветовали и к врачу) Молд у куклы ароматизированный, иногда я чувствую этот запах внезапно, даже находясь в другой комнате. Один раз вот так почувствовав зашла в комнату, где была кукла а на ней кот сидел. И если бы я не зашла или зашла позже, он бы просто уронил ее с полки.
HelgaDoll, извините, мой комент был про топик, я не хотела не в коем случаи Вас обидеть, мне наоборот импонирую Ваши выказывания.
  • LediNata
Я не о вашем высказывании)) Ваши высказывания мне близки по духу))kamazik тоже про церковь писала)
Приду на исповедь, скажу, что кукла выражение лица меняет) Мне тут сразу 03 и вызовут) Вот думаю лучше сразу к доктору)
Наверное многие могут сказать, что у вещей меняется настроение и не только у кукол. Многие мужчины говорят со своими машинами и когда они не заводятся или ломаются, начинают с ними сюсюкаться. Сама лично видела такое и не раз :)
  • LediNata
о да!!! Далеко ходить не надо за примером) у меня папа водитель со стажем 30 лет проработал водителем и свою машину холит и лелеет, ласточкой называет! Его машина всегда в полном порядке, ни пылинки, ни соринки, куча прибамбасов, ароматизаторов и тд, вобщем наряжает как может (а машина простенькая, Москвич 41) Зимной этого года у моего папы был инфаркт… В этот же день сломалась машина… отказал мотор (по сути тоже сердце) Когда папа вышел из больницы он что только не делал! Заводится и глохнет. Все было в порядке! он не может до сих пор найти причину! Прошло уже пол года, ему сделали операцию месяц назад, машина стала заводится… но по прежнему может просто заглохнуть на пол пути и все. Он замучился с ней уже. Все в норме, все заменил на новое там… Машина не работает
Удивительная история! Видимо, всю болезнь вашего папы машина взяла на себя. Я знаю такие случаи, но только с животными, а вот ваш случай уникальный!
  • LediNata
Это да))) Обычно муж машину уговаривает завестись, находя для нее самые ласковые эпитеты(даже ревную) и крайне укоризненно смотрит на меня, если я в машине сидя, высказываю идею,«А не пора бы ее поменять на новую?»Хотя сам дома(когда машина его не«слышит» придерживается того же мнения)))
  • karabas
Пусть это будет нашим маленьким девичьим секретом:)
Я не про конкретную исповедь, а про мшелоимство вообще.Не собиралась даже про свои воображения батюшке говорить.Мало ли кому чего кажется.Даже если бы мы тут картины обсуждали, для Церкви это всё равно мшелоимство, накопление ненужных сокровищ.А уж тем более не все понимают коллекционирование кукол.Во всяком случае в моём окружении меня не все бы поняли, и не все, с кем я знакома, знают о моём увлечении.Тем более в Храме.
  • Kamazik
Я конечно к церкви хорошо отношусь. Но все же скажу про накопление ненужных сокровищ. У наших батюшек, рассекающих по городу на лексусах этих сокровищ уж побольше нас всех вместе взятых будет. Извините если что.
Пусть они сами за себя отвечают при встрече с Богом.Не батюшка же нас ТАМ встречать будет.А им за лексусы по круче, да погорячей сковородочку приготовят.Мы то мирские, с нас и спросу меньше.Бог, Он всё видит.А если по сути нам батюшки и стражи закона должны пример показывать, то, что же мы творить то должны?! А примеры у них для нас не самые лучшие.Так, что наше мшелоимство просто цветочки и хорошее поведение.И я ни в коем случае не обижаюсь.И если уж идти исповедоваться конкретно, то в самый строгий монастырь в глубинку России, где только трактор не застрянет в руках местного последнего деда.И не перед батюшкой, а перед Иконой.
Интереный топик, а видео вообще мистическое!
Интерено, почему никто в комментах не обмолвился о том, что в видео кукла меняет положение рук, а мишка сам спрыгивает, а не падает.
