author-avatar
Валерия

И снова о ней, неистощимой на сюрпризы Почте России

Публикации Разное Болталка
О, друзья мои, а особенно те счастливцы, которым приходится с трепетом наблюдать как их посылка с разным успехом минует провальную яму почтового дела — отделение Марушкинское 108460.
К Вам вопрошаю я и взываю высказать Ваше мнение по поводу моих предстоящих (без)действий.
Сюжет — ровесник почтового дела в России. Бандеролька, ожидаемая мною, легкомысленно попала в вышеупомянутое заведение с несчастливым номером 108460.
И в отслеживании от 11 ноября утешительно значилось, что прошла она там сортировку и вырвалась-таки за его пределы. И так, знаете ли, она его резво покинула, что до сего дня, то есть до 16 ноября, так нигде и не объявилась.
В почтовом отделении, где я пыталась скромно поинтересоваться судьбой сей посылочки, мне сказали, что в их базе такая же категоричная безвестность как и на портале отслеживания организации, в горячке вверенной какой-то инфернальной сущностью стараниям господина Подгузова.
Девушка в почтовом околотке призвала меня написать заявление на открытие компании по розыску.
По деньгам посылка, к счастью, не вот уж какая дорогостоящая — немецкий пупсёнок, которого я, впрочем, давно хотела. Да ведь дело не в цене отправления, а в повторяющихся жалобах бедных отправляющих/получающих и в благостном безразличии к их судьбе разных органов.
Я, конечно, плюнула в пространство, называемое Горячей линией Почты России, щемящим текстом: «Подгузов, верни посылку. У тебя уже все есть, зачем тебе моя игрушка?».
Но что-то мне подсказывает, что почтовый робот не уронит свою цифровую слезу над моим нехитрым текстом.
Честно сказать, жалко бедного пупсичку и очень злит почтовый хронический беспредел.

Поделитесь мнением, стоит ли ввергать себя в тяжбу с бело-синим почтовым спрутом российской Почты? Были ли у кого-то благоприятные исходы? Или все, на что можно рассчитывать по итогам почтовой возни, это типовая отписка с констатацией факта её нулевого исхода?

Обсуждение (46)

Не отчаивайтесь. Одна моя посылка блуждала зависая больше недели, попадая из одного отделения в другое внутри Марушкино. Но добралась. А потом её долго не регистрировали в моем почтовом отделении. Очень долго. Не хватает рук. Желаю удачи.
Спасибо, Алена! Я тоже буду стараться надеяться на лучшее. Но в понедельник напишу с рабочего ящика в раздел Обращений граждан Минсвязи (теперь она Минцифра, но суть и результаты ее работы не изменились).
В любом случае стоит. Пишите заявление на розыск, плюс обращения в прокуратуру. А самое эффективное — в Администрацию президента. Жалобы, спущенные оттуда, игнорить не посмеют. Дело не в цене, в принципе.
Администрация Президента подобные жалобы пересылает в сами организации-нарушители. Ничего они сами не рассматривают. К тому же содержимое, понятное дело, не описывалось — не та ценность пересылаемого. Но мне всегда так жалко куклят, что я готова была бы в эту Марушкинскую трясину приехать и выкупить пупсенка. И главное, когда же в Почте России будут отвечать за свою работу (знак вопроса не ставлю, ибо это спрашивать смысла нет).
  • LLera
Я понимаю. Но как человек, в прошлом работавший с обращениями граждан, могу сказать, что письма, спущенные из Прокуратуры или Администрации президента, заволокитить нельзя. Сейчас очень строго следят за исполнением 59 ФЗ об обращениях граждан. Исполнитель должен дать 2 ответа и Вам и в Администрацию. У меня недавно было столкновение с разгильдяями из ЖКХ. После обращения в Администрацию, зашевелились.
Спасибо, Юлия! До понедельника терплю, но потом пойду напишу и на розыск и в Минцифру. К сожалению, ответы часто не по существу, а со ссылками на общие места законов, положений, регламентов. А уж ЖКХ — это вообще гимн безобразию! Вы победили?
  • LLera
Посмотрим)) если в ноябрьской квитанции не будет строчек, куда вписывается показания водосчетчика, то привлеку телевидение и прокуратуру. Они сами накосячили в актах установки счетчиков, а нас сделали крайними
А как они вообще без этих строк квартплату начисляют??!!! Вот мудрецы! ((( Конечно, надо таких привлекать к ответу! Боритесь!
  • LLera
Вот я и борюсь) они считают по среднему показателю. Но мы столько воды потратить не можем. Дома целый день нет никого.) Я думаю, пытаются покрыть недостачи за хронических неплательщиков)) но мы с ЕИРЦ воюем… Там работают полные поленья — что ни спроси, ничего не знают))
Средний показатель рассчитывается с учетом того, что Вы ежедневно моете в своей ванной слона. Видимо, да, пытаются любой ценой насобирать средств — и финансовые дыры в конце года заткнуть и себе, если повезет, на Новый год, денюшков отложить.
  • LLera
Точно так)) мы столько воды даже со строками не выливаем. Нас целыми днями дома не бывает) так что явно налить столь много не можем)) так что посмотрим, что будет)) я теперь с них не слезу))
Не отчаивайтесь! А сразу пишите на почту России! Они ответят и посылка зашевелится!
У меня другой прикол был, получить прибывшую посылку в отделении 111397 не могла, у них весь день висели компьютеры, не могли выдать, удалось через знакомую и старым методом по паспорту и заполняя квитанцию, такой ужас, это почта!
Зинуля, обновление базы отслеживания Почты России — это просто рубрика «Приколы нашего Городка»! Торжество вайфая, всяких там джи, прочих цифровых наворотов, а у Почты России база сутками «висит»! Денег же им на модернизация выдавали годами, в рамках целевых программ и в рамках непосредственной деятельности. Хотела написать строчкой из Высоцкого: «Где деньги, Зин?!» Да подумала, что получится фривольно ))))
  • LLera
Сайт почты работает плохо, зависает. А вот приложение — отлично.
У меня приложения нет, к сожалению. Но я-то на Главпочтамте была, они там изнутри, так сказать, базу отслеживания смотрели.
  • LLera
Почта России теперь ООО. Так что «выдавать» деньги им уже никто не будет. Посмотрим на результат их преобразования. Но пока видимо положительных изменений нет.
Да, Светлана, но она по-прежнему остаются с госучастием. А результаты, кажется, никому не важны. Те, кто мог бы на них, на результаты повлиять, услугами Почты России не пользуются )))
5 дней еще норма.
Пишите заявление на розыск и сразу объявится. Сколько раз такое было у меня.
Ольга, Вы меня воодушевили! Жалко, сегодня уже не успею. До понедельника придется яду подкопить )))
Почти все мои отправления попадают в Марушинское и могут там пробыть дней 5.Потом быстро добираются до адресатов.Так что не волнуйтесь, возможно в понедельник уже получите.
Спасибо, Валентина! Иногда ведь ничего, быстро отправления Марушкинское минуют. А иногда — именно с этим отделением — беда. Через раз я от него психую — и когда от меня посылка едет и когда ко мне.
Не волнуйтесь. Приедет Ваш пупсеныш.
Я сегодня получила посылочку, которая вернулась ко мне из Германии. Адресат ее проворонил. Что приятно, даже платить не пришлось за возврат. А что забавно, так это адрес в извещении. Полнейшая абракадабра. Я его специально сфотографировала. И ведь дошла посылочка!

  • savic
Ух ты, не знала, что тезка на сайте, да ещё в Москве есть!!!
Марианна, это просто из разряда чудес ))) Из Штуттгарда вернулось? И не пропало? Я даже взбодрилась от Вашего сообщения!
Но, правда, смешно — Германия, улица Бирюлювская. Как они сами-то разобрались? Чудеса!
  • LLera
Да! И не пропало. И прискакало очень бодро. Дней за 10.
Штуттгард, улица Бирюлевская-это круто! Я не против такой смены локации.
Пока они не очухались подавайте на гражданство ))))
  • LLera
Точно!
У меня так и пропала посылочка на сортировке. Продавец заявление написал, отписались через некоторое время, что посылочку отправили. Но так ничего ко мне и не пришло:(