У меня был аналогичный случай оченЬ давно. Мне было лет 16. Куклы у меня жили всю жизнЬ, з детства.
Так вот однажды ночЬю, у нас ночевал наш далЬний родственник, который приехал в гости.
Спал он на раскладном диване в гостинной. А там у меня на полке стояли мои Немецкие куколки, а перд ними еще всякие вазочки и сувенирчики.
Так вот ночЬю, три куклы с таким грохотом упали вниз, как будто какой то огромный и тяжелый предмет.
Мы все разом проснулисЬ, даже в другой комнате!
Причем все вазочки и сувенирчики не упали! А они стояли перед куклами, было такое ощущение, что куклы через них перепрыгнули!
Наш родственник так перепугался, говорит я у вас болЬше никогда ночеватЬ не останусЬ! ))) И точно с тех пор и не оставался! )))
А сейчас, зайдя к себе в спалЬню я часто замечаю, что кукла стоит повернувшисЬ в другую сторону или смотрит не туда, куда я ее голову повернула.
Я в таких случаях всегда с ними шучу, говорю, ну что опятЬ тут без меня играли! )))
И совсем мне не страшно от этого! Я их оченЬ люблю.
А что касается купитЬ куклу с рук, так я считаю, что кукле было плохо у прежней хозяйки, может внимания ей не уделяли или ее энергетика не совпадала с энергетикой старой хозяйки, вот она ко мне и приехала, что бы лучше ей у меня было!
Если кукла поживет у вас неделЬку, то и впитает вашу энергетику!
У меня тоже котик выбрал одну куколку, и спал у нее на коленках, хотя именно он к другим не подходил!
А кошечка моя тоже имеет своих любимиц, судит рядом исли я фотографирую их!
И вообще мои животные оченЬ любят моих кукол!
Я уверенна что они у меня все позитивные!
  • lalyssa
Есть еще вот такое видео, снято не в России но тем не менее, кукле 100 лет… Скрытая камера в темной комнате ради эксперимента (есть и другие эксперименты с этой куклой) www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=imv9YVUkJPs
Вот это да! Интересно и жутковато, еще музыка нагнетает жутЬ! ))
В этой кукле явно поселиласЬ душа ее бывшей хозяйки, а может ребенка…
  • lalyssa
lalyssa, какой интересный случай! наверное куколки Ваши хотели Вас предупредить или что-то показать. с остальным то же согласна с Вами, правы на 100%.
  • LediNata
Да, я даже подумала, что ими кто то управлял тогда, хотел показатЬ какой то протест!
И явно предупреждение!
ВедЬ они упали с таким шумом, как будто кто то оченЬ силЬно о земЬ их бросил!
От обычного падения не было бы такого грохота! Да и все мои вазочки бы тоже полетели на пол!
  • lalyssa
Дружно прыгнули взявшись за руки))) Подняли шум)
Да, именно так! Мистика?
  • lalyssa
именно) Хорошо сказали в видео. Куклы и мистика вещи неразделимые) Кто то верит, кто то нет. Но этому есть место быть) Отрицают те, кто пока не сталкивался
  • lalyssa
Я думаю, это от того, что Ваша энергия (та любовь и забота которую Вы вкладывали в куколок), вступила в реакцию с энергией вашего гостя. Не хочу сказать, что он дурной человек, просто может позавидовал Вам, а куколки встали на Вашу защиту. Ещё интересный момент, это то, что у Вас упали три куколки!
  • LediNata
Да, мистика! У меня с детства жила Немецкая куколка, я ее любила и сохранила в новом виде.
Когда моему сыночку было два года, он увидел ее во сне.
Вообще ребенок ее оченЬ боялся, я ему всегда говорила, что куклка не страшная, она красивая.
но он ее боялся и все! говорит у нее черные волосы! Наверное это его страшило.
Но потом, когда он проснулся плача и рассказал мне свой сон, как в комнате то включался, то выключался свет, а кукла сидела на комоде и смотрела на него,
а потом она слетела с комода на него и пищала! После этого я убрала ее в шкаф, а ему сказала, что я ее выбросила, раз она его так напугала.
Но он долго еще меня спрашивал потом, ты правда ее выбросила.
Вот такой кошмарный сон был у малыша.
Я думаю, что эта кукла у меня была с детства, а когда появился мой ребенок, наверное она меня к нему приревновала что ли.
И вот таким образом напугала его.
  • lalyssa
Ого, и у меня с немочкой была история похожая, но попроще. То же дочке не понравилась моя 60см. ГДР-очка. Хотя она сидела в гостиной, но дочке то же не нравились её черные волосы и рост. Все говорила, ма убери эту злую громадину.В итоге куклу забрала бабушка :)Видать и вправду куклы ревнуют хозяек?!
  • LediNata
Да еще как! И именно к их детям и к другим куклам!
Но почему же именно куклы с черными волосами так их пугают?
Тоже мистика!
Девочки, а что вы на это скажете?
У меня тут в шоике одна девочка купила куклу, тоже с иссиня-черными волосами, болЬшую, метр ростом.
Я куклу упаковала и стала ждатЬ пока девушка переведет денЬги на отправку.
Куклу она сразу оплатила, а на отправку все никак не получалосЬ.
Кукла у меня ровно три месяца простояла в упаковке.
Наконец то я ее отправила и она отправиласЬ оченЬ далеко. Аж в СибирЬ.
Там покупателЬница ее не получила, писала мне что спрашивала на почте и ей каждый раз говорили, что пакет с таким номером не поступал в их город.
Моя подружка с сайта, которая была в курсе этой истории с куклой, сама отследила и прислала мне ссылку с Российского сайта, что кукла пролежала в почтовом отделении того горада ровно два месяца и т.к. ее никто не забрал ее отправили обратно!
В итоге кукла ко мне вернуласЬ! Когда я е распечатала, то конечно же ахнула, после 5 с лишним месяцев в коробке и по пути в СибирЬ и обратно, кукла была вся всколоченная, коробка вся развалиласЬ и все украшения были с нее сорванны, таможенными работниками.
Но кукла выглядела такой счастливой, ее лицо сияло!!! Я ее привела в надлежащий вид, а она продолжала просто излучатЬ счастЬе!
Даже моя соседка, которая тоже была в курсе проишествий с куклой и то заметила, говорит, а она оченЬ рада что вернулась!
Я потом написала покупателю, что кукла вернуласЬ и она продсила ее обратно ей отправитЬ, но я теперЬ думаю, а может не стоит?
Кукла как узнала, что я ее хочу обратно отправитЬ, аж потускнела вся! Я ее и пофотографировала и переодела, но она не рада!!!
Вот и думаю, может она сама не хотела от меня уезжатЬ! Сначала 3 месяца у меня стояла готовая к отправке, а потом пока доехала по месту назначения, пока там лежала на почте и летела обратно, ну пол года точно в коробке провела! Но она вернуласЬ!!! Она не захотела от меня уезжатЬ!
Что вы думаете по этому поводу?
ОтправитЬ ее назад или же вернутЬ ей денЬги?
Что то меня этот вопрос оченЬ мучает.
  • lalyssa
lalyssa, очень понятна ваша дилемма.с одной стороны не стоило бы углубляться в мистику, и отправить куклу покупательнице, но это может куклу сильно обидеть, впрочем как и покупательницу если куклу не отправлять, но столько совпадений не бывает, это уже закономерность. может вам поговорить с куклой? уговорить её «переселиться»? ситуация очень не простая…
  • LediNata
Вы знаете, сначала, когда она толЬко вернуласЬ, я подумала что все, не отправлю ее никуда болЬше, пускай остается!
Потом, когда написала, покупателЬнице, что она вернуласЬ, как то не по себе стало.
Думаю кукла не хочет! Я прямо чувствую это!