Желаю чтоб у вас все наладилось! И пупсеныш приехал домой!
Благодарю Вас, Ирина!
Я вообще считаю, что чем больше будем Почте России долбить в мозг своими претензиями, тем больше у нас шансов изменить из работу вообще. Невзирая на важность и ценность наших отправлений. Им за их услуги деньги платят клиенты, то есть мы. Деньги взял, значит обязад сделать. Но в логике нашей Почты, это не всегда так, кажется.
А почему вы скромно поинтересовалась где посылка? Вы можете очень даже не скромно написать заявление на розыск. Горячая линия особого эффекта не имеет. А вот в приложении мне очень нравится общаться с консультантами. Отвечают быстро и доставать их можно долго. И, главное, в отличие от виртуальной горячей линии, у вас остаётся текст обращения, который вы можете приложить к претензии. Ещё есть адрес электронной почты, если найду то поделюсь, куда можно направлять официальные претензии по работе почты. Но тут нужно грамотно составить эту самую претензию. Иначе рискуете получить отписку.
Вообще, я бы начала с заявления на розыск, если прошло 3 недели с момента отправки посылки. Если через папу недель после подачи заявления ничего не решится, тогда да, нужно подниматься выше.
Елена, спасибо за бесценный комментарий! Вы правы, надо использоваться максимум возможностей клиента и осваивать все рычаги воздействия на Почту! Я пишу просто на client@russianpost.ru Почты России. Телефонная Горячая линия просто телефонная автоматическая говорился, которая по сути озвучивает то, что мы видим на сайте.
Три недели с момента отправки еще не прошло, но думаю больше не тянуть и завтра буду катать им претензию.
  • LLera
Все же, по опыту, стоит сначала написать заявление на розыск. Если движения не случится, то пишете претензию, так как у претензии должна быть суть и требование в конце. Подробно описываете ситуацию, ваши действия. Прилагаете копию заявления на розыск, корешок отрывной с данными должностного лица, принявшего заявление и датой, когда было принято. Если придёт официальный ответ по розыску, то можно и его приложить. После описания ситуации, указываете, что считаете такое исполнение обязательств по доставке недопустимым и можете изложить требования. На основании вышеизложенного требую: возврат денежных средств, компенсацию за моральный ущерб, к примеру. Все что считаете нужным. Претензию лучше отдавать в отделение. Обязаны принять, поставить на нем дату и подпись. Кто принял и когда. Просите копию этой стр с подписью и датой. Это вам будет нужно, если дальше пойдёте выше. Ответ на претензию по закону должен быть в течение двух недель. Хотя и тут они нарушают, я ждала три. А вообще есть достаточно случаев когда вопросы с почтой решались в через суд и в пользу граждан. Тут вопрос вашего желания с этим возиться и запалом дойти до конца. Я однажды отжала свое у емс за ненадлежащее исполнение обязательств по доставке. Очень рассердили)))
Все верно! Именно так и поступлю. В понедельник отнесу заявление на розыск — один экземпляр им, второй себе с их отметкой о вручении моего заявления. С Горячей линии заявление о регистрации моих обращений (а я их послала аж три) — так и не пришел. У Почты России — выходные )))
Конечно, надо не лениться, а каждый раз реагировать на их раздолбайство и халатность. Девочки правы — вопрос ведь не в цене нашего ущерба, а в достоинстве себя как потребителя их услуг.
И спасибо Вам всем, кто участвует, советует, делится опытом, переживает!
Пендель, пусть и не волшебный, Почте России точно не помешает. Мною замечено: стоит только написать обращение на её сайт, как посылка чудесным образом оказывается в нашем почтовом отделении:)
Спасибо, Ирина! Я тоже это практикую, к сожалению, все чаще. Раньше стеснялась, а теперь понимаю, что иначе эта организация работать не хочет. Иногда нормально — посылка и отслеживается по всему пути и приходит быстро. Но часто — игра в рулетку. Не должно же так быть!
Лера, в РОСКОМНАДЗОР надо обращаться. Найдется посылочка!
Я обращалась туда, когда ко мне должна была приехать посылка, отправленная ЕМС Почтой России. Отправитель забыл указать мой номер телефона и уже в моем городе начали «дурака валять» те, кто должен посылку был привезти по адресу. Дозвониться я не могла до ПО ЕМС нашего города, горячая линия не отвечала, а кормила меня ожиданием ответа на звонок впридачу с симфонической музыкой.
В отслеживании каждый день представлялась информация: 12.00 — передано курьеру, 12.01 — неудачная попытка вручения и так на протяжении недели. Служба ЕМС и не пыталась привезти посылку по адресу!
Позвонила в вышестоящую организацию, ответили, что сами пытаются дозвониться.
Помог РОСКОМНАДЗОР!!!
Посылку доставили, в оправдание сказали, что привозили по адресу, меня не было дома, а дома-то я была и всю неделю! И дети были!
Укором высказали, что моего телефона не было в данных!
То, что сами не отвечали на телефонные звонки всех звонящих — отправителя, получателя, вышестоящего начальника — это, вроде, и не беда!
РОСКОМНАДЗОР оказался самым действенным способом выцарапать посылку из «лап ЕМС Почта России».
Кстати, по адресу в городе моем родном попасть самой в это отделение почтовой связи не получается — это склад с наглухо закрытыми воротами.
Обращение просто написать! Я написала с сайта «Госуслуги». Но можно и просто написать. И ответы мне все пришли от РОСКОМНАДЗОРА.
Алена, спасибо огромное за подробную инструкцию! Про обращения в Роскомнадзор даже не слышала.
А с ЕМС я вообще больше не связываюсь. Платим, вроде, за комфорт, а на деле еще и доплачиваем своим временем и нервами. Мне несколько раз продавцы отправляли посылки ЕМС меня даже не спрашивая о способе доставки. Им-то удобно — к ним домой пришли и забрали, я за их комфорт заплатила. А потом начинался ужас. Курьеры ЕМС, как Вы и пишете, домой не приходят. В квартиру не поднимаются, на почтовый ящик раз налепили наклейку, что никого не застали дома. И опять-таки как и у Вас — все дома и все хорошослышащие люди! Звонишь, спрашиваешь фамилию курьера, который приходил. В ответ, естественно, — фамилию курьера не знаем, кто куда ходил не знаем, сам дурак.
И тоже бегала по отделениям разыскивая посылку. Достоверной информации нет, отделения как назло на отшибе, очередь только затем, чтобы узнать о посылке.
И все это под флагом «Как хорошо стало жить клиентам, пользующимся услугами ЕМС Почты России».
Буду писать Роскомнадзор!
Думаю, многим Ваш опыт пригодится.
Обязательно сообщу результаты своих действий.
Уже принцип мне важен — как заставить организацию исполнять функции ради которых она создана!
Я думаю у каждого из нас была неприятная история с пропавшими посылочками. Я отправляла маленькую бандерольку из Москвы в Зеленоград (тоже Москва). Через неделю моя бандеролька объявилась в Южно Сахалинске. А еще через недельку вернулась в Москву. Найдется и Ваша пропажа.
Алла, вот как у Вашей бандерольки мог сложиться такой маршрут!? ))) Может, из Москвы в Зеленоград только так и можно попасть — через Южно-Сахалинск? )))
Проблема всеобщая, кто высылает или получает почтовые отправления. И главное, сколько я не писала жалоб, просьб разобраться или выплатить компенсацию за неисполнение сроков доставки ускоренной почты, никто ничего мне ни разу ответил. Не царское это дело плебеям ответы давать. Дозвониться невозможно. А горячая линия дает такую же информацию, что и сайт Почты России, эту информацию я и сама могу посмотреть. Цены почтовых услуг с завидным постоянством растут. Качество обслуживание как было поганым, так и осталось. А к Новому году вообще почтовый коллапс начнется…
Да, Елена, я потому и создала топик, что хотела спросить мнение наших коллег по сайту, что сильно сомневаюсь с реальных успехах действий по розыску. И больше всего бесит собственное бессилие добиться от Почты России отчета по их работе с моей посылкой. Теперь они акционерное общество — правопреемник ФГУП «Почта России». А лучше, как я вижу по своему общению с этой конторой, не стало. А услуги их уже стали золотыми. А для нервов клиентов почтовый сервис — беда.
На всякий случсай, если кто-то сюда зайдет посмотреть чем закончилось дело, пишу окончание истории. К счастью, счастливое. Статус об уходе из пункта Марушкинское «висел» на сайте отслеживания две недели. Мои обращения копились в виртуальных недрах Почты России без ответа. Пошла писать заявление на розыск, но форма заявления требовала описания упаковки. Кроме того, мне сказали, что претензию может подавать только отправитель. Связалась с продавцом-отправителем Еленой jhtitr, чтобы задать вопросы о внешнем виде отправления.
Замечательный человек! Она нашла время, пошла на почту и написала заявление на розыск. Только после этого почтовые работники отозвались!
Если кто-то столкнется с подобной ситуацией, ПОДАВАТЬ НАЯВЛЕНИЕ НА РОЗЫСК МОЖЕТ НЕ ТОЛЬКО ОТПРАВИТЕЛЬ, НО И ПОЛУЧАТЕЛЬ! Меня на почте неверное информировали.
Пупсюна моего нашли! Но — случайно или нет — делу дали ход только после того, как было подано заявление на розыске в письменном виде и очно.
Елена, очень Вас благодарю за отзывчивость, понимание и неравнодушие!
  • LLera
Поздравляю вас!
Спасибо, Елена! Мне удивительно, что Вы зашли в старый, заброшенный топик. Я сомневалась, надо ли дописывать об исходе дела. Решила, что надо. Люди читали, писали эмоционально, советовали искренне, пытались помочь, поддержать… А у кого-то, может быть (надеюсь, что редко), еще случается подобное. Почта работает, и там люди стараются делать свое дело, но бывает всякое.
Спасибо Вам! На нашем сайте столько чудесных неравнодушных людей!
Благополучный исход Вашей ситуации не может не радовать! Я прям выдохнул с оьлегчением))
Да, Светлана! А главное, продавец подключилась, отозвалась с пониманием. К счастью, тот случай был в моем опыте единственным. Спасибо Вам большое, что отозвались на давний топик! Приятно участие неравнодушных людей!