Она сейчас стоит такая растерянная, не обижаенная, а такая растерянная! Как маленЬкий ребенок, который не понимает, почему ей нелЬзя остатЬся дома, ведЬ она так радоваласЬ возвращению!
Я даже думаю, все таки написатЬ покупателЬнице, и договоритЬся о возврате денег.
ВедЬ не зря же почтовые работники не замечали такой огромной коробки у себя в отделении!
Она там два месяца простояла, а когда за ней приходили им отвечали, что такая посылка даже в город их не поступала!
Она там что невидимой стала?
Ну как такое может бытЬ? Или кукла пряталасЬ когда за ней приходили?
Ну уж оченЬ она рваласЬ назад!
А я ей пообещала, что не верну ее! А теперЬ вот говорю что она скоро поедет к новой мамочке.
А самой аж неприятно так, как будто я ее (куклу) обманула. ((
  • lalyssa
да, уж. понимаю что сердце кровью обливается. тогда все же если есть возможность, оставляй ребенка дома. все равно lalyssa, решать тебе, ты лучше свою девочку знаешь чем кто либо.
  • LediNata
Ах, но мне так трудно принятЬ решение! Наверное время покажет!
Не буду сейчас ничего решатЬ, со временем, все само решится так, как должно быть!
Но глаза у этой куклы, это надо видетЬ! Совершенно магические!
И куда я ранЬше смотрела! ))
Да и кукла не простая, она носит имя Богини!
Может от этого у нее такая сила?
Мистика в куклах есть в этом легко убедиться любому. Ты хочешь продать куклу и для этого начинаешь её фотографировать, если она не хочет уезжать, снимки не получаются, в смысле на фото она выглядит много хуже чем в живую. Решаешь её оставить и она замечательно выходит на фото. В то что кукла от своей хозяйки набирается отрицательной энергии я не верю, у меня одна куколка приехала от предыдущей хозяйки с дефектом, от неё исходила энергия как от ребенка который много плакал, когда дефект ей устранили стала обычным шаловливым ребенком. Убеждена душу в куклу вкладывает мастер её создавший, точнее художник её расписавший. А если куклу делал не мастер, то это ширпотреб и такая куколка не будет иметь души.
Искусство и искушение — слова одного корня. Все предметы искусства имеют свою магию, будь то картина, скульптура, украшения.
Кукла еще и образ человека воплощает, тут уж без мистики никак.)))
Души, конечно, у кукол нет, но она есть у их творца и у их обладателя. И на пересечении этих энергий, творчества художника и страсти коллекционера, могут случаться удивительные вещи.
У меня есть две фарфоровые старенькие увечные Коломбины 50-60 гг, я уже с полгода не могу починить несколько, в общем-то, несложных дефектов. Как только я соберусь приступить к их реставрации, так сразу возникает срочное дело из разряда «все бросай и беги». Так было уже раз пять. В последний раз я понял, что ремонт им не нужен, а мне не нужен очередной форс-мажор. Видимо, мое вторжение в их мирок со своим клеем и шпатлевкой не угодно… Вот так.)
Андрей, это точно! Ваши куколки дают Вам знатЬ, что им и тах хорошо, они из прошлого и не хотят рестврации!
А что Вы скажете насчет обоих видео?
Андрей, какие у Вас загадочные куклы! Вот, думаю, еще стоит внимательно проанализировать, куда же куклы Вас «посылали»… :)) Ведь собой жертвовали!
  • mariann
Посылали каждый раз по разным «адресам», закономерности и скрытых смыслов я не уловил. Видимо, просто от самих себя подальше и посылали. Главное — срочно.
У меня впечатление, что первое видео — мистификация.))) Возможно, рекламный ход.
Нет, Андрей. Это не мистификация. Я часто бываю в галерее и знаю, что все, что рассказано -это правда. Могу расписаться под каждым сказанным словом. Куклы бывают теплые и холодные. Иногда возьмешь куклу в руки, а от нее тепло идет. А иногда даже подходить к кукле не хочется.
какие интересные мнения. а мои куклы стоят в моем кабинете, дверь туда я закрываю, поскольку моему ребенку 1,5 годика чтобы не хозяйничал там, почти каждый день он подходит к двери с криком «кааа» (это у нас катя), я ему открываю дверь, он берет свой детский стульчик и по очереди всех моих кукол целует, это такое умиление. так бережно относится к ним, просто чудо.
интересный топик… а читал ли кто из вас Абрахам Меррит, «Дьявольские куклы мадам Мэндилип». очень в тему, я думаю ))
У меня есть кукла. Одна из любимых. Хотя все куклы живущие у меня дома -любимые. Зовут ее Джой.Ее создатель Даун Адамс. Сестрички этой куклы уже появлялись в публикациях на сайте.Эту девочку я увидела сначала не ебее. Какая чудесная девочка, подумала я. Не проходит и месяца, как девочка попала ко мне. Но не с ебея, а через другого человека. Случайно. Очень случайно. Везла я ее в машине как некую драгоценность. Но самое интересное то, что когда я ее привезла и поставила на комод, то в ее глазах вдруг зажегся огонек… Я как-то испугалась… Думаю, может свет так падает… Нет, дело не в свете… Стоит она на высоком комоде… Иногда, проходя мимо нее я вижу как зажигается в ее глазах огонек… но я уже привыкла. Мне даже это приятно. Как еще моя Джой может дать знать, что у нее есть душа!..
В продолжении темы… Я не только коллекционирую кукол, но и делаю их сама… Знаю точно, в каком состоянии автор создает куклу с таким посылом она и войдет в мир людей. Кукла это канал в мир непонятного, проводник в мир таинственного. Да ведь и занимаются куклами не все… Вы никогда не замечали, что когда узнают о нашем увлечении куклами, люди смотрят на нас странно? Не всех куклы подпускают к себе, не со всеми дружат… Делайте выводы… Люди, которых допустили в этот мир -особенные. Ведь каждый из нас не такой как все… Я думаю, что в эпоху инквизиции, нас звали бы колдунами, и возможно сожгли бы на кострах… Куклы обладают энергетикой — это факт… Я могу рассказать тысячу историй про своих девочек… Кто-то из них уходил от меня под разными предлогами… Знаю только одно, что любую из них надо встречать с открытой душой. Тогда она принесет только добро и защиту в ваш дом.
Здравствуйте, в моем детстве была почти мистическая история: Жил у меня пупс Борис, см 40-45, обычный, советский. Такие у каждой в моем дворе были. Различали я и подруги их по одежде, да по характерным отметинам: где царапина, где палец покусан. Но для каждой ее «ребенок» был особенным, самым-самым! Как-то я умудрилась летом проморгать Борьку. весь день с подружками искали пупса. Не нашли. долго я его вспоминала, плакала, с другими почти не играла. В ночь перед рождеством приснился мне сон, что едет ко мне моя кукла на санках. Проснулась в таком разочаровании, что это только сон:((. В тот же день приехала в гости бабушка из другого города и… привезла МОЕГО Борьку! Это был один из самых счастливых дней в моей жизни! Надо сказать, что на подарки эта бабушка никогда не тратилась, дарила в основном отданные кем-то вещи. Родителям я про потерю не говорила- боялась, что накажут, а они и не спрашивали. С тех пор и считаю, что у кукол есть что-то вроде души и не только у тех, над которыми трудился мастер, но и у штампованных на станке. Впрочем, каждый случай индивидуален.
Сейчас есть у меня кукленок из китая, который каждый раз, при появлении в доме нового кукложителя теряет реснички(чем только не клеила!). И еще, если его посадить рядом с куклой-девочкой, обязательно зацепится за нее рукой, да так крепко, что беру одну куклу, а поднимаю две(вес куклы около 2 кг).
У каждой куклы есть душа… Если куклу любят, и ценят… То у куклы появляется душа…
даже если у куклы и появляется душа, то мне бы совсем не хотелось, чтобы мои девочки начали шевелиться… мне бы стало ооочень уж не по себе от такого зрелища…
katrinn27, да не говорите! Не приведи Господь увидеть такое зрелище! Всё-таки кукла должна оставаться куклой.
Очень интересный топик))) Есть ли у куклы душа? Загляните в их глаза — и Вы все поймете…
Долго не буду писать, что куклы используются в роли человека в белой и даже черной магии))) именно куклы))) а не что (КТО?) другое)))) Значит в них что-то есть)))) И в том, что они меняют взгляд (освещение это или нет, судите сами), но это ЕСТЬ точно. Моя бабушка говорила, что у кукол есть душа… и у нее была любимая гдр куколка, даже не знаю и какого года выпуска. Пупсик по наследству достался моей плмеяшей (ей 2 года), а кукле уже более 40 лет наверное)))) и ЭТО ЕЕ ЛЮБИМАЯ КУКЛА. Она даже спит с ней… И когда у племяшки ночью поднялась ни с того, ни с сего высокая тепмература, именно кукла упала с детской кроватки (маме буквально на голову), и она встала, чтобы посмотреть, что такое случилось))) и соответственно определила температуру)и вызвали скорую)) все закончилось благополучно)))) Может конечно это стечение обостоятельств??? НО КТО ЗНАЕТ??? И куколка эта у племяшки моей в ФАВОРЕ!!!
Люди часто боятся того ФАКТА, что куклы — не просто игрушки, поэтому отрицают всеми возможными способами! Игра воображения, игра света, стечение обстоятельств. Но факт остается фактом)
Возможно это и так))) Так или иначе, все равно есть в них что то завораживающее)))
Очень интересный топик. У меня тоже есть своя история. Игрушки люблю с «советского» детства, когда не было такой красоты и разнообразия, но раньше покупала из мало. В основном, плюшевых мишек. С лета 2010г стали сниться сны про кукол, которые на меня нападают и которых я хочу убить. Почему помню точно — веду всю свою жизнь личные дневники, в которых записываю события и необычные сны. Так вот, весной 2011г, выбирая в магазине игрушек подарок 3х-летней дочери, вижу немецких и испанских кукол в коробках. И спрашиваю продавца, нет и у них кукол с гнущимися частями тела (я имела ввиду BJD, просто тогда понятия не имела, как они называются). Продавец о таких и не слышала. Прихожу домой, сажусь за комп и начинаю по поисковику искать необычных кукол. Натыкаюся на Бэйбики и долплэнет, всю ночь запоем читаю, прихожу как зомби на работу и вечером опять на сайт выбирать себе куклу. Купила первую шарнирную, потом понеслось… Мой муж не одобрял увлечения, т.к. считал, что это заниятие никак не для 30ти-летних. И вот через 2 месяца с начала моего увлечения внезапно погибает муж. Это было шоком для меня, 4-хлетней дочки и свекрови. Пережить мне все это и стать «моральной» опорой для дочки и убитой горем свекрови помогла моя мама и… куклы. Когда и брала в руки куклы, негативные мысли уходили, слёзы высыхали. ночами, когда начинал сниться умерший муж, я вскакивала, включала комп и начинала чиать запоем про кукол, смотреть фотки с куклами (зная, что утром надо быть на работе), читала до рассвета, потом засыпала с головой, забитой куклами, часа на три, кошмаров не видела, а утром как всегда в садик и на работу. Прошел год, все раны зарубцевались, когда доча уезжает к бабушкам на выходные, сплю исключиткльно с капусткой. Она ароматизирована, я перед сном прижму ее к себе, понюхаю волосики, пахнущие ванилькой, и сплю сном младенца. Не зря говорят, что красота и доброта спасут мир.
Моя особенная благодарность людям, делающим прекрасные топики и фото, и создающих кукол. И куклам тоже